1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Covid-19 , записки от первого лица

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Geetler, 30 мар 2020.

  1. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,888
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    Выздоравливай !!! Скорее всего другой штамм поймали .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Тalita

    Тalita Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    64,330
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Всем скорейшего выздоровления!

    Люди, а почему вы себя нагружаете после болезни, еще толком не выздоровев?
    так рекомендуют врачи?
    это не опасно для сердца-сосудов?

    движение- жизнь, конечно, но не рановато прям сразу нагрузки типа тенниса?
     
  3. Окулист

    Окулист Старожил

    Регистрация:
    9 фев 2007
    Сообщения:
    7,978
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Главное не поддаваться пропаганде и не прививаться!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Gera, Игорян-СПб, Тalita и ещё 1-му нравится это.
  4. avangard444

    avangard444 Живу я здесь

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    9,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А то что?
     
  5. Окулист

    Окулист Старожил

    Регистрация:
    9 фев 2007
    Сообщения:
    7,978
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А вдруг перестанет болеть?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тalita нравится это.
  6. Sanchezz

    Sanchezz Живу я здесь

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    8,056
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я после больницы на велосипеде катаюсь по полям и лесам за городом, километров по 15 в день. Быстро не катаюсь, достаточно спокойный темп, но стараюсь выбрать такой режим, чтобы педалировать непрерывно. Домой приезжаю вообще без сил, даже говорить не могу, воздуха конкретно не хватает. Поэтому про активность и физнагрузки я скажу - индивидуально это всё. При выписке из больницы давали рекомендации примерно такие: нагрузки нельзя, баню нельзя, горячие ванны нельзя, на солнце греться нельзя и тд.
    Про вакцинацию. Пока лежал в больнице, на этаже примерно 80 человек в разной степени заразности и состояния здоровья, все двери в палаты открыты, все ходят куда и как могут, без масок, кашляют, хрипят и тд. И вот лежишь и дышишь всем этим ))). А тебе тест уже принесли на ковид отрицательный, а больных тяжелых все везут и везут, и вот ты лежишь в этом супер-вирусном анклаве и тебе уже пофигу - вирус к тебе не пристает.
    Смысл профилактики - это всё население, переболевшее ковид, ежемесячно водить в ковидные госпитали подышать заразой. И никакая вакцинация не нужно. Иммунитет будет отлично работать против ковида.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    avangard444 нравится это.
  7. Тalita

    Тalita Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    64,330
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    все равно я не понимаю смысл грузить организм велопрогулками и т.д. и приезжать без сил, если не восстановился и врачи не рекомендуют...

    куда вы спешите?:shock::help:
    успеть не опасаетесь?
     
  8. Тalita

    Тalita Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    64,330
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    слишком тонко)
     
    andrei32 нравится это.
  9. Big Panda

    Big Panda Абориген

    Регистрация:
    27 апр 2009
    Сообщения:
    3,578
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Я, как гормоны начали колоть (а сразу стало лучше самочувствие), сам у врача спросил о нагрузках. Тот посоветовал начать ходить. Потому что двигаться было очень трудно - суставы болели и в грудине как битое стекло было, одышка. Решил тут тюнинг ходьбе сделать, взял палки для скандинавской ходьбы - очень понравилось, совсем по-другому.
     
    Андрей Мирный и Тalita нравится это.
  10. Yevgen_Msk

    Yevgen_Msk Завсегдатай

    Регистрация:
    26 янв 2019
    Сообщения:
    594
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Переболел второй раз. Первый - в начале декабря. Поставил спутник в июле. Недели 3 назад почувствовал дискомфорт в животе, потом в течение недели: то день нормально, то температура небольшая, апатия, дискомфорт между лопатками. Потом дня 3 было хреново, как в декабре: ночью температура 39-40, днём слабость, вкус пропал дня на 2-4. Из лечения: парацетамол раза три, витамины, вода, бокал красного. Сейчас неделю самочувствие ок, вкус ок, кашель только небольшой остался. Начал отжиматься снова, 40-50 за раз, до болезни 50-60. Вакцина, думаю, очень помогает перенести легче. Всем здоровья.
     
  11. Sanchezz

    Sanchezz Живу я здесь

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    8,056
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    По поводу активности при поражении лёгких: спасибо всем, кто высказался за безопасное восстановление после болезни. Я могу вам рассказать следующее: когда нас привезли и сделали КТ и стало понятно состояние каждого, то принимающие врачи сразу же сказали, двигательная активность обязательна в любом твоем состоянии, кроме лежачего. Показали несколько движений руками, при которых увеличивается сатурация. Сказано было чётко - делайте, что угодно и как можете, лишь не лежите как тюлени. Я ходил по коридору утром после сна, в течении всего дня и вечером перед сном, делал показанные мне врачами движения. При поражении 35% сатурация у меня была высокая - 97-98. Как - то так. Ну а велосипед - это одно из самых безопасных средств физической нагрузки - можно ехать спокойно, можно выставить скорости так, что вообще нагрузку не ощутишь, устал, можешь спешиться и пройтись, ну и голову не надо выключать, как и стабилизацию зимой на бнв )), зачем себя загонять в гроб.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. реплеер

    реплеер Абориген

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    2,440
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Похоже и меня зацепило( Последний раз болел года 2 назад, за 20й вообще ни разу ничего не цеплял. Не знаю уж ковид или нет, но вчера темп поднялась до 37.2, потом весьма резко к вечеру уехала на 38. Держалась так сутки, спал нормально, никаких особо проблем. Нюх на месте, кашля нет, сатурация 99 (пульс высоковат только, 85-90, но он у меня большой обычно и без температуры). А сейчас начался резко озноб и уже 38.5, естественно, ощущается похуже.

    Думал может простуда просто, но при простуде таких температур не бывает.
     
    #3762 реплеер, 30 авг 2021
    Последнее редактирование: 8 сен 2021
  13. Sujets

    Sujets Старики-разбойники

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    15,000
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    блин, я помню как ты в каком-то супер-респираторе ездил, чтобы не заразиться. сочувствую. :(

    найди врача толкового. с дельта штаммом кровь надо отслеживать. молодые уходят из-за тромбов. врач пропишет таблетосы для разжижения, если сочтет нужным.
     
  14. Upstream

    Upstream Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    17,036
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Пцр сдавай быстрее и пей больше воды.
     
  15. реплеер

    реплеер Абориген

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    2,440
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    За счет него и продержался так долго, думаю. По врачам не ездил, только к Бобею зубы делать, но там все адекватные и больные явно не приезжали. Но давеча съездил я на удаление невусов в весьма убогую клинику (врач шикарный, а вот арендует кабинет в драном спальнике на окраине). Ну и т.к. одно из удалений было на голове, надел обычную маску. В прошлый раз у него ходил в своей этой, а тут решил не париться. При чем остальные доктора - без масок, народа весьма много. Ну и вот, 2 дня проходит и привет :( 100% там хватанул.

    А где такого найти? Никогда не обращался, у меня даже блин полис ОМС много лет просрочен. Редко болею и обычно вообще не тяжело, не было причин обращаться куда-либо.

    Пью, конечно. Темп сегодня упала до 37.6, и попутно сатурация снизилась до 96-97 (в моменте и 95 показывала). Все понятно уже и без пцр + он там бывает не показывает, если слишком рано делать. Самое хреновое, что я к маме успел съездить, пока еще не понял, что болею (пока температуры не было). У нее вот уже голова начала болеть и ощущения так себе в целом, слабость вроде. У меня тоже голова сильно болела когда темп подскочила 1й раз, потом все ок.
     
  16. Upstream

    Upstream Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    17,036
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Пцр на третий день уже показывает. Формально подтвержденный ковид по пцр, это все-таки основание для назначения лечения. Без теста - как повезет.
    Сатурацию лучше если врач измерит, у них приборчики поточнее. У меня какой-то дешевый, сказали, что он может на 3 единицы занижать. 97-95 это нормальные цифры.
    Маме вызови врача-сестру чтобы тоже взяли пцр. Раньше времени не нужно дергаться и сильно волноваться.
     
  17. Sujets

    Sujets Старики-разбойники

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    15,000
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я бы по знакомым поспрашивал. По ОМС не советую, лучше по рекомендации и за деньги. Система ОМС даже у нас в Москве в очень плачевном состоянии, врачи даже уже не из провинции, а из республик Средней Азии судя по фамилиям. Все из знакомых, кто ходил в поликлиннику районную с ковидом, плевались потом.

    Ну и заодно узнай, где у вас лечат тяжелых хорошо, на всякий случай, три раза тьфу. По ценам соорентируйся, сейчас вроде нит пика, будет подешевле. В пик у меня знакомый около единички за Коммунарку заплатил, но у него по тяжелой было.
     
    реплеер нравится это.
  18. реплеер

    реплеер Абориген

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    2,440
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Много примеров было у знакомых, когда очевидно был ковид, но тест не показывал. Еще больше примеров, когда тест граждане из поликлиники делали неделю или вовсе теряли. Если уж вызывать, то хеликс (маме много раз вызывал уже, когда были госпитализации). Делают быстро, приезжают в удобное время.

    Врачей из поликлиники вызывать вообще надо в крайнем случае, имхо. В идеале вообще не вызывать, и уж точно не ради измерения сатурации. Приборчик новый заказал, Beurer какой-то за 9К. А так у меня был куплен Aрамед. Когда было аллергическое обострение астмы летом, пониженную сатурацию он показывал более чем четко.

    Люто плюсую. Поэтому у меня ОМС и нет. Год назад по ОМС можно было маме сделать протоны, но как обычно в рашке - хотите норм условия, платите. Отлистал тогда 2.5 на ровном месте, обсуждали год назад. А так все операции всегда все равно за бабло и по личным договоренностям. Ну и в Питере вообще все плохо, у нас нет Коммунарки, а все наши гос. больницы - дно днищенское. И платные клиники, насколько я знаю, ковидных и не принимают.
     
  19. Upstream

    Upstream Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    17,036
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Если обоняние пропадет, то точно ковид. Врачи из поликлиники нужны для оформления больничного (если нужен), тк по дмс ковид не лечат или нужна какая-то спец страховка.
    Пцр лучше в платке, тк быстрее.
     
  20. 11piston

    11piston Banned

    Регистрация:
    4 мар 2012
    Сообщения:
    2,497
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да не факт, что обоняние пропадет, я в мае болел, видимо дельта уже была. Обоняние не терял, был насморк
     
  21. Upstream

    Upstream Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    17,036
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Реплеер, сдавай сразу анализ на антитела, igm покажет, есть ковид или нет.
     
  22. реплеер

    реплеер Абориген

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    2,440
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Антитела появляются ведь сильно позже, совсем не через 3 дня? Или ИФА все же точнее ПЦР? ПЦР-то из опыта переболевших лотерейная история, у кого-то показывает ковид, у кого-то нет.
     
  23. Upstream

    Upstream Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    17,036
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Igm если будут больше 1 или 2-х (не суть), то значит вы болеете в активной фазе. Судя по картинке, через 7 дней появляются. Igg - появятся чуть позже, когда будет иммунный ответ. Есть таблички в интернете, как читать результат анализа.
    Если ПЦР отрицательный, то есть вероятность, что это что-то другое, тк симптомы ковида достаточно разнообразные и кроме потери обоняния/вкуса четко выделить, как я понял, ничего и не смогли (только повышение температуры).
    Кровь еще можно сдать на всякое разное (типа оак, с-реактивный белок и тд и тп), но это врач должен назначить, тк ему нужно будет читать результаты и выдавать план лечения.
     

    Вложения:

    #3773 Upstream, 1 сен 2021
    Последнее редактирование: 1 сен 2021
  24. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,460
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    1. ОМС у тебя есть, даже если ты об этом не знаешь, ибо это обязательное медицинское страхование.
    2. Лечения от вируса нет. Точка. Есть медикаментозные способы облегчить состояние больного+симптоматическое лечение, но в целом только ждать.
    3. С учетом вышесказанного - следить за температурой/сатурацией/объемом поглощаемой/выводимой жидкости/частотой дыхания (см. закрепленную тему). Ухудшился по какому-то из параметров за пределы обозначенных значений - звонок в Скорую с требованием госпитализации.
    З.Ы. "За деньги" будут применять ровно те же медикаменты и процедуры, что и по ОМС. 146%
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Romul72, andrei32, Shadowz и 3 другим нравится это.
  25. реплеер

    реплеер Абориген

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    2,440
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Т.е. даже если полис сделан 10-15 лет назад, он все еще актуален? Думал там есть какие-то временные ограничения. Но в любом случае даже не в курсе где он. Последний раз обращался в поликлинику когда студентом был, а было это лет 15 назад.

    Про то, что лечения нет - в курсе. Хотя один одноклубник порекомендовал программу МГУ, сам по ней лечился + многие из окружения. Или здесь тоже симптоматическое лечение и не более того?

    Отслеживаю. Сатурация пониже стала, 97-96, темп 38.2. Частота дыхания в порядке, пульс 90 с небольшим сидя. В целом норм, обоняние только выборочно пропало. Ну и тот же кашель всегда есть когда заболеваю, тут ничего нового.

    Лечение всегда одинаковое, да. Вопрос условий нахождения и палаты, разница обычно только в этом. Но надеюсь до всего этого не дойдет.
     
  26. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,460
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    По ссылке довольно подробно написано, при каком состоянии пациента она применяется. У тебя что-то из перечисленного есть? В любом случае терапия назначается врачом по совокупности факторов
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. реплеер

    реплеер Абориген

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    2,440
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Обойдусь без твоих советов. В РФ огромное кол-во кретинов, которые еще в прошлом году принципиально не надевали маски и ставили вопрос так: "мы все переболеем, зачем париться". Ну и с этой логикой некоторые болели по 2 или даже 3 раза, ездили больные на работу и т.д. В тоже время в Азии, где все помешаны на масках, заболеваемость была рекордно низкая (и особенно в Китае, где все и началось).
     
  28. Антихрист

    Антихрист Старики-разбойники

    Регистрация:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    19,105
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    ,
    А от чего маски то спасают? :facepalm:
    Смотреть с 14.00
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    G@NS нравится это.
  29. SimON82

    SimON82 инфинити у меня

    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    3,673
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Забайкальский край
    Водит:
    Надень маску, попробуй кашлянуть, прислонив руку ко рту. Поток воздуха чувствуешь рукой?
     
  30. Антихрист

    Антихрист Старики-разбойники

    Регистрация:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    19,105
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    ,
    Вы головой не пробовали думать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    G@NS нравится это.

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика