Физик передаёт недвижимость ИПшнику для сдачи в аренду

Тема в разделе "Налоги и Бухучет", создана пользователем Gary_rost, 16 окт 2019.

  1. Gary_rost

    Gary_rost Завсегдатай

    Регистрация:
    13 авг 2015
    Сообщения:
    1,801
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    подскажите, если помещением владеет физическое лицо, оно само не может быть ИПшником. Какая практика сдачи в аренду? Через передачу помещения в безвозмездное пользование близкому родственнику который является ИПшником? Или через доверительное управление?
    ИПшник на усн 6%.
    П.с. Я думал о передаче от отца сыну (ИПшнику) по договору безвозмездного пользования, что бы сын сдал, но вычитал что при самой передаче у ИП возникают нереализационные доходы которые надо учесть в налогооблагаемой базе?
     
  2. Бармалейкина

    Бармалейкина Партнер Клуба
       

    Регистрация:
    18 авг 2005
    Сообщения:
    12,119
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ст. 250 НК РФ
    Внереализационные доходы.

    8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
    При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам).
    Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

    это - для налога на прибыль.

    для УСН будет аналогично, так как в соответствии со статьей 346.15

    Статья 346.15. Порядок определения доходов
    1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

    Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов.

    1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
    1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).
    В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
    2) внереализационные доходы.
    Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.
    Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.

    ну и ссылки по теме, в том числе на судебную практику
    https://www.nalog.ru/rn45/news/tax_doc_news/4981745/
    https://www.garant.ru/consult/nalog/1220386/
    ВС РФ от 2018 года

    то есть если найдут - доначислят, конечно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Gary_rost

    Gary_rost Завсегдатай

    Регистрация:
    13 авг 2015
    Сообщения:
    1,801
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Спасибо за развёрнутый ответ. Скажите, какие могут быть цивилизованные способы сдачи недвижимости физическим лицом? Если через безвозмездную передачу получается не выгодно, так как добавляется второй налог.
     
  4. Chikatil

    Chikatil Старожил

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4,280
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    Отец тоже не мог быть ИП, сдавали совместно нажитое имущество (оформлено было только на отца) через маму-ИП, оформив нотариально заверенное согласие на сдачу в аренду. Прокатывало со всеми, в т.ч. Магнитом. Было это лет 5 назад, может с тех пор и изменилось что-то.
     
  5. Casper098

    Casper098 Эгоист

    Регистрация:
    4 авг 2007
    Сообщения:
    26,277
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    О каких суммах идёт речь?
    Может дешевле офшор завести на владельца или ПИФ?
     
  6. Gary_rost

    Gary_rost Завсегдатай

    Регистрация:
    13 авг 2015
    Сообщения:
    1,801
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Суммы в районе 500 тр в мес, поэтому наверное офшор лишнее... что посоветуете ?
     
  7. Gary_rost

    Gary_rost Завсегдатай

    Регистрация:
    13 авг 2015
    Сообщения:
    1,801
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Тут вопрос Налоговая как обложит маму налогом.... ведь мама получила безвозмездно имущество...
     
  8. Chikatil

    Chikatil Старожил

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4,280
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    Она не получает имущество, отец только дает согласие на сдачу в аренду совместно нажитого имущества (если это действительно так). Т.е. если приобреталось в браке, то без разницы на кого из супругов оформлены доки (бывают, конечно, нюансы, но обычно так).
     
  9. Бармалейкина

    Бармалейкина Партнер Клуба
       

    Регистрация:
    18 авг 2005
    Сообщения:
    12,119
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Gary_rost

    Gary_rost Завсегдатай

    Регистрация:
    13 авг 2015
    Сообщения:
    1,801
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Скажите, а при передаст физиком помещения в доверительное управление, управляющий и физик какими налогами обкладываются? Или только один из них?
     
  11. SimON82

    SimON82 инфинити у меня

    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    2,928
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Забайкальский край
    Водит:
    Прямой договор с юр лицом. В этом случае юр лицо само будет оплачивать 13 % за физика.
     
  12. Бармалейкина

    Бармалейкина Партнер Клуба
       

    Регистрация:
    18 авг 2005
    Сообщения:
    12,119
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    а у ИП 6
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Бармалейкина

    Бармалейкина Партнер Клуба
       

    Регистрация:
    18 авг 2005
    Сообщения:
    12,119
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    по сути своей агентская схема
    управляющий - налоги со своего вознаграждения в зависимости от своей системы НО
    доверитель - с суммы АП в зависимости от своей системы НО

    Вам тут следует учитывать положения 346.14 НК РФ
    Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

    4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

    то есть применять при ДУ систему НО УСН с объектом "доходы" у Вас права нет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Gary_rost

    Gary_rost Завсегдатай

    Регистрация:
    13 авг 2015
    Сообщения:
    1,801
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    То есть тот ИП которому передали недвижимость в ДУ, обязательно если находится на упрощенке, должен применять доходы минус расходы?
     
  15. Бармалейкина

    Бармалейкина Партнер Клуба
       

    Регистрация:
    18 авг 2005
    Сообщения:
    12,119
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    да
    либо он вылетит на общий режим
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Gary_rost

    Gary_rost Завсегдатай

    Регистрация:
    13 авг 2015
    Сообщения:
    1,801
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Спасибо
     
  17. Roman406

    Roman406 Завсегдатай

    Регистрация:
    26 сен 2007
    Сообщения:
    666
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вот например: я физ лицо имеющее квартиру в собственности. У меня - ИП. Я же могу сдавать ООО комнату в этой квартире по договору аренды между ИП и ООО? Вопросов у налоговой не возникнет?
     
  18. avangard444

    avangard444 Старожил

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    5,338
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кировская обл.
    Водит:
    Так у вас и внереализационных доходов не возникает...
     
    Roman406 нравится это.

Поделиться этой страницей

appstore appstore
google play google play
      Яндекс.Метрика