1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Электрогриль

Тема в разделе "Ле гурме", создана пользователем max911, 21 ноя 2011.

  1. max911

    max911 Абориген

    Регистрация:
    5 авг 2006
    Сообщения:
    2,401
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Купил несколько недель назад такой вот электрогриль:

    http://www.georgeforeman-grill.ru/item4

    Пробовал готовить на нем австралийскую говядину, курицу, овощи.

    Вроде бы получается неплохо, но как-то именно грилем это назвать сложно.

    То же мясо например даже не приоретает коричевый цвет, а становится каким-то серым.

    По вкусу тоже оно вроде бы ничего, но не гриль явно - очень напоминает что-то среднее между тушеным и жареным.

    Курица даже не подрумянивается, а просто белеет.

    Пробовал делать по-разному, пробовал держать подольше.

    Все бес толку(((

    В связи с этим вопрос - я слишком многого ждут от домашнего гриля или это я просто выбрал плохой гриль?

    Если этот гриль плохой - то что посоветуете?
     
  2. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    мощность очень низкая. ну и все прочие недостатки подобных устройств...

    попробуйте смазать рабочие поверхности очень небольшим количеством рафинированного растительного масла и прогреть на максимальной температуре. когда масло начнет слегка дымиться (или минут через десять, если не начнет), положите в гриль один небольшой (размером с ладонь, не больше) кусок мяса, предварительно тщательно промокнув его бумажными салфетками, чтобы полностью убрать всю влагу с поверхности.

    если и в этом случае не получится коричневая корочка - можете смело выбрасывать. :)

    а совет стандартный:

    [​IMG]

    :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Slepa

    Slepa Завсегдатай

    Регистрация:
    8 сен 2008
    Сообщения:
    1,721
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Саш, попробуй меньше кусков мяса за один подход обжаривать: при жарке из мяса выделяется жидкость, которую гриль не успевает оперативно выпаривать, из-за этого и получается эффект проварки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Gas_

    Gas_ Учаснег тусоффки

    Регистрация:
    13 окт 2003
    Сообщения:
    20,770
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Таиланд
    это детский какой-то, для сендвичей.... бери борк со съемными пластинами

    ну или чугунную сковороду, как сенсей советует

    у меня борк с несъемными пластинами, но стейки все равно после него довожу в духовке, так лучше получаются
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. _MaRa_

    _MaRa_ Абориген

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    3,057
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    у нас простой хоттер, который аэрогрилем зовут
    вкусно получатся. и с корочкой.
     
  6. max911

    max911 Абориген

    Регистрация:
    5 авг 2006
    Сообщения:
    2,401
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Спасибо всем за советы.

    Насчет своего гриля понял - что купил не доизучив тему. Хорошо он хоть дешевый.

    Вопрос дальше - что лучше купить действительно хорошую качественную гриль-сковородку или все же брать гриль.

    По поводу гриля. У БОРКа есть 2 модели G800 и G801. Какая между ними реально разница и стоит ли переплачивать 10 тр?

    Еще нашел в США в Macy's вот такой вот прибор:

    http://www1.macys.com/shop/product/...inkType=#fn=sp=5&spc=544&ruleId=69&slotId=437

    Выглядит 1 в 1 как Борк. Только стоит 300 долларов, а не750.

    Я правильно понимаю что это то же самое что и Борк, только под другим брендом?
     
  7. Gas_

    Gas_ Учаснег тусоффки

    Регистрация:
    13 окт 2003
    Сообщения:
    20,770
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Таиланд
    у дорогого пластины снимаются, у дешевого (когда я его брал несколько лет назад, он не был таким дешевым), нет

    у гриля перед чугунной сковородой есть одно преимущество - стейк одновременно жарится с обеих сторон, влага испаряется гораздо меньше, мясо получается сочнее.... но, как я писал выше, я сейчас один хрен сначала кратковременно обжариваю мясо до корочки, а потом довожу до готовности в духовке.... поэтому смысл использования гриля для меня сейчас под вопросом... видимо, куплю чугунную сковороду staub, и на этом все закончится.... а для рыбы, курицы, овощей сковороды за глаза

    если бы я сейчас брал борк, взял бы со съемными пластинами, заколебался свой губочками протирать

    из штатов-то можно притащить, агрегат явно с того же завода, будет ли он от 220 корректно работать - вопрос
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    да нет такого преимущества. :) одновременно, но хреново нагревать с двух сторон - это хуже, чем нагревать стороны по очереди, но хорошо. :)

    потеря жидкости зависит не только от температуры внутри куска, но и от времени, за которое она достигается. иначе все поголовно только в соус-вайдах стейки бы и готовили. :)

    кстати, омереканчеги в свое время делали грили с чугунными рабочими поверхностями - вот это хорошее дело. но где их теперь взять - загадка. все клепают барахло из непригорайки. :(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. max911

    max911 Абориген

    Регистрация:
    5 авг 2006
    Сообщения:
    2,401
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    То есть я правильно понимаю что лучше все же брать хорошую сковороду-гриль?

    Если так - то какую брать? И где их покупать?
     
  10. max911

    max911 Абориген

    Регистрация:
    5 авг 2006
    Сообщения:
    2,401
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Сегодня весь день изучал сковородки.

    Пока выбрал вот такую вот:

    http://astia.ru/products/450.html

    Что скажете?

    И расскажите как вообще правильно на такой сковороде готовить? Она же ведь безумно тяжелая и толстая - ее видимо надо конкретно прогревать перед готовкой?

    Или как правильно?
     
  11. Gas_

    Gas_ Учаснег тусоффки

    Регистрация:
    13 окт 2003
    Сообщения:
    20,770
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Таиланд
    борк нагревает хорошо, в этом смысле претензий нет, для мяса хватает
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Gas_

    Gas_ Учаснег тусоффки

    Регистрация:
    13 окт 2003
    Сообщения:
    20,770
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Таиланд
    чем сильнее нагреешь, тем лучше

    фишка чугуна - теплоемкость, чем тяжелее сковорода, тем лучше

    стауб очень приятные каэш, но стоят жопу денег....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. max911

    max911 Абориген

    Регистрация:
    5 авг 2006
    Сообщения:
    2,401
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну Стауб прямо очень тяжелая)

    А как вообще понять что она оптимально нагрета?

    Еще вопрос - Стауб реально очень недешевые. Что есть из более дешевых аналогов и насколько вообще имеет смысл за Стауб переплачивать?
     
  14. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    как только масло на поверхности сковороды подойдет к температуре дымления и соответственно задымится - так и нагрета нормально. :) но вообще немного опыта - и все самому уже будет понятно. я просто провожу рукой сантиметрах в трех от поверхности, чтобы почувствовать температуру.

    staub в классе эмалированного чугуна - лучший. аналогов у него просто нет.

    можно посмотреть неэмалированный - lodge (но по-моему его в москве сейчас вообще не найти) или skeppshult.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. max911

    max911 Абориген

    Регистрация:
    5 авг 2006
    Сообщения:
    2,401
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    В общем купил сегодня Staub. Размер 30 х 30.

    Сегодня вечером буду пробовать делать австралийский риб-ай!!!

    Посмотрим что получится)

    Постараюсь прикрепить пару фоток.

    По цене вышло 6100 рублей.
     
  16. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    хорошая покупка, поздравляю! :thumbup:

    прокалите его сначала - перед готовкой стейков это не лишнее. налейте с пол-сантиметра растительного масла, поставьте сковороду на небольшой огонь минут на десять. затем повысьте температуру до максимальной, дождитесь (не отходя от плиты!) начала небольшого дымления, тут же уберите сковороду с огня и дайте маслу остыть. масло слейте, промойте сковороду горячей водой и протрите насухо.

    так будет лучше.

    моющими средствами не мыть, особенно по началу - только горячей водой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. stvldm

    stvldm Завсегдатай

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1,694
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Хитрые! :rock: Хоттер - классная штука!
     
  18. max911

    max911 Абориген

    Регистрация:
    5 авг 2006
    Сообщения:
    2,401
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ок спасибо за совет!

    Правда мне в магазине немного по-другому сказали.

    Я ее сначала прогрел на полную, потом смазал маслом.

    После того как масло начало дымиться, убрал сковороду и масло слил. И промыл теплой водой.

    Кажется мне в магазине неправильно посоветовали((((((

    У меня теперь образовался небольшой пригар от масла по центру сковороды. Кажется из-за того что я не сразу убрал сковородку с плиты, я еще минутку подержал с горящим маслом(((

    Надеюсь это не смертельно.

    И еще вопрос - как эту сковороду мыть м чистить?
     
  19. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    не, ерунда. убить staub в домашних условиях практически не реально - если только по эмали молотком не бить. :D но продавцы конечно красавцы, блин - такие советы давать.

    просто смотрите - основная идея в том, что к эмали все достаточно сильно пригорает. поэтому нужно сделать так, чтобы на поверхности эмали образовалась пленка из полимеризовавшегося растительного масла. естественно, это касается только посуды, которая используется для высокотемпературного приготовления - то есть кокотницам staub это особо не нужно.

    масло в быту полимеризуется грубо говоря двумя способами - от нагрева до точки дымления (обычно выше 200 градусов) и от контакта с кислородом.

    полимерная пленка разрушается от воздействия щелочей, кислот и пав-компонентов моющих средств.

    соответственно, первое время готовить с небольшим количеством масла (потом можно будет вообще без масла). а мыть без моющих средств.

    я делаю так - как только все приготовил, деглазирую сковороду кипятком (на самом деле обычно бульоном или вином - но это уже другая история) - то есть выливаю немного кипящей воды на горячую сковороду. отскребаю все пригоревшее (прямо вместе с кипящей водой) деревянной лопаткой. далее мою сковороду горячей водой. очень хорошо вытираю насухо. потом наливаю немного растительного масла, растираю его по поверхности и снова протираю насухо бумажным полотенцем (того, что останется в порах эмали и на поверхности достаточно для того, чтобы потом под воздействием воздуха превратиться в пленку). ну и все - на хранение.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Gas_

    Gas_ Учаснег тусоффки

    Регистрация:
    13 окт 2003
    Сообщения:
    20,770
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Таиланд
    красавчег! думаю, это оптимальный вариант. держал стауб в руках - маешь вещь, понимаешь, за что отдал бабло
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. max911

    max911 Абориген

    Регистрация:
    5 авг 2006
    Сообщения:
    2,401
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Спасибо огромное за советы по уходу.

    Вчера все так и сделал как вы посоветовали. Конечно немного замороченный уход, но за такой вещью приятно ухаживать.

    Мясо получилось просто фантастическим. Очень понравилось на этой сковороде готовить. Действительно очень вкусно.

    Еще конечно надо по-привыкнуть, но в целом все понятно.

    Только у меня вопрос - вы когда готовите стейки, вы сами стейки мажете маслом и кладете на сковороду, или мажете сковороду и потом на нее кладете просто солено-перченые стейки?

    Или вообще стоит и стейки помазать и сковороду?

    Спасибо!

    Вещь конечно производит впечатление. Очень солидно сделана.
     
  22. Slepa

    Slepa Завсегдатай

    Регистрация:
    8 сен 2008
    Сообщения:
    1,721
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Мажу сам стейк. Незачем лишнее масло кипятить на сковороде и пропитывать мясо его вкусом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Gas_

    Gas_ Учаснег тусоффки

    Регистрация:
    13 окт 2003
    Сообщения:
    20,770
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Таиланд
    мажу немного сам стейк

    желательно стейк заранее вытащить из холодильника, чтобы нагрелся до комнатной температуры
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    не, у меня уже давно все сковороды в таком состоянии, что масло там и не нужно. :)

    а так по началу лучше чуть-чуть на сковороду. раз десять так приготовите - и можно будет начинать пробовать вообще без масла.

    отож. я же говорю - лучшая в мире в своем классе. :nod:

    маленькая поправка - не "жательно", а "обязательно". :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. max911

    max911 Абориген

    Регистрация:
    5 авг 2006
    Сообщения:
    2,401
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Как и обещал, выкладываю небольшой отчет с первой готовки!!!

    Вот и сам инструмент

    [​IMG]

    Это сырье из Австралии))

    [​IMG]

    [​IMG]

    Готовимся к обжарке

    [​IMG]

    Сам процесс

    [​IMG]

    [​IMG]

    И результат!!!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Спасибо всем за рекомендации!!!
     
  26. Pazifist

    Pazifist Завсегдатай

    Регистрация:
    30 май 2007
    Сообщения:
    1,536
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Еще встречаются.....

    http://www.ebay.com/sch/Kitchenware...grill&_rusck=1&_sop=16&_trksid=p3286.c0.m1538
     
  27. Братишка

    Братишка Логист-кун

    Регистрация:
    23 апр 2008
    Сообщения:
    3,005
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ап теме. посоветуйте модель электрогриля для мяса
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. Gas_

    Gas_ Учаснег тусоффки

    Регистрация:
    13 окт 2003
    Сообщения:
    20,770
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Таиланд
    у другана встраиваемый гриль сименс, впечатлил

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. Svetlana Y.

    Svetlana Y. Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    14,976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня есть электрогриль Bimar. Из италии притащили. стоил копейки. Жарю на нем и рыбу и мясо и морепродукты.
    Только вот все эти девайсы дымят нещадно(
    Но стейки лучше на чугуне)
     
  30. ferric

    ferric Завсегдатай

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    963
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Купи лучше сковородку нормальную.
    Хотя я тут недавно стейк в аэрогриле готовил получилось более чем достойно!!! Но это я мраморку готовил, русская говядина довольно сухая и жесткая получается
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика