1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

10 наивных вопросов о коронавирусе и автомобилях

Тема в разделе "Статьи и обзоры BMW", создана пользователем NewsMaker, 26 мар 2020.

  1. NewsMaker

    NewsMaker NewsMaker

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    1,197
    Регион:
    Москва
    Носить маски здоровым людям не надо. Если рядом кашляют, риск заболеть низкий... — всегда правильно поговорить со специалистом. А то паника от COVID-19 начинает нервировать даже самых спокойных, правда?

    regular_detail_image-5bf0e3aea8c69292f4bed05bc96432c1.jpg


    На наши вопросы ответил Ярослав Ашихмин, к.м.н., терапевт, Советник генерального директора Фонда Международного Медицинского Кластера.

    1. На чем безопаснее всего ездить сейчас — на общественном транспорте, такси или каршеринге?

    — Опаснее всего сейчас, конечно же, в метро ввиду его высокой загруженности. На втором месте идет наземный общественный транспорт и уже потом такси и каршеринг. Но тут важно понимать, что пока эпидемическая обстановка не настолько тяжелая, чтобы рекомендовать воздержаться от поездок на общественном транспорте. Исключение составляют только люди старше 60 лет (особенно с тяжелыми хроническими заболеваниями) и те, у кого ослабленный иммунитет. Все потому, что у этих категорий граждан риск развития тяжелых форм пневмонии гораздо выше.

    2. Как долго коронавирус может жить в салоне автомобиля? Если я не буду ездить, допустим, неделю, он «вымрет» естественным путем?

    — В среднем срок жизни вируса на какой-либо поверхности составляет пару дней. Не столь важно, как долго вирус сохраняется на руле или рычаге коробки передач — главное, соблюдаете ли вы профилактические меры. Если моете руки после машины, то шансы заразиться сведены к минимуму.

    3. Водитель такси кашлял вперед. Я могу получить вирус, если сидел сзади?

    — Гипотетически заболеть в этой ситуации можно, но риск низкий. Если кто-то рядом с вами чихнул или покашлял, не стоит поддаваться панике. Когда дойдете до раковины, тщательно вымойте лицо и руки.

    Здоровые люди не должны носить медицинские маски — это не снижает риск заражения. Такая мера имеет смысл только в случае, если вы пожилой человек с ослабленным иммунитетом или работа обязывает вас общаться с большим количеством людей. Например, вы — таксист, кассир или медицинский работник.

    4. Допустим, я в «группе риска». Повторно использовать медицинскую маску нельзя. Выходит, если я планирую поехать на автобусе в магазин и забежать на почту, мне нужно взять с собой три маски?

    — В этом случае, конечно же, следует запастись несколькими масками, ведь они приходят в негодность по мере того, как намокают. Но маска — не панацея. Поэтому людям пожилого возраста и людям с хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, болезнями сердца и т.д.) я бы рекомендовал оставаться дома как минимум в ближайшие пару недель. Если вам необходимо что-то из продуктов, воспользуйтесь услугами доставки или попросите близких помочь.

    5. С масками в стране напряженка. Противогаз может служить альтернативой? Если нет, то что тогда может?

    — Понимаете, массовая паника по поводу коронавируса наносит обществу и экономике гораздо больше вреда, чем сама инфекция! Какой противогаз, о чем вы?! Не нужно доводить ситуацию до абсурда. Повторю: здоровые люди не должны носить медицинские маски. Я уж не говорю о противогазах и других сомнительных средствах защиты. Вот что действительно нужно сделать, так это приучить себя мыть руки и лицо каждый раз после посещения публичных мест, не трогать лицо руками и не здороваться за руку.

    Большинство россиян разделилось на две категории: одни надевают противогазы и идут скупать гречку в промышленных масштабах; другие игнорируют любые меры профилактики. Сейчас нет необходимости вставать ни на тот, ни на другой полюс.

    6. Сотрудники многих АЗС, кассиры в супермаркетах сейчас работают в одноразовых перчатках. Это снижает риск заражения? А если я тоже надену перчатки?

    — Приведу аналогию. Представьте, что вы собрались искупаться в реке. Спасательный жилет снижает вероятность того, что вы утонете, верно? Но нужно исходить из конкретных обстоятельств: если вы лезете в бурный Терек — жилет, однозначно, не будет лишним. А если речь идет о мелкой речушке у вас на даче, то справитесь и без него. Вот сейчас та ситуация, когда здоровым людям не нужен «спасательный жилет» в виде одноразовых перчаток. У нас пока не «Терек».

    7. Меня остановил инспектор ГИБДД — проверка документов. Может ли вирус передаваться через водительское удостоверение?

    — Отношение к передаче водительского удостоверения должно быть таким же, как к тому, что на работе вы пользуетесь общими канцелярскими принадлежностями, а на фудкорте — подносами. Водительское удостоверение не является поверхностью, которая переносит вирус с большей или меньшей вероятностью, чем тот же пластик или металл. Просто регулярно мойте руки — на данный момент этого достаточно.

    8. Некоторые таксопарки сейчас подвергают свои машины дезинфекции. Это эффективно или так, «для галочки»?

    — Я думаю, это не более чем мера по повышению уровня доверия к сервисам такси. Многие люди буквально обезумели после сообщений, что в России были зарегистрированы случаи заражения коронавирусом. Если они узнают, что такси прошло санобработку, им будет психологически комфортнее им пользоваться. С точки зрения медицины нет предписаний, касающихся специальной химчистки или уборки салона такси.

    [​IMG]

    9. А мне надо провести дезинфекцию машины или, по крайней мере, регулярно протирать салфетками руль, рычаг коробки передач, ручник?..

    — Я бы не стал давать универсальной рекомендации протирать все поверхности салона антисептиком каждый раз перед поездкой. Исключение можно сделать только для людей с повышенным уровнем риска заражения. Профилактика должна быть в пределах разумного: не здороваетесь за руку, тщательно моете руки — уже хорошо.

    10. Подвозил приятеля до дома, а чуть позже его увезли в больницу с подозрением на коронавирус. Мне самому идти «сдаваться» или ждать, пока в дверь позвонят медработники?

    — Откуда вы знаете, что у знакомого коронавирусная инфекция? Он сам расскажет инфекционисту, с кем контактировал в последнее время и посещал ли другие страны. Дальше специалист разработает программу индивидуальной помощи.
    Самоизолироваться при контакте с пациентом c инфекцией, когда ее коронавирусная природа не подтверждена, не нужно, за исключением особых ситуаций. Например, когда вы летели в самолете или ехали в автобусе вместе с людьми, прибывшими из страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

    Другой вариант — вы работаете с людьми, которые находятся в группе риска по коронавирусу, или вместе с вами живут пожилые родственники. В остальных случаях я бы просто понаблюдал за самочувствием и при обнаружении симптомов заболевания (высокая температура, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание) обратился бы в скорую.

    zr.ru
     

    Вложения:

    nargiz777707, MerkaVa, customhit и 2 другим нравится это.
  2. o'tri

    o'tri Старожил

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    5,393
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Совет про маски не совсем правильный. Оно, может быть и так, но сам по себе вреден - человек не надевает маску потому что боится заразить других, он думает как бы себе любимому не пострадать. И если на данный момент он бессимптомно заражен, то уж лучше пусть продолжает думать что маска ему помогает и не заразит кого-то еще.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    VzR нравится это.
  3. Алекс-Пятигорск

    Алекс-Пятигорск Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2010
    Сообщения:
    641
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ставропольский край
    Это что за организация такая:
    Советник генерального директора Фонда Международного Медицинского Кластера?
    Сам для себя придумал, что бы по-громче звучало?
    Такая "должность", такой весь красивый, и .... с не заправленными штанами.....:facepalm:
    Смешные люди, бля!
     
    VzR и drovolet нравится это.
  4. Елена100

    Елена100 Старожил

    Регистрация:
    20 май 2011
    Сообщения:
    5,297
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Что-то полезное есть.
     
  5. VzR

    VzR Завсегдатай

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1,098
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Носить маску надо всем и не для себя, а для остальных, что бы их не заразить. Мало ли тебе кажется что ты не болеешь, инкубационный период 14 дней, жесть же.
     
  6. BorisssX5

    BorisssX5 Старожил

    Регистрация:
    11 фев 2008
    Сообщения:
    4,044
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская обл.
    Водит:
    Дополню статью(:) Тебе персонально надо противогаз носить с гречкой в фильтре.
     
  7. VzR

    VzR Завсегдатай

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1,098
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да хоть голым ходи, мне ехало болело. Я уже отходил без маски, 5й день дома кашляю, чуть лёгкие не выплюнул. Доктор пришёл и сказал что просто вирус, никакая не корона, просто так сложилось что пневмония у всех.
    А с тестами на короновирус, иди в поликлинику в очередь встань, там доктор осмотрит и решит, делать тебе тест или нет.
    Потому умничайте дома.
     
  8. honder

    honder Завсегдатай

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    1,314
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Советник фонда какого-то медицинского кластера даёт советы?
    Думаю ньюсмейкершу бмвшную нужно брать за за росжигание паники
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. mnogoneyasnogo

    mnogoneyasnogo Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 ноя 2012
    Сообщения:
    14,683
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Это вопросы той неумёхи, которая 1м и м235 обозревала, и что-то там еще.
     

Поделиться этой страницей

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика