1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

Ах море, море!

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем dieselll, 10 ноя 2014.

  1. dieselll

    dieselll Завсегдатай

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Ну вот и подошел долгожданный месяц май август. Долгие, нудные уговоры начальства на службе о том, что нафиг мне ваш отпуск в декабре- я хочу сейчас свалить в тепло, увенчались успехом. Мало того, на дорогу до конечной точки маршрута накинули еще 6 дней- просто отлично! Едем.

    16.08.14 подписал отпускной лист и свалил в деревню обслуживать мот перед дальней дорогой. Были сменены колодки, мот чисто вымыт, доложил болтиков –гаечек и вернулся в Пермь уже затемно. С вечера распотрошили нашу свинью- копилку. Разве то зря собирали мелочь полгода? Так же были сняты кофры с байка и принесены для комплектования.
    [​IMG]
    Т.к. Апельсинчику хочется всегда быть с красивой прической, она решила взять с собой свой здоровенный фен! Как я не возмущался- фен тем не менее был впихнут в кофр. Эта зараза заняла треть его… А еще я взял своего любимого гранатового пива. Не много. Всего 6 литров.

    В связи с тем, что наш верный отель-Калачик (палатка) все-таки маловата, то мы взяли новую трехместную. А так же, что бы не париться с пакетами –пару гермомешков для спальников. Ну вроде все, можно ложиться спать. А время уже полтретьего ночи..

    Утренний подъем в 7:30 был не прост, однако то самое чувство, что наконец-то мы вновь окажемся в дороге -мигом подняла на ноги.

    Обнулили суточный одометр на моте и выкатились в сторону Казани- благо маршрут проехан уже не один десяток раз. Однако залили ливень и через 2 км остановились, что бы напялить дождевики. На улице +9, но нас грели чувства, что на югах как раз +35 и зреют арбузики!
    [​IMG]
    Между тем проезжая Пермский край вновь и вновь убеждались, как не осторожны наши водители: под Краснокамском авария трех машин, всю проезжую часть перегородили, а под Нытвой мощное ДТП фуры и Жигулем. Дорога радует и Бумер весело наматывает километры на кардан в паралевере.

    Едем через Игру, и что удивило: дорога вновь новая. Напомню, что год, когда ехали в Европу, дорогу тоже ложили новую, однако к нынешней весне 2014 половина асфальта растаяло раньше снега. И теперь дорожники все восстановили.
    [​IMG]
    Дождь стихает уже на подъезде к Ижевску и выглядывает теплое солнышко. Мы с Апельсином убираем бахилы-дождевики-краги под «паука»- мало ли. Через 300 км от дома- первая заправка и обед в известной кафешке. Мотик, при крейсере в 120-140 км/ч потребляет 5,5-6 л/100 км (бак 19 литров, полная масса мотоцикла со мной, пассажиром и грузом –более 520 кг).
    [​IMG]
    Вновь, при въезде в Татарстан замазываем грязью номера и начинаем валить по полной по отличным дорогам Татарии. Как всегда пороха не жалеем и беспристрастный навигатор показывает на одном прямике 200 км/ч.
    [​IMG]
    Перед подъездом к Казани вновь заправка и звонок Илье: мы уже тут. Он удивлен, что мы добрались так скоро – 8 часов прошло. Называет адрес, где встретимся. И вновь мы катим по великолепным и чистым Казанским улочкам, которые уже успели стать родными. Не забыли при этом отмыть номер от грязи (весной этого же года мы были в Казани, и не достаточно чисто промыли номера, за что были остановлены доблестными сотрудниками милиции и мне впаен штраф 500 руб за нечитаемый госзнак. На мои возмущения по поводу, что мы только с дороги и номер помыт, гаец сказал, что можешь забить *уй на этот выписанный штраф. Оказывается, если штраф выписан сотрудником от руки (не с камеры пришел) и я его не оплатил, то меня должны вызвать в суд по месту правонарушения, но т.к. я прописан в другом субъекте, то они вызвать меня не имеют права, и через полгода штраф аннулируется, если я не попадусь еще раз в Казани в течение этого времени, а ГАИ будут в паре с судебными приставами. К тому же, как сказал гаец, этот выписанный штраф может «случайно» замокнуть и он не пойдет ни куда. А выписать он обязан его- камеры на каждом столбе смотрят).
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    И вот вновь мы с Ильей встретились! Как же хорошо, когда есть верные друзья в далеке от дома!

    Илья нас ведет на свою дачу, где уже ожидает шашлычок и верная жена Эля.
    [​IMG]
    Что любопытно, стоит съехать с центральных улиц города и уйти на простые дороги, как дороги махом пропадают. Илье на эндуре хорошо, а мы с Апельсинкой едем 20 км/ч объезжая все ловушки.
    [​IMG]
    Вечер провели прекрасно. Сходили покупаться – вода градусов 23-24 ( в Перми вообще купаться можно было этим летом, но только в теплых носках и с горячим чайником), пожарили шашлычки, пообщались в удовольствие. А потом пошли играть с сыном Ильи Матвейкой в хоккей. И меня уделали!
    [​IMG]
    [​IMG]
    Выкатились из Казани, залепили номера и полетели. Был очень удивлен, когда на обочине дороги увидел ГАИшный БМВ Х5 и мерседес МL500 в полной раскраске- от таких не свалишь просто так!
    [​IMG]
    Как только выкатились за пределы Татарстана- вновь минный полигон дорог Ульяновской области. Ехали около 150 км по не пойми чему- навигатор нас вел «огородами».
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Однако, через 350 км, к 12 часам дня мы уже подъезжали к городу. И тут выясняется, что ДинДэн в Питере и нас может встретить его товарищ Камрад в Тольятти. Но с учетом того, что время еще очень мало- принимаем решение ехать в Волгоград, к моему другу, бывшему командиру взвода Максу. Вновь несет нас байк по просторам не объятной Родины все южнее и южнее. А Апельсинчик с нетерпением ждет появления бахчевых полей.
     
  2. dieselll

    dieselll Завсегдатай

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Пролетая на очередном вираже, не выдерживает один из сеток-пауков, что удерживает гермомешок, и тот летит на дорогу. С матом жму на тормоза, и молюсь, что бы на него не налетел кто. Там ведь 4 литра гранатового пива едет! Однако едущий следом водитель на фокусе подобрал мешок и пока я разворачивался- уже подвез нам. Отдавая, удивился, че мы там такое тяжелое везем? Мда, потрепало новый мешок, но не сильно. Буквально пара потертостей. Хорошо, что взял запасной «паук» (тот был сделан из автомобильного и выдержал всего пару поездок. Так что берем мотоциклетные- ни разу не порвался еще , да и ячея у мото- меньше).

    Вновь все закрепляем и летим дальше.

    Однако погода испортилась и вновь стал накрапывать дождь. Делать нечего, остановились и оделись . и не зря- лило стеной. Пролетели 800 км, день близился к закату. Я хотел доехать до Волгограда, но жена сказала, что устала и мы принялись искать место для стоянки. А бахчевые поля так и не появились- печалька. Ведь что может быть лучше ужина из свежесрезанного арбузы и дыни? Встали на поле, в километре от трассы, что бы шум дороги нам не мешал.
    [​IMG]
    Кстати, на мелочи собранной из копилки мы проехали 1400 км (это и бензин, и обеды в кафешках)! Вот что значит не транжирить мелочь, а сваливать ее в кучу.

    День третий 19.08.14.

    Утренний подъем был ранний. Я разжег горелку, что так помогала нам в прошлогодней поездке по Европе, приготовили завтрак и уже начали разбирать палатку, как грянул ливень. Пришлось быстро накинуть тент и спрятаться внутрь. Лило мин 30. За это время успели начать смотреть на телефоне последнюю часть трансформеров. Фильм так понравился Апельсинке, что она начала засыпать… Однако погода успокоилась и мы свернув палатку все вновь водрузили на мотик. Но как мне выехать с раскисшего чернозема? Но на холостом ходе , упираясь обоими ботами в жижу, я одолело эти 200 метров грунтовки. Переднее колесо уже едва вращалось, когда я выкатился на асфальт. Да и заднее стало толще и шире. Поставил мотик на центральную подставку, врубил вторую передачу и грязь полетела метров за 20 .. переднее выскоблили руками.

    Проехали с десяток км- решили заправится. А там стоит уже пара харлеев –электричек и их хозяева пытаются согреться в заправочной кафешке. Ребята с Челябинска, едут в Грузию на казантип. Круто. Спрашиваю, а че вы не в экипе нормальном? Где дождевики? В ответ получил: так не кошерно ведь! Понятно, что шутка, но по факту ни хрена нет с собой! Промокли, замерзли, с подружками. Но у всех лишь куртка H-D и шлем –половинок. Мдааа, дальнобойщики…
    [​IMG]
    [​IMG]
    Пожелав ребятам поскорее добраться до тепла, сами двинули вперед. Но через 5 мин грянул ливень! Вот блин. Первая мысль- вернуться на заправку, но тогда по кой черт мы с собой тащим дождевики? Остановились на автобусной остановке, быстро переоделись и уже были готовы двинуть дальше, как услышали, что кто-то кричит. Оказалось, что прямо напротив нас стоит лавка с арбузами и дынями. Апельсинчик побежала туда со всех ног, я едва поспевал. Продавец широким жестом предложил выбрать и вскрыть любой арбуз или дыню. На вопрос о деньгам просто отмахался. Да, давненько мы не ели арбузов волгоградских: в 100 раз убеждаюсь, что слаще их не пробовали ни разу. Пока угощались, разговорились с хозяином лавки. Говорит, что недавно была группа итальянцев на 5 мотиках, и у него так же останавливались за дарами природы. И так же он не попросил у них ни копейки, но те посовещавшись с группой сунули ему силой бумажку достоинством … 10 руб.! Но тот не в обиде, говорит, они по русски ваще ни слова ни бум-бум. Пока шел этот разговор, Ирина ни проронила ни слова. Она боялась проронить хоть каплю арбузного сока, и с аппетитом уплетала их за обе щеки. Однако, почувствовав, что арбузы через уши полезут- решили двинуть дальше. Однако продавец выбрал самую здоровенную дыню и сует ее Апельсинке. Мы посмеялись, поблагодарили, но вернули ее. А что бы не обидеть- взяли маленькую самую. А так же я незаметно сунул 100 руб. ему в карман, т.к. на прямую он ни в какую их не хотел брать.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Подъезжая к Волгограду, позвони Максу сообщили, что мы уже рядом. Почти. Всего 250 км.

    Проехав буквально 50 км увидели бахчу, а на ней- арбузяшки! Ирина аж забулькала от радости. Остановился, спросил- ну и че с ними будем делать? А в ответ жена, с горящими глазами, выхватила ножик из бардачка и убежала, не снимая шлема на поле. Вот ведь глаза завидущие!
    [​IMG]
    Был с ходу определен самый вкусный арбуз, который быстро вскрылся. Дааааа, и вновь убеждаюсь, что лучше- не бывает. Арбуз просто таял во рту, и был еще более сладок, чем те, что нас угощали, хотя куда уж больше?
    [​IMG]
    Одолели еще пару штук. Причем каждый- не менее 5 кг. Куда влезло- не понимаю. Но тем не менее было выбрано еще 3 (!) арбуза, что бы вести их с собой. На мой очередной вопрос : «Зачем?» , Апельсинчик чуть не обиделась. Пришлось упаковывать…
    [​IMG]
    [​IMG]
    Я и так переживал, что мот серьезно перегружен, а тут еще 15-17 кг добавилось. Вначале примотали на всесильный скотч, но это оказалось не надежно. В результате вновь засунули под сетку. Тронулись не спеша, т.к. думал, что у меня отпадут кофры на кочках. Но моту было пофиг, что он везет. Через некоторое время догнали электрички и решили проехать с ними в колонне. Но в результате, устав ехать их 90-100 км/ч, вышли на свои привычные 130-140 км/ч и приветливо гуднув умчались вперед.

    Залетели в Волжский, и вновь едем в мою родную в/ч 73420. А макс все еще на службе.
    [​IMG]
    Но выбрал времени и выбежал на 5 мин. Поздоровались, обнялись. Все же настоящая дружба- дорого стоит! Макс предложил ключи от квартиры, но мы решили, что ни куда не торопимся и пошли купаться на местный пляж. На улице- полноценное лето и +35. Красота!

    А после купания заехали в тот самый мотоклуб МС 266, что нас приютил два года назад, когда мы искали тут ночлег. Удивительно, но нас вспомнили. При чем по арбузам сзади! Подарили ребятам магнитик из Перми и один свежесрезанный арбуз. Вновь нас приглашали на вечерний сабантуй, но мы извинившись, объяснили, что приехали к близкому другу.

    А макс вновь позвонил (время уже 7 вечера) и сказал, что еще не скоро освободиться. Но его жена уже дома и ждет нас. Отлично, едем.

    Наконец-то сняли с мотика арбузы и дыню, а так же подарочную тарелочку с изображением Перми. А так же гранатовое пиво- главный презент, не зря 1800 км тащили его! Макс прибыл лишь полдесятого- вот такая армейская служба. И так у него 6-7 дней в неделю. Ребенка он своего почти не видит, как и жены. Да, непроста жизнь офицера в учебке.
    [​IMG]
    За разговорами макс показал нам новую офицерскую шапку с двойными ушами и двойным козырьком- прикол от министерства обороны удался!
    [​IMG]
    Распробовав гранатовое пиво, Максим отдал мне обычное, сказав, что такого вкусного КВАСА ни когда не пробовал.

    За разговорами засиделись далеко за полночь. А потом Максим пригласил нас на полигон, где я сам когда-то его обучал ездить на ИМР-2М и на Т-72.

    День 4-ый. 20.08.2014.

    Утром проснулись не торопясь. Хозяева ушли на работы. А мы стали ждать срочника, который нас выпустит. А пока ходили, разглядывали игрушки дочки Макса- даши. Удивила кукла. Взял ее на руки, повертел и положил. И пошел дальше разглядывать. И тут вздрогнул от голоса: «А что, дома ни кого нет совсем? Кто меня возьмет на ручки? Кто накормит, поиграет?». Я офигел. Подошел, взял ее еще раз. На что та ответила «Покачай меня». Вот это да. Однако я еще не мастак в этом профиле, по-этому посадил обратно. И она вновь начала болтать. Прикольная игрушка.

    Однако боец прибыл и мы упаковав мотик –покатили на полигон. Ух, вот по нему я точно соскучился. А Апельсин шел через танковые коле и боялся, что бы нас не затоптали …
    [​IMG]
     
  3. dieselll

    dieselll Завсегдатай

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    А вот показалась и боевая техника: БАТы, ИМРы, ИРМ, МТУ и прочая инженерная техника.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Нашли Макса в самом конце полигона. Жара, пылища.
    А он с нынешнего года руководит учениями на армейских тяжелый катерах-буксировщиках, что имеют два мотора V-6 мощностью 280 л.с. каждый. Но тут нагрянула проверка и мы с Ириной спешно спрятались в кустах. Как шпион я выглядывал из-за угла…
    [​IMG]
    [​IMG]
    Проверка укатила и нас пререодев в солдат отправили на судно.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Скажу вам, что катер- это вещь. Тянешь РУДы (ручки управления двигателями) на себя и судно присев- быстро устремляется вперед, выдавая сзади 1,5 метровую волну. Катался за штурвалом- одно удовольствие. Апельсин сидел сверху на крыше и схватившись обеими руками в борта с раскрытыми глазами ожидала, что мы ща утонем! :D . Однако покатались чудно. На берег, этот аппарат, сам себя легко выносит.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Однако время подходило к обеду и бойцы стали собираться, да и нам было пора двигать дальше. Попрощавшись с Максимом, поблагодарили его за увлекательное приключение и двинули назад.
    [​IMG]
    Пока шли назад , наелись винограда, слив и поглазели , как тяжелая техника штурмует подъемы.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Выехали из Волжского и задали направление на столицу Калыкии- Элисту. И вновь проехали через весь Волгоград. Дороги не сильно изменились за год, но стало чуть лучше.

    Чем ближе к Калмыкии, тем ровнее становились дороги и более выжженной становилась земля.
    [​IMG]
     
  4. dieselll

    dieselll Завсегдатай

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Дороги в Калмыкии отличные и мы идем постоянно со скоростью не ниже 160 км/ч. При этом кажется, что едешь 80- не больше. Однако быстрее не валим, т.к. расход перевалит отметку в 7 л/100 км. На обочинах стоит указатель с надписью « В дождь на обочину не съезжать». Вначале меня это удивило, однако, внезапно зарядил ливень такой силы, что я врубил аварийку, противотуманки и остановился на краю дороги, что бы надеть дождевики.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Проехав под ливнем около 20 мин увидели свежеперевернатую «двенашку «ВАЗ, у которого следы вначале уводили, как раз на мокрую обочину, а затем куча осколков и «перевертыш». Не зря знак стоит. Т.к. уже рядом стояло 3 машины, мы решили, что наша помощь не понадобится.

    Дождик сопровождал до самой Элисты. Заехали в центр, зашли в кафешку и заказали местных блюд. Я – настоящий плов, а Ирина- здоровенные калмыцкие пельмени. И чай. Мне понравилось, а Апельсин, сказала, что слишком жирно.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    После угощения калмыцкими блюдами небо нас помиловало и более, на протяжении всей поездки, дождевики нам более не понадобились!

    Т.к. день стремился к закату, решили произвести быстрый осмотр буддийского храма в центре города.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Прогулялись по храму, посмотрели на обряды местных верующих и «задним ходом» вышли из храма (поворачиваться спиной к Будде запрещено.

    После чего спешно собрались, запрыгнули на мотик и рванули в сторону Грозного. Вечер тишина отличная дорога- что может быть чудеснее. Мы ехали и распевали в голос с Расторгуевым «Конь».
    [​IMG]
     
  5. dieselll

    dieselll Завсегдатай

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Однако, через час солнце скрылось и мы покатили, с небольшой скоростью, дальше. А тут возьми и появись новый ремонт участка дороги, да еще и узкий. А встречных фур- без просвета. В результате чего я встал в стойку, и плелись 20 км на второй передаче по грязине.
    [​IMG]
    Проехав этот участок, увидели в далеке свет огней города и рванули туда- пора ночевать, а палатку ставить я отказался, побоявшись, что просто не проеду дальше 2 метров от обочины. А потом не вытянуть нам 500 кг мота из грязюки.

    Нашли свободную гостиницу и заселились в простой номер за 500 руб. Однако я не ожидал, что в простых номерах на ночь запираются так
    [​IMG]
    Но прежде чем спать, я сбегал и взял для себя и Апельсинки милой , гостинцы: пиво и мороженное. И баУтро было вновь солнечное и жаркое. Кондиционер бобруйского производства, что стоял в окошке номера и делал так «дррррррррррррр», приносил вибраций больше, чем самый хардовый харлеевский мотор в «сухаре», но прохлады не было. Наскоро перекусили парой сосисок в тесте в ближайшей кафешке и покатили вновь вперед. И вновь великолепные дороги. А пейзаж вновь не меняется.юшки. От дома уже откатили на 2200 км.
    [​IMG]
    Валим не стесняясь 180 км/ч и вскоре показываются горы. Но еще не высокие. А вот и граница. Пост ДПС, он же КПП. Серьезно все . Мощные укрепления, ДЗОТы, автоматчики стоят . Перед постом многие авто открывают и пронюхивают собаками. Нас не трогали, просто спросили куда и зачем. Все серьезные. Ни каких шуток. Даже чуть не по себе. Будто не в России, а где-то за рубежом. Однако понимаю, что тут автомат- не просто уставная железяка, а настоящее оружие, что помогает сохранять спокойствие и порядок..

    Едем по дружественному Дагестану уже не сильно торопясь, мало ли. На дорогах появляется множество скотовозов, а вокруг трасс ходит куча КРС. При чем ходят в наглую, не соблюдая ни какие ПДД. Появляется куча заправок с самыми разнообразными названиями «АшотОЙЛ», «СиЛаОйл» и т.д . А так же увеличивается количество белых Приор. Но что удивило, все авто растонированы и нет откровенно посаженных ТАЗов.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вскоре навигатор нас уводит в сторону. Первый раз я просто проскочил перекресток- отворот на Кизляр совсем незаметен. На КПП вновь все серьезно и меня приглашают к будке дежурного с документами. Вписывают в журнал и возвращают документы. Что интересно, 95% милиции – славянской внешности. А пока меня оформляют, подъезжает любопытное авто.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    За КПП начинается республика Чечня. Качество дорог значительно упало, и не стало разметки. Однако стало заметнее другое: как всем известно, байкеры здороваются друг с другом всегда. Автомобилисты- нет. А вот в Чечне нас с Апельсинкой приветствовал водитель КАЖДОЙ машины, встречный, или обгоняющий. Миганием фар, или высунутой рукой. На улицах деревень все приветствовали нас. Был ошарашен и удивлен. Здоровался со всеми. Приятно. Честно. Ни где такого не видел. А говорят, что чеченцы замкнуты. Ни фига подобного. На каждом светофоре рядом останавливались и с неподдельным интересном расспрашивали кто мы и откуда. И что за странный регион 59?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    И тут показался Грозный. Я скинул скорость до положенных 60 км/ч и не торопясь покатили по улочкам.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    В городе чисто и отличные дороги. Начинают появляться повсеместно портреты нашего Президента и Кадырова – старшего. Везде куча милиции, на каждом перекрестке по несколько экипажей. Народ едет спокойно. Проезжаем мимо восстановленных башен –близнецов, что год назад горели. И Повсеместно идет стройка. Возводятся новые здания, капитально ремонтируется то, что уцелело. Ни что не напоминает о войне. Лишь то, что везде ГАИ с автоматами говорит о том, что власть на чеку и не допустит ни каких майданов.
    [​IMG]
     
  6. dieselll

    dieselll Завсегдатай

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Однако устав мотаться просто так по городу, решаем посетить местную кухню. А то завтрак был слабоват, а управлять тяжеленным мотиком в городе, да среди плотного движения- совсем не просто. И жара… термометр на заправке показывает +39. Мы с Ириной хоть и сняли с мотоштанов теплые подстежки и расстегнули все вентиляции, но на теле по-прежнему куртки с защитой. А на мне еще и жилетка кожаная. Когда остановились у ресторанчика и я снял куртку, оказалось, что моя белая футболка мало того, что вся сырая, так еще и жилетка побелела от соли, а на футболке появились черно-синие полосы…

    Остановились, снимаем шлемы, снимаем куртки, пытаемся хоть чуть остыть. На нас смотрят удивленно, но ни грамма враждебности я не ощущаю. Наоборот, любопытство и желание помочь. И тут же убеждаюсь, что верно чую: подходит крепкий парень, с не большой бородой, представляется Ахмедом, спрашивает откуда мы, и тут же предлагает помощь. Мы сказав, что тоже горцы с Урала, познаем красоты новых мест. И хотим попробовать настоящей чеченской кухни, т.к. на Кавказе в первый раз. Парень широко улыбается и ведет нас за собой. Переглянувшись с Ириной, идем за ним. В ресторанчике выбираем шашлычок, суп, кое что из закуски и горный чай. Внутри хоть и есть кондиционер, но там же кухня и температура не ниже, чем на улице. С меня льется в три ручья. Пока мы обедаем, Ахмед рассказывает, что можно посмотреть у них в городе. Расписывает красоты и повествует о том, что все в столице Чечни спокойно. Выгляни, говорит в окно. Видишь, все машины не тонированы. А еще заметь, что почти все авто, стоящие на улице с опущенными стеклами- воровства у нас тут нет. И говорит это с гордостью! «Три месяца назад, весной, в одну из ночей, у нас было угнано 12 штук ВАЗ 2114. Утром пропажей занялся сам Президент республики. Следы вели в соседнюю Ингушетию. На следующий день «конокрадов» нашли (оказались все неоднократно судимы за угон) и перерезали. И вновь у нас тишина и покой. Многие вообще авто не закрывают». Я был удивлен.

    Но абсолютно согласен, что нечего церемониться с ворами. Ахмед сказал, что продает свою «четырку» и ждет встречу с покупателем, а после чего готов нам ехать и показывать город. Круто! Спросил его, по сколько продает и какого года. 2011 год ,110 тыс руб. Мотор 16-и клапанник приоровский, с музыкой , на литье, не посаженная. Не дорого, что и говорить. Пока шел разговор, мы от души наелись и запросили счет. Всего 560 руб!

    Вышли на улицу и подошел покупатель. Ахмед поздоровался с ним и представил нас. Парень оказался высокий, крепкий и вежливый. Пока они смотрели авто, я сказал Ахмеду, что не будем его беспокоить, а сами прокатимся, и в случае чего, вернемся сюда же. Тот кивнул. А пока мы одевались, подъехала ГАЗель . вышедшие рабочие принялись выгружать товар. И тут отделяется высокий ( под 2 метра) чеченец, уже в возрасте, и направляется к нам. Представился, спросил откуда. Услышав, что из Перми, широко улыбнулся и сказал, что в 84 служил там в РВСН и помнит, как там холодно. Как мы его поддержали, ведь лето нынче так и не было. Через минуту мужчина ушел и явился с бутылкой газировки, сказав, что она пригодится. Денег брать отказался, сказав, что очень уважает тех, кто путешествует вдвоем на мотоцикле. Единственное, за что нас упрекнул: А где ваши дети?». Ответ, что будут- принят не был. Сказал, что они должны появиться, как можно скорее. Все поняли, исправимся! Не зря у нас ведь палатка с собой…

    Откатив от кафе-ресторана, покатили к сердцу города- мечети «Сердце Чечни». Найти его не сложно, однако подъезд нашли не сразу, т.к. на многих перекрестках висит запрет поворота налево. Покружили, и выехали прямо к цели!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    На улице, в парке у Храма, чисто и очень ухожено. Повсюду зеленые изгороди, великолепно выложенные дорожки и множество фонтанов. Теплых- теплых. Я умывался в них каждые пять мин и засовывал голову прямо под струю, пытаясь остыть. А Апельсинчик радовался жаре, с содроганием вспоминая нашу уральскую холодючку 2014. Т.к. мы были в православных соборах (Питер), Католических (Вильнюс), буддийских (Элиста), то грех было не зайти в мусульманский, да еще и такой красивый. Перед входом сидит молодой парень, с кабурой на поясе. Ирину он отправил одеваться, а меня проверил на наличие оружия. И спокойно запустил внутрь, сказав, что можно снимать и фотографировать, только не шумите сильно. А в нутрии оказалось очень хорошо: повсюду чистенькие ковры, работают кондиционеры, и красотааа!
     
  7. dieselll

    dieselll Завсегдатай

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Внутри остыли, полежали на коврах, подумали о вечном. Как же хорошо в Чечне, хочется очень тут остаться подольше. Тишина и спокойствие. Нет ни капли тревоги. Однако время движется вперед и нам необходимо, вскоре, будет искать ночлег. Думали остановиться в Грозном, но вед у нас цель чуть другая (вот куда мы торопились?!). В результате еще раз обходим храм и идем к мотику. Пока собирались, подошли двое мужчин к рядом стоящему автомобилю. Оглядели нас, спросили откуда. А потом пригласили на шашлык. А я был увлечен своими мыслями и рефлекторно отказался, лишь через мгновение осознав свою ошибку. Ребята сказали : «Ну как знаете» и укатили по своим делам. Вот кто меня за язык тянул?! Буду умнее впредь.

    А пока собирались, то услышали, как поют намаз. Интересно, восточные звуки, завораживают. Много народа идет на вечернюю молитву. У христиан такого нет, по-этому очень не привычно.

    Перед выездом из города, предварительно заехали на Грозненский рынок, что бы попробовать хоть там закачать карты Грузии и Армении в навигатор- дома-то все некогда, ага.. Но проходив по рынку больше часа и пройдя кучу конторок- нам ни кто не смог помочь. Но что интересно на грозненском рынке: Обычное трехэтажное здание. Внутри куча отдельных комнаток и общий коридор. На улице +33+35, а в комнатках стоят кондиционеры. Но что самое ужасное,- все испарители выведены в коридор и в проходе температура за 40! А на центральной проезжей части рынка свалены в ящики пищевые отходы. А т.к. на улице жара, то они быстро загнивают, и появляется ужаснейший запах. Бррр. Кстати, в городе, даже среди грузчиков, не слышали особого мата. На чеченском языке говорят многие, но все же основной язык- русский.

    Выкатились из города и двинули в сторону Владикавказа.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Но т.к. время неумолимо приближалось к вечеру, то было решено проехать максимально далеко и встать с палаткой. На выезде из города построена отличная магистраль и я решил вновь проверить, на что способен мой боевой Кирпич. И вновь навигатор показал 201 км/ч и это с учетом высоченной палатки на верхнем кофре и двух спальников по бокам. Но чувствовалось, что еще подержать газ открытым, то мот вывезет и 205 км/ч. Но как же ветер его треплет! Я думал, что кофр отломит к чертям!

    Вскоре стало совсем темнеть, и мы заехали в какой-то аул, проехали за него и увидели множество молодежи, идущей с корзинками, явно со сбора урожая. А вскоре показался отворот в поле и вы приехали прямо в яблочную рощицу. Как тут приятно пахло яблочным духом! Апельсинчик вновь побежал к деревьям, а я принялся устанавливать наш домик.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Приготовили ужин на нашей горелке, закусили яблочками и принялись продолжать смотреть трансформеров. А через час, услышали пение намаза, при чем очень не далеко. Ирина прижалась ко мне, а я стал обдумывать, как объяснить, то что мы в яблонях стоим… однако бояться было нечего : во –первых , как мы успели заметить, люди они хорошие, а во-вторых , мы встали на границе убранных и не убранных деревьев. К тому же набирать много яблок мы не собирались. А от 5 штук ни кто не обеднеет. Да и певец ушел вскоре и мы погрузились в сон. Да, корни от яблонь очень больно давят через пени и спальники …

    День 6-ой. 22.08.2014

    Утром проснулись рано, часов в 6. Ведь народ придет на уборку урожая, а нам вовсе эта встреча не нужна. Позавтракали быстро и выкатились в сторону гор. И вновь мы проезжали серьезные кпп, соединяющие Чечню, Ингушетию, Осетию. Везде автоматчики, блок-посты и собаки. Нас же просто спрашивали о цели визита.

    И скорее на горизонте показались горы! Виднелись в туманной мгле. Как же это красиво! Остановились завороженные этим видом!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вскоре показался сам славный город Владикавказ. Ну вот, думаем, почти в Грузии, осталась самая капелька. Останавливаемся на очередной заправке, и пока заполняется бак, захожу в новости и вижу: « Грузинская дорога закрыта, сошел сель». Рассказываю эту новости Ирине. Мдааа, но что делать? Новости уже пара дней и может все восстановили? Однако наш друг Чаки (Руслан), не давно ездящий в Грузию на своей Бусе, подтверждает инфу, полученную от своих товарищей. Блин? Но т.к. уже доехали до места, решаем испытать судьбу и катим в сторону границы.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Проезжаем насквозь весь город и перед выездом в горы закатываем в ресторанчик пообедать. Тут же интересуемся у людей, что стоят тут же: давно не пропускают? Говорят, что уже пару дней и раньше, чем через пару недель (!) вряд ли пропустят. Совсем не радостные новости. С этими мыслями идем в зал и заказываем осетинский пирог и суп Апельсинке. Тут слышим на улице мотоцикл. Выходим, картина маслом: на улице 35 в тени, маленький синенький мотик, на нем чувак в яром дождевике (!) со здоровенным рюкзаком за спиной. И первая его фраза: «Хелло. Дую спик инглишь?!» . ээээ, вот попадос опять. Показываю пальцем на Апельсинку. Зовем парнишку в зал. Тот слазит с мотика и идет вместе с рюкзаком в ресторанчик. На мой вопросительный взгляд, нахера он тебе с собой?, тот показывает, что на мотике ни за что его не оставит. А то, что у нас рядом стоит, весь в вещах, да еще на нем куртки, шлема, а снизу боты- тоже не помогает.

    Начинаем общаться: Парень, зовут Хавьер, 29 лет, живет в …Аргентине (!!!), работает барменом, прилетел два месяца назад в Португалию, купил там этот мотик за 500 евро (Хонда СВ250, типа нашего Юпитера, только четырехтактник : 250 сс, воздушник, спереди диск, сзади старый добрый барабан) и катит вокруг Черного моря. Один. На вопрос, зачем с собой все таскает, ответил, что у него уже своровали шлем где-то в Европе и сейчас все таскает с собой. Апельсину приносят суп и тут гость просит прощения и выходит на улицу. Я понимаю, что с деньгами у Хавьера очень не густо, а позволить тут питаться он себе не может. Иду за ним, жестом вновь зову к нам, тот отказывается. Чуть ли не в охапку его загребаю и тащу к столу. Как раз пирог принесли. У парня глаза загорелись. Честно режу на три части пирог, наливаю чай и принимаемся трапезничать. Аргентинец уплетает за обе щеки.
     
  8. dieselll

    dieselll Завсегдатай

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    [​IMG]
    Пирог оказался, что надо, кое как втроем умяли. Обмениваемся с ним информацией на счет перевала- он тоже слышал, что дорога закрыта. Но решаем все же попробовать проехать. Хавьер обходит наш перегруженный Кирпич, восхищается размером мотика, видит надпись АБС- поднимает палец вверх (знаю, сам доволен!). Рассказывает про свою хонду: пока ехал по России, у него порвалась цепь – в смоленске поставили от ИЖа, потом протекли амортизаторы- вновь спас ИЖ, затем поотпадывали поворотники- скрутили с китайского скутера вместе с зеркалами. Треснула задняя часть раму- заварили. И со слов Хавьера- везде бесплатно. Очень доволен русскими. Ну и мы , значит, доброе дело сделали, покормили путешественника. Говорит, что в конце сентября надо быть дома… пока собирались, я решил помыть лобовое стекло- мошками все залепило. На что Хавьер сказал, что мыть в дороге мот нельзя- удачу смоешь. Так я же совсем чуть чуть, стекло да фару, целиком уж точно мыть не буду, наездился уже под дождем.
    [​IMG]
    Тут он достает из кармана фотоаппарат. Чехлом служит старый дрявый вонючий носок. А еще у фотка разбит экран, но со слов нашего нового друга снимает он- ого-го! И просит нас его снять в движении. Едем!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Однако проехав 15 км, упираемся в милицейское заграждение. Спрашивают, куда? В Грузию, отвечаем. «Не проедете там, еще долго. Смыло таможню селем, совсем смыло. Если хотите попасть в Грузию, то езжайте через Азербайджан» . Мда, все же точно не проехать тут. На пальцах объясняем аргентинцу, что тут дороги нет. Тот не унывает и предлагает ехать в объезд. В начале соглашаюсь, но потом понимаю, что ему-то потом из Грузию в Турцию и дальше, а нам придется возвращаться опять через сюда, мы не планировали две недели находиться в Грузии. Посовещавшись с женой, решаем, что раз горы не пускают, то тому есть причина. Решаем ехать «почти в Грузию»- в Абхазию. Объясняем нашему другу, что все же вместе нам не получится, обмениваемся координатами в интернете, я забиваю ему на телефоне маршрут, как проехать в Азербайджан и напоив на прощание Хавьера соком, тепло прощаемся. Жаль, что не в месте. С другой стороны, он едет около 70км/ч, а мы- редко медленнее 100. Но с таким попутчиком можно и прокатиться не быстро. Ездил же в 13 году с явой 400 км со скоростью 70 км/ч, и ни чего…

    Зная, что во Владикавказе живет оппозитчик Румата, пишу в чате, что мы в его в городе. Однако Румата сегодня уезжает по делам и не может нас принять. Понимаем, что надо заранее предупреждать, но кто знал, что граница закрыта. Жаль, что не увидимся. Но не беда, жизнь длинная.

    Забиваем в навигаторе Майкоп ( через него короче ехать) и несемся по дорогам ставропольского края, КЧР в сторону моря… Дорога отличная и мы быстро наматываем сотни километров на кардан нашего верного и надежного Кирпича.
     
  9. dieselll

    dieselll Завсегдатай

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    К 7 вечера доехали до Адыгеи и решили встать в гостинице, но найти не смогли еена трассе. Не беда, у нас с собой все есть. Заехали в магазинчик, взяли продуктов, мне пива и поехали на берег речки. Катимся не спеша вдоль берега, ищем место и тут сигнал авто сзади. Я вздрогнул, сдвинулся , но авто поравнялось (ехали тихонько, на первой) и остановилось. Выходит из ВАЗовской «семерки» бородатый мужик, чуть на веселе и давай расспрашивать, как зовут, откуда и т.д. Узнав, что с Урала, очень удивился. Но т.к. уже садилось солнце, я спросил его, где можно поставить палатку. Тот показал в далеке беседку, и сказал, что его построили для очень уважаемого человека. Там и вода близко. Поблагодарив, хотели уже ехать, но Абрек (так его зовут), сказал, что если нам что-то вдруг потребуется, что бы звонили ему, не стесняясь. Сделал ему дозвон и покатили ставить наш домик.

    Мда, хоть и рядом речка, но тут же и выгул скота, по этому все заминировано и запах не очень у воды. А на берегу- куча мусора. Однако делать нечего, и мы выбрав место поровнее и почище стали собирать палатку.После чего пошли до воду- не может же везде быть загажено. И верно, стоило отойти в сторону, и все было чисто. Однако купаться я не полез- комаров много.

    Когда вернулись к мотику, я увидел что на телефоне два пропущенных звонка, от Абрека. И тут он вновь звонит. Отвечаю. Он спрашивает, куда мы пропали? Мигаю пару раз фарами, и через пару минут он подъезжает. Абрек рассказал, чем занимается, расспросил нас о целях поездки. Мы угостили его яблоком, что было взято с собой из Чечни. И попили с ним пиво по чуть. А потом Абрек говорит, что тем, кто в дороге- необходимо помогать и он приглашает нас к себе домой, т.к. очень переживает, что нас тут обидят. Говорит, что их республика очень хорошая, но отморозки везде есть и если нас вдруг «зацепят», то мы будем на всю республику злы, а он этого не хочет. Я бы и поехал в гости, да не хочется вновь упаковывать мотоцикл, да и стемнело на улице. Абрек долго уговаривал нас, но мы настояли на том, что вряд ли нас кто тут увидит (мы были от аула в паре км), у леса, да еще и в низине. Абрек уехал, но взяв с нас обещание позвонить утром, как только проснемся- он очень переживает за нас. Приятно. Ночь прошла очень спокойно (трасса вдалеке и ни кто нас не побеспокоил).
    [​IMG]
    День седьмой. 23.08.2014

    Едва проснулись, как звонок-Абрек. Спрашивает, как ночь прошла? Ни кто не обидел? Благодарим, все отлично. Приятно, что беспокоится. Говорит. Что если хотим погостить в Майкопе, то он позвонит брату и тот нас примет и устроит в своей квартире. Вновь удивлены. Но объясняем, что проедем в стороне от Майкопа.

    Пока Апельсинка готовит завтрак, я оглядываюсь по сторонам. Красивое место, но уж очень много мусора. А так как делать мне все равно не чего, то начинаю собирать весь бумажный и пластиковый сор в одну кучу и поджигаю. А так же собираю стекло и складываю аккуратной кучной под елку. Вычистил за 40 мин соток 5… Зато стало приятно полюбоваться, а весь пластик повонял и исчез.
    [​IMG]
    Позавтракали и принялись упаковывать мотоцикл. И тут Апельсинчик замечает, что пластиковый подрамник, что держит верхний кофр, треснул. Вот из – за чего так кофр раскачивался! Мда, все же новая палатка тяжелее нашего старого доброго Калачика на 2-2,5 кг. Они оказались решающими. Т.к. пока только трещина, то решаю отремонтировать сам, благо инструмет и крепеж есть, а металл- найдем. Но нужна дрель. Звоню Абреку, в трех словах все объясняю. Того говорит- жди. А мы тихонько выдвигаемся в сторону аула. Через 1 км встречаем несущуюся на всех парусах «семерку». Абрек ведет нас в строительный магазин, отрезает полосу металла нужного мне размера от уголка и выдает дрель. Вокруг крутятся местные работяги и все удивлены очень, что мы так далеко заехали. И все спрашивают, почему не куплю авто? Вот как им объяснить?

    Однако через часик все готово и кофр вновь надежно закреплен на своем месте. Прощаемся с нашим новым другом. Абрек нас приглашает в любое время к себе в гости. И просит звонить почаще (что интересно, пока мы ездили, он звонил, интересовался, как у нас дела, даже денег предлагал выслать, если не хватает. А потом, в октябре вновь позвонил и попросил сказать по громкой связи его друзьям, что у него есть настоящий друг из Перми! Что я с удовольствием и сделал! А на Кавказе ни когда просто так не скажут, что ты –друг! ).
    [​IMG]
    Выезжаем и сразу набираем ход- сегодня надо много проехать, а время уже 12 дня. Вновь солнце припекает. Вижу, что загорелся указатель низкого уровня топлива и ищу заправку. Вижу впереди Лукойл и по тихоньку подкатываюсь. Смотрю, первый въезд через ворота к тыльной стороне заправке. Значит - технический въезд. Проезжаю еще 30 метров и поворачиваю под острым углом, и тут же понимаю, что это выезд. Как только завернул, увидел, что стоят тут доблестные сотрудники ДПС. И один тут же идет ко мне и просит документы. Блииин! Понимаю, что я заехал через сплошную. А это- лишение прав. На что ДПСы начинают оформление протокола, однако оформление явно чисто для вида, ручка еще в колпачке. Слово за слово, предлагают решить по хорошему. И тут старший (капитан- адыгеец), говорит, что начальник у них злой и разговор идет о 20 тыс. руб! Я сразу говорю, что у меня столько нету, а если бы и было, ты хрен бы я отдал. Начинаем торговаться. Я давлю на то, что мы, якобы, уже едем домой с моря и денег у нас только на топливо, а ехать еще 3 тыс км. Тот крутиться вокруг байка, все его рассматривает. Говорит- 5 тыс. Я: больше 500 руб. дать не могу. Тот- 2 тыс. Я все стою на своих 500 руб. Тот говорит, что у них есть запись, как я заезжаю на АЗС через сплошную (камера и вправду смотрела на меня). В общем сторговались за 1 тыс. Вот суки. Опять взятка! Четвертый дальняк подряд! Да еще за такое нелепое нарушение. Хотел было сфоткать их, да не успел. А то бы с удовольствием сдал их службе безопасности. Но делать нечего, едем вперед, не много огорченные. Однако, вдруг этой взяткой мы себя от чего-то более серьезного уберегли. И через час я уже забываю об этом происшествии. Пусть подавятся этими деньгами.

    Дорога отличная и мы вновь продолжаем быстро мотать километры. Вновь мелькают знакомые названия Джубга, Лазоревское, Туапсе, Сочи. Как же выматывает этот серпантин. Однако и тут мы не дали себе скучать. В один момент мы нагнали едущий неторопливо КТМ Дюк 660. А т.к. погода отличная и асфальт сухой абсолютно, то я решаю устроить гонку и показать СЕБЕ, что Кирпич может валить не только по прямой. И началось: ускорение на второй, газ до отказа и торможение со стрекотом АБС на сухом асфальте, закладывание в поворотах, когда подножка высекает снопы искр. Естественно, когда мы этот КТМ обогнали (тяжеленный турист с пассажиром и баулами), то тот явно обиделся! И началось. Однако при торможении он явно нам уступал и пару раз едва не влетал нам в зад, когда мот тормозил на полую. АБС рулит все же. Так мы ехали около 80 км. А затем в пробках он укатил от нас, обгоняя показав большой палец.

    Докатили до Адлера и стали думать: остаться вновь тут на пару деньков, или сразу ехать в Абхазию. Но Т.к. в Адлере мы были, то было принято решение ехать за границу, благо она тут рядом. Подъехали, подготовили документы и только хотели объезжать очередь (как всегда). Как подходит седой, но крепкий дед, и спрашивает: откуда мы? Говорим, что из Перми. Тот улыбается, отвечая, что знает компанию из Березников. И спрашивает куда именно мы едем. Говорим, что в Абхазию, отдыхать, а где встать, еще не решили. Тот предлагает ехать к нему. Условия хорошие, цена- 700 руб за двоих в сутки. От моря -5 мин пешком. Соглашаемся. А пока проходим таможню. Я отдельно, а Апельсинчик- с дядей Савашем (тот самый дед). А у меня нет с собой российского паспорта, только загран. На таможне видят прошлогодний штамп из Украины и спрашивают, с какой целью я туда ездил. Отвечаю, что туризм и меня быстро, без досмотра пропускают. Ирина уже ждет, она пошла по российскому паспорту. Ни каких отметок в паспортах не ставили. Выкатываем с таможенной территории и едем за Ауди, в которой сидит дед Саваш (что интересно, в Абхазии 60 % автотранспорта- немецкие авто 2000 годов. Как выяснилось, что в Абхазии нет таможенной пошлины и авто привозят сюда из Германии и продают по той цене, что и покупают там. Т.е. Ауди А6 2006 года стоит 300 тыс руб. Или мерс Е класса 08 года за 400 тыс.руб. Конечно, нафига им эти ВАЗы? Вот и ездят кругом Мерсы, БМВ, АУДИ, Опели. И много УАЗиков).

    Уже совсем стемнело, а мы все едем, при чем не торопясь- не быстрее 80-90 км/ч. А мы уже устали от дороги: все –таки 7 день на колесах. Но дорога новая, и что очень удивительно, освещенная. При чем не абы чем, а светодиодные светильники! Серпантинов почти нет. Через час, наконец-то добираемся до своего места. Заезжаем по грунтовке и въезжаем во двор большого дома. Ура! Посмотрели комнату: ни чего необычного, две кровати, тумбочки да вешалки. Туалет и душ- рядом с номером ( всегда горячая вода была). Кухня на первом этаже. На нас постояльцы смотрят , как на НЛО. Но нам уже пофиг. Выгружаем вещи, ставим мотик на централку и идем в магазин. Я- за обезболивающим. А Ирочка- за арбузиком. Выбор в местом магазинчике не велик, но все необходимое есть. А вот пиво- одной марки : Сухумское. Прошу дать бутылку . глянуть на дату разлива. На меня смотрят странно, но дают. Однако: разлив был вчера! Вот это да! И цена 20 руб. 50 коп! свежее и дешевое. Как выяснилось, пиво, что в столице делают, расходится максимум за 3 дня. А вот Арбузы по 20 руб/ 1 кг удивили. Дорого для юга ( в Перми они стоили 18 руб.) А еще он оказался не очень сладким- куда этим до Волгоградских….. Идем в номер, душ и спать! Ура, мы у цели!
     
  10. dieselll

    dieselll Завсегдатай

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Я проснулся утром и, первые 5 секунд, не мог понять, где нахожусь. Тепло, тихо, фуры не шумят! А потом осознаю: ура- мы в лете! При чем в полноценном лете. Жарком, рядом с лучистым морем, где плавают дельфины, а на побережье растут фрукты.
    [​IMG]
    Умылись, позавтракали и уже около 8 утра мы были на пляжу! Как же мы соскучились по морю- словами не описать. На улице уже в это время +30 , ярко светит солнышко и море… ах, как там хорошо. Вода имеет +29 градусов. Нежное, теплое, лучистое… , Так и лезет в голову песня : «Ах море, море».Что еще надо усталым путешественникам? Верно, арбуза и пива с рыбой! Что и было исполнено в течение 10 мин.
    [​IMG]
    Я ни когда не думал, что вода в открытом водоеме может быть настолько теплой. Только жалел, что не было волны, почти штиль и не покататься на гальке ( и потом выковыривать их из плавок). И начали с Апельсинчиком тренировки по плаванию, ибо она не могла проплыть дальше 3-4 метров. Объяснял, показывал и сам балдел от воды, уплывая за 100-200 метров от берега и просто дремал на волнах, размышляя о вечном. Ну и о том, как хорошо жить на юге.

    Булькаясь с милой у берега, в один момент почуствовал сильно жжение на пояснице, а так же на своей пятой точки. Это Апельсинчик решила пошутить и положила мне на спину медузу, а после путалась запихать в плавки! Вот веселье-то какое, Апельсинчик просто заливался счастливым смехом. Однако я с матом выскочил из воды, т.к. жжение очень не приятное (напоминает крапиву) но раз в 10 больнее и жжение продолжается достаточно долго: мин 7-10 точно. И Апельсин еще и обиделся на меня, что я ругался! Но жжение вскоре прекратилось, т.к. свежайшее сухумское пиво с рыбкой очень помогает от всех невзгод.

    Купались и загорали аж до 2 часов дня, до того не охото было уходить с пляжа. Однако ожог от медузы (спина покраснела и пошла пятнами) и от солнца (мы ведь в Перми лета нынче совсем не видели), вынудили сбежать в тень. Да и разморило от вкусного легкого алкоголя. Пришли в номер (по дороге я нарвал инжира, винограда и ежевики с яблоками), чуть пообедали, сходили в душ и завалились спать! Вот тогда я почуствовал, что я в полноценном отпуске! Какая работа, какие заботы, вы о чем?! А перед тем, как заснуть, подумал, как там сейчас в Перми на службе? Явно холодно и сыро, небо хмурое и фруктов таких нет. Неее, мне тут очень нравится!

    Подремали пару часиков, почувствовали, что спины горят. Ну да не беда, пусть лучше погорят, чем мерзнут. С этими мыслями направились вновь на пляж, вновь набрав по дороге фруктов, и взяв сухумского с рубкой. Солнышко после 7 вечера скрылось , однако на улице по прежнему было +34, а море тихое теплое и ласковое. И вновь мы приступили к водным тренировкам.
    [​IMG]
    Получаться стало лучше. Однако дальше 5-6 метров все равно не плылось. И еще Апельсинчик боится глубины. Пришлось применить хитроумный способ «Клещ» : Ирина цепляется за мои плечи руками и я плыву, не заметно утягивая ее на глубину. Она более интенсивно гребет, а я говорю, что ща уйду под воду и она поплывет к берегу самостоятельно (а по факту, там плыть метра 3-4). Апельсин возмущался и быстрее начинал грести к берегу. Тренировались мы так часов до 10, пока совсем темно не стало. Как такое ценишь после холода, дождя и недельной поездки. На улице темно, ни комаров, ни холода, ни грохота авто, только ласковое плескание моря. Кстати, мы на пляж брали свои туристические пенки: легкие и удобные, на камнях ни чего не давит, в отличи от полотенец или соломенных подстилок.
    [​IMG]
    Ночь была жаркая и спали крепко!

    День 9 –ый. 25.08.2014

    Утро было вновь теплое, ясное и тихое. Только шелест волн не далеко говорил о том, что море рядом. Завтрак, и бегом на море, булькаться!
    [​IMG]
    И вновь вода радует, температура воды +30. Но т.к. просто на одном месте нам становится скучно, то мы решил начать экскурсию по достопримечательностям Абхазии.

    Первое место на сегодня, которое решили посетить - сердце страны, озеро Рица. Сказано-сделано. Отцепили кофры от мотика, одели шлемы, шорты и сланцы и полетели в глубину гор.

    От Нового Афона, где мы жили, до озера было 100 км. Дорога отличная только до отворота. А пока едешь, видишь, как коровы оккупировали всю дорогу: лежать прямо по среди проезжей части, рядом с постом ГАИ, или просто раскиданы по всей ширине. И ни капли не реагируют ни на сигнал, ни на резкую перегазовку, когда останавливаешься прямо рядом с ними, ни на проезжающие мимо грузовики. Священные животные, или сохранились перед выходом?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. dieselll

    dieselll Завсегдатай

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Докатили до кпп перед въездом на территорию заповедника. Перед нами стоит куча УАЗиков с туристами и не много обычных машин. Въезд- 350 руб с человека. Не мало, учитывая, что там просто горы и озер. Пока хожу за билетами, подходят туристы. Оказывается земляки, приехали из Перми на машинах и увидели родные 59 номера. Удивились, что сюда можно доехать на мотиках. Стандартные вопросы; «А не тяжело? А что делаешь, если дождь пойдет? А сколько прет? Можно сфоткаться» и т.п.

    Заехали на территорию и асфальт стал еще хуже! Сплошь выбоины и провалины. Мда.

    Однако УАЗики тут шпарят по полной, отрабатывая, видимо, так стоимость поездки в 800 руб/чел. (7 человек в машине).

    Но природа, горы, речки и всякие водопады восхищают. Едем не торопясь, любуясь видами.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Пока едешь к озеру, по дороге встречаются указатели к водопадам. Однако до многих только на УАЗе или Ниве доедешь. Я было на мотике сунулся туда, но понял, что не готов на горных каменных дорогах поднимать его , да и спалить сцепление вовсе не хотелось. Проехал 100 метров и развернулся. До первого водопада 500 метров и пешком можно пройти.
    [​IMG]
    Водопад красив даже тот, что не делеко от дороги, а до высокого, надо 7 км в гору шагать, среди булыжников. Я решил, что 3-4 часа пешком- это перебор. И даже на этот водопадик, что бы к нему подойти, просят 20 руб за вход на площадку! Хотел было просто войти, ни платя ( че, на въезде 700 руб просто так отдал?), однако не пошел. Не хотел ругаться и доказывать кому-то что-то в другой стране.
    [​IMG]
    Кстати, мотоцикл оставили внизу, как всегда. Была платная стоянка, но платить 100 руб за 30 мин я че-то тоже не захотел. Поставили мотик у обочины и ушли. Как вернулись, увидели, что рядом с байком стоит еще с пяток машин, а стоянка почти пустая. Да, барыги- везде барыги! И вновь мы покатили дальше.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Дорога проходит через красивейшее ущелье, где едва расходятся пара машин. Очень напоминает дорогу в Румынии, только там высота 1600 м. вот открывается нам жемчужина Абхазии – озеро Рица.
     
  12. dieselll

    dieselll Завсегдатай

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Обходим озеро, берем магнитик, мороженку, чая- на улице жара! И тут приходит мысль: а почему бы не покупаться, благо хоть за это денег не требуют (да и хрен бы дал!). Спускаемся к воде и видим на берегу народ топчется у воды и заходит лишь по колено. Вначале решил, что вода холодная, ведь озеро горное. Однако разделся и на удивление публике полез в воду. Ни чего, вполне хорошая водичка. Градусов 20 точно есть. Только дно все в корягах. Сплавал , понырял- вода прозрачная и не плохая на вкус. Уплыл чуть ли не на середину озера, и вижу, что народ , глядя на меня, тоже пошел в воду. Дурной пример заразителен.
    [​IMG]
    В процессе прогулки у озера, узнали, что на другой стороне имеется сталинская, хрущевская и брежневская дача. Надо ехать.

    До нее ехать вокруг озера 6 км и въезд еще стоит 100 руб с человека. Но по факту смотреть на даче особо нечего. Экскурсия длится пару мин и в комнатах ни чего особого нет, кроме 3 одинаковых комнат сообщающихся общими проходами. Три спальни и Сталин мог ночью перейти в любую другую, т.к боялся покушения. Даже его охрана не знала, где именно он сейчас ночует.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Нагулявшись, решили двинутся назад. Все красивое, что тянет, достаточно быстро приедается и уже через три-четыре часа не испытываешь такого восхищения красотами природы.

    Спускаясь вниз, остановились на краю ущелья- вниз падать добрых 300 метров. И в 2009 году девушка Наталья фотографируясь сорвалась вниз, о чем и говориться в памятной табличке рядом с венком. Но что не сделаешь, ради новой авы в контакте?
     
  13. dieselll

    dieselll Завсегдатай

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    [​IMG]
    [​IMG]
    На обратном пути остановились в самом низком месте ущелья, где горы возвышаются отвесной скалой над тобой под обратным углом на высоту 300 метров.
    [​IMG]
    Вдоль дороги повсюду торгуют медом и везде лежат коровы-камиказе.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Выехали с территории заповедника на трассу и вновь я «повалил» 180 км/ч. В очередном повороте заложил мот до сверкая подножек и вовсе забыл, что я в сланцах, но было поздно: мощно проскоблил мизинцем по дороге…

    Доехали до дома, поужинали и пошли вновь на море, закусив по дороге гранатом! И опять свежее сухумское пиво радовало меня. Как же приятно сидеть в море, пить свежее пиво и закусывать копченой рыбкой!
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. Maiklecadillac

    Maiklecadillac Завсегдатай

    Регистрация:
    13 окт 2013
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Чувак, роняя слюни, рад за тебя что съездил, читать интересно, сам не вырвусь , хоть за других порадуюсь. Респект!!!!!!!!
     
  15. dude7

    dude7 Абориген

    Регистрация:
    27 май 2011
    Сообщения:
    2,008
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!
    Молодцы! Какие вы всё-таки молодцы!
    И то что скатались и то что так красиво (не поленившись) пишете!
    и фоток достаточно, в которых и дорога и природа и море и коровы и даже...военная техника =)
    пиши дальше!!!
    Дорогу осилит идущий!!!!

    З.Ы.
    тоже в этом году катался в Абхазию, хотя планировал и Грузию и Армению, но перед выездом сообщили что перевал завален селем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. dieselll

    dieselll Завсегдатай

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Благодарю. Мы стараемся писать так, как оно было. Не зря в дороге дневник ведем. Жаль, что тоже нынче в Грузию не попал, но какие наши годы?
     
  17. Бонч-Бруевич

    Бонч-Бруевич Завсегдатай

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    952
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Рассказ, как обычно, увлекателен. Фотки у тебя получаются очень "живые". Пять баллов!
    Задаешь высокий уровень отчетов - рассказы упакованных дядек на новых мотоциклах, объехавших полевропы воспринимаются бледно))).
     
  18. Шериф58

    Шериф58 Участник тусовки

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    287
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская обл.
    прочитал и вспомнил свою поездку до Ольгинки. :)хочу снова!!!
     
  19. В.В

    В.В КиберБайкер

    Регистрация:
    8 сен 2011
    Сообщения:
    3,436
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Эх, давно хороших оччотов о поездках не читал здесь, спасибо. Ну и молодцы, конечно. тоже!))))
     
  20. kabann

    kabann Завсегдатай

    Регистрация:
    23 мар 2010
    Сообщения:
    1,109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    ,
    Да, Дизель, недурно пишешь!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. dieselll

    dieselll Завсегдатай

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    День 10. 26 августа 2014 г.
    В этот раз проспали долго, аж до полдесятого. На завтрак я сбегал нарвал свежего инжира, яблок и гранат. А Ирина приготовила ананасы запеченные в курице. К этому делу бы вина взять, да вот не задача- нет под рукой. И дядя Саваш только чачу пока делал. А ведь с утра выпил- весь день свободен (с).
    После завтрака нас вновь ждало ласковое, нежное море, на котором плавают кораблики, выпрыгивают из воды дельфины и греют на солнышке свои округлости прекрасные девушки. Хотя стопэ. Какие девушки красивые? Апельсинчик еще рядом и не разделась. Вооо, теперь полный порядок!
    [​IMG]
    Вновь накупавшись и потренировавшись в плавании (в основном стилем «Клещ»), вернулись домой, пообедали чуть и двинули в столицу солнечной Абхазии.
    [​IMG]
    Дорога проходит по живописным горам, вдоль побережья моря. Качество асфальта по прежнему на высоте, повсюду заграждения и… вездесущие коровы! Вот уж действительно, место не пуганых животин! Как удивительно, мы не встретили ни одной сбитой скотины за все время путешествия.
    А дорога хоть и хорошая, но узковатая, при чем частенько с хорошими поворотами, местами переходящая в серпантин- только и успевай закладывать поглубже. Только в этот раз я пальцы ног поднимал повыше: мы опять поехали в тапках- самоплясах.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    По дороге можно ехать и спокойно, но нафига я снял кофры тогда? И вновь выворачивание мотора на изнанку, отличные ускорения и интенсивные замедления- новая дорога дает отличный зацеп! Вот только водилы на маршрутных ГАЗельках совсем джигиты-камикадзе. Лезут на обгон вместе за мной, забывая, что я до сотни разгоняюсь за 4-4,5 сек… Во многих местах приходилось оттормаживаться в пол и уходить на обочину, что бы не бодаться с этими психами. А когда прямо передо мной стала вклиниваться еще одна маршрутка, которая в наглую решила перед поворотом обогнать колонну из 5 транспортных средств, но впереди показался МАН, я не выдержал, поравнялся с водительской дверью и был готов оторвать ему зеркало, показав, что если он вякнет, то еще и в бубен получит. Но ГАЗелист улыбнулся и просил понять и простить: он не укладывается в график… Плюнул, не стал ни че портить и укатил дальше (с одной стороны их можно понять: за неделю в этой южной стране мы не встретили ни одного байкера. Вот они и ни чего о нас и не знают, по-видимому).
    До Сухума, столицы Абхазии, от Нового Афона, где мы жили, всего 20 км. Так что дорога пролетает мигом.
    На въезде в город сразу натыкаемся на полурастреленное здание. Осколками все стены изрешечены, часть стены и вовсе отсутствует, но занавески в окнах говорят, что дом жилой. Да, это вам не Чечня с Грозным, где ни чего не говорит о прошедшей войне. А ведь гражданская война была тут давно: в 92-93, когда они и отделились от Грузии. Но т.к. денег у страны нету (дороги построила Россия, и наши их и обслуживают), то ни кто обычные дома и не восстанавливает (кстати, как сказали местные, они вообще за электричество не платят- все идет из России. Я офигел. Стало малость не приятно: а почему им так? Они ведь не в составе России даже?). По городу много таких сооружений сохранено. И что интересно, в городе и дороги хуже.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  22. dieselll

    dieselll Завсегдатай

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Так же в городе очень много заброшенных сооружений. А вокруг и внутри них- буйство красок яркой природы. Да, если по какой –либо причине человечество исчезнет, то 100 лет и ни что о нас и напоминать не будет- все мать-природа перемелет.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Доехали до набережной, сняли все лишнее и пошли гулять. И первое, что услышали было пение. При чем- хора. Оказалось, что кучка дедков сидят за столом, играют в шахматы и пьют пиво. И распевают абхазкие песни. Да так это ладно у них получается, что я слушал мин 10, пока они партию не доиграли! Да, у нас такого я не слышал ни когда. Поют не для кого-то, а просто для себя, поднимая всем настроение и безо всякого аккомпонимента. Прямо едва не прослезился и чуть рядом с ними петь (или пиво пить) не сел.
    [​IMG]
    [​IMG]
    А еще (на фото за моей спиной) есть пропагандистские плакаты о США и их «вкладе» в развитие демократии. Я прочитал все 6 штук и вновь стало противно от политики. Вроде в отпуске, но такое очень портит настроение. Развивает отвращение к Штатам.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Однако на улице солнечно, мы на берегу пляжа и мрачное настроение милом проходит. Вот бы отреставрировать Сухум. … Думаю, что вскоре и это случится. Надо же нам расширять территорию.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Прогулялись вдоль набережной, послушали чаек и вновь местное пение дедушек. Жаль, что так красиво только в самом центре у набережной.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Последнее фото- это отделение милиции.
    Пока бродили, взяли магнитик и местную мороженку. А потом я увидел древнего 5,5 метрового Форда. Рядом стояла Волга 24 , так она, как запор рядом с ним.
     
  23. dieselll

    dieselll Завсегдатай

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Гуляя, дошли до заброшенной промзоны. Мда, не сильно длинная набережная.
    Вернулись, сели на мотик у катили еще что-нибудь поискать. В том числе банк- наличность заканчивалась. Местные сказали, что сбербанка в Сухуме нет, но есть другие. Не беда. Пока катались, наткнулись на ботанический сад при институте-университете. Хотели было зайти, но оказалось, что с другой стороны- не беда, объехали. Но когда подошли к воротам, оказалось, что вход не просто платный, а дороже, чем на Рице- 400 руб. с человека! При этом все выходящие говорили, что не стоит они этих денег (год назад в Европе , в Праге ходили в Зоопарк, так там билет стоил 10 евро. Но мы и ходили 6 часов! И то все не обошли) и парк маленький, за 20 мин все обходят. Разговоры с кассиром на счет того, что мы байкеры и издалека, расскажем всем об этом чудном месте, прославим в интернете, ни как не помогли сбавить цену. Ну и фиг с вами, тогда мы не пойдем.
    [​IMG]
    Нашли банкомат и что интересно, банкомат дает за один раз снять максимум две тысячи рублей и все. Приходится достать карточку и 10 мин ждать. В общем ,проторчали там мы долго. Когда поехали обратно и не через центральную улицу, то сразу столица начинает напоминать крупную деревню. Повсюду не большие частные дома, внутри скот, поросята и курицы гуляют так, как им вздумается.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Выкатились из столицы, и покатили домой- пора уже побулькаться. Однако перед этим решено было закатить полюбоваться на сам Новый Афон. Культурный центр весь заброшен, фонтан поблизости не работает.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  24. dieselll

    dieselll Завсегдатай

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Но вокруг отличные ресторанчики, все оформлено очень даже красиво. А ведь в этот день был праздник: День Независимости Абхазии. Повсюду ездящие авто с флагами своей страны.
    [​IMG]
    Хотелось поужинать в ресторане, но оказалось, что все уже занято, при чем забронировано все заранее. А вокруг готовят шашлык, ароматные вина и чачи, салаты. Красотень!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    По всюду плавают лебеди, в пруду рыбки, и много- много пальм. Если есть на свете рай...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Т.к. православная церковь находится на вершине горы, то мы двинули туда. Только не по общей дороге, а по козьей тропинке. Но даже там умудряются торговать чаем, вином и чачей с коньяком.
    [​IMG]
    А на вершине красивый храм, но туда очередь и в шортах, юбках и без повязок на волосы (для девушек) нельзя, да еще и ждать брюки надо.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Хотелось еще поглядеть на крепость (позади Ирины на самой вершине), что построена в 4-ом веке, но как представил, сколько до нее идти, а внутри там ни чего нет, так передумал. Пусть она останется загадкой.
    Спустились вниз, взяли арбуз по 20 руб /кг (в Перми было 15руб), виноград по 50 руб/кг (40-60), помидору по 50 руб /кг (25 руб!). А потом еще местного разливного пива, копченого ската и разных кальмаров! Все, затарились, можно ехать домой и шагать на море.
    Вечер встретили купаясь в теплой водичке, попивая пиво, закусывая скатом и иии…. В общем нам ни кто не мешал. Пришли домой поздно ночью! Вот это отпуск!
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  25. Бонч-Бруевич

    Бонч-Бруевич Завсегдатай

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    952
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Когда ждать продолжения? ))
     
  26. dieselll

    dieselll Завсегдатай

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    День 11. 27.08.2014
    Как же клево, когда ни куда не надо торопится и о чем –то беспокоиться- отпуск же! Надо еще сходить в новые места. На этот раз пошли к не далекому водопадику, который бил прямо из бывшего ж/д тоннеля. А по дороге я вновь и вновь набирал инжира, гранаты и яблоки с ежевикой- Апельсину только дай дорваться до фруктов.
    [​IMG]
    Однако вода в этом озерке холодная и достаточно глубокая. Мне ни капли не хотелось промораживаться, по этому поглядели, окунули руки и пошли обратно к теплому морю. А по дороге увидели черных поросят, спокойно роющих землю вместе со своей хрюшкой- матерью.
    [​IMG]
    Притопав домой, чуть отдохнули и ушли потреблять пиво с рыбкой, вареную кукурузину и учиться плавать в поразительно теплом море стилем "клещ".
    День 12.
    28.11.2014
    Утро было вновь достаточно ранее и безмятежное. Сходили побулькаться , позагорали и поняли, что надоело торчать на одном месте. А по сему: пора вновь навьючивать мотоцикл и двигаться в дорогу. Спросили, у дяди Саваша, сколько мы должны за проживание, чачу и прочее. Оказалось, что не хватает у нас 500 руб. наличности. Делать нечего, вновь летим в Сухум. Когда вернулись и отдавали деньги, дядя Саваш сказал: "Да, ладно, зачем ездили –то? Вот приехали бы в следующем году и отдали бы!" Вот это да! Ведь мы живем черте где от сюда и не факт, что приедем вновь через год. Однако приятно, когда тебе доверяют.
    Вновь мотоцикл собран, одета жаркая экипировка и гуднув на прощание выдвигаемся в сторону России. Как всегда держу высокую скорость. За очередным поворотом видим знак "50" и въезд в туннель. А рядом с ним ментов, что выставили, словно пистолет, свой радар, и целят в меня. А мы катим "капельку" быстрее. Взгляд на спидометр и 130 км/ч- оттормозиться не успеть явно. Мда, не хорошо. Тут один доблестный служитель волосатой полосатой палки, выбегает на дорогу и неистово машет своим органом –зарабатывалкой. Ну че делать, объезжаю его и спокойно удаляюсь в тоннеле. Но тут, сзади доносится звук сирены, и понимаю, что лишние приключения с сотрудниками ГАИ Абхазии нам явно ни к чему. Да и мзду за нынешнюю поездку мы заплатили, пусть и другим. Делать нече, еще добавляю газа и обгоняю колонну машин в тоннеле. Знаю, что нельзя, но че делать? Быстро вылетаем из туннеля и я ищу отвороты. Тут попадается площадь и заворачиваем за угол. Все равно жарко, а у нас с собой нет чая. Сходили, утолили жажду, и дав очередное обещание себе не гонять, вновь двинулись вперед.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  27. dieselll

    dieselll Завсегдатай

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    [​IMG]
    Доезжаем до границы с Россией и объехав всю очередь становимся первыми. Тут уже вновь ловит связь без роуминга и я звоню домой и сообщаю, что мы целы. А то родители за 5 дней нас потеряли. И вновь, Адлер, куча новых построек и везде все говорит о недавней триумфальной Олимпиаде 2014.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  28. dieselll

    dieselll Завсегдатай

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
  29. dieselll

    dieselll Завсегдатай

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    [​IMG]
    Что любопытно, почти на всех столбах весят камеры, при чем многие бьют в след, и мы частенько нарушали скоростной режим. Но ни одного штрафа так и не пришло. Может муляж?
    И вновь начались серпантины с кучей поворотов. Сегодня был план доехать до Анапы, но Апельсинке хотелось заехать в свой любимый Орленок. Делать нечего- катим! Тем более я вновь соскучился по дороге!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  30. dieselll

    dieselll Завсегдатай

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Доехали до Орленка и позвонив, Ирининому другу, а ныне начальнику лагеря- Вовке, пошли внутрь. А там дети проводят прощальные вечера, готовятся к разъезду. Соответственно и все знакомые вожатые заняты и поздоровавшись, убегают дальше.
    [​IMG]
    [​IMG]
     

Яндекс.Метрика