1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Covid-19 , записки от первого лица

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Geetler, 30 мар 2020.

  1. Chocolate

    Chocolate Живу я здесь

    Регистрация:
    26 сен 2006
    Сообщения:
    10,041
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это не отменяет мрт и всего остального протокола :cool: лечить по интернету пока не научились :D


    ЗЫ я сама их боюсь :facepalm::D:D:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Roman77

    Roman77 Старики-разбойники

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    19,149
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Тут всё знают , поэтому вопрос :)
    Класс дочери на карантин в очередной раз закрыли по ковиду. И блин после данного извести вся семья слегла. Неделю болели , кашель , температура и т.д. Я бодрячком. И как только все выздоровили домашние , накрыло меня....Три дня назад почуял слабость....Типа переутомился. Потом спина болеть немного начала, кашель добавился сухой. А со вчера вздохнуть полной грудью не могу, кашель сухой забивает и всё тут. Нюх в норме, аппетит тоже, темпепатура 36.6....Но кашель....сволочь. Сухой. Сгонял сдал тест на корону из вены. Завтра результат. К доктору , конечно пойду, пусть умным видом прсмотрит, мож и послушает. Что у него попросить из анализов на проверку ? И вообще....похоже на ковид ?
    Ps. 15 числа только снимок легких делал, по диспансеризациии и всё ок.
     
  3. sergey_f

    sergey_f Серый Конь

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    17,848
    Пол:
    Мужской
    Кровь наверное рано...подскажут знающие...ПЦР информативнее на таком сроке мне кажется...
    Кашель надо слушать и смотреть лёгкие...если это обычный простудный, то лечится не трудно...
     
  4. Roman77

    Roman77 Старики-разбойники

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    19,149
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вообщем тест пришел. Ковид. Хотя нюх и вкус на месте. Выдали на руку 2 пачки арбидола, сказали пить его и .....амбробене. И пить теплую водичку прикусывая аскорбинкой. Буду задыхаться звонить в 03 . Вот и все назначения :) Но кашель сухой достал уже. И вздохнуть полной грудью не могу, сразу снова кашель и боль в легких. PS. Как КТ то теперь сделать ? :))
     
  5. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,466
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    КТ зачем? Для постановки диагноза это исследование не нужно, для назначения лечения тоже.
    Следи за сатурацией и температурой, "будешь задыхаться - звони в Скорую" (с)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Svetlana Y., FeNcY и Alice нравится это.
  6. Alice

    Alice Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    1 фев 2003
    Сообщения:
    23,036
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    Ну амбробене Вам, по сути, и прописали для «увлажнения» кашля, хотя и это не самоцель, главное дискомфорт убрать. Не сам кашель, а дискомфорт, ибо кашель симптом, уйдет болезнь, пройдет и кашель. Тоже и с возможными температурой, болью в горле и тыпы - убираем дискомфорт и ждем.

    Арбидол лишнее:rolleyes: аскорбинка такая же история, но если Вам так спокойнее, можно и ими закусывать прикусывать.

    Дальнейшие рекомендации тож верные, будет хреново - скорая, там уже и КТ сделают, и все остальное.

    По международным рекомендациям хреново это примерно вот так:

    Темпа устойчиво (3-5 суток) 39 и выше+ что-то из нижеперечисленного вполне себе повод звонить и ехать:

    - тахипное (чдд выше 22-23, особенно выше 26-28);
    -одышка при незначительных нагрузках, при произнесении коротких фраз;
    - сатурация ниже 95 (особливо ниже 92-93);
    - снижение уровня сознания, дезориентация в пространстве;
    -отсутствие мочеиспускания более 12 часов;
    -посинение губ;
    -нестабильная гемодинамика (систолическое менее 90/диастолическое ниже 60)

    Но и без температуры это всё вполне себе повод брякнуть.

    PS чдд - частота дыхательных движений.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Roman77

    Roman77 Старики-разбойники

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    19,149
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Спасибо. Будем наблюдать. Температуры нет. Пульсоксиметр родителям отдал. Дома только самсунг с датчиком моргающим , он как кажет сатурацию ? Или заказать приборчик отдельный ?
    Ps. Еще глазами было очень больно поворачивать в стороны. Проще голову повернуть было. Сегодня уже легче, только один глаз немного побаливает .
     
  8. Ennot

    Ennot Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2008
    Сообщения:
    4,026
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Чили
    Водит:
    вангую, что глаза пройдут завтра-послезавтра и отвалится нос)
     
    Roman77 нравится это.
  9. Roman77

    Roman77 Старики-разбойники

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    19,149
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Примчал гонец из поликлиники, как он сказал. В повязке одной.Не как весной в противочумных костюмах приходили. Сунул с порога бумагу о штрафах и изоляции. И хотел еще фото с паспортом. Я не захотел фото с паспортом. Он не удивился. Сказал сиди дома 14 дней. Дал пачку триазавирина ( 3 капсулы в день ) и сказал мерить температуру и если более 38 , то звонить 112 и поедешь на кт и если надо в больницу. Температура всеж появилась : 37.5 - 37,8. При этом очень резко, чай пью и понимаю, что затемпературил. Прибор кажет сатурацию 96-98. Бросает то в холод, то в жар, чаще в жар. Вообщем заболел ....блин. Мерзкое состояние.
     
  10. Alice

    Alice Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    1 фев 2003
    Сообщения:
    23,036
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    Скорейшего выздоровления!


    Панадол/эфералган/парацетамол 500мг или нурофен/ибупрофен 200/400 мг примите и запейте хорошо. Не терпите эти качели жар/холод....болеть надо комфортно, если уж заболели.

    Хозяйке на заметку:

    Парацетамол:

    Максимальная разовая доза парацетамола - 1г
    Рекомендуемая разовая - 325-500мг с интервалом 4-6 часов
    Минимальный интервал между приемами - 4 часа
    Максимальная суточная - 4г

    Помним, что вякие разводимые пакетики для быстрого снятия симптомов простуды тоже содержат парацетамол и не забываем их учитывать в схеме приема и при рассчете суточной дозы.

    Ибупрофен:

    Рекомендуемая: 200мг
    Максимальная: 400 мг если 200мг не берет
    Интервал: 4-6 часов
    Максимальная суточная: 1200мг
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Мирный нравится это.
  11. Roman77

    Roman77 Старики-разбойники

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    19,149
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Спасибо.
     
  12. Roman77

    Roman77 Старики-разбойники

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    19,149
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Привет. Вообщем болею далее. Кислород плюс-минус 97. Температура 37. Кашель вот только поддостал. Пришли анализы на антитела по крови. Там пусто. Как тут и говорили выше мазок более информативен. Но вот отношение нашего государства к больному меня выбешивать начинает....Мало того, что первый приход человека из поликлиники свелся не к опросу о моем состоянии , ни проверке сатураци или еще что, а тупо подписанием бумаг о штрафах и соц.мониторинге ( что я устанавливать отказался ) , так сегодня вторая часть. Звонок утром...бла...бла...звоним узнать не о здоровье , а расскажите ка нам о ваших контактах....дайте их номера телефонов, дайте адреса проживания и т.д. И опять пугание штрафами и приходом полицаев . Были посланы ибо я с сотнями людей общался, в кафе был, в офисе, ребенок в школу ходил и т.д . Что за...бред....? Народ болеет дома, на ногах и по магазам шастает. Тут поступаешь как человек и попадаешь в круговорот дерьма от государства.
    PS класс ребенка посадили на карантин по ковиду и пофиг информирование, контакты . Тут же нашли крайнего.
     
    FeNcY нравится это.
  13. sergey_f

    sergey_f Серый Конь

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    17,848
    Пол:
    Мужской
    Я тебе скажу по секрету, то что нет антител - это во время болезни больше хорошо, чем плохо...)))
    Я всем советую свой рецепт от кашля, который мне прописали...помогает очень хорошо...
    Десертная ложка грудного элексира+ 2 таб. Термопсола(Мукалтин или "от кашля")+ 2 столовые ложки горячей воды...три раза в день...вызывает продуктивный кашель, разжижает и помогает выводить мокроту...на ночь не пей-кашель не даст спать...
     
  14. Roman77

    Roman77 Старики-разбойники

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    19,149
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Спасибо. Муколитин жена дает всегда при кашле и заставляет запивать большим количеством теплой воды. А чем отсутствием в крови антел есть хорошо ? Интернсно :)
     
  15. виктор@ру

    виктор@ру Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 окт 2008
    Сообщения:
    20,047
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кемеровская обл.
    Рано для них еще.
     
    Alice нравится это.
  16. Alice

    Alice Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    1 фев 2003
    Сообщения:
    23,036
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    Ну норм, и без грудного сбора можно обойтись (прости, Сергей:rolleyes::D )

    Про антитела сама бы послушала.

    А так, просто рано еще для антител, на ранних стадиях ПЦР или мазок на антиген актуальнее.

    IgM день на 7-11 лучше смотреть, но зачем?:D вообще, если принципально важно увидеть антитела, то недельки через три после начала заболевания гляньте IgG.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. sergey_f

    sergey_f Серый Конь

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    17,848
    Пол:
    Мужской
    все кто переваливают во вторую стадию имеют антитела количественно от нескольких сотен до нескольких тысяч единиц... лучше пусть их не будет)))

    ПС: за грудной сбор не прощу)))
     
    Alice нравится это.
  18. Эскимос

    Эскимос Старожил

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    4,108
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ямало-Ненецкий АО
    Просто будь готов , что государство фиг поможет.
    ЗЫ. Скорейшего выздоровления!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alice нравится это.
  19. Sujets

    Sujets Старики-разбойники

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    15,000
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да и за деньги не всегда. В Коммунарке в декабре даже платных мест (а это депозит 1 млн. рублей) не было.
     
    FeNcY нравится это.
  20. band

    band Старики-разбойники

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    23,560
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    на меня гос. поликлиника болт положила с самого начала
    лечился за деньги по WA :facepalm:
     
    Alice нравится это.
  21. Svetlana Y.

    Svetlana Y. Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    14,976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А после первого раза антитела не сдавали?
     
  22. Maine Surfer

    Maine Surfer Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    13,892
    Регион:
    Мордовия респ.
    Нет, в Ростове было не сдать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Maine Surfer

    Maine Surfer Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    13,892
    Регион:
    Мордовия респ.
    Сейчас сдам, потом ждем третьего раза )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Svetlana Y.

    Svetlana Y. Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    14,976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот и интересно, на каком уровне антител происходит повторное заражение.
    Хотя и говорится о том, что антитела это не все, там ещё какие то звенья иммунитета задействуются.
    Но раз люди заболевают ещё раз и возможны 3-4-5 случаи, может как раз все таки влияет.
    Скажем у одного после антитела 100+, а у другого больше 10, но меньше 30
    Вероятнее ли , что второй заболеет или риски одинаковы
     
  25. Roman77

    Roman77 Старики-разбойники

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    19,149
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Приветствую. Вообщем болею далее. Сатурация 96-97, температура, вроде, спала. Появились небольшие силы и немного желания покушать. Сейчас в остатке слабость и постоянно мокрый весь. И кашель. При этом кашель появляется при желании поглубже вздохнуть. Как более половины полного вздоха делаю, сразу забивает. Лежа на животе могу спокойно вздохнуть полной грудью и без кашля, а в других положениях сразу кашель забивает при сильном вздохе. Сегодня ровно неделя с первого проявления недомогания , точнее первого проявления ломоты во всем теле. Я еще подумал тогда, что перенапрягся физически, но видимо это уже во мне вирус появился.
    Ps. никто из поликлиники не звонил и не приходил узнать о течение болезни, хотя уверяли , что будут звонить и спрашивать :)))
     
    Андрей Мирный и Alice нравится это.
  26. Доктор Н

    Доктор Н Старики-разбойники

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    19,831
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Ковид антитела.jpeg
    Вот мне запрещали тут писать, а на самом деле не верно трактуете. Антитела на данный момент делают или качественный анализ или полуколичественный. Количественного нет. Полуколичественный, это результат в виде титра антител, выглядит так 1:640 или 1:1280 (это высокий титр антител)

    Качественный анализ, это ИХА ( быстрые тесты, результат в виде полосок.) ИФА, по коэффициенту позитивности цифра до 18. И самое точное, это когда разводят сыворотку крови больного в 20 раз, в 640 раз, 1280 раз и тд. В каком разведении цифра больше референсного значение, такой и титр.

    Все путают и сравнивают с ИХЛА, там результат возможен в тысячах! Но 800 примерно соответствует 15 для ИФА. А по инструкции лаборатория может выдать положительно или отрицательно. Цифры эти, могут сказать как степень яркости полоски при ИХА (экспресс-тесте), скорее много, чем мало, но ни о каком точном количестве близко речи идти не может.

    Единых единиц нет, для ИХЛА, это количество света вообще, и цифры могут свидетельствовать мало или 1000 много, но не более того, зависимость не линейная.

    Наличие антител - это хорошо, а не наоборот, у некоторых антитела вообще не вырабатываются. Не даром же перепиливание плазмы с антителами, резко улучшает состояние больного и способствует благоприятному течению заболевания.

    Вот у меня после вакцинации Спутником, тут понятно, что антитела в высоком титре, полоска яркая в сравнение даже с контролем, а титр антител М небольшой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #3416 Доктор Н, 28 мар 2021
    Последнее редактирование: 28 мар 2021
  27. BluesBrother

    BluesBrother Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 апр 2012
    Сообщения:
    16,508
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Док, я всегда искренне думал, что ИФА и ИХЛА - один хрен. Не?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. Доктор Н

    Доктор Н Старики-разбойники

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    19,831
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Нет) Принцип похожий.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. Доктор Н

    Доктор Н Старики-разбойники

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    19,831
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Тест если положительный - он 1000 процентов положительный, а вот в половине случаев тест ложноотрицательный. Т.е. тест отрицательный, а у половины ковид есть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    baraNEO и BluesBrother нравится это.
  30. Alice

    Alice Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    1 фев 2003
    Сообщения:
    23,036
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    Уважаемые участники дискуссии, убедительная просьба перечитать стартовый пост и выбирать иные темы для общения вне заявленных в нем правил.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика