1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

DIY отчет по установке NBT

Тема в разделе "BMW 3-й серии", создана пользователем XVR, 25 ноя 2013.

  1. Пётр F10 530D

    Пётр F10 530D Новичок

    Регистрация:
    25 сен 2021
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Они мне сказали купить и привезти им: блок zgw, микрофоны,антенна gps, антенна bluetooth, разнесенная антена fm, usb aux разъём с проводом и всё (мне это обходится максимум в 100$) (конечно всё это можно было бы приобрести у них но естественно дороже), монитор и nbt ихние + работа кодирование вообщем за всё 840$
     
  2. Fuks40rus

    Fuks40rus Живу я здесь

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    8,244
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Посоветую обратиться к партнёрам клуба.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Пётр F10 530D

    Пётр F10 530D Новичок

    Регистрация:
    25 сен 2021
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Это к кому? Я просто только зарегистрировался)
     
  4. IGreedy

    IGreedy Новичок

    Регистрация:
    1 авг 2020
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Всем привет! Наконец-то прочёл все эту тему по самостоятельной установке DIY nbt evo, есть несколько вопросов, прошу знатоков прояснить. Обратился бы, к грамотным установщикам, в Питере или Москве, но к сожалению живу в Сибири и у нас таких нет…
    Итак имеем bmw f30 lci 2018 года, стоит штатная entrynav2.
    Так же имею 10.25 тач монитор от g30, взял на опыты.
    Планирую установить nbt evo id6 максимально по штатному, без колхоза с сохранением возможности, вернуть entrynav2 при продаже машины.

    1. Какое ГУ я должен приобрести? Я понимаю нужно nbt evo Id6 с чёрной пластиковой крышкой без gps разъёма на задней панели, имеет ли значение будет ли голова именно от f30 или нет разницы?

    2. Штатно у меня есть кнопка sos, работает удаленное управление автомобилем через телефон, стоит ли у меня штатно блок ATM?

    3. Есть ли в моей машине Ethernet от блока ATM до ГУ? Или нужно будет его изготавливать, покупать и кидать?

    4. Каким образом прошивается ГУ e-sys ом после установки, возможно у кого-то есть перечень кодов, которые нужно прописать?

    5. Активация FSC кодами, я так понял самый верный вариант покупка и заливка через usb, но вот не ясен вопрос по vin, он же будет отличаться у авто и ГУ?

    6. На какую версию должно быть обновлено ГУ перед установкой этих FSC?

    7. Какие именно коды нужно купить? Нужен карплей фулскрин, ну и сервисы по подписки стандартные, навигация наверное нет.

    8. Приборка у меня не расширенная, most нет, будут ли какие-то глюки с гонгами и прочим, после установки ГУ?

    9. Нужен ли второй микрофон, прочёл что многие его ставят, зачем? Чтобы обрыва по нему не было?
     
    #3124 IGreedy, 25 сен 2021
    Последнее редактирование: 26 сен 2021
  5. Maxonrock

    Maxonrock Новичок

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    5
    Всем привет!
    Кто-то может подсказать как восстановить работу удаленного управления после дооснащения nbt evo на f25 2016?
    Предыстория такова:
    Имеется автомобиль X3 F25 2016 года, штатно была установлена NBT. (+TCB блок телематики).

    Пару недель назад дооснастили автомобиль NBT EVO + ATM
    При дооснащении - перепаяли сим карту из TCB в ATM
    Сейчас можно в авто через connectedDrive портал отправить сообщение, либо координаты, они приходят. Но дистанционное управление не работает.

    Ошибки, которые сейчас есть в авто:
    31782 HU-H: ограничение онлайн-функций
    3178A TCB: ограничение функций сети мобильной связи
    B7F347 TCB: Ошибка при проверке электронной подписи (диагностика)

    Куда копать и как починить? У кого-то был успешный опыт таких работ?
     
  6. Maxonrock

    Maxonrock Новичок

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    5
    @ИнтЭкс видимо надежда в двух постах выше только на вас!
     
  7. ИнтЭкс

    ИнтЭкс VIP-cars & Customs
     

    Регистрация:
    3 авг 2009
    Сообщения:
    12,116
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    Всем здравствуйте! :hi:
    Как нам оправдать Ваши надежды, что нужно сделать ... полноценно запустить доустановленную телематику? )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Maxonrock

    Maxonrock Новичок

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    5
    А почему бы и нет? Я надеялся на помощь в поиске возможных причин такой работы. Но цель - чтобы все корректно заработало любым способом
     
  9. ИнтЭкс

    ИнтЭкс VIP-cars & Customs
     

    Регистрация:
    3 авг 2009
    Сообщения:
    12,116
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    Всем здравствуйте! :hi:
    Очень интересно, когда Вы затевали такой "пафосный" проект, у Вас было хоть какое-то понимание как всё это работает или пришлось разбирались по ходу пьесы?
    Позвоните в службу поддержки ConnctedDrive и попросите их помочь ... "eSIM же воткнули" родную! )
    По ошибкам не пробовали пройти для понимания ... ситуации? )


    Все эти вопросы ещё актуальны или уже всё установили?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Maxonrock

    Maxonrock Новичок

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    5
    В чем пафос проекта? Я поискал сервис, с успешным опытом такого проекта, но, к сожалению, на этот раз что-то пошло не так и не получилось. Разбираться естественно больше по ходу пришлось, хотя перед тем как решиться на дооснащение было много всего изучено и просмотрено.

    Пробовал, но нет понимания, куда копать, чтобы ошибки устранить. И информации по ним практически никакой.
     
    #3130 Maxonrock, 1 ноя 2021
    Последнее редактирование: 2 ноя 2021
  11. IGreedy

    IGreedy Новичок

    Регистрация:
    1 авг 2020
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Актуальны вопросы 7, 8, 9, с остальным уже разобрался.
     
  12. European

    European Абориген

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    2,021
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Ну раз уж вопросов поубавилось, попробую ответить. Имею единичный опыт установки ЭВО на личный авто и так же как вы разбирался по ходу дела. Тксть, советы дилетанту от дилетанта :D Итак:
    7. Вот для тех функций которые нужно активировать и нужно купить коды. Обычно это навигация, карплей, видео в движении. Впрочем продавцы кодов и сами всё знают, в процессе покупки всё поймёте.
    8. Проблем не будет, там только потребуется закодировать какую-то мелочь типа чтобы часы отображались и ошибка по мосту будет болтаться внутри системы но при этом отсутствие most не помешает работе ММ системы.
    9. Я поставил второй микрофон просто потому что цена вопроса копеечная. Зачем он нужен, точно не знаю, детального описания не нашёл. Может быть 2й мик используется для отсечения шумов и лучшего восприятия речи. Мне показалось что с 2мя микрофонами система лучше понимает команды. Но это не точно. Обрыв по 2му микрофону будет только если его закодируете и не установите.
    И ещё я установил блок распознавания тачпада, который на джойстике. Цена вопроса невелика, около 2 тыр, но опция бесполезная. Так, для прикола развештааа.
     
    #3132 European, 11 ноя 2021
    Последнее редактирование: 11 ноя 2021
  13. IGreedy

    IGreedy Новичок

    Регистрация:
    1 авг 2020
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за информацию, забыл ещё спросить про версию ГУ, на какую обновлять?
     
  14. European

    European Абориген

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    2,021
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Вот тут не подскажу, у меня рейн показывает, что дата прошивки раньше даты выпуска ГУ. Информация требует подтверждения, но слышал что если прошивка выше определённой версии то будут проблемы с активацией навигации. Может быть с тех пор что-то изменилось, но я решил действовать по принципу "от добра добра не ищут" . ГУ я не шил и не вижу в этом смысла. Система работает чётко, сбоев/глюков не наблюдается. И ещё вам совет: покупайте качественные (оригинальные) разъёмы, контакты и провода. Обзаведитесь обжимными щипцами. Если по спецификации провод в экране или витой, то такой и берите. Тут сильно не сэкономите зато проблем избежите. Без качественных расходников и аккуратного монтажа удачи не видать.
     
    #3134 European, 11 ноя 2021
    Последнее редактирование: 11 ноя 2021
  15. ИнтЭкс

    ИнтЭкс VIP-cars & Customs
     

    Регистрация:
    3 авг 2009
    Сообщения:
    12,116
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    Всем здравствуйте! :hi:
    Какой же ответ Вы получили на этот вопрос, очень интересно? )


    В необдуманно порыве! )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Maxonrock

    Maxonrock Новичок

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    5
    Все верно, видимо полгода раздумий в моем случае было недостаточно, раз телеметрия не хочет работать. Но ребята, которые устанавливали систему хвалились успешным опытом, а мне видимо не повезло, теперь ищу варианты, как исправить положение
     
  17. ИнтЭкс

    ИнтЭкс VIP-cars & Customs
     

    Регистрация:
    3 авг 2009
    Сообщения:
    12,116
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    Всем здравствует! :hi:
    Что теперь "ребята" говорят по этому поводу?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Brego

    Brego Новичок

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    Такая же фигня - доустановил NBT, залил коды под свой вин, прошил, пункт навигации активировался, но при входе висит сообщение "Идет запуск системы навигации..." IMG_4698.JPG
    Подкидывал флешку с картами, ни в какую не хочет с нее обновится. Кто подскажет куда копать?
     
  19. ИнтЭкс

    ИнтЭкс VIP-cars & Customs
     

    Регистрация:
    3 авг 2009
    Сообщения:
    12,116
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    Всем здравствуйте! :hi:
    Какой статус у кодов?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Brego

    Brego Новичок

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    у всех ACCEPTED
     
  21. RemSam

    RemSam Завсегдатай

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    672
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Самарская обл.
    Водит:
    Всем привет. Тоже столкнулся с проблемой после установки NBT EVO.
    Авто x3 f25, сорри, что не в свою ветку, эта просто более живая.
    2012 год выпуска, хорошая комплектация, стояла cic с combox.
    вин на всякий WBAWX71030L996595
    Эво поставили по всем правилам, с установкой АТМ, кодами и тд.
    Антенна ГПС осталась штатная.
    Проблемы две:
    1. Не отображает уровень масла. Пишет в настоящее время измерение не активно, или что-то в этом роде
    2. Не корректно работает штатная навигация. Один раз, после установки, местоположение машины определилось корректно, с тех пор куда бы я не двигался, в навигаторе машина движется совершенно произвольно. И, если не ошибаюсь, прямолинейно. В статике тоже местоположение не отображается верно.
    Подскажите, в какую сторону копать?
    Установщик ссылается на то, что в моем icm нет гиросенсора и авто неоткуда брать данные о повороте и тд. В принципе логично, но почему тогда не показывает корректно местоположение неподвижной машины по координатам?
    Сталкивался кто-нибудь с подобным?
     
  22. Roadrunner79

    Roadrunner79 Новичок

    Регистрация:
    17 мар 2022
    Сообщения:
    3
    Регион:
    Москва
    Всем привет.Вопрос по микрофону: при установке nbt evo без блока АТМ один микрофон не работает, так как при АТМ один микрофон идет в него. Это как то можно закодировать?Ибо висит ошибка обрыва водительского микрофона и не работает голосовой ввод. Машина говорит что я должен четче произнеси команду) Громкая связь при этом работает через пассажирский микрофон
     
  23. CEBEP1

    CEBEP1 Абориген

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    2,034
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Просто подключите водительский микрофон к разъему ГУ по схеме.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Roadrunner79

    Roadrunner79 Новичок

    Регистрация:
    17 мар 2022
    Сообщения:
    3
    Регион:
    Москва
    Т.е в entrynav работало оба а при дооснащении nbt evo требуется менять пины?
     
  25. CEBEP1

    CEBEP1 Абориген

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    2,034
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Нет. Сравните схему. Пины те же.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. Roadrunner79

    Roadrunner79 Новичок

    Регистрация:
    17 мар 2022
    Сообщения:
    3
    Регион:
    Москва
    Поэтому и спрашиваю- куда смотреть по кодировке. В машине 2 микрофона но водительский не работает (Менял местами - все одно= громкая связь работает а голосовой ввод нет(
     
  27. CEBEP1

    CEBEP1 Абориген

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    2,034
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Не надо никуда смотреть, просто закодируйте и подключите корректно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    ИнтЭкс нравится это.
  28. Zlobniy DAg

    Zlobniy DAg Завсегдатай

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    607
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Всем добрый день! Появилась какая-то фигня на мониторе Андроида. Стала "рябить" картинка штатного интерефейса. Звук и остальной функционал работает нормально. Заметил это только когда камеру заднего хода включил. Если машина постоит, то нормально всё. Что это за херня?
     

    Вложения:

  29. daimler174

    daimler174 Завсегдатай

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    383
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Челябинская обл.
    Добрый день. Авто f30 рест стоял entrynav первый и кнопка сос на потолке в опциях с завода телесервис и экстренный вызов. Думал стоит блок ТСВ. Но авто у меня июль 2017 г. Значит уже стоит блок ATM ECE 3G.
    Поставил себе обычный NBT все активировали fsc ,но в рейне ругается на связь с блоком ТСВ ,нет связи по usb. Это зеленый штекер на обычной nbt. И из-за этого происходит ошибка ограничения экстренного вызова. И собственно сам вызов, при нажатии кнопки SOS ,идет но зависает. На дисплее надпись идет экстренный вызов. Потом девушка из колонок говорит что не удается набрать номер. Статут симки в блоке рабочий и в роуминге. Смотрел через рейнголд.
    Вопрос такой как-то можно скрестить обычную NBT с блоком ATM что бы не было ошибок и работал экстренный вызов? Или может закодировать чтот-то? А то мало-ли что бывает.
     

    Вложения:

    • IMG_1320.JPG
      IMG_1320.JPG
      Размер файла:
      1.5 МБ
      Просмотров:
      64
    • IMG_1321.JPG
      IMG_1321.JPG
      Размер файла:
      4.3 МБ
      Просмотров:
      60
    • IMG_1323.JPG
      IMG_1323.JPG
      Размер файла:
      3.3 МБ
      Просмотров:
      61
    • IMG_1324.JPG
      IMG_1324.JPG
      Размер файла:
      5.3 МБ
      Просмотров:
      52
  30. CEBEP1

    CEBEP1 Абориген

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    2,034
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Поставь эво.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    fatespb нравится это.

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика