1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Членство в СНТ

Тема в разделе "Юридическая консультация", создана пользователем Валико_Мимино, 20 июн 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Валико_Мимино

    Валико_Мимино Завсегдатай

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    885
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Добрый день !

    Участок с домом купили три года назад. В члены СНТ не вступал, т.к. там были какие то проблемы с Председателем. То он не мог дать мне заявление на вступление, то я просил его о заключении отдельного договора на вывоз мусора и содержание дорог... В общем ничего не подписывал.

    Председатель сменился. На собрании мне просто выдали членскую книжку, где записывали показания электроэнергии, я их естественно оплачивал.

    Давал какие то деньги в счет членских взносов, однако не имею на руках квитанций (наверно потерялись)

    Сейчас мне вменяют что я член СНТ и обязан погасить какие то там прошлогодние долги.

    Вопрос: являюсь ли я этим самым членом СНТ, если не подписывал заявление о вступлении в снт, но оплачивал некоторые взносы...
     
  2. CkPoMHuLIa

    CkPoMHuLIa Шкодница

    Регистрация:
    10 окт 2010
    Сообщения:
    6,951
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ох, уж эти СНТ))
    Нет, не являетесь) Даже если бы являлись, могли в любой момент выйти)

    Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем (ст. 30 Конституции РФ).
     
  3. Casper098

    Casper098 Эгоист

    Регистрация:
    4 авг 2007
    Сообщения:
    30,671
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Выйти можете ,но платить взносы придётся .

    Статья 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» 1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. 2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
     
  4. greka

    greka Штандартенфлудер

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    14,478
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Греция
    в члены снт на общем собрании принимают (ст. 18)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Валико_Мимино

    Валико_Мимино Завсегдатай

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    885
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва

    то есть если с тобой не заключают отдельный договор на всякие там затратные статьи, то ты должен платить как и все - взносы в снт.
    и пофиг что ничего не подписывал.
    Мол большинство платит и ты плати.

    Суд будет на стороне снт я так понимаю ?
     
  6. Валико_Мимино

    Валико_Мимино Завсегдатай

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    885
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    да, это я тоже уже нашел.

    но суть то основная получается в другом - не важно в снт ты или нет - раз живешь в общем колхозе - подчиняйся. Так ?
     
  7. BMWoman645

    BMWoman645 Завсегдатай

    Регистрация:
    1 сен 2009
    Сообщения:
    314
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да, так. А если на общем собрании будет решение пени снимать с неплательщиков, то суд тоже будет на стороне СНТ. У нас правда ДНП , но соседу с двумя участками, который за один не платил, присудили платить.
     
  8. Pavel 777-97

    Pavel 777-97 Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 сен 2003
    Сообщения:
    53,003
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    да.
    как коммуналка в многоквартирном доме
    причем твое признание = первому платежу)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. эфа

    эфа Живу я здесь

    Регистрация:
    7 сен 2005
    Сообщения:
    11,915
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Сторож, дороги, электрик, вода, сантехник, общее освещение, вывоз мусора - пользуешься?
     
    BMW229 нравится это.
  10. Валико_Мимино

    Валико_Мимино Завсегдатай

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    885
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да
     
  11. Валико_Мимино

    Валико_Мимино Завсегдатай

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    885
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    В общему понятно. Надо вступать
     
  12. Pavel 777-97

    Pavel 777-97 Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 сен 2003
    Сообщения:
    53,003
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    вступать не нужно
    нужно платить
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alex_1er и greka нравится это.
  13. Олежка5050

    Олежка5050 Абориген

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3,195
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У меня с снт подписан договор на предоставление услуг пользования инфраструктурой. Но по сути , постоянно есть проблемы - сейчас возникла такая - соседка напротив поставила новый забор и вылезла на дорогу 45 см. (это уже замеряли кадастровики). После этого мне затруднен выезд , Выехать можно , но все впритирку. Я перестал платить уведомив председателя письмом. Вызов кадастравиков для проведения замеров произвел так же в зачет членских взносов. Сейчас уведомив председателя в счет членских в суд , что бы забор переставили.
    Смысл в том . что если есть договор и он не исполняется в полном обьеме , уведомляю письменно председателя и не плачу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. AlekseiNikolaevich5

    AlekseiNikolaevich5 Новичок

    Регистрация:
    12 мар 2020
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Да, членство, только оплачивать по порядку надо... Почитайте заранее, если кто сейчас будет в СНТ платить, потому что там изменения вроде появились по оплате
     
    #14 AlekseiNikolaevich5, 13 мар 2020
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2020
Статус темы:
Закрыта.

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика