1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Для настоящих мужиков - мотокросс!

Тема в разделе "Мотоспорт", создана пользователем Motocross100%, 22 ноя 2013.

  1. nikitosss

    nikitosss Абориген

    Регистрация:
    30 май 2006
    Сообщения:
    2,181
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,

    ну вот для друга то можно было и поискать ))) помочь !!
     
  2. Ms.Galore

    Ms.Galore Живу я здесь

    Регистрация:
    13 окт 2009
    Сообщения:
    8,248
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Дык полезла в инырнеты и искала, спецом для тебя :hi:

    см. пост №30 ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Golichkoff

    Golichkoff Участник тусовки

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    268
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
  4. Crush

    Crush Завсегдатай

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    1,584
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Липецкая обл.
    Водит:
    ,
    В случае с кроссом - наверное, да. Особенно, если стойка кривовата и на руках висишь, соот-но можешь влупить автогаз - 450 накажет сразу. Хотя тут масса наездника еще важна - дядьку за сто кг весом 250 потащит, надрываясь. А в случае с эндуро - не факт. С моими близкими к нулевым познаниями, катать по горам на 350 было на порядок легче, чем на 250-ке, на которой иногда подъем надо проходить ходом на газу, там где 350 легко вытаскивает моментом (мне он вообще показался золотой серединой - внизу момент, но при этом очень плавная тяга - а "дуреет" как 450-й только на самом верху, куда еще добраться надо).
    Вообще есть мнение, что нормально гонять научиться можно только на 2Т, остальное - тошнилово. Мнение, если что, не мое. :) Я убежденный хоббист.
     
  5. Bursov

    Bursov Завсегдатай

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    1,449
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Я только про кросс...
    На эндуро не такие взрывные моторы и иные передаточные числа коробки. Потому больший объем на эндуро, на мой взгляд, не так пугает.. скорее в чем-то облегчает езду из-за момента.

    А я писал про кросс.. сообразуясь с темыатикой данного топика. Вот в кроссе я со своим "умением" и "перспективой" на 36-м году жизни - на 450 скорее уже не пересяду.



    Вот написал про моторы и коробки.. и вспомнил, что у итальянских ТМ в этом плане 450 кросс и эндуро различаются лишь картами настройки мотора(( Непонятно вот у них нифига.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Crush

    Crush Завсегдатай

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    1,584
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Липецкая обл.
    Водит:
    ,
    Не всегда. Сотоварищ по увлечению сразу взял себе 530 (чел максималист и окружающих не слушает - он себе и дорожник первый взял Triumph Rocket). Чуть перекрутил на приземлении после трамплина - мот полетел в космос. А наездник остался на грешной земле со сломаной ключицей.
    Подпишусь под каждым словом. :nod: Я и в кросс полез, только чтобы базу для эндуро наработать. Но затягивает, блин...
    Теоретически подвеска должна быть разной. :shock: Хотя может настройки поменяли и все.
    UPD - глянул, подвеска идентичная, коробки 6-ст на эндуро, 5-ст на кроссе (TM 250 4Т)
     
  7. Bursov

    Bursov Завсегдатай

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    1,449
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Ну почти так и было...
    Вот теперь мучаемся - два великовозрастных придурка с одной работы)))
    Затянуло, гоняемся, падаем, ломаемся... а без этого уже никак
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Crush

    Crush Завсегдатай

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    1,584
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Липецкая обл.
    Водит:
    ,
    У меня смешнее (фотку найду - вставлю) - я под надзором тренера в окружении мелких пацанов 13-15 лет катаю (у них, в отличии от меня, все серьезно - каждый заезд на все деньги). Плюс еще пара таких же как я переростков периодически появляется.
    Зимой, похоже, временно тормозну - в январе пополнение в семье планируется.
     
  9. Bursov

    Bursov Завсегдатай

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    1,449
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    У нас этим летом забавно было - подъехал пацанчик (многократный призер города в 85) и предложил погоняться на все деньги "на штуку"... Типа у него же всего 85, а наши 250-ки))
    Мы покатываясь от смеха предложили ему "штуку" просто так - объяснив, что наше лечение в разы дороже стоить будет)))
    Сразу отказался - сказал, что "в честной борьбе хотел отжать..")))))

    Ну это так.. шутили. А вот на эту зиму среди любителей собираюсь... Только вроде комиссия мотокросса СЗФО планирует провести два этапа зимнего чемпионата СПб без класса любителей(( Но в Open/Open2 вроде пустят всех.. так хоть поучаствовать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. nikitosss

    nikitosss Абориген

    Регистрация:
    30 май 2006
    Сообщения:
    2,181
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    спасибо дорогая
     
  11. Ms.Galore

    Ms.Galore Живу я здесь

    Регистрация:
    13 окт 2009
    Сообщения:
    8,248
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Разьясните новичку: как это - полез на кросс чтобы эндуру накатать?!
    А почему не полезть на эндуру для этого?

    Я для себя никак не решу - кросс или эндура, мот -мелкий гусяка.
    После получения навыков планирую его индурить.

    Мне казалось логичным: нужна индура база - лезь на индуру!
    Нужен кросс- лезь на него.

    не?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Ms.Galore

    Ms.Galore Живу я здесь

    Регистрация:
    13 окт 2009
    Сообщения:
    8,248
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Для вас все что угодно! :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,466
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Кать, кросс - это совсем база. Если смотреть материалы например материалы французов (федерации мотокросса), то там есть набор упражнений, позволяющих определить текущий уровень спортсмена.
    По кроссу это разгон-торможение, повороты и прыжки.
    Эндуро существенно более сложная дисциплина, но база все равно идет из кросса.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Crush

    Crush Завсегдатай

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    1,584
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Липецкая обл.
    Водит:
    ,
    Я имел ввиду хард-эндуро.
    Мотокросс - основа. Обсуждалось много раз.
    Хард-эндуро - фактически базируется на смеси кроссовой и триальной техник. Показательно, что почти все призеры в этой дисциплине - бывшие кроссмены или триалисты.
     
  15. Ms.Galore

    Ms.Galore Живу я здесь

    Регистрация:
    13 окт 2009
    Сообщения:
    8,248
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Спасибо!
    Саш, так мне куда?????? С чего начать?
    *прыжки и прочие взлеты немое
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,466
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я бы начинал с (если речь об оффроуде) с базовых элементов кросса - стойка/посадка, разгон-торможение, повороты.
    Прыжки бы пока не трогал.
    После этого (или в параллель) - упражнения на баланс на малых скоростях: проезд по доске, змейки на плоскости и уклонах, заезд/съезд на препятствие.
    Дальше - по методике. Ссылку на франкоязычный текст с картинками могу скинуть, но с хорошим тренером будет эффективнее.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. -Serjio-

    -Serjio- Завсегдатай

    Регистрация:
    19 дек 2008
    Сообщения:
    1,241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Можно вопрос дурацкий?:rolleyes:
    Я на моте ездить не умею:( Из всего опыта, два занятия с инструктором и экзамен в гаи.
    Весной хочу пойти в хорошую мотошколу где научат ездить, а не экзамен сдавать;) А скоро открывается зимний мотокросс. Можно мне на него походить, или сначала базовый курс нужно пройти?
    Мотокросс меня интересует не как мотокросс)) Это чисто для опыта, байк почувствовать что ли..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Golichkoff

    Golichkoff Участник тусовки

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    268
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Что летний что зимний - одинаково полезны.
     
  19. -Serjio-

    -Serjio- Завсегдатай

    Регистрация:
    19 дек 2008
    Сообщения:
    1,241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Не, вопрос не в сезонности. Вопрос в пользе кросса для неопытного..
    Т.е. можно ли начинать свою мотожизнь с мотокросса как с учебной парты? Не получу ли какие-то не те навыки, от которых придется избавляться для езды в городе..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Golichkoff

    Golichkoff Участник тусовки

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    268
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Даже не знаю что тебе сказать.:help: :shock:
    Извини....:facepalm:
     
  21. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,466
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Сильно зависит от того, на каком моте ты планируешь ездить по городу. Самое большое отличие - это способ прохождения поворотов. В двух словах: в кроссе акцент делается на "заломе" мотоцикла под пилотом, в классике и спорте - мотоцикл стоит более вертикально, пилот сильнее свешивается к центру поворота.
    Кроссовой мот легче и его проще вытащить из ситуации, когда ты его наклонил в поворот слишком сильно.
    В сухом остатке: базовые навыки работы с газом/тормозом на кроссе отрабатываются лучше, посадку и рулежку потом придется адаптировать под другой тип мота.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Bursov

    Bursov Завсегдатай

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    1,449
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    На мой взгляд все слишком серьезно про "подламывания" и "свешивания" к центру поворота... Такое чувство, блин, что все мотоциклисты в городе - это Валентино Росси и Хорхе Лоренцо. Может он вообще никогда свешиваться и не будет.. А тем более проходить городские повороты таким макаром

    Мой взгляд про пользу для новичка:
    1. Научишься не бояться скольжений и заносов.
    2. Выработаешь правильные навыки действий (а не природные - зажать тормоз).
    3. Научишься работать корпусом...
    4. Почувствуешь мотоцикл
    5. Ну и не так больно падать в говна, как на асфальт
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,466
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну вопрос-то был про "вредные" навыки. Приходилось объяснять, что контрсмещение в повороте не всегда приемлемо, т.к. на грунте кроме зацепа есть упор, а на асфальте его нет. Нюанс вроде бы, но если ты о нем знаешь, количество падений(скольжений) из-за сноса переднего колеса резко уменьшается.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Crush

    Crush Завсегдатай

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    1,584
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Липецкая обл.
    Водит:
    ,
    В кроссе тоже далеко не все повороты с контрсмещением проходятся.
     
  25. Golichkoff

    Golichkoff Участник тусовки

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    268
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Плюсуюсь по всем пунктам.
    Суммируя - научишься ездить на мотоцикле.:nod:
     
  26. -Serjio-

    -Serjio- Завсегдатай

    Регистрация:
    19 дек 2008
    Сообщения:
    1,241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Короче нужно идти!:rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Motocross100%

    Motocross100% Banned

    Регистрация:
    14 мар 2013
    Сообщения:
    280
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я лично скажу на своем примере, я уже 7 лет лет езжу на спорт байке по городу, начинать сразу с мотокросса не советую, он ошибок даже самый просто не прощает, проще закончить дорожную школу на Ямаха юбр 125 или подобие, мотокросс и езда в городе , абсолютно два разных вида и стиля езды на мотоцикле!!! Миха мое личное мнение!
     
  28. Crush

    Crush Завсегдатай

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    1,584
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Липецкая обл.
    Водит:
    ,
    Я ездил пятнадцать минут в качестве пассажира на мопеде "Карпаты" 22 года назад и лично на своем примере скажу, что начинать с мотокросса правильно. :D:rock: Правда, я думаю, что у меня общение с мото им и закончиться (плюс эндуро, ест-но, это ж как водка с пивом :D). У нас еще несколько мелких пацанов катается - что ж им теперь несколько лет ждать, пока права на дорожник дадут?
    З.Ы. Знакомый продает сейчас гуся - говорит, вообще не штырит после 350-го КТМ, да и по ДОПам после холмов и кроссовой трассы уныло катать.
    З.З.Ы. Что за пораженческие советы от персонажа с таким ником? Какие YBR`ы? Только хардкор! :D
     
    Al_e32 нравится это.
  29. Golichkoff

    Golichkoff Участник тусовки

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    268
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Пацанам потом еще и переучиваться поди придется:D

    Да, после кочек ДОПы скучноваты как-то.
     
  30. Crush

    Crush Завсегдатай

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    1,584
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Липецкая обл.
    Водит:
    ,
    Смотря какие цели ставят.
    По словам тренера, после кроссача поехать на любом моте труда не составит. Учитывая то, что он как раз и шел по этом пути с детства - отец его во времена СССР гонял, брал призовые места, их с младшим братом еще мелкими на кроссач посадил (брат сейчас профик, мастер спорта по мотокроссу - а у него самого карьера закончилась из-за травмы спины), а потом сам он катал - как любитель, ест-но - на спортах и еще много на чем - оснований не доверять ему нет.
    Хотя что-то корректировать безусловно придется.
     

Яндекс.Метрика