1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Готовимся поступать. Нюансы 2020

Тема в разделе "Образование", создана пользователем uar24, 8 апр 2019.

  1. Sujets

    Sujets Старики-разбойники

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    15,000
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    с олимпиадами, конечно, беда. раньше на курсе один два международника без экзаменов. сейчас олимпиадники лезут из всех щелей. институтские, какие-то именные, каких только нет. всем призерам засчитывают 100 баллов по этому предмету, при этом ЕГЭ у этих стобальников часто в районе 70-80, т.е. знания довольно посредственные.
     
    uar24 нравится это.
  2. Storm(с)

    Storm(с) Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 июн 2008
    Сообщения:
    16,947
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    систему образования убивают на корню

    мамаевы и абрдрумбековы со 100 баллами по русскому и олимпиадой во лбу, едут учится в спб/мск
    и вузы ничего сделать не могут
    хорошо только тем кто может на вступительных испытаниях завернуть таких
     
    andrei32, uar24 и Mozambik нравится это.
  3. band

    band Старики-разбойники

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    23,544
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    ради интереса глянул рейтинг у сына на факультете
    после 2-го курса почти все олимпиадники в первых рядах
    похоже, сознательно забивают на егэ, делая упор на поступление с помощью олимпиады
     
  4. Storm(с)

    Storm(с) Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 июн 2008
    Сообщения:
    16,947
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ВШЭ ?
     
  5. Юбиляр

    Юбиляр Живу я здесь

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    10,942
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Старший 4 года назад поступал в МФТИ такого не было , сейчас говорит олимпиадников просто нереальное количество .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. band

    band Старики-разбойники

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    23,544
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    да
     
  7. band

    band Старики-разбойники

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    23,544
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    сейчас поступление по результатам олимпиад отдельная тема
    целенаправленно натаскивают к олимпиадам.. вкалывают будь здоров, но и проскочить с чёрного хода легче, думаю
     
    Юбиляр нравится это.
  8. TimAl

    TimAl Старики-разбойники

    Регистрация:
    17 апр 2016
    Сообщения:
    15,906
    Регион:
    Бурятия респ.
    Водит:
    Девочка - мехмат:facepalm:
    Респектище , конечно .
    У меня две племяшки там одна окончила, одна на пятом.
    Бедные. :party::D
     
  9. uar24

    uar24 Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 май 2003
    Сообщения:
    35,482
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Победил мой жизненный опыт и выбрали последний абзац цитируемого. Ну и плюс выше писали - кругом льготники непонятные
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Sujets

    Sujets Старики-разбойники

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    15,000
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    надеюсь, не в Питере.
     
  11. uar24

    uar24 Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 май 2003
    Сообщения:
    35,482
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ))) здесь
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sujets нравится это.
  12. Storm(с)

    Storm(с) Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 июн 2008
    Сообщения:
    16,947
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    что ты имеешь против спбгу например?
    Он в рейтинге мировом после мгу идёт. Второй в топе российских вузов.
     
  13. Sujets

    Sujets Старики-разбойники

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    15,000
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    тут не про это. мы просто обсуждали раньше, что дочка должна жить с родителями до окончания вуза.

    в Питере отличные вузы, наш соконфетник йохан, оптика, лазеры и все такое, ученик Жореса Алферова, если бы не развал совка, стал бы известным ученым, думаю.
     
    uar24 и Storm(с) нравится это.
  14. Storm(с)

    Storm(с) Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 июн 2008
    Сообщения:
    16,947
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    точно
    Моя дочь тоже будет с нами до магистратуры. Рвалась в Кембридж сразу. Но решили бакалавриат получать дома.
     
    Sujets нравится это.
  15. exMoo

    exMoo Banned

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    19,896
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Если ее сразу брали в кэмбридж, то огромная ошибка туда не пойти учится в один из лучших мира, а остаться учится на периферии.
     
  16. Storm(с)

    Storm(с) Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 июн 2008
    Сообщения:
    16,947
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Что значит брали?
    Там нет такого. Сдаёшь ielts, получаешь ускорено A-Levels(IB), и едешь учится. Плати только 35+ в год и учись на здоровье.

    вобщем то всех желающих берут
     
  17. exMoo

    exMoo Banned

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    19,896
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Смешно. Конечно от колледжа и факультета тоже зависит. Но все равно смешно про всех желающих.
     
  18. uar24

    uar24 Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 май 2003
    Сообщения:
    35,482
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Только потю взяли вроде из наших
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Sujets

    Sujets Старики-разбойники

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    15,000
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    а сколько там человек на место конкурс среди иностранцев? общий для всех где-то 5 человек на место вроде, маловато как-то.
     
  20. exMoo

    exMoo Banned

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    19,896
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну я думаю туда просто не подают люди со слабыми результатами. Потом там надо понимать, что очень много идет из английского высшего класса или закончивших английские частные школы. Вообще поступить в Оксфорд и Кэмбридж это сложно. Просто часто две крайности: невозможно поступить или берут всех желающих. То это реально , но сложно и дано далеко не каждому. (От факультета зависит тоже многое. У меня младший брат близкой подруги в оксфорде факультет теоретической физики окончил (или математики (забыл уже). так у них там что то типа 12 человек в год набор. Нереально попасть. Ну и может там подают по 5 человек на место, но там каждый из этих 5 полугений.
     
  21. exMoo

    exMoo Banned

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    19,896
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Потя все время про полуколхозный Свонси пишет. Шарага какая то: типа спбгу какого нибудь)
     
    Потифар и uar24 нравится это.
  22. Sujets

    Sujets Старики-разбойники

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    15,000
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    про физику и математику верю. на физтех до ЕГЭ было конкурс 4 человека на место. но поступить было очень трудно, почти невозможно человеку со средними способностями.

    про далеко не каждому на других направлениях. это что значит? есть какой-нибудь стандартизированный тест, в котором надо войти, скажем в топ 2%? какие-то внятные критерии есть?

    или как Сторм выше пишет, прошел по быстрому IB и все. ну или какие-то другие критерии, типа сын шейха там или дочь Навального, надо брать.
     
  23. exMoo

    exMoo Banned

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    19,896
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Как я понимаю там кроме стандартных тестов. По английскому IELTS (реально ничего сложного, но для гуманитарных факультетов язык надо знать очень хорошо. Для этого даже отлично английскую спец школу закончит не достаточно. ) A -lavel или возможно IB это типа ЕГЭ (очень хорошо сдать реально, но тоже живя в России совсем не такая тривиальная задача).
    Ну и потом самое главное всякие рекомендательные письма, мотивировочное письмо итд. И вот тут самое интересное: то есть если ты не дочь шейха, навального, итон не заканчивал ну или другие ништяки, твои шансы резко понижаются. Да и русские не особо там кому интересны сейчас. То есть если абитуриент действительно очень умный и одаренный, он скорее всего поступит ( но опять таки от факультета зависит). Но вот про всех берут это очень смешно. Грубо говоря из моего курса МИЭФ, при большом желании на бакалавра могли поступить не больше 10 % я думаю. А может даже и сильно меньше. А ты сам понимаешь, там большинство не дураков были. Да и в магистратуру туда по мойму только одна девочка поступила. Сейчас уже вроде как на серьезной позиции в голдманах в НЮ офисе.
    Я наверное мог бы попробовать тоже поступить в магистратуру туда, но для этого надо было бы просто пахать последние 2 года миэфа. А я ленивая скотина. И при этом у меня диплом первой степени HSE и потом магистратуры Imperiala.
    Да и просто по жизни всех кого встречал, кто закончили Оксбридж были действительно умными людьми. В процентах их высчитывать не умею, это твой фетиш)
     
    Sujets нравится это.
  24. Sujets

    Sujets Старики-разбойники

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    15,000
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    в процентах важно, иначе все это бла бла бла. мне нравится штатовская система. бог дал гены хорошие - вот он твой социальный лифт. заканчивай почти любую школу без залетов, веди себя политически корректно, чтобы в характеристике гадостей не написали, пиши SAT на топ 1%, и велкам в почти любой топ университет. если небогат, даже лучше, стипендию дадут и т.п.

    ну а если не семи пядей во лбу, начинаются нюансы. но это и правильно. не вошедших в топ, просто сообразительных, довольно много, надо кого-то выбрать. отсюда и рекомендательные письма и т.д.
     
  25. exMoo

    exMoo Banned

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    19,896
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну это же Англия. Им надо своих аристократических и полу аристократических лоботрясов тоже пристраивать. Они потом там изучают керамику 17 века индии, а потом становится успешными политиками, идут в ми5 или например их совершенно случайно берут с такой странной специальностью в какой нибудь морган стенли)
    Но на факультеты типа экономика, медицина, физика, математика или юриспруденция (это вообще жесть) там хрен проскочишь. Там у сообразительных и даже умных детей из РФ шансов почти нет. Они там не особо кому нужны.
    Я про США не знаю. Но есть у меня сомнения, что отпрыску какой нибудь богатому ирландской семьи в Гарварда поступить также сложно как обычному парню из белого пригорода.
     
  26. Storm(с)

    Storm(с) Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 июн 2008
    Сообщения:
    16,947
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:

    Чего так уязвился то ?
    Что то личное ?


    A-levels - официально в МСК за 1 год и 1 млн
    IELTS - C1 уже есть
    Остальное дело техники
    В Кэмбридже давно был ? Студентов видел ?
    Нормально все там с русскими. И с хохлами кстати тоже.

    И это.. биологи мы.
    Наверно все что ты говоришь это актуально про технарей.

    СБГУ не трожь.
    Хороший ВУЗ.
    №2 в РФ.
     
  27. exMoo

    exMoo Banned

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    19,896
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Не знаю что у тебя за ielts. Там балы до 9. Ну раз все равно туда не поступали, не буду разубеждать, что всех берут. Да и спбгу почти кэмбридж)))
     
  28. Storm(с)

    Storm(с) Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 июн 2008
    Сообщения:
    16,947
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Я лишь написал что дочь туда хотела, но бакалавриат будет получать дома.

    Про мотивационные письма и прочее это скорее про магистратуру уже.
    Насколько я понимаю на бакалавриат
    туда не сложно устроится.
     
  29. exMoo

    exMoo Banned

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    19,896
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Могу только еще раз сказать, что ты неправильно понимаешь. Я твою дочь не знаю, может она очень талантливый и умный ребенок. Как любит говорить Судж, топ 1%. Ей тогда наверное не сложно ( но все равно потрудиться придеться). А так это сложно и очень смешно такие теоритические рассуждения читать. Ну и разница между кэмбриджем и спбгу пропасть. И если реально была возможность там учиться талантливому ребенку, то вы на мой взгляд совершили огромную ошибку.
     
    Потифар нравится это.
  30. Потифар

    Потифар Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    83,875
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Он тебе все правильно пишет, у тебя просто не хватает ума понять что для магистратуры нормальной тебе двойная математика нужна и это минимум
    И хорошо бы химию двойную - но это 26 часов в сутки учиться надо
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика