1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Электрические авто и закат ДВС (двигателя внутреннего сгорания)

Тема в разделе "Круглый стол", создана пользователем Wheels07, 13 дек 2020.

  1. дюха.

    дюха. Абориген

    Регистрация:
    13 май 2010
    Сообщения:
    2,828
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну а что если жить захочешь можно:D
     
  2. Wav.ka

    Wav.ka Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    15 сен 2007
    Сообщения:
    43,976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    @Wheels07

    В видосе ПалАндреича - эффективность сжигания топлива с последующей передачей до розетки электромобиля в два раза ниже, чем сжигать его сразу в ДВС.
    Впечатление, что видео ангажированное слегка, но даже если не в два, а 1,3 - топлива понадобится больше, а не меньше :cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. дюха.

    дюха. Абориген

    Регистрация:
    13 май 2010
    Сообщения:
    2,828
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    330A9451-8972-412D-8A3C-7BFFEBB34FFE.jpeg
    Тут еще важно что сжигать, если газ так это в разы экологичнее сжигания нефти и электричество не только за счет сжигания получают.
     
  4. 1-й

    1-й Banned

    Регистрация:
    5 сен 2012
    Сообщения:
    28,176
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Кругосветное путешествие «солнечного самолёта» Solar Impulse 2 завершилось успехом. Два часа назад летательный аппарат сел в Абу-Даби, городе, из которого началась кругосветка. С марта 2015 года самолёт преодолел 42 тысячи километров, пролетел над двумя океанами и тремя морями. Его солнечные батареи сгенерировали 11000 кВт⋅ч электричества. За время перелета Solar Impulse 2 поставил 19 мировых рекордов.
    Путешествие началось 9 марта 2015 года. Моментом истины для всей команды стал пятидневный перелёт через Тихий океан на расстояние 8 000 километров из китайского Нанкина на американские Гавайи. Окна для этого перелёта самолёт ждал несколько недель. К сожалению, перелёт совершили не с первой попытки — самолёт совершил вынужденную посадку в японском городе Нагоя. Уже на Гавайях из-за поломки батарей самолёт задержался на несколько месяцев — до весны 2016 года.

    Второй этап перелёта через Тихий океан завершился 23 апреля 2016 года, когда самолёт приземлился у залива Сан-Франциско.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    дюха. и Wheels07 нравится это.
  5. Wheels07

    Wheels07 Живу я здесь

    Регистрация:
    5 сен 2003
    Сообщения:
    10,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Uber в США уже тестовый сервис запустил таких эл такси с вертикальным взлетом
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Wheels07

    Wheels07 Живу я здесь

    Регистрация:
    5 сен 2003
    Сообщения:
    10,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Не видел видео. Смотрим "энергетическую емкость" мазута и бензина. По определению мазута надо больше но он СИЛЬНО дешевле... Ты же знаешь почему металлургом нужен коксующийся уголь?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Eric Cartman

    Eric Cartman Живу я здесь

    Регистрация:
    26 апр 2007
    Сообщения:
    9,291
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Wheels07 нравится это.
  8. Сатурн

    Сатурн Старики-разбойники

    Регистрация:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    27,104
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ненуэтодругое
     
  9. bacsan

    bacsan Жулик

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    32,165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Графен
    Screenshot_20210120-065003_Samsung Internet.jpg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. NormaX

    NormaX Абориген

    Регистрация:
    5 ноя 2006
    Сообщения:
    3,617
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    1) А как называется приложение в котором есть все зарядные станции РФ? Можете название написать?

    2) 500 км. на М-4 и М-11 - это совсем легко. Это ведь 4 часа.

    3) Ехать на дальняк с запасом хода 300 км. - это так себе идея. Это даже до НН не доедешь без подзарядки, а до СПб придётся две подзарядки делать. Даже Е-89 со старшим движком по трассе едет 500 км.

    4) Всё, что пишу - пишу только про РФ, развитие электротранспорта в других странах меня мало интересует.
     
  11. 1-й

    1-й Banned

    Регистрация:
    5 сен 2012
    Сообщения:
    28,176
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    уже неоднократно писал https://efut.ru/map.html
    машина может и 1000км проехать, а некоторым водителям и час за рулем много. привыкли по городу 20 мин и стоп . здесь конечно все супергерои и одигархи с 30+, но почему то сами за рулем? ещё и пассажиры ведь есть, мочевой пузырь у всех разный. и сколько в реальности большинство делает остановок, пока едет из МСК в Спб? а Е 89, может через 100км и попросить долить 1л масла, что характерно для бмв. тема масложор почему то на форуме присутствует, хотя у всех всё идеально.

    китайский автопром, пожизненная гарантия электромобиля.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #2591 1-й, 20 янв 2021
    Последнее редактирование: 20 янв 2021
  12. Wheels07

    Wheels07 Живу я здесь

    Регистрация:
    5 сен 2003
    Сообщения:
    10,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Хм. Пожизненная гарантия! А вот это уже интересно!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. 1-й

    1-й Banned

    Регистрация:
    5 сен 2012
    Сообщения:
    28,176
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. dohc vtec

    dohc vtec Старики-разбойники

    Регистрация:
    17 июл 2008
    Сообщения:
    15,876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    к сожалению прогресс свернул не туда, если автоиндустрии неинтересно материаловедение, технологии обработки и т.д. это увеличивает капзатраты других отраслей в которых без прогресса не обойтись. или уже обойтись?
    втюхать электромобиль который в производстве дешевле чем традиционный с ДВС, да подороже - бесценно
    создать новую индустрию, запустить инфраструктурные мегапроекты - гениально, но тоже понятно за чей счет

    ну а рассказывать как мегаудобно заряжаться каждые 300км и мегабезопасно заряжаться кабелем с жидкостным охлаждением на 250 кВт так и вообще за гранью добра и зла :rolleyes:
     
    Первый... нравится это.
  15. Wheels07

    Wheels07 Живу я здесь

    Регистрация:
    5 сен 2003
    Сообщения:
    10,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. 1-й

    1-й Banned

    Регистрация:
    5 сен 2012
    Сообщения:
    28,176
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    а Маск то не знает! и мировые автопроизводители тоже не в ведении. срочно верни мир на путь истинный. ведь ты знаешь в каком направлении должен идти прогресс.
    вот так?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #2596 1-й, 21 янв 2021
    Последнее редактирование: 21 янв 2021
  17. Wheels07

    Wheels07 Живу я здесь

    Регистрация:
    5 сен 2003
    Сообщения:
    10,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Интересно, чье это мнение?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. wxz

    wxz Живу я здесь

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    8,255
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Неправильно) Сжигая нефть против угля вы экономите на треть. Сжигая метан вы экономите вдвое против нефти.
    Если вы используете энергию распада тяжелых металлов вы экономите в десятеро против метана, снижая выбросы в сто тысяч раз против метана.
    В сравнении с литиевыми батаряими, при той же массе топливные элементы втрое более энергоемки, при этом вдвое дороже.
    Современные самолеты летают на газотурбинных двигателях, сжигая эквивалент 10 батарей тесл в минуту. Сверхзвуковый конкорд сжигает эквивалент 100 тесл в минуту.
    Ракетоносители зондов Пионер и Вояджер сожгли эквивалент 3-ех годового производства Теслы.
    Предпологаемый ракетоноситель Спейс Икс с миссией на Марс на первой ступени будет сжигать эквивалент годового производства Теслы.
    Энергетический эквивалент топлива Saturn-5 примерно всем эксплутируемым Теслам)

    Но при этом и все прочем - элекртомотор гораздо более эффективен двигателя внутреннего сгорания. Но менее эффективен газотурбинного двигателя.
     
  19. wxz

    wxz Живу я здесь

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    8,255
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    К счастью автопроизводители уже более 30 лет научились считать капекс выпуска новых автомобилей.
    Безусловно идея кабеля с жидкостным охлаждением это новаторская затея, если вкачивать в ниссан лиф 600-700 киловат.
    Строитель в первую очередь интересуется,а что будет если это загорится в моем паркинге.
    Если бы в нашей дискуссии участвовал АК-74, он бы доходчиво обьяснил разницу между капекс и трекшн, что наглядно демострируют бумаги Тесла в этом году)
     
  20. dohc vtec

    dohc vtec Старики-разбойники

    Регистрация:
    17 июл 2008
    Сообщения:
    15,876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Маск создает не электромобили а целую экосистему, потенциально беспилотную. И вероятно шеринговую.
    Поэтому рынок оценивает стартап Маска существенно выше чем традиционных автопроизводителей ударившихся в концепцию "такой же точно автомобиль но с батарейкой и задорого"

    Автопроизводители пытаются запрыгнуть в уходящий поезд электромобилизации и откусить кусок пирога который обещают им законодатели-запретители ДВС в попытках оживить экономики
     
    Wheels07 нравится это.
  21. Первый...

    Первый... Старожил

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    7,681
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Моё мнение - без прорыва в технологии аккумуляторов, это всё будет выглядеть, как в анекдоте:"... мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус..".
    Вся халява с налогами, бесплатными или не дорогими зарядками, бесплатной парковкой, будет отменена очень быстро, как только количество электромобилей превысит статистическую погрешность. Далее, как только их количество дойдёт, процентов до 10 от общего парка, цена на электричество начнёт расти.
     
    Aura нравится это.
  22. NormaX

    NormaX Абориген

    Регистрация:
    5 ноя 2006
    Сообщения:
    3,617
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Спасибо за ссылку на сайт, как я понял, приложения пока нет такого, в котором были бы все зарядные станции РФ.

    Последние 10 лет 2-3 раза в год совершаю поездки в другие города/регионы/страны (из Москвы в Крым, Карелию, Казань, НН, СПб, Минск и т.д.) на 2-4 автомобилях группой 8-20 человек. Почти всегда все проезжают 500 км. - и Водители, и пассажиры. Иногда кому-то нужно в туалет раньше - останавливаемся на 2-3 минуты - и едем дальше.

    Про супергероев и олигархов вообще не понял. Какая-то у Вас странная риторика.

    По поводу Е-89 и характерных для BMW доливов масла. Если двигатель требует доливки масла каждые 100 км., то он просто неисправен и требует ремонта/кап ремонта. Уверен, что большая часть бензиновых ДВС, я не говорю о дизельных, не требуют доливки масла на протяжении 5-7-10-и тысяч километров.
     
  23. makroman

    makroman Старики-разбойники

    Регистрация:
    26 ноя 2008
    Сообщения:
    62,407
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ага.
    Езжу на авто с бензиновой атмо шестеркой, ТО каждые 14 ткм. Ни разу еще масло не доливал между ТО.
     
  24. Wheels07

    Wheels07 Живу я здесь

    Регистрация:
    5 сен 2003
    Сообщения:
    10,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Подумал тут думку, буду делать компанию по установке эл зарядок, пока не поздно и толпа умножадных не набежала :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. igks

    igks Живу я здесь

    Регистрация:
    10 июл 2002
    Сообщения:
    8,999
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    :)
    Граждане ... это характерно для всех производителей ДВС :) я и работал почти со всеми :)
    Когда-то существовала практика подбора по группам ( есть такое понятие = допуски и посадки) после обработки сопряженные детали сортировали , делили на группы и подбирали подходящие пары... процесс весьма трудозатратный и объяснялся низкой точностью оборудования ...
    Сейчас точность обработки резко выросла и процесс подбора по группам исключили из технологии производства, совсем ( дорого)... вместо этого дешевле просто менять по гарантии двигатели , которые совсем не попали в допуска ( их реально тысячные доли процента = либо клинит, либо жрут литрами) и ограничить около десятой доли процента движков с масложором, которые не меняют по гарантии , так как доливка масла не влияет на работу двигателя :) Ничего личного, только бабки :)
    И это у ВСЕХ, от ФВ и Порше до БМВ и Мерса :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. igks

    igks Живу я здесь

    Регистрация:
    10 июл 2002
    Сообщения:
    8,999
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Норма у разных производителей от 1- до 1,8 л масла на 1000 км , все что больше - замена по гарантии ...
    Кстати на Ладе всего 0,5 л /1000 км :) лучший показатель, это не БМВ хреновое :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Eric Cartman

    Eric Cartman Живу я здесь

    Регистрация:
    26 апр 2007
    Сообщения:
    9,291
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я думаю что не на 1000, а на 10000км
     
  28. igks

    igks Живу я здесь

    Регистрация:
    10 июл 2002
    Сообщения:
    8,999
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Увы - предел по гарантийному случаю - именно 1,8 на 1000 км
    ПС
    Их не так много, но ... называется - не повезло
    ___
    А у средней машины столько обычно уходит действительно на 10000 км :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. M535i

    M535i Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 окт 2005
    Сообщения:
    21,244
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Дизель французский.
    280 т км.
    Не доливаю

    По электроуровню около полутора на 10000 км.

    Пс. Нолики сразу недобил)))
     
    #2609 M535i, 23 янв 2021
    Последнее редактирование: 23 янв 2021
  30. knowhow80

    knowhow80 Banned

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    4,150
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Нацелился на е-трон, и провел в отапливаемом гараже на даче 2 провода 5 х 6 м2 под 380 В розетки.

    Осталось купить е-трон, посмотрел обзоры типа "большой тест драйв" и чет как-то приуныл... мои среднестатистические пробеги с дачи на работу и обратно около 200 км в сутки. А если еще вдруг и по городу поездить надо,, в день легко за 300 переваливает, а там 300 это практически предел, а еще говорят что изначальный запас в 450 может с лихвой оказаться 250 фактических. Ибо врет ссука несщадно.
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика