1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

F25 Глюк датчика уровня топлива. 30d

Тема в разделе "BMW X3", создана пользователем Can, 5 окт 2017.

  1. AlexLebed

    AlexLebed Завсегдатай

    Регистрация:
    22 ноя 2016
    Сообщения:
    1,613
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Водит:
    На бензе полный так:
    [​IMG]
    Т.к. у нас одинаковый правый (24л), значит и левый примерно как на бензе должен быть. По крайней мере тема была про то у кого сколько влезет, там что дизель что бензин промерно одинаковые объемы в бак заливали.
    А лучше еще кого-нибудь попросить посмотреть сколько на полном будет показывать.
    А так да, похоже что наелся или напился.
     
    #31 AlexLebed, 6 окт 2017
    Последнее редактирование: 6 окт 2017
  2. Fuks40rus

    Fuks40rus Живу я здесь

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    8,244
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    IMG_6119.JPG
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. ТОТ ЖЕ

    ТОТ ЖЕ Старожил

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    4,723
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    Меня сбивают с толку названия вот этих ссылок:
    -B21 Датчик уровня топлива >
    -B219 Датчик уровня топлива в активном баке >
    -B22 Датчик уровня топлива 2 >
    -B230 Датчик уровня топлива в пассивном баке >
    -B245 Датчик давления в баке >
    И хреново, что здесь https://www.newtis.info/tisv2/a/ru/...ents-connectors/components/components-with-b/
    их содержание не открывается корректно.

    Вот тут для Х5 (бензинка) https://www.drive2.ru/l/5703149/
    хороший рисунок и описание работы перекачки из пассивного в активный бак.
    Возможно, что и у нас так.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Can

    Can Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июл 2003
    Сообщения:
    1,047
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Посмотрю. Тут датчик стал более-менее корректно показывать. Стрелка за неделю впервые ушла на меньше полбака. При этом правый показывает что-то 4 литра. Левый 18. Итог 20 с копейками. В общем полетел в командировку на неделю буду вечерами читать если инет там будет :) Потом сфотаю на почти пустом сколько и на полном.
    Кстати, у меня оодновременно не показывает все баки. Только по очереди левый-правый-среднее. Хотя приборка расширенная - комплектуха эксклюзив типа....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. ТОТ ЖЕ

    ТОТ ЖЕ Старожил

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    4,723
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    Похоже на причину, изложенную ниже.
    "По достижении уровня топлива ниже перегородки между (А) и (В), бензонасос выкачивает топливо полностью из половины (А), а в половине (В) его остается еще достаточно много. Стрелка уровня топлива в баке, на щитке приборов, показывает свое значение исходя из положения обоих датчиков (5) и (6). Соответственно, в данной ситуации, когда бензонасос будет уже сухой, стрелка будет показывать, что в баке есть еще около 20-25 литров бензина.

    В моем случае, проблема, по всей видимости, началась с того момента, когда я забрал машину "на горящей лампочке", т.е. в баке было очень мало бензина. И пока я добирался до ближайшей заправки, бензонасос успел чего то хапануть со дна бака. В итоге, мелкие частицы (в виде песка) застряли в редукционном клапане (11), тем самым оставив его в открытом положении. В связи с чем в магистралях (10) появился подсос воздуха и система перекачки перестала работать.

    После чистки бака (1), чистки сетки (3) и клапана (11), а так же продувки всех трубок — вся система снова в строю!

    P.S. Друзья, во избежание подобных проблем, не доводите уровень топлива в баке до критических отметок!".

    Что значит -"среднее"? Наверное, суммарное? Среднее - это половина суммы обоих.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Can

    Can Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июл 2003
    Сообщения:
    1,047
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Суммарное. Хотя я предпочел бы думать лучше о БМВ и тут хотя бы среднее арифметическое было бы корректней. Но нет. Совершенно верно. Суммарное.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. ТОТ ЖЕ

    ТОТ ЖЕ Старожил

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    4,723
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    Не нужно среднее. Именно суммарный уровень даёт инф. о запасе топлива. Да и схемно сумма легко реализуется - последовательно выходы обоих датчиков уровня соединяются.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Can

    Can Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июл 2003
    Сообщения:
    1,047
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да пусть будет суммарное. В общем, видимо, надо с чистки начать. Надеюсь ей и закончу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. ТОТ ЖЕ

    ТОТ ЖЕ Старожил

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    4,723
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    ею
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Can

    Can Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июл 2003
    Сообщения:
    1,047
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Хорош уже :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Can

    Can Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июл 2003
    Сообщения:
    1,047
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    По приезду из командировки попытаюсь найти время вечером в гараже разобраться в чем там проблема. Дело в том, что я не нашел второго технологического окошка слева под датчик. Надо будет сделать съемник для откручивания правого технологического лючка и посмотреть через него что там за система вообще. Есть ли второй датчик, нет ли и т.п. Пока что я не понял до конца из рисунков и проч. материалов как там система устроена.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Fuks40rus

    Fuks40rus Живу я здесь

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    8,244
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Когда кодируешь или обновляешь блоки,то значения топлива меняются.Может начать с этого,прежде чем герметичный бак ковырять?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Can

    Can Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июл 2003
    Сообщения:
    1,047
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Не кодировал и не обновлял, на работающем движке не заправлялся. Поэтому подозрение либо на сам датчик, либо на систему шлангов. Пару раз заправлялся на выезде из Москвы по Ярославке, так как не было времени заправиться на проверенной заправке перед этим. Заправлял по 10 литров не больше, но всё равно это может быть одной из причин.
    Второй симптом - всё же присосавшаяся пробка горловины бака, как раз перед тем как заглючить датчику это явление было, заправщик долго возился с ней. Потом - не наблюдалось, специально сам периодически проверяю.
    Ездить дальше с такими траблами как-то боязно, честно говоря. Мало ли воздуха хватануть можно, потом чемодан денег за ТНВД отваливать не охота.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    ТОТ ЖЕ нравится это.
  14. Fuks40rus

    Fuks40rus Живу я здесь

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    8,244
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Не пойму.У тебя датчик больше топлива показывает,чем есть или меньше?
    Если меньше,то о каком воздухе речь?Если больше,то да,надо искать вопрос.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Can

    Can Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июл 2003
    Сообщения:
    1,047
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Смотри, показывал больше. При этом по пробегу реально было меньше на половину бака примерно. Сейчас стал показывать более-менее ровно (в воскресенье, когда приехал домой с дачи), но правая половина показывает литра 4, левая что-то в районе 16 (точнее не помню). Что примерно соответствует пробегу, ну может чуть привирает, теперь в меньшую сторону.
    Не открою Америку, что "самоизлечивающиеся" глюки - самые противные. Проблема не ушла, а внешне вроде как нормально.
    При этом при полном баке за 3 заправки ни разу стрелка до максимума не доходила, чуть меньше показывала, чего никогда раньше не бывало.
    Вот такие симптомы.

    Зы. Может ли быть такое, что когда присасывало крышку, то бак деформировался слегка и поджало поплавок на датчике, потом бак вернулся в свое обычное положение, а датчик как был деформированным, так и остался, соответственно - врет безбожно. С другой стороны он должен всегда показывать больше с правой стороны, а сейчас показывает меньше. Ерунда какая-то...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. ТОТ ЖЕ

    ТОТ ЖЕ Старожил

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    4,723
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Fuks40rus

    Fuks40rus Живу я здесь

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    8,244
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ммм,а там точно поплавок?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Can

    Can Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июл 2003
    Сообщения:
    1,047
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #48 Can, 11 окт 2017
    Последнее редактирование: 11 окт 2017
  19. Can

    Can Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июл 2003
    Сообщения:
    1,047
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Действительно, вольное. И в заголовке вообще про старую шестерку, а в тексте про трехи. При этом, на старичках всё проще. Во-первых (думаю, что на любой машине вне зависимости от возраста и года выпуска) давление потихоньку сбрасывается в системе после долгой стоянки. Во-вторых, на старых машинах отключение АКБ не приводит ни к каким последствиям, кроме перевыставления даты и времени. Тут, вроде тоже не должно, да? :)
    Ну ошибки сотрутся - это понятно. Система самодиагностики не выдает сейчас никаких ошибок, но тут я тоже понимаю, что она - бедная и всех ошибок выдавать не может, надо сканером смотреть.

    Кстати, совет выкатать бак до полной остановки авто - весьма опрометчив. Риск "попасть" на насос в ближайшем будущем крайне высок, особенно, когда машинка далеко не с конвейера :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Фоня

    Фоня Новичок

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    проблема в вакууме, который создается в баке.
     
  21. ТОТ ЖЕ

    ТОТ ЖЕ Старожил

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    4,723
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    Там - их два.
    Бак.png

    И датчик абс. давления.
    ДаД.png

    В этом списке это датчики B21, В22 и В245 https://www.newtis.info/tisv2/a/ru/...ents-connectors/components/components-with-b/
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #51 ТОТ ЖЕ, 12 окт 2017
    Последнее редактирование: 12 окт 2017
  22. Can

    Can Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июл 2003
    Сообщения:
    1,047
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Спасибо огромное за материалы, но не факт, что там 2 датчика. Вот выдержки из текста:
    "Примечание!

    В зависимости от серии устанавливается 1 датчик уровня топлива или 2 датчика уровня топлива.

    В автомобилях с 2 датчиками уровня топлива отдельно можно заменить только датчик уровня топлива 2....
    ...
    На следующем изображении на примере показан установленный в F01 топливный бак с 2 датчиками уровня топлива, по одному в каждому резервуаре топливного бака...."
    Так что вопрос пока для меня открыт, правда осталось не так много времени уже до его закрытия.

    Вопрос к вам ко всем такой, как мыслите, если я залью полный бак, смотаюсь в Ярик, зальюсь там до полного и приеду обратно - ничего не произойдет? А то уже начал как-то дергаться не по делу...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. ТОТ ЖЕ

    ТОТ ЖЕ Старожил

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    4,723
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    Факты надо вскрытием устанавливать - это верно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. ТОТ ЖЕ

    ТОТ ЖЕ Старожил

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    4,723
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    Нет никаких знаний в этом вопросе. Читал, что где-то что-то закисает и от "попшикать" "Очистителем карбюратора" польза бывает. Но может и не наступить.
    Диагностика сейчас может много определить.

    Что с уровнемерами? Их всё-таки два?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Can

    Can Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июл 2003
    Сообщения:
    1,047
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Что с уровнемерами... Ремонт затянулся в связи с последовательными командировками. Снял седло, снял топливопроводы, снял контакты, остановился на самом банальном - фиксирующем кольце. Из картона сделал шаблон - отдал коллеге, чтобы тот сварил съемник, так уже 2 недели делает. А тут поехать надо было. Продул компрессором переливной шланг - он слева.
    Стал показывать в правом баке больше, чем в левом, после заправки под завязку - тоже самое. В правом больше, в левом меньше, суммарный 66,7 литров примерно.
    Если короче, то пока ответа на количество уровнемеров у меня нет, надеюсь, что съемник будет сделан в ближайшее время, либо я плюну и куплю за 3,5 рубля заводской (просто неохота платить за одноразовое использование инструмента странную сумму, шабашить в гараже я все равно не собираюсь в ближайшие годы).
    Поскольку машина начинает идти в разнос, то решать вопрос надо в ближайшее время, а то получится по аналогии с лечением геморроя свежими огурцами :)
    Диагностика - да, надо ехать диагностировать обязательно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. Can

    Can Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июл 2003
    Сообщения:
    1,047
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну и в догонку. Проблема появилась после 2-х недельного простоя. Первые 150 км трассы было всё как по маслу, а вот потом свистопляска и началась.
    Думаю, что простой и проблемы - вещи взаимосвязанные напрямую.
    У многих такие симптомы проявляются после стоянки...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. ayrton

    ayrton Участник тусовки

    Регистрация:
    4 июн 2009
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Водит:
    Чем история то закончилась? у меня точно такая же история, причем уже один раз на эвакуаторе прокатился, когда в баке было 20 литров. Поменял бак со всеми датчиками и насосами, а уровень топлива так и залипает :).
    Присутствует момент с залипанием крышки топливной горловины, т.е. на заправке ее надо "отдирать", присасывает неплохо.
     
  28. SHMITov

    SHMITov Участник тусовки

    Регистрация:
    13 сен 2011
    Сообщения:
    140
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Продал уже как 2 года. Предупредил нового хозяина
     
  29. SHMITov

    SHMITov Участник тусовки

    Регистрация:
    13 сен 2011
    Сообщения:
    140
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
     
  30. SHMITov

    SHMITov Участник тусовки

    Регистрация:
    13 сен 2011
    Сообщения:
    140
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Блин удалите ) если мешает
    Подумал мне вопрос был
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика