1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram

Газификация дома. К кому эффективнее обратиться за проектом, за работами

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Roma One, 3 мар 2021.

1. Roma One

Roma One Старожил

Регион:
    Москва
    Привет!
    Необходимо газифицировать дом на участке.
    Сегодня подписан договор на Техническое присоединение с Мособлгаз, оплачен аванс

Теперь встает вопрос сделать проект газификации, согласование проекта, строительно-монтажные работы, приемку их и, собственно, пуск газа (Раменский район)

В чем у меня вопрос и задача: "посоветовали" женщину проектировщика, она озвучивает 20-25тр за проект газификации ну и плюс работы, которые посчитает после проекта, говорит, раньше ноября газ не пустим, согласования, переделывания туда сюда

Также спросил в Мособлгазе про эти работы: 19700р проект, ну и далее работы, менеджер в окошке уверенно говорит, 2-3 месяца до пуска газа. Непосредственно с проектировщиками Мособлгаза поговорить не получилось, говорят только после заключения договора на проектирование уже взаимодействуете

Каким путем правильно идти, обращаться в мособлгаз или в сторонние организации? Цель пустить газ в одном доме на участке в июне, во втором (который еще даже не начали строить) к ноябрю. Ну и, конечно, не хотелось бы переплачивать "ни за что"

2. manchini

manchini Старики-разбойники

Регион:
    Москва
    все очень индивидуально. зачастую мособлгаз даже быстрее частников работает

archmaster нравится это.
  3. Roma One

Roma One Старожил

Регион:
    Москва
    А от чего это индивидуально вообще зависит?
    Мне кажется, надо заключить договор с мособлгазом и дальше подружиться с проектировщиком, чтобы он под ключ быстро все провел там у себя, не прав? (Опыта нет)

4. manchini

manchini Старики-разбойники

Регион:
    Москва
    я о том, что сталкивался с тем, что мосрблгаз делал и быстрее, и дешевле помогаек. а бывает так, что только помогайки и решают. если тебе официалы обещают нормальные сроки, то с ними и работай. виски, шоколадка ускорят процесс.

мякин, archmaster и Roma One нравится это.
  5. dinalex

dinalex Абориген

Регион:
    Калининградская обл.
    Водит:
    ,
    Боюсь огорчу.
    Не думаю что в мск области другие условия нежели в Калининграде.
    Без свидетельства о собственности на введенное в эксплуатацию ИЖД, Газпром не заключит договор на поставку газа это раз, и эксплуатирующая газопроводы организация тоже не заключит договор это два.
    Газ быстро не бывает, даже с деньгами, и сильной волей.
    зы Это такая бюрократическая дыра, сравнимая наверное только с таможней.

Романычь, tobish, Casper098 и ещё 1-му нравится это.
  6. Roma One

Roma One Старожил

Регион:
    Москва
    Первый дом подал на регистрацию в Росреестр, через пару недель должен быть зарегистрирован

Вот наслышан про дыру, и есть ощущение, что если напрямую с облгазом заключиться, то можно эту дыру быстрее преодолеть. Пока все очень четко с Мособлгазом идет, все через личный кабинет и тд. Вот и думаю, нужны ли сторонние деятели

archmaster нравится это.
  7. dinalex

dinalex Абориген

Регион:
    Калининградская обл.
    Водит:
    ,
    Если дом даже не начали строить, то каким образом можно его зарегистрировать?Или вы за месяц его построите?
    Сомневаюсь.
    Стены, кровля, котельная должны быть выполнены.

8. Roma One

Roma One Старожил

Регион:
    Москва
    Первый дом, который надо газифицировать в первую очередь, на участке конструктивно построен, подан на регистрацию, второй дом в апреле начнется стройка за полгода рассчитывают построить

9. dinalex

dinalex Абориген

Регион:
    Калининградская обл.
    Водит:
    ,
    Ну буду рад если в ноябре газ дадут.

Roma One нравится это.
  10. Roma One

Roma One Старожил

Регион:
    Москва
    В мособлгазе сказали, что можно пустить газ сначала в один построенный дом, а потом на второй дом отдельный договор на присоединение заключить, причем по нему использовать имеющийся от первого дома проект газификации обоих домов. Как то так

11. R164

R164 Завсегдатай

Регион:
    Москва
    напрямую правильнее будет, но часто и они косячат, мне вот неправильно изначально категорию определили, оплатил 65 за тех присоединение, теперь предлагают доп соглашение подписать и доплатить ещё 100+, хотя я им изначально твердил - у меня труба через дорогу!!) И в частных разговорах прямо говорят, что их монтажников -землекопов я не дождусь, то есть их работу я уже оплатил, но если газ все таки хочу - то копать мне нужно своими силами и деньгами, а они, так уж и быть, соблаговолят и приедут положить трубу в траншею, закапывать тоже говорят сам буду:D:help:. А про помогателей много историй веселых слышал, у меня в посёлке один из таких вроде бы начал газифицировать жилой дом, а газифицировал в итоге магазин за пределами посёлка :idea::thumbup:

Roma One нравится это.
  12. Roma One

Roma One Старожил

Регион:
    Москва
    Вот важный вопрос, оплатишь по договору смр и будешь ждать своей очереди
    С электричеством я аналогичный вопрос решил с помощью их же инициативного монтажника, а так 4 месяца

13. Kirgin

Kirgin Участник тусовки

Регион:
    Москва
    Настоятельно рекомендую все делать через мособлгаз. Да, будет дороже, но цена окупится временем и простотой процесса проектирования, монтажа и сдачи.
    Я параллельно с соседом подключал газ. Он обратился к сторонним компаниям, я пошел в мособлгаз. Я выкопал траншею и за 2 дня газ был в доме со всеми документами. Сосед полгода метался между проектировщиками и газовщиками, потом столько же с работами и в итоге денег потратил больше чем я.
    Прямо настоятельно рекомендую связываться только с мособлгазом. Реально быстро и никакого гемороя. Я думал будет сложнее, а оказалось, что это было самое простое во всем строительстве!

#13 Kirgin, 3 мар 2021
    Последнее редактирование: 3 мар 2021
    Roma One нравится это.
  14. R164

R164 Завсегдатай

Регион:
    Москва
    С газмясовскими монтажниками все намного сложнее, но может и получится, попробуйте).
    Из неофициальных источников слух прошёл, что с помощниками и решалами мособлгаз решил бороться, и знаю что у многих они работы принимают с огромным скрипом и большими нервами, либо не принимают вовсе, поэтому я решил что пусть все СМР они делают сами, так спокойнее

archmaster и Roma One нравится это.
  15. 1-й

1-й Старики-разбойники

Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Всё делал через облгаз. Быстро и без суеты. Подал доки через личный кабинет, нарисовалась некая мадам, выяснилось, что сторонняя, в результате потеря времени, денег не дал, типа ведем только по наружке, до дома, сначала не понял, потом разобрался, послал, в облгазе видать слив заказчиков идёт,приехали с облгаза, всё провели под землёй, на участке до забора копал сам, они привезли минитрактор, за забором прокопали сами, подключили, закопали. Проект тоже они, и даже изменяли до пуска, внутри сначала на глаз нарисовали, потом ввод из цоколя на первый этаж пришлось перенести, перерисовали, труба уже заведена была, но до пуска. Опыт- облгаз рулит. Сейчас в области программа по бесплатному подключению вроде есть.обнулённый обещал.
    Единственное, что со стороны было, это акт заземления вдпо, газовщики сами к ним отправили.

Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #15 1-й, 4 мар 2021
    Последнее редактирование: 4 мар 2021
    Roma One нравится это.
  16. archmaster

archmaster Старики-разбойники

Регион:
    Ростовская обл.
    да, с монополистами (естественными ... :mad::mad::mad:)
    лучше напрямую заказывать у них всё "под ключ"
    проект, СМР, наладку, а приемку они сами у себя без вопросов
    это касается энергетиков/электриков и газовиков
    с водоканалом попроще

Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чичиков, tobish, Roma One и ещё 1-му нравится это.
  17. >ШМЕЛЬ<

>ШМЕЛЬ< Старожил

Регион:
    Москва
    Водит:
    А вы не в курсе, можно ли газовую трубу вести в цоколе, если котёл находится в северной стороне дома, а газовая плита в южной? Чтобы вид фасада трубой не портить.

18. 1-й

1-й Старики-разбойники

Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    у меня вошли в цоколь, но выше земли. ящик должен быть снаружи. котел стоит в цоколе, плита на первом этаже. дальше по цоколю прубу вели под потолком и вышли вверх к плите.

>ШМЕЛЬ< нравится это.
  19. Roma One

Roma One Старожил

Регион:
    Москва
    71тр за договор врезки вчера заплатил, угу бесплатно

Брагинский нравится это.
  20. 1-й

1-й Старики-разбойники

Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    как всегда, только обещания.
    https://gogov.ru/gas-free/mo
    По итогам проверки исполнения законодательства о газификации страны, Президент РФ дал ряд поручений Правительству, министерствам и ОАО "Газпром". Целью поручений является разработка программы полной и бесплатной для граждан газификации частных домов. Если программа будет утверждена, прокладка газопровода будет бесплатной не только до границы участка, но и до самого частного дома.

наши чиновники и не такие дела заваливали.

Неважно нравится это.
  21. R164

R164 Завсегдатай

Регион:
    Москва
    С почином:D

Roma One нравится это.
  22. tobish

tobish Завсегдатай

Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну это сейчас считай стандартно. Я пару месяцев назад подал документы и получил ТУ. Так же за врезку насчитали 75тр вроде (труба на расстоянии 6-7метров от забора, правда через дорогу).С монтажниками там же в мособлгазе одинцовском перговорил,они мне еще 350-400тр нарисовали за ввод непосредственно в котельную + счетчик. Правда у меня без газовой плиты, только к котлу. В общем "народное достояние" как то совсем не бесплатно обходится:mad: Тем более что копать по участку к котельной, как и писали выше, придется самому. Да и еще что нибудь допом накрутят:facepalm:

Roma One нравится это.
  23. Roma One

Roma One Старожил

Регион:
    Москва
    Сегодня позвонил менеджер Мособлгаз с вопросом заинтересован ли в быстрой газификации, говорит, что чуть ли не в конце марта могут дать газ, если я успею всё раскопки на участке сделать

Чичиков нравится это.
  24. 1-й

1-й Старики-разбойники

Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Отчет за квартал горит, пользуйся.

Roma One нравится это.
  25. F.Ruslan

F.Ruslan Сам оффигеваю!

Регион:
    Москва
    Водит:
    Roma, ещё бы сгруппировал по пунктам все затраты и выложил тут или выкладывал бы накопленным итогом по мере осуществления затрат. Было бы информативно.
    ПС. а то мне тут 1,3 млн.руб. зарядили за газификацию от соседнего поселка. У нас с ними общий забор.

Fly by Wire нравится это.
  26. dmitry_n

dmitry_n Участник тусовки

Регион:
    Москва
    Водит:
    Присоединяюсь к просьбе выше, тоже скоро предстоит впервые столкнуться с проведением газа.

27. Roma One

Roma One Старожил

Регион:
    Москва
    Пока:
    13200р расчет часового расхода газа
    71000р договор тех присоединения (газ у забора)
    19700р проект газопровода на участке

Сегодня созванивались, техотдел мособлгаз калькулирует мне стоимость работ на участке по проекту, аспект, которого я боюсь больше всего

F.Ruslan нравится это.
  28. mFx

mFx Старожил

Регион:
    Москва
    150-180. Ничего страшного

Roma One нравится это.
  29. Platons

Platons Старики-разбойники

Регион:
    Москва
    Водит:
    «Не бойся» слоган мособлгаза!

Favorito нравится это.
  30. Chikatil

Chikatil Старожил

Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    Насколько мне известно, главное потом трубу не закрывать ни чем, а вести ее можно как хочешь.
    Ну у вас и цены))
    Башкиргаз:
    1800 расчет
    3500 проект
    36000 техприсоединение (если расход газа до 5 кубов)
    24000 подключение до котла (плиты нет)
    2500 пусконаладка + счетчик, датчик утечки
    (стоимость по памяти)

Сделали быстро, я сам с оформлением дома затянул и попал на новогодние:facepalm:

Когда я оформлял доки, можно было заключить какой-то комплексный договор, по которому максимальный срок подключения был вроде 2 месяца. Но они меня отговаривали от его заключения, да и мне было не принципиально.

#30 Chikatil, 10 мар 2021
    Последнее редактирование: 10 мар 2021
    Roma One, bac и >ШМЕЛЬ< нравится это.

Поделиться этой страницей

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика