1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Бегаю, что ожидать?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Old B. The Death, 21 авг 2013.

  1. flo

    flo Старики-разбойники

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    30,564
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Орловская обл.
    Водит:
    ,
    kudm и glenlivet нравится это.
  2. moskvach

    moskvach Завсегдатай

    Регистрация:
    8 ноя 2006
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Сезон закончился, решил сходить на тредмил тест, чтобы в динамике сравнить с серединой след года, где форма будет конечно получше, сейчас не айс, набега мало, кто ходил у кого какие результаты? Из замечаний уровень лактата после теста 22моль что оч много (нужно 8 :), пано на 170 (4 моль), мпк 53 (гармин оценивал в 48).

    У кого какие мнения как улучшается режим после ПАНО и не накапливать столько лактата, интервалы, темповый - ? Нужно ли делать сейчас тк в основном бегаю пока только на низком, чтобы не потерять окончательно форму )?
     
  3. flo

    flo Старики-разбойники

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    30,564
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Орловская обл.
    Водит:
    ,
    А нет смысла делать в конце сезона
    И вообще лучше это все для профиков в динамике

    Я делала в Питере на газоанализаторе бег и вело. Огонь! Показали что я бегаю на одних углях Начали спрашивать типа исходя из Ваших показаний я бы не смогла пробежать ни ультра, ни марафон, а они в ответ бред несут.Только деньги зря отдала.
    Ну их нафиг.
    На вело брали 2 раза лактат показал что я чуть ли не Патрик Ланге

    Короче пробежала я быстро, почти на всю свою возможность 10-ку и от этих показаний стала отталкиваться
     
    #8463 flo, 20 дек 2018
    Последнее редактирование: 20 дек 2018
    Чебурген нравится это.
  4. flo

    flo Старики-разбойники

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    30,564
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Орловская обл.
    Водит:
    ,
    Жиры во время бега я не использую совсем во как
     
  5. Чебурген

    Чебурген Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    33,716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Я так понимаю, что судя по моим данным, у меня такая же фигня.
    Не буду вдаваться в особенности настроек и измерений, но где-то читал, что включение жиров это отдельная длительная работа на низком пульсе для формирования организмом соответствующих привычек для метаболических процессов при определенных нагрузках.
    Хотелось бы послушать мнение специалистов по этой теме...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. moskvach

    moskvach Завсегдатай

    Регистрация:
    8 ноя 2006
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    как понять по результатам что используя я? мне про жиры / углеводы не сказали ничего, может я там же )):)
     
  7. flo

    flo Старики-разбойники

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    30,564
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Орловская обл.
    Водит:
    ,
    Графики надо смотреть
    Выкладывай сюда
     
  8. flo

    flo Старики-разбойники

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    30,564
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Орловская обл.
    Водит:
    ,
    Блин Гена, когда бежишь 100 миль, да даже марафон жиры полюбому включаются
     
  9. Чебурген

    Чебурген Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    33,716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Не специалист, но на тесте ты же не бежишь марафон, отсюда и результаты.
    Имхо, включение жиров в метаболизм с первых километров нужно тренировать отдельно.
    Но могу и ошибаться
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    22 ммоль/л это просто бредовое значение, столько не бывает. точнее бывает на некалиброванном раздолбанном оборудовании. :)

    на 15-17 едут спринты велогоны уровня про-команд, больше 20 это финиш разделки у монстров с мпк под 80.

    нормальный любитель уже на 12-14 мрачно блюет в кустах.

    определение пано по 4 ммоль тоже ни о чем.

    соответственно выстраивать тренировки по этим значениям - бессмыслица в квадрате.

    вообще реальность такова, что чтобы получить какой-то толк от лабораторного тестирования, нужно самому очень хорошо разбираться в предмете и четко контролировать весь ход теста. то что обычно делают в мск это не более чем сравнительно честный способ отъема денег у любителей. вечные чудеса - то гадание о пано по трем лактатным точкам, то неплотно прилегающие маски, то калибровка год назад.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джонни и Чебурген нравится это.
  11. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    на газоанализаторе надо определять RER (respiratory exchange rate) и от него можно сделать выводы о вкладе разных систем в энергообеспечение на определенных уровнях интенсивности.

    но там есть нюансы - например, неплотно прилегающая маска превращает эти данные в бессмыслицу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. flo

    flo Старики-разбойники

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    30,564
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Орловская обл.
    Водит:
    ,
    у меня плотно сидела маска, мы ее долго подбирали и все равно бред
     
  13. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    калибровка газоанализатора.

    это вообще реально никак не проверишь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #8473 glenlivet, 20 дек 2018
    Последнее редактирование: 20 дек 2018
  14. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    это отдельно не тренируется.

    в принципе значение может варьироваться от протокола теста, т.к. на средней интенсивности вклад жиров в энергообеспечение плавно нарастает по мере расхода гликогена в мышцах, но это именно плавно - разница 10, ну 20%. а когда видишь в протоколе с самого начала rer в районе 1, о чем вообще можно говорить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чебурген нравится это.
  15. Чебурген

    Чебурген Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    33,716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    То есть длительные на низком пульсе в зоне максимального жиросжигания - фуфломицин?

    Опять же исходя из этого читал версию, что поддержание относительно низкого пульса на длинных соревновательных дистанциях (= включение жиров в обмен) - тренируемый параметр.

    Своего мнения по вопросу не имею )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    ты говорил о включении с первых километров, то есть о тренировке скорости нарастания явления, а не о тренировке явления как такового. :)

    это разные вещи - одно это функция от интенсивности, а другое это производная от функции от интенсивности. :)

    на дистанции не нужно поддерживать низкий пульс, на дистанции нужно поддерживать интенсивность, позволяющую оптимально использовать различные механизмы энергообеспечения. пульс всего лишь может быть индикатором интенсивности. а может и не быть. :)

    а так да, жировой метаболизм в первую очередь тренируется длительной работой низкой интенсивности, на уровне интенсивности аэробного порога.

    там могут быть еще нюансы, но это уже индивидуально.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    kudm и Чебурген нравится это.
  17. Чебурген

    Чебурген Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    33,716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    В медленном, долгом и желательно не печальном беге, наряду с другими беговыми работами таки есть смысл, что я и хотел услышать...)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. moskvach

    moskvach Завсегдатай

    Регистрация:
    8 ноя 2006
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Хорошо, насчет оборудования, с учетом того, что делают забор крови, этот девайс тоже калибруют? Показывает то он, про остальное с маской, датчиками и стационарным оборудованием возможно.
    Как правильно определять тогда ПАНО, мне делали забор каждые 2 минуты, бежал я ок 16 минут, те в районе 8 раз.
     
  19. flo

    flo Старики-разбойники

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    30,564
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Орловская обл.
    Водит:
    ,
    8 раз забор крови?
    Где Вы делали и сколько за это заплатили? Если не секрет конечно
     
  20. moskvach

    moskvach Завсегдатай

    Регистрация:
    8 ноя 2006
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    для этого и тема :), 7700 Гераклион Мед
     
  21. maxim rk

    maxim rk Живу я здесь

    Регистрация:
    14 ноя 2003
    Сообщения:
    11,252
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    10 км на все деньги - это твой ПАНО)

    и экономия 7700
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    moskvach и glenlivet нравится это.
  22. maxim rk

    maxim rk Живу я здесь

    Регистрация:
    14 ноя 2003
    Сообщения:
    11,252
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    есть смысл,

    в базовом периоде)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чебурген нравится это.
  23. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    пано крайне специфичен для вида деятельности и условий, поэтому самое лучшее это простой полевой тест. :)

    10 км all out в ровном темпе дает очень хорошее представление о реальном беговом пано. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    moskvach нравится это.
  24. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    немного общался с их бывшей глав врачом - поверхностное мнение такое, что там очень сильный уклон в сторону медицинской диагностики (что хорошо на самом деле) и очень слабо с точки зрения функциональной подготовки в циклических видах.

    8 точек за 7700 это честно говоря очень странно, фантастически дешево. собственно поэтому наверное и 22 ммоль/л. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #8484 glenlivet, 20 дек 2018
    Последнее редактирование: 20 дек 2018
  25. flo

    flo Старики-разбойники

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    30,564
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Орловская обл.
    Водит:
    ,
    Я по-моему 2 -3 на вело, и 1 на беге заплатила 9000

    Про бег 1 точка вообще ни о чем, тем более брали после остановки, а не во время. А я остановливаюсь и у меня быстро пульс восстановился
     
  26. moskvach

    moskvach Завсегдатай

    Регистрация:
    8 ноя 2006
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    тест был тяжелый, говорил по памяти )) посмотрел в документ, меряли в начале, каждые 2 минуты до ПАНО, и сразу после остановки, все-таки 5-6, но в общем картина не сильно меняется как мне кажется по сравнению с всего 2 разами, у кого ПАНО выше тому сделают 8 ;)
     
  27. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    это значит по 4 ммоль/л определяли пано. :) :) :) гыыыыыыы. :) :) спасибо, не знал что в этом месте так делают. просто уже коллекционирую косяки московских лабораторий. :) :) :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. moskvach

    moskvach Завсегдатай

    Регистрация:
    8 ноя 2006
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    так где делают правильно то :)? мне же еще идти ))
     
  29. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    так смотря для чего.

    иначе все это как в том анекдоте про василь иваныча и приборы.

    если для здоровья - по-моему толково делают на земляном валу, по крайней мере несовместимые со спортом патологии ловят и кардиологи там весьма квалифицированные. не исключаю, что в гераклионе тоже норм, хотя сам там не делал и с врачами не говорил. но бывшая главврач вызывает уважение.

    если определить пороги - то везде никак, везде какие-то свои чудеса, которые надо принимать во внимание, чтобы получить какие-то полезные цифры.

    но главное смысл-то в чем? мы же бегаем не по тредбану в помещении в маске, а по дороге на свежем воздухе - там и надо проводить тесты, чтобы получить значения, применимые в жизни. :)

    то что я сейчас пишу конечно сильно не соответсвует тому что пишут в рекламах лабораторий, но что уж поделать. :) :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. moskvach

    moskvach Завсегдатай

    Регистрация:
    8 ноя 2006
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    понял

    это все да, с этим сложно поспорить, я как цель ставил скорее узнать по объективным как я надеялся показателям, что в течении сезона я тренирую себя правильно, те сдвигаю ПАНО, и после ПАНО я не окисляюьс до 22 ))) логично предположить что если идти, то туда же, если намеряют неправильно то методика хотя бы одинаковая и относительно первого сравнивать будет более корректно ))
     
    #8490 moskvach, 20 дек 2018
    Последнее редактирование: 20 дек 2018

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика