1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 100 участников клуба!
    Скрыть объявление

Апгрейд музыки в k1600gt\gtl

Тема в разделе "BMW K серии", создана пользователем komiss, 24 окт 2014.

  1. komiss

    komiss Завсегдатай

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1,047
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Кому интересно, расскажу про грядущий апгрейд музыки своими руками. Наиболее полезную информацию нарыл на www.k1600forum.com.
    Данный пост не более чем мои изыскания, и заранее обсуждать вопросы зачем что то делать самому, когда можно заплатить - не буду, скажу просто - у меня руки на месте, и мне самому нравиться ковыряться в этом.
    Как известно, на ГТ откровенно хреновая музыка (что в принципе неудивительно с учетом качества самих динамиков, да и усилитель откровенно слабый).
    Перелопатив весь интернет выявил четыре основных варианта апгрейда музыки (ниже сортировка по сложности + дороговизне):
    1. Замена только фронтальных динамиков. Хорошие качественные динамики стоят от 6 000 руб. Замена несложна, и можно уложиться в пару часов своего времени.
    Смысл замены (наглядная разница размера магнитов):
    [​IMG]
    Кстати не самый плохой вариант, для многих уже на слух будет видна разница в звучании, главное не забыть внутреннюю часть короба заделать шумо-виброизоляцией, чтоб было так:
    [​IMG]
    2. Установка новых фронтальных динамиков + двухканальный усилитель под сиденье (колонки от 6000, усилитель от 8500. Реализация с не выпаниванием низкого уровня из штатного усилителя, а подача высокоуровнего сигнала на новый.
    Как выглядит:
    - изготовление переходников (штатный усилитель надо сдвинуть вперед и вниз, чтоб за ним разместить новый усилитель, и при этом чтоб сиденье пассажира встало на свое место)
    [​IMG]
    [​IMG]
    Так будет выглядеть:
    [​IMG]
    3. Вариант:
    установка нового фронта, установка 4-х канального усилителя, изготовление подиумов на верхних кофр
    Цена становится уже не здоровой. Основная сложность именно в изготовлении подиумов, для примера куда бы я не обращался, мне на такую музыку "на круг" по цене озвучивали цену от 100 т.р.
    Так как лично я сам такую музыку не хочу, тем не менее озвучу плюсы и минусы подчерпаные от опытных товарищей.
    Плюсы:
    звука становиться "больше", его слышно на бОльших скоростях, нежели чем с только с фронтом. Очень хорошо играет когда мотоцикл стоит на месте. В динамике пассажиру ехать становиться интересней - он тоже начинает слышать музыку.
    Минусы:
    - изменяется аэродинамика, так как "уши" подиумов негативно сказываются на скоростях >150 км\ч.,
    - бОльшая нагрузка на бортовую сеть, сложность с монтажем \ демонтажем заднего кофра (это тем кто его снимает), так как туда идет дополнительная проводка
    - меняется внешний вид, и на мой взгляд,в не лучшую сторону.
    Тем не менее существует два варианта монтажа:
    - Этот нравиться идеологически, но не нравиться что при наличии заднего пассажира, звук будет идти ему в попу :) , плюс в зависимости от размера подиума - надо будет дырявить сам кофр, чтоб динамик туда встал по глубине):
    [​IMG]
    - не нравиться идеологически, но зато звука больше, и пассажиру хорошо:
    [​IMG]

    4. Вариант, самый сложный и дорогой.
    - замена фронта, установка подиумов на задний кофр, монтаж саба в одном из боковых кофров \ или в заднем кофре.
    Короче самый фиговый с точки зрения путешествия вариант: резкое сокращение полезного места для груза, ну и плюс дорого и тд.
    вот качественный вариант для любителей: http://fabrikazvuka.ru/articles/kachestvennyy-motozvuk-na-bmw-k1600-gtl/

    Мой выбор - вариант №2 (фронт+усилитель).
    Сделать его своими руками просто. Главное не торопиться, и ничего не ломать. Кому интересно, после приобретения компонентов, выложу фото-отчет по монтажу.
    ПыСы. Все фото не мои, взяты с разных форумов.
    ПыПыСы Больше информации тут: http://www.k1600forum.com/forum/bmw-k1600-bluetooth-audio/7127-replacement-original-speakers.html
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. в а л е р а

    в а л е р а Завсегдатай

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    568
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    ,
    спасибо за инфу!!! давно думал улучшить звук!
     
  3. ОлегЛ

    ОлегЛ Старожил

    Регистрация:
    14 сен 2006
    Сообщения:
    4,173
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Магниты Вы в п.1 немного неправильно сравнили. Они сделаны из разных материалов и тот, который меньше по размерам, на самом деле, мощнее, чем тот, который гораздо больше.
    Не вижу особого смысла делать предложенную шумо-виброизоляцию - коробки под динамики сделаны из весьма прочного и плотного пластика. Дополнительная вибро-шумо,по-моему мнению, бесполезна.

    П.п. 3 и 4 - я с задним кофром на скоростях больше 160 чувствую себя неуютно при боковых порывах и обгонах фур или когда между попутной и встречной на трассе, а с такими "парусами" как на фото, по-моему и на 120 будет уже не очень комфортно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. komiss

    komiss Завсегдатай

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1,047
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Я не специалист по звуку, но могу точно сказать, что после замены штатных динамиков на своей х5 (где именно такие динамики и стоят как на моте), звук стал несоизмеримо чище и глубже, на счёт громче - не знаю, так у меня нет усилителя в машине.

    Единственно чего пока не решил где взять "+" для управлением Remote (я так понял чтоб он включался и выключался )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. ОлегЛ

    ОлегЛ Старожил

    Регистрация:
    14 сен 2006
    Сообщения:
    4,173
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    По поводу чище и глубже спорить тяжело, но Вы при замене могли поставить динамики с другим частотным диапазоном. Стандартные лоджик 7, которые на фото, это в чистом виде СЧ, а Вы, при замене, установили со смещением в область НЧ и плюс более жесткий подвес, вот и звук глубже и чище.

    ИМХО, ежели ставить хорошу музыку на мопед, то придется ездить 60-80, чтобы ее слышать и слушать. А это только в городе, за городом - бесполезно. Тяжело на таком моте ехать по трассе 80.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. komiss

    komiss Завсегдатай

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1,047
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Разобрал и снял сегодня штатную акустику. По времени от начала до конца работ примерно 20 минут. Заодно поменял козырек под навигатор - у меня пятый, а окно было под 4-й.
    И так:
    1. Откручиваем стекло:
    [​IMG]
    4-ре болта, снимаем планки, которые притягивают стекло.
    2. При снятом стекле проще открутить этот болт (тот,что од стеклом на фото):
    https://lh4.googleusercontent.com/-...lRaGjLqM/w543-h724-no/IMG_20141101_174859.jpg
    3. Откручиваем болт на который смотрит стрелка:
    [​IMG]
    4. Откручиваем болт, что был под стеклом:
    [​IMG]
    5. Откручиваем болт (на фото чуть правее упора - уже выкрутил), который находиться за заслонкой воздушного потока):
    [​IMG]
    6. Аккуратно поддеваем накладку акустики и снимаем, под ней видим сам динамик:
    [​IMG]
    7. Накладка изнутри:
    [​IMG]
    8. Общий вид:
    [​IMG]
    9. Разница размеров окна под навигатор (слева под 5-й)
    [​IMG]
    10. Все снимается торксом Т-25 (он так же входит в комплект штатного инструмента):
    [​IMG]

    Завтра еду искать акустику, провода,клемы,термокембрики и пр.
    Ну что вот расстроило - объем ящика для акусти не более 1 литра, в таком объеме вообще мало что заиграет...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. komiss

    komiss Завсегдатай

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1,047
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Сука,Б.ть - гребанный Рокфорд!!!
    Короче, так он у меня и не запустился. Сначала я думал что сделал не то и не так.
    На всякий случай отпишу.
    1. Отрезал провода от разъема.
    2. К тем, что остались в разъеме родного усилителя , припаял для удлинения проводку и отправил на вход INPUT в новом усилителе (на тот самый Рокфорд).
    3. Те, что остались в проводке - пустил на вход (или все таки правильнее -выход) SPEAKER.
    4. Питание + и - 12V так же подключил.

    И шо вы думаете?? Не работает , зараза! Контрольная лампа на усилители не загорается.
    На всякий случай прозвонил питание (в частности меня интересовал "-", так как подключал его прямо на раму, и не знал как именно она стыкуется с "-" на аккуме), +12 идет через предохранитель (тоже все ОК).
    Потом соединил разрезанные ранее провода для проверки как вообще работает новая акустика - работает отлично, но чувствуется что родной усилитель не может раскачать эти динамики...
    Краткое видео (тут все через Ж и на соплях, так как пока все в стадии проверки, потом все будет уложено в гофру), это работает от штатного усилителя.

    Пока снял Рокфордовский усилитель для проверки, так как острое подозрение что с ним что то не то...
    P.S. Схема подключения (из родной программы BMW)
    https://yadi.sk/d/qfjZgANtccKVP
    https://yadi.sk/d/6r0l9zeDccKXM
    P.P.S Мануал по rockford fosgate pbr300x2
    http://a248.e.akamai.net/pix.crutchfield.com/Manuals/575/575PB300X2.PDF
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. ES

    ES Абориген

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    2,368
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    А провод "remote" к чему подключен?
     
  9. komiss

    komiss Завсегдатай

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1,047
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Не смотря на то, что судя по описанию он и так должен включиться, пришлось Remote так же подать и все заработало, спасибо!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. pavz

    pavz Участник тусовки

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    147
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Хорошее описание. Я ставлю музыку на GT, GTL, в основном это замена передних колонок, установка усилителя задних подиумов и задних колонок. Кому интересно, отвечу на вопросы:)
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. UltraForce

    UltraForce Завсегдатай

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    693
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Komiss, как в итоге музыка получилась? Разница со штатной чувствуется или всё же надо подиумы делать?
     
  12. Евгений2008г

    Евгений2008г Новичок

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Забайкальский край
    Привет, я тоже заменил штатку четыре динамика hertz 130, и магнитолу поставил пионер спец.уменьшенную.все хорошо, но аккумулятор быстро сдыхает если мот не работает, а так качество звука отличное.
     
  13. UltraForce

    UltraForce Завсегдатай

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    693
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    А магнитолу куда поставил? Не понял... Там же интегрированная "голова" и управление...
     
  14. komiss

    komiss Завсегдатай

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1,047
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Стало лучше чем сток, но с подиумами было бы лучше-чувствуется не хватка объема .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. UltraForce

    UltraForce Завсегдатай

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    693
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Понял, спасибо. Буду думать, считать, что потяну...
     
  16. pavz

    pavz Участник тусовки

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    147
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    И еще немного фоток
     

    Вложения:

    • DSC_1145.jpg
      DSC_1145.jpg
      Размер файла:
      184.2 КБ
      Просмотров:
      511
    • DSC_1158.jpg
      DSC_1158.jpg
      Размер файла:
      166.7 КБ
      Просмотров:
      519
    • DSC_1142.jpg
      DSC_1142.jpg
      Размер файла:
      163.7 КБ
      Просмотров:
      513
    • DSC_1161.jpg
      DSC_1161.jpg
      Размер файла:
      100.4 КБ
      Просмотров:
      509
    • DSC_1164.jpg
      DSC_1164.jpg
      Размер файла:
      70.8 КБ
      Просмотров:
      495
    • DSC_1157.jpg
      DSC_1157.jpg
      Размер файла:
      66.5 КБ
      Просмотров:
      491
    • DSC_1156.jpg
      DSC_1156.jpg
      Размер файла:
      193.9 КБ
      Просмотров:
      444
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ispan нравится это.
  17. Ispan

    Ispan Новичок

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Собственно имеется бережно демонтированный комплект расширения штатной стереосистемы, состоящий из корпусов с акустикой Hertz ESK 130,5 для топ кейса и адаптированного под правый кофр сабвуфера Alpine SWE-815 с усилителем.
    Все в рабочем состоянии, помощь в монтаже......
    image.jpeg
     

Яндекс.Метрика