1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Дома из дерева. Вопросы и ответы. Единая тема.

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Pifagor, 23 май 2011.

  1. Alex CD

    Alex CD Старожил

    Регистрация:
    22 авг 2002
    Сообщения:
    5,735
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    31CAD6D9-C019-48CC-B96B-C0ABC887F457.jpeg
    У меня был клееный брус, не шлифовал, сейчас думаю что имело бы смысл шлифовать внутри, но в принципе и так норм, покрывал пропиткой шервин вильямс
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. GeloV

    GeloV Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 фев 2015
    Сообщения:
    16,759
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Вологодская обл.
    Ну и у меня клееный. Снаружи не шлифовал, погано вышло - производственные частичные шлифовки в глаза бросаются после окраски. Да и после сборки могут быть огрехи разные. В общем, шлифовка нужна. Хотя финны пофигисты не шлифуют, для них и так сойдет )))
     
  3. Alex CD

    Alex CD Старожил

    Регистрация:
    22 авг 2002
    Сообщения:
    5,735
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Я видно финн)), выбрал коричневый оттенок и норм)), потом смола еще местами полезла, обидно вбухать 500тр в покраску фасада и получить потеки смолы, а с нашими производителями клеенки- будет 100%
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. GeloV

    GeloV Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 фев 2015
    Сообщения:
    16,759
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Вологодская обл.
    Ну это да )) Можно оставить до следующей покраски лет через 6-7.
    Внутрях без шлифовки будет плохо. Но там я все карманы вырезал ))
     
  5. V.Dimon

    V.Dimon Живу я здесь

    Регистрация:
    4 июл 2010
    Сообщения:
    9,069
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я шлифовал клееный брус и снаружи и изнутри. Шлифовкой поднимается ворс для лучшей пропитки краской/маслом. Использовал ЛКМ Адлер. Хорошо получилось.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. manchini

    manchini Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2007
    Сообщения:
    37,258
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Не потому что и так сойдёт. На не шлифованном дереве краска лучше и дольше лежит. Плюс типа натуральность.
     
  7. GeloV

    GeloV Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 фев 2015
    Сообщения:
    16,759
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Вологодская обл.
    Не шлифовал снаружи, фасады через шесть лет уже требуют перекраски, не говоря о фронтонных досках крыши - сереют. Конечно, это я о лессирующих красках говорю.
    Ограждения террасы шлифовал, там такое же состояние досок, но качество покраски гораздо лучше.
    Мне есть с чем сравнить, что только не перепробовал))
     
  8. manchini

    manchini Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2007
    Сообщения:
    37,258
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я больше о том почему финны не шлифуют. Перекрашивать можно намного реже.
     
  9. Alex CD

    Alex CD Старожил

    Регистрация:
    22 авг 2002
    Сообщения:
    5,735
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    при нанесении на не шлифованное, больше расход но и больше проникновение вовнутрь, в итоге и долговечность, на мою пропитку американцы дают 10 лет гарантии, при соблюдении технологии, а при нашем климате это практически невозможно или надо сооружать купол над домом)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    manchini нравится это.
  10. GeloV

    GeloV Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 фев 2015
    Сообщения:
    16,759
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Вологодская обл.
    ОписАлись, наверное. Расход и проникновение больше на шлифованной древесине. Строганая гладкая, краска ложится тонким слоем и цвет менее насыщенный, древесина сильнее просвечивает.
     
    Arico нравится это.
  11. GeloV

    GeloV Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 фев 2015
    Сообщения:
    16,759
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Вологодская обл.
    Мой опыт говорит о том, что нет разницы в долговечности. Привык доверять себе больше. Прости :D
     
  12. Alex CD

    Alex CD Старожил

    Регистрация:
    22 авг 2002
    Сообщения:
    5,735
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    да, плюс там еще куча вводных, кол-во слоев, степень влажности, способ нанесения..., как не крути, или лишнее или докупать))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    GeloV нравится это.
  13. V.Dimon

    V.Dimon Живу я здесь

    Регистрация:
    4 июл 2010
    Сообщения:
    9,069
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Абсолютно не так.
    Шлифуют не от того, что заняться нечем, или деньги лишние. А для того, чтобы была лучше пропитка (проникновение в глубь структуры дерева). Поэтому краска лучше и дольше лежит.
    Но есть очень важный момент - шлифовать не тоньше чем 80 зерном, иначе это будет не шлифовка, а полировка, проникновение будет плохое.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. manchini

    manchini Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2007
    Сообщения:
    37,258
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Финнам это расскажи где даже в договоре подряда это прописано.
    Или Александру Дубовенко, кто строит более 300 домов в год, и этот момент он многократно обсуждает в своих видео.
     
  15. TipiTip

    TipiTip Banned

    Регистрация:
    1 дек 2015
    Сообщения:
    8,274
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Шлифованное лучше выглядит, а что до покраски повторной, так нет разницы, через 10 лет ты покрасишь или 15.
    Не факт, что вообще жив будешь:D или не продашь дом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    manchini и Митяй777 нравится это.
  16. V.Dimon

    V.Dimon Живу я здесь

    Регистрация:
    4 июл 2010
    Сообщения:
    9,069
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Жень, да мне и на тех и на этого по одному месту. Я говорю прописные истины + свой некоммерческий опыт.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. manchini

    manchini Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2007
    Сообщения:
    37,258
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ещё раз повторюсь это мнение человека который построил тысячи деревянных домов. Мой и твой опыт это слезы по сравнению с его опытом.

    Я не шлифованную доску никогда и не красил, по мне так она некрасива. Лучше я каждые три года заново красит буду, чем что либо оббивать простой обрезной доской.
     
  18. Alex CD

    Alex CD Старожил

    Регистрация:
    22 авг 2002
    Сообщения:
    5,735
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Сходи в брискет на смоленке, там классное мясо, заодно посмотри что можно из обрезной доски сделать, и индор и аутдор...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    manchini нравится это.
  19. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,726
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    И расход её бОльше ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    manchini нравится это.
  20. Roma One

    Roma One Живу я здесь

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    10,563
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Задумываюсь в перспективе о постройке деревянного домика, попался на глаза проект
    http://xn--80aakd3cheq5b.xn--p1acf/clients/project/proekt-bergen/

    Вроде бы нравится компактность, большое окно, второй свет
    Но смущают два крыльца и непонятно как техпомещение с котлом организовать. Ну и, конечно, к спальне на втором этаже бы балкон :)
    Что скажете?
     
    #2150 Roma One, 2 авг 2019
    Последнее редактирование: 2 авг 2019
  21. SergaT

    SergaT Старожил

    Регистрация:
    14 ноя 2009
    Сообщения:
    6,723
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тюменская обл.
    Водит:
    Если для дачи, то норм, для пмж маловат, ну и потолки на первом этаже 2,6 в черновой :facepalm:...
    Ну и с котельной надо что то решать, ибо места под неё нет..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. manchini

    manchini Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2007
    Сообщения:
    37,258
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    До 150-180м2 надо строить в один этаж.
     
    коcмик, SergaT, -amor- и ещё 1-му нравится это.
  23. GeloV

    GeloV Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 фев 2015
    Сообщения:
    16,759
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Вологодская обл.
    Женя, да сколько бы не построил. Он же покрасил и ушел, оставив наблюдать за процессами заказчика. Ни один строитель или продаван не сможет рассказать о своем опыте так, как это сделает потребитель, наблюдающий картину в реальном времени.
     
    SergaT нравится это.
  24. Roma One

    Roma One Живу я здесь

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    10,563
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Согласен, такие потолки не подойдет, это жесть
    Однако, сейчас живем на пмж в доме 6на8, нам вдвоем абсолютно нормально, даже в перспективе место для детской есть
    жене принципиально наличие второго этажа

    В любом случае, понял, что проект слабоват, несмотря на некоторые плюсы (второй свет)
    Нужно побольше потолки, место для котельной и балкон
     
  25. TipiTip

    TipiTip Banned

    Регистрация:
    1 дек 2015
    Сообщения:
    8,274
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не будешь балконом пользоваться, у меня аккурат на втором этаже на даче в спальне балкон, думал там после траха яйца проветривать буду, но по итогу только пыль протираю.:D
    П.с. Манчини там правильно подметил: на такую площадь один этаж удобнее.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    nepman нравится это.
  26. Alex CD

    Alex CD Старожил

    Регистрация:
    22 авг 2002
    Сообщения:
    5,735
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    С балконом соглашусь, деньги на ветер
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    nepman нравится это.
  27. Arico

    Arico Завсегдатай

    Регистрация:
    29 мар 2003
    Сообщения:
    1,790
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Давайте разделять деревянную поверхность на три вида:
    1) Строганную. На такой поверхности расход меньше всего из-за уплотненной ножами древесины на поверхности при строжке. Соответственно срок службы тоже меньше всего.
    2) Шлифованную. За счет раскрытия пор адгезия лучше, расход больше, соответсвенно срок службы тоже больше.
    3) Не строганная и не шлифованная, например сразу после пилы. Либо тонкопиленная, либо строганная, но с поднятым ворсом. Самый большой срок службы, за счет лучшей адгезии краски. Ну и расход соответственно самый большой. Я думаю когда Манчини говорил о финах, шла речь именно об этом пункте.
    П.С. тоже ни разу не строитель, исходя из своего опыта и здравой логики накидал этот текст.
     
    GeloV и manchini нравится это.
  28. SergaT

    SergaT Старожил

    Регистрация:
    14 ноя 2009
    Сообщения:
    6,723
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тюменская обл.
    Водит:
    Ну если 2 этажа принципиально, то надо строить 200 м2 хотя бы, в доме простор должен быть, это все таки не квартира, построишь 2 этажа в 120-130 м2 потом жалеть будешь, для дачи 120 м2 норм, для пмж ну оч тесно, и да,балкон не нужен, в доме живу 2 года уже, на балкон раза 4 выходил за это время..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Roma One нравится это.
  29. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,726
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    Балкон - для сушки белья неплох в любое время года если нет сушильной машины.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Roma One нравится это.
  30. Arico

    Arico Завсегдатай

    Регистрация:
    29 мар 2003
    Сообщения:
    1,790
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Опыт жизни в два этаже есть? У меня квартира двухуровневая, очень напрягает. Когда забудешь телефон на одном из этаже или зарядку, в лом ходить по лестнице )). В доме, за городом не так напрягает, может из-за более удобной лестницы, но тем не менее. Если бы щас строился, то постарался бы сделать все в один этаж
     
    SergaT нравится это.

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика