1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Вещание пробок по радио в формате RDS-TMC

Тема в разделе "Навигация/GPS", создана пользователем SINKS, 19 фев 2015.

  1. SINKS

    SINKS Участник тусовки

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Добрый день.
    Решил поделиться своими наблюдениями по работе данного сервиса. Если у кого-то будут свои дополнения рад буду выслушать.
    Использую штатную навигацию от BMW (NBT), загружены карты 2015-1. Новизна карт имеет важное значение, т.к. информация о пробках содержит в себе привязку к конкретному участку дороги.

    По состоянию на 18.02.2015 в Москве состояние пробок на дорогах в формате RDS-TMC вещают следующие станции:
    Частота Поставщик пробок
    90.3 HERE MOS
    92.4 MOS TMC
    94.8 НАВИКОМ ТРАФИК
    98.8 HERE MOS
    106.6 HERE MOS
    107.4 НАВИКОМ ТРАФИК

    Судя по статьям в интернете HERE MOS - это бывший NAVTEQ, НАВИКОМ ТРАФИК- поставщик пробок для навигаторов GARMIN. Гармин информацию о пробках берет из Яндекса (инфа из просторов интернета). Кто есть MOS TMC пока не выяснил, скорее всего это разработка московских властей, вот >>>статья. Зато волна 92.4 , как мне показалось, передает больше информации о пробках, чем все остальные.
    Пока ездил по городу, старался сравнить качество и полноту данных о пробках. Выставлял частоту радио из списка выше, оставаясь на данной волне заходил в Навигацию - Опции- снимал и ставил галочку напротив Прием информации о пробках - снова переходил в обзор карт, включал интерактивную карту увеличивал масштаб карты и смотрел как быстро загрузятся пробки (увеличение и уменьшение масштаба помогало затереть "старые" слои с пробками, оставшиеся после прошлой частоты радио).
    Сразу оговорюсь, что не всегда все и сразу загружалось, иногда происходили зависания. Полагаю, что это связано с алгоритмом работы NBT и сканированием всех остальных частот вторым тюнером.

    На текущий момент волну 92.4 в радио не менял, просто переключился на медиатеку, музыка или видео с USB, а пробки так и работают.

    Может кто знает алгоритм работы NBT, с какой частотой он сканирует остальные станции, есть ли у него приоритеты выбора поставщиков пробок (НАВИКОМ, HERE и пр.)? Пробовал заходить в сервисное меню NBT, никакой информации о пробках, канале и сигнале там не обнаружил.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    По выделенному. Мне это тоже интересно.

    И моё наблюдение. Если "сервис" направляет по какому - то маршруту, то это скорее значит, не то, что там лучше, но то, что просто "сервис" не знает о пробках на этом маршруте.:help:

    Но иногда случаются и счастливые совпадения
     
  3. bucheron

    bucheron Завсегдатай

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    713
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    На старой мк4 можно выбирать станцию вручную в настройках РДС
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. alanpetr

    alanpetr my other car is a MINI

    Регистрация:
    23 авг 2009
    Сообщения:
    595
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    был у ОД, говорят, что пробки пока в тестовом режиме. надо интересоваться у владельцев свежих авто.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. lenden98

    lenden98 Участник тусовки

    Регистрация:
    13 июл 2014
    Сообщения:
    94
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ОД это давно говорят. Что там тестировать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Pilot 757

    Pilot 757 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    646
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Не понял. А разве NBT не сама все это ловит и находит? Я вообще радио не включаю, слушаю медиатеку, но при этом навигация показывает пробки по ТМС. Зачем выбирать станции самому?
     
  7. SINKS

    SINKS Участник тусовки

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В том-то и дело, что не понятен алгоритм работы NBT, как выбираются станции (по порядку частоты станции, по количеству данных о пробках, кто больше передает, или как-то еще). Например я заметил, что если выбрать 92,4 (а потом хоть медиатеку, хоть Bluetooth), то информации о пробках больше чем на других станциях из списка выше.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Pilot 757

    Pilot 757 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    646
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вообще ни одну из перечисленных выше станций не разу не включал))
    Не раз натыкался на сообщения, где говорилось, что работа ТМС никак не связана с частотой прослушивания радио. В НБТ три тюнера якобы, один из которых отвечает за ТМС, так что чего мы там слушаем, системе пофиг.
     
  9. SINKS

    SINKS Участник тусовки

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Тюнеров вроде как от одного до двух (но не в этом дело), мне интересен именно алгоритм работы. В TMC важное значение имеет таблица дорог, в которой хранится код и координаты участка дороги. У каждого из провайдеров эта таблица своя. Нужно чтобы такая же таблица была загружена в NBT. Например есть навигаторы Garmin, которые тоже принимают пробки в формате TMC. В них имеется приоритет использования тех радиостанций, которые вещают пробки с таблицами провайдера НАВКОМ ТРАФИК и данные от станции 92,4 им не подходят.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Pilot 757

    Pilot 757 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    646
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Узнал.
    Все-таки в NBT 3 тюнера. Один из них как раз для ТМС.
    Интересно, конечно, но знание алгоритма работы тюнера для ТМС не поможет что-то изменить.
    Та радиостанция, которая выбирается в меню iDrive для прослушивания, никак не связана с информацией о трафике. Это работа другого тюнера fm.
    А то, что при прослушивании разных радиостанций попадалась разная информация о трафике - просто совпадение, погрешность, наводки, помехи, разный прием в разных местах. Нельзя этот "эксперимент" назвать чистым.
    Да и не может такого быть, что для получения информации о пробках все будут вынуждены слушать блевотное радио "Дача" ;)
     
  11. SINKS

    SINKS Участник тусовки

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я этим вопросом начал заниматься с осени прошлого года по причине того, что хотелось бы самому передавать данные о пробках по необходимому мне маршруту или области карты, а не все подряд и криво. На текущий момент научился передавать данные о пробке (аварии, и пр сообщениях) на пару участков дорог. NBT принимает это сообщение и отображает на экране. Нашел частоту радио, где меньше всего помех, настроит трансмиттер и тюнер радио на нее и NBT с этой частоты не соскакивает. Поэтому не похоже, что он сканирует остальные частоты(иначе отобразил бы пробки с других частот радио, а видно только мои).

    На пути реализации моей идеи имеются 2 большие сложности:
    1. Нет таблицы кодов дорог России(в свободном доступе не найти, только за деньги и видимо большие)
    2. Нет возможности вытягивать информацию о пробке в конкретном участке дороги (API Яндекса этого не позволяют, или я не знаю о такой возможности)

    Остальное по мелочи. Пока все работает через связку Ноутбук+плата Adruino+Fm transmitter с возможностью вещания RDS сигнала.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Slllam нравится это.
  12. ikratos

    ikratos Участник тусовки

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    90
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Не хрена себе вы заморочились...;)))))
    Я половину не понял:)))
     
  13. Pilot 757

    Pilot 757 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    646
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Заморочка - жесть ;) ;) ;)
     
  14. netRunner

    netRunner Завсегдатай

    Регистрация:
    16 сен 2011
    Сообщения:
    1,129
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мальдивы
    Водит:
    В правильном направлении двигайтесь. Все бы это в одну коробочку, и в бардачек :rock:
     
  15. SINKS

    SINKS Участник тусовки

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Маленькие размеры и воткнуть в бардачок - не проблема, уже несколько лет продаются мини компьютеры размером с пачку сигарет. Вот они http://www.raspberrypi.org/raspberry-pi-2-on-sale/
    Пока в этом нет необходимости.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. netRunner

    netRunner Завсегдатай

    Регистрация:
    16 сен 2011
    Сообщения:
    1,129
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мальдивы
    Водит:
    Помочь чем? Финансы?
     
  17. SINKS

    SINKS Участник тусовки

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Спасибо, проблема не в финансах ) Контактировал с Яндексом, они не предоставляют данные частным лицам, только по контракту юрлицам и за деньги. Да и с форматом не ясно. Они открещиваются от ТМС как от чумы, говорят прошлый век, очень не информативный формат.
    Мини-компьютер из Китая уже пришел, с ним разбирался (в линуксе не силен) дрова ставить нужно, пакеты, удаленный доступ и пр.
    Иногда все очень надоедает и просто не занимаюсь этим ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. EVZ6

    EVZ6 Участник тусовки

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    У меня TMC горит зелёным а пробки не показывает.
     
  19. dronski

    dronski Завсегдатай

    Регистрация:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    1,030
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    Увж. одноклубники, у кого-нибудь в регионах NBT/CIC пробки показывает или нет? В Уфе, похоже, совсем глухо с этим :(
     
  20. dimooon85

    dimooon85 Участник тусовки

    Регистрация:
    11 сен 2015
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Пытаюсь разобраться с работой некоторых функций RDS, в том числе и TMC.

    Вот смотрите, у RDS помимо TMC есть такая функция, как информация о дорожной обстановке (ТА/ТР).

    На панели управления радиоприемником (сейчас говорю об F-серии) есть кнопка с иконкой этой функции (ТА/ТР). Если эту кнопку нажать, то на дисплее сверху справа появляется символ ТР, на некоторых станциях он серый, а на некоторых станциях белого цвета, что судя по инструкции означает, что радиостанция передает информацию о дорожной обстановке.

    Вот мой вопрос в том, а работает ли кого-нибудь это, и если да, то как? У меня абсолютно никакой информации о дорожной обстановке ни в каком виде нет.

    Раньше в другой машине стояла обычная магнитола Pioneer и там при включении аналогичной функции вещание радио или проигрывание других носителей прерывалось и передавалась голосовая информация о дорожной обстановке (видимо это какая-то местная радиостанция делала). Думаю, что в БМВ должно быть примерно так же, но однако никаких признаков жизни этой функции у меня нет.

    Почему я об этом говорю - да потому, что в интернете находил информацию, что на работу этой службы влияет некий идентификатор страны, который содержится в приемнике, и исходя из чего он выбирает соответствующие каналы, то есть, если машина для Германии, то вполне себе вероятно, что в России у нее эта функция работать не будет. У меня машина для России, но тем не менее эта функция не работает. Поэтому я и хочу выяснить, вообще работает ли прием информации через RDS или нет.

    Теперь что касается пробок. В штатной бизнес навигации (S606A, переставил ее себе с французской машины) тоже есть иконка включения информации о дорожной ситуации (те самые пробки через TMC), соответствующая опция тоже имеется (S6UHA), но при ее включении также ничего не происходит (ни символы не появляются, ни пробки не отображаются), хотя я видел, что при приеме такой информации о пробках в статус-баре должна появляться иконка в виде двух автомобилей. Как я понял на сегодня в основном вещание информации о пробках ведется с помощью сервиса HERE, который присоединил к себе NAVTEQ, но здесь я могу списывать все на то, что просто в моем регионе никто не вещает эти данные о пробках через TMC-RDS.

    Скажите, можно ли проверить, работает ли прием дорожной информации, но просто нет данных, или же он не работает вовсе?
     
  21. Pilot 757

    Pilot 757 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    646
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В РФ только в Москве вроде ТМС вещают.
     
  22. SINKS

    SINKS Участник тусовки

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    TA/TP - это голосовые сообщения по радио. В Москве точно работает, но пугает: едешь себе, музыка тихо играет, и тут как "заорёт"... Причём слушаешь музыку по USB или Bluetooth, а TA/TP все перебивает и вещает своё.
    В случае, если какая-то из станций вещает TMC, в режиме навигации, когда проложен маршрут, в правом нижнем углу на сером фоне пишется время прибытия, а рядом с ним надпись tmc. Сомневаюсь, что в других городах работает TMC. Можно проверить это, но придётся заморочиться, купить древнюю магнитолу с RDS (работающую на конкретном чипе), подпаяться к чипу и специальной прогой отследить, что вещает RDS.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. SINKS

    SINKS Участник тусовки

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я забросил разбираться в этом, так как времени не хватает и спалил 2 амперной зарядкой свой проект с фм трансмиттером. Плюс настоящие пробки неоткуда достать. Активировал себе за денежку пробки в формате RTTI по Bluetooth и езжу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Relige

    Relige Абориген

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    2,211
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Это на CIC работает?
     
  25. SINKS

    SINKS Участник тусовки

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Не в курсе, ни разу не видел CIC
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. maskva

    maskva Местный

    Регистрация:
    24 окт 2008
    Сообщения:
    5,590
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Самарская обл.
    Водит:
    Подпишусь для наблюдения за темой.

    ПС. Сегодня в самарской области, еду по убитому участку федеральной трассы М32, слушал чейнджер, само по себе включается радио (Наше радио FM92,9) и в самом верху надпись Alert. Чутка обалдел от неизвестности происходящего, ошибок на панели нет. Чешу затылок, машине 15 лет а она удивляет. Почитав интернет, пришел на родной контент с описанием возможного вещания на MK-4 сообщений TMC-RDS. в настройках TMC частота стоит Auto.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. DefDuck

    DefDuck Участник тусовки

    Регистрация:
    10 авг 2012
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Всем привет! Недавно заметил что перестали отображаться пробки которые приходят через RDS TMC. Система NBT. Город Москва.
    Не помню точно как долго я уже не вижу пробок, думаю, около месяца.
    Есть у кого-нибудь подобный эффект? В какую сторону двигаться для решения проблемы?
     
  28. SergiK_E39

    SergiK_E39 Абориген

    Регистрация:
    11 сен 2007
    Сообщения:
    3,528
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Перестали с месяц назад примерно... По слухам проблемы не у пользователей, то ли германия, толи пиндосы отключили нам поддержку этой функции
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    SergeyVI нравится это.
  29. SergeyVI

    SergeyVI Новичок

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да, пробки и у меня не работают примерно с месяц. Не мог приложить ума с чего вдруг.
    Видимо у всех такое.

    Позвонил сейчас в BMW. До 07-08-2017 проводятся технические работы на серверах.
     
    #29 SergeyVI, 1 авг 2017
    Последнее редактирование: 1 авг 2017
    DefDuck и SergiK_E39 нравится это.
  30. DefDuck

    DefDuck Участник тусовки

    Регистрация:
    10 авг 2012
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Т.е. BMW держит какую-то инфраструктуру и передаёт собственные сигналы на TMC частотах в России?
    Я думал, что TMC это некоторый стандарт, в рамках которого передаются сигналы и приёмники их интерпретируют.
    М.б. кто-то в курсе, на других марках сейчас работает TMC?
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика