1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Финляндия. Традиционные вопросы.

Тема в разделе "Санкт-Петербург", создана пользователем tokyoman, 22 июл 2011.

  1. Gava

    Gava Старики-разбойники

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    15,915
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Начислите уже соточку!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорян-СПб и Dulit нравится это.
  2. Sp-6

    Sp-6 Старожил

    Регистрация:
    8 июн 2016
    Сообщения:
    4,157
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Финляндия
    Водит:
    Согласен. Тема совсем в сторону ушла. Продукты и правильный русский язык никак не вяжется с названием темы «Финляндия. Традиционные вопросы».
    Конфеты с лакрицей ещё как-то привязаны, но не русский язык точно.
    В большей степени вина моя. Завязываю флудить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alex-1 и Dulit нравится это.
  3. FINO

    FINO Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 апр 2011
    Сообщения:
    14,224
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Может кому пригодится - на заметку:

    - письменная корреспонденция ( документы ), которая идет, например, из Германии в Нарву до востребования( получение по коду в постомате Omniva в торговом центре Fama Keskus ) вскрывается эстонцами и может до адресата вообще не дойти, если конечный получатель отправления живет в РФ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    ИлюХа777, Dulit и Игорян-СПб нравится это.
  4. Dulit

    Dulit Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1,550
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ну суки, своё ещё получат :mad:
     
    FINO нравится это.
  5. polg

    polg Абориген

    Регистрация:
    30 янв 2006
    Сообщения:
    3,692
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А что значит "конечный получатель отправления живет в РФ" ? Как определяется эстонцами кто конечный получатель и где он "живёт"?
    Вы хотите сказать, что вскрывается ВСЯ корреспонденция на адрес до вотребования? В этом как-то есть сомнение...

    и правда, чего это они?
     
  6. antspb

    antspb Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 сен 2011
    Сообщения:
    55,231
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ну например в результате вскрытия читается адресат корреспонденции...
     
    FINO нравится это.
  7. polg

    polg Абориген

    Регистрация:
    30 янв 2006
    Сообщения:
    3,692
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Т.е. то не получатель? И таким образом вскрывается ВСЯ корреспонденция? :)
     
  8. FINO

    FINO Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 апр 2011
    Сообщения:
    14,224
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Да, именно это и хочу сказать. Основано на личном опыте как отправки, так и получения. Отправитель почты из Германии, гос.служащий, свято веровавший в свободное демократическое общество и всё такое, был шокирован, когда понял, что вскрываются, читаются и могут не дойти письма по причине цензуры или же банального самоуправства.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. antspb

    antspb Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 сен 2011
    Сообщения:
    55,231
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    в моем понимании русского языка адресат и конечный получатель это одно и то же лицо. Так же как вскрытие и перлюстрация синонимы и ничего удивительного во вскрытии всей корреспонденции при введении цензуры нету. Цезура может ввдиться как открыто, так и тайно.
     
  10. polg

    polg Абориген

    Регистрация:
    30 янв 2006
    Сообщения:
    3,692
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    "Конечный" не звучало выше, чтобы это ни значило :) С учетом того, что въехать в Эстонии может сильно ограниченное кол-во граждан РФ, скорее всего получатель не равен адресату. А если равен, то этот адресат имеет не только гражданство РФ и нужно выяснять подробности.

    Остальное про цензуру ваши фантазии пока что.
     
  11. antspb

    antspb Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 сен 2011
    Сообщения:
    55,231
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    у вас явно какие-то проблемы...

     
  12. polg

    polg Абориген

    Регистрация:
    30 янв 2006
    Сообщения:
    3,692
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    сорян, из авто писал, отвлекся. Не будь хмурым, чувак ))
     
  13. antspb

    antspb Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 сен 2011
    Сообщения:
    55,231
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    "спасибо" пишется короче.
     
    FINO нравится это.
  14. Dulit

    Dulit Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1,550
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Давно злобу затаили, а мы им заводы строили чтобы из хуторов вытянуть.
     
  15. Eugene YYZ

    Eugene YYZ Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 авг 2004
    Сообщения:
    32,769
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Забайкальский край
    Водит:
    ну маленькие собачки всегда кусаются
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dulit нравится это.
  16. Dulit

    Dulit Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1,550
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Кстати по теме Эстонии, сегодня только узнал.
    У меня отец в 80е работал 2,5 года в Таллине стеклодувом на заводе Тарбеклаас. И вот на этой неделе он решил заняться сбором документов для пенсии. В пенсионном фонде ему сказали что для подтверждения трудового стажа работы на заводе нужна справка (завода кстати уже нет, теперь там пустырь, его подчистую снесли). Ну батя естественно вздохнул подумав какая справка в нынешних обстоятельствах. А ему в пенсионном фонде говорят, типо не переживайте мы запрос в Эстонию направим, они на все наши запросы отвечают и вообще у нас хорошее взаимодействие с ними по вопросам пенсий.
    Вот так и получается политика-политикой, а есть сферы в которых всё ок :thumbup:
     
    Sp-6, Тихонов Алексей, FINO и 3 другим нравится это.
  17. Eugene YYZ

    Eugene YYZ Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 авг 2004
    Сообщения:
    32,769
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Забайкальский край
    Водит:
    ну слава богу
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Игорян-СПб

    Игорян-СПб Старики-разбойники

    Регистрация:
    23 ноя 2008
    Сообщения:
    19,463
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ну это исключение из правил... на этом положительные моменты при взаимодействии в Эстонией наверно заканчиваются...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    FINO и Dulit нравится это.
  19. xza

    xza Старожил

    Регистрация:
    10 окт 2010
    Сообщения:
    4,492
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Если эстонский пенсионер получает пенсию в России, то эту сумму эстонский пенсионный фонд, да и любой страны, вычитают из своей.
    Наверное, на этой почве, они с удовольствием взаимодействуют.
     
  20. antspb

    antspb Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 сен 2011
    Сообщения:
    55,231
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    это за советский стаж?
     
  21. Тихонов Алексей

    Тихонов Алексей Живу я здесь

    Регистрация:
    25 окт 2007
    Сообщения:
    10,833
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Видел их РЖД в старом городе
    Милота
    2 х этажный домик
     
  22. Farmazone

    Farmazone Абориген

    Регистрация:
    11 апр 2007
    Сообщения:
    2,578
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
  23. Sp-6

    Sp-6 Старожил

    Регистрация:
    8 июн 2016
    Сообщения:
    4,157
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Финляндия
    Водит:
    По выделенному:
    Это зависит от того, какую пенсию получает пенсионер. Я, например, как и большинство нормальных пенсионеров, заработал трудовую пенсию и из моей заработанной пенсии никто никакие сторонние пенсии не высчитывает.
    А у бездельников, которые не работали, а всю жизнь (или почти всю) сидели только на социалке или у тех, кто приехал в предпенсионном возрасте, конечно, высчитывают.
    Кстати, этим двум категориям (особенно второй категории), была бы моя воля, я вообще пенсию не платил бы, потому что они «сидят на шее» у таких, как мы (людей, которые всю жизнь работали). С нас драли бешеные налоги, чтобы платить социалку и пенсии бездельникам.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. xza

    xza Старожил

    Регистрация:
    10 окт 2010
    Сообщения:
    4,492
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Бывает пенсия только трудовая?
    Вроде трудовая + социальная?
     
  25. Sp-6

    Sp-6 Старожил

    Регистрация:
    8 июн 2016
    Сообщения:
    4,157
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Финляндия
    Водит:
    Не хотел об этом писать, потому что думал, что никому не интересно, но раз уж зашёл разговор про Эстонию, то выскажусь:)

    Из-за закрытой границы мы с супругой прожили в Петербурге почти 4,5 месяца. 14-го декабря мы приехали в Петербург на Новый год, а 15-го уже закрыли границу. Ну Вы все знаете, сначала на месяц, потом вроде на два, а потом вообще неизвестно, на сколько.
    Начитавшись всевозможных страхов в различных Российско-Эстонских пограничных чатах, ну оооооочень не хотелось возвращаться в Финляндию через Эстонию.
    Но настало время, когда уже не было возможно абсолютно всем в доме и в саду управлять через интернет. Что-то из-за смены зимы на лето было необходимо мануально выключить, а что-то наоборот включить и тоже мануально.
    Начитавшись про всевозможные проблемы (и это мягко сказано) при переходе границы Россия - Эстония и не зная, какие произошли за этот период изменения в таможенных ограничениях, я стал спрашивать в чате про интересующие меня товары. Ответы были иногда прямопротивоположные.
    Один человек посоветовал, чтобы я задал свои вопросы прямо на сайте эстонский таможни, сказав, что обычно они отвечают за сутки-двое. Я же получил ответ за 48 минут. 48 минут это точное время, которое прошло от отправки вопросов до получения ответа.
    Удивило? Да. Удивило:).
    Про дорогу по Псковщине писать не буду, а перейду сразу к границе «Шумилкино - Лухамаа».
    На Российской стороне всё было очень тактично. Посмотрели вещи без фанатизма. Но мы, напуганные рассказами в чатах и форумах про безумства таможен в тех краях, вещей взяли абсолютный минимум и, конечно, ничего запрещённого санкциями.
    На Эстонской стороне нас вообще ни о чём не спросили и ничего посмотрели. Даже багажник не попросили открыть. Просто махнули рукой, чтобы проезжали.
    Удивило? Очень удивило:).
    Обе границы по времени заняли 40 минут.
    Удивило? Конечно, удивило:).
    Дороги в Эстонии прекрасные, но это не удивило. Дороги и в советские времена в Эстонии были отличными.
    Поля вдоль дорог очень ухоженные, на которых пасутся много коров и овец, чего не увидишь, например, в Финляндии. Наличие этих животных в большом количестве говорит о том, что молочные продукты в магазинах, возможно, произведены из натурального молока.
    Оооочень много аистов в гнёздах на столбах, чего абсолютно нет в Финляндии. О чём это говорит, я не знаю. Просто констатация факта.
    Люди все по дороге (посетили несколько магазинов) приветливые. При этом даже те, которые плохо владели русским языком, очень старались. Единственная, кто не владела русским от слова совсем, была очень молоденькая продавщица в кассе на паром в Таллине (в интернете билет заранее не покупали по причине незнания, на какое время покупать), но она прилично говорила по-английски и проблем не возникло.
    Хотел по пути заехать по делам на одну фирму в Тарту, но не успел по времени, а ночевать в гостинице, чтобы посетить эту фирму утром, очень не хотелось.
    В итоге от Эстонии получил только положительные эмоции.
    Уже 8-го мая пришлось съездить ещё раз в Эстонию (в Тарту). Те же самые очень положительные эмоции.
    Хочется подитожить:
    Простые люди везде остались такими же нормальными людьми, как были и раньше.
    Если ты правильно написал письмо и не забыл употребить всевозможные «волшебные слова», тебе и ответят менее, чем за час.
    Если ты правильно (во всём) ведёшь себя на границе, к тебе и вопросов никаких не возникнет.
    Про всевозможные чаты и форумы (про границу) надо вообще забыть, потому что там по каким-то причинам разгоняют такие страхи, что … (литературных слов не хватает:facepalm:).

    P. S. Забыл про минусы:):).
    Дорога заняла по времени 16 часов вместо 5-6 через «Торфяновка - Ваалимаа». А по километражу 712 км. (+ паром) вместо 400 км. через ту же «Торфяновка - Ваалимаа».
    Но эти минусы не имеют никакого отношения к Эстонии.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #8335 Sp-6, 21 май 2024
    Последнее редактирование: 22 май 2024
    Фимочка, FINO и Dulit нравится это.
  26. Sp-6

    Sp-6 Старожил

    Регистрация:
    8 июн 2016
    Сообщения:
    4,157
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Финляндия
    Водит:
    У тех, кто зарабатывает трудовую пенсию (больше установленной минимальной), какая может быть ещё социальная пенсия?
    Тем, кто заработал маленькую трудовую, KELA и доплачивает до минимальной.
    Тем, кто не заработал вообще никакой пенсии, KELA и платит минимальную.
    Возможно, я термины не совсем правильные употребляю. Возможно, она не минимальной, а какой-то другой называется.
    Я, например, от Келы вообще ничего не получаю (и никогда за все мои годы не получал).
    И в моём пенсионном удостоверении написано, что у меня трудовая пенсия.
    Я точно не помню, какой точно минимум, но вроде что-то ~800 евро.
    Если у кого-то трудовая пенсия больше, чем эти ~800 евро, то какую социальную им платить будут? Наоборот, ещё и подоходный налог с больших пенсий тоже могут удерживать.
    Более того. Я не знаю, как сейчас, но когда я выходил на пенсию, люди, заработавшие себе трудовую пенсию, имели право выхода на пенсию в 63 года, а на социальную могли выйти только в 65 лет.
    Сейчас вроде и тот, и другой возраст повысили.
    P. S. Возможно, сейчас что-нибудь изменилось (это данные на то время, когда мне было 63), но не думаю, что в сторону лояльности населению.
    P. P. S. Вот из социальной пенсии, которую оплачивает KELA, как раз и высчитывает Российскую пенсию, а из трудовой не имеет права. Из трудовой могут высчитывать только подоходный налог.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #8336 Sp-6, 21 май 2024
    Последнее редактирование: 22 май 2024
  27. xza

    xza Старожил

    Регистрация:
    10 окт 2010
    Сообщения:
    4,492
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Т.е., если трудовая пенсия больше 800€, то социальную не платят и ничего не вычитают?
    А криков то, про закрытие границ, кела российскую пенсию вычитает, а реально ее получить тяжело...
     
  28. Sp-6

    Sp-6 Старожил

    Регистрация:
    8 июн 2016
    Сообщения:
    4,157
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Финляндия
    Водит:
    Так это бездельники, которые сидели всё время на социалке, и кричат. Или те, кто переехал а предпенсинном возрасте.
    Из трудовой пенсии по закону не имеют права высчитывать ничего кроме налога. При этом совершенно неважно, где ты на пенсии проживаешь.
    Мне, например, пенсию платит VARMA.
    KELA же платит тем, у кого в жизни по каким-то причинам не всё сложилось должным образом.
    VARMA это пенсионный фонд, который получал в течение моих 29-ти лет (мой рабочий стаж до моего выхода на пенсию в 63 года) пенсионные отчисления в размере 24 % от моей заработной платы.
    Это оплачивает работодатель.
    Я уже писал, что в моём случае работодателем в течение 27-ми лет было АО, 100% акций которого принадлежало мне же. То есть в моём случае моя же фирма оплачивала мои же пенсионные отчисления. Я приблизительно подсчитал, что только, чтобы вернуть эти деньги, мне надо прожить до 79-80 лет. Дальше пенсия пойдёт в плюс.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #8338 Sp-6, 21 май 2024
    Последнее редактирование: 22 май 2024
    gennadijlebedev и Dulit нравится это.

Яндекс.Метрика