1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Гоголь. Начало

Тема в разделе "О высоком", создана пользователем БАВ, 30 авг 2017.

  1. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,143
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вполне себе смотрибельно. Хулиганская, конечно, затея, но почему нет?
    Отсылки к "Шинели" и "Покровским воротам" шикарны, смеялся в голос
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Как - то в пятничной рассылке IVI предложил посмотреть этот фильм. Впечатление - неоднозначное. Вроде бы - полное говно, да ещё и предполагающее продолжение.
    Но, вместе с тем, отсылы как к мистицизму самого Гоголя, так и его известным произведениям, начиная от отсылов явных, типа когда названия есть: Шинель, ..., так и неявным отсылам - когда просто таблички - указатели - Диканька, Миргород.
    Похоже - ирония к ранним, но не значит, что плохим фильмам. Покровские Ворота - ??? ???
    Модное квази чёрно - белое исполнение ленты.
    То есть - есть подтекст.

    Продолжать ли? Надо ли?
    Кстати, сам ivi предложил оценить по 10 - бальной шкале. Наверное, где - то "3".
     
  3. БАВ

    БАВ Старики-разбойники

    Регистрация:
    7 авг 2008
    Сообщения:
    28,084
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    В выхи глянул вечерком. Приятно удивлен. Не понимаю нападок. В этом жанре достойно. И кино подобного жанра - мистика-сказка в последнее время очень мало. Мне на ум "Сонная лощина" с Дэпом приходит. И по мне наш "Гоголь" на этом фоне сооовсем не плох... Оригинально, интрига есть... Эффекты .... Есть над чем поработать... Но в целом молодцы! Продолжать однозначно! Пока все правильно. Главное чтоб концовкой не испортили.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Pravda

    Pravda Banned

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    1,924
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Герой Меньшикова предлагает Гоголю: " а не хлопнуть ли нам по рюмашке?"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Да, отсыл более, чем прозрачен. Даже ровно те же самые интонации.
    Мои "знаки вопроса" относились к тому, насколько оправдан этот "внешний отсыл". Примерно такой же внешний, как мелькающие в кадре "'этикетки" Миргород, Диканька, гиперболизированная Солоха, супер - мен Вакула.
     
  6. БАВ

    БАВ Старики-разбойники

    Регистрация:
    7 авг 2008
    Сообщения:
    28,084
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Слушайте, ну это же сказка! А не кино "на подумать"))) А так любую сказку - серьезно разложить на молекулы, так бред сумасшедшего окажется. Логики там нет и не может не быть. Имхо, но фильм со своей задачей справился. Хорошая концовка, которая добавила интриги. Сюжет, не предсказуем... У меня даже нет предположений, точнее их дофига, но в той степени когда "много - значит ничего". Буду смотреть дальше! Вторую часть пойду в кинишку гляну)))) Главное чтоб на концовке и развязке не облажались, как это часто бывает в подобном жанре....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Может и вправду слишком серьёзно отношусь к несерьёзному. Может и просто - сказка. Как - то про это не подумал даже, что это - может быть сказкой.
    В первую очередь потому, что сам Гоголь фигура весьма неоднозначная. Что стоит только его мистицизм, боязнь быть похороненным заживо.
    Отсюда и моё отношение к фильму, названному не "Пост вечера на хуторе близ пост Диканьки", но названному именно "Гоголь".
     
  8. БАВ

    БАВ Старики-разбойники

    Регистрация:
    7 авг 2008
    Сообщения:
    28,084
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Соглашусь, что название "Гоголь" предполагает автобиографическое содержание. От чего фильм далек)))) Думаю, что название, что то типа собирательного образа из нескольких произведений....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. The Alex

    The Alex Живу я здесь

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    10,882
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    поддержу, вчера глянули вечерком, отлично зашло.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. БАВ

    БАВ Старики-разбойники

    Регистрация:
    7 авг 2008
    Сообщения:
    28,084
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Я вот тоже не понимаю, что набросились. В этом жанре очень достойно. Жду продолжение с интересом.
    П.С. Вурдалаков с Пореченковым смотрел?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. The Alex

    The Alex Живу я здесь

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    10,882
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    нет , стоит?
    единственное замечание, всё что у нас снимают , я как комедию воспринимаю ))) , а в жанре у Гоголя не заявлено это почему то ))).
    смотрел из нашего ещё недавно
    "Про любовь. Только для взрослых"
    в принципе тоже легко и забавно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. БАВ

    БАВ Старики-разбойники

    Регистрация:
    7 авг 2008
    Сообщения:
    28,084
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Ну, не знаю насчет комедии... Сказка... Если нравится - можно глянуть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Первое правило - заголовок должен отвечать содержанию. Соблюдение его - признак и квалификации, и культуры того, кто пишет, снимает и прочее. И не важно, "новостник" это, "хроникёр" или "художник".
     
  14. The Alex

    The Alex Живу я здесь

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    10,882
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Гоголь был ? - был
    начало было? - было
    :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. БАВ

    БАВ Старики-разбойники

    Регистрация:
    7 авг 2008
    Сообщения:
    28,084
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    "Заводной апельсин", "Пролетая над гнездом кукушки" ???? Оскара дали....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    LanderAJ нравится это.
  16. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Так это и есть ярчайший пример тезиса, что из каждого правила есть исключения. Тут оно и присутствует: Оскара дали. А за Гоголя ... Оскара дадут?
    Или хотя бы можно рассчитывать, что дадут: нет, нельзя. Отсюдаи необходимость соотвествовать правилам ;)
     

Яндекс.Метрика