1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Зарядка электрички в домашних условиях, включая МКД

Тема в разделе "Другие марки", создана пользователем scor, 5 дек 2023.

  1. scor

    scor модератор
     

    Регистрация:
    15 ноя 2005
    Сообщения:
    7,355
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Чили
    Вопрос становится всё более актуален. Чтоб не плодить в разных форумных темах однотипные вопросы без дальнейшей возможности найти на них ответы, давайте здесь обсуждать

    Делимся опытом, задаём вопросы
     
    Бес нравится это.
  2. Carat

    Carat Старожил

    Регистрация:
    17 мар 2003
    Сообщения:
    6,035
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да, как решаете вопрос с УК в части установки зарядки?
     
  3. Dulit

    Dulit Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1,551
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Всем привет!
    Я пока в середине пути, но мне есть что сказать. Всё что буду писать ниже относится к подземному паркингу.
    1) Пишем заявление в УК с просьбой установить индивидуальную розетку/просто вывести провода для зарядки (характеристики зависят от имеющегося электромобиля). Далее два варианта:
    а) Называют цену данного мероприятия. Но приготовьтесь, это может стоить и 1,5-2 млн.₽ (такие случаи были);
    б) УК говорит что нет свободной мощности и отправляет вас далее (об этом ниже);
    2) Пишем заявление в УК с просьбой установить разетку/зарядку и пользоваться ей в ночное время, когда есть просадка в потреблении электроэнергии. Для данного случая должно быть выполнено одно условие, паркинг и дом это один объект и в Акте на технологическое присоединение (вроде бы так называется) указана общая мощность. Тогда за счёт отсутствия потребления жильцами электроэнергии в ночное время, она [электроэнергия] высвобождается (в моём случае паркинг это отдельный объект и он круглосуточно потребляет одинаковое количество электроэнергии). Опять же два варианта:
    а) УК говорит без проблем и обозначает стоимость мероприятия;
    б) УК говорит нет свободной мощности и предлагает провести ОСС;
    3) ОСС :help: Общее собрание собственников машиномест. На данном собрании можно договориться о чём угодно (в рамках Уголовного Кодекса :D шучу, в рамках Жилищного Кодекса), но нас интересует:
    а) Выделение дополнительной мощности за счёт собственника которому это нужно;
    б) Перераспределение этой мощности в пользу собственника который всё это мероприятие оплатил;
    в) Разрешение на прокладку кабеля по общедомовому имуществу (потолок и т.д.) за счёт средст собственника которому это нужно.
    Как я понимаю это всё. После получения положительного решения на ОСС по вышеперечисленным вопросам, юридических ограничений на установку розетки нет. Там уже вопрос цены (300-400 тыс.₽ по моим прикидкам за трёхфазную зарядку на 22 кВт).
    Напрямую обращаться в сетевую организацию бесполезно, они требуют решения ОСС и вообще у них договор с УК, так что с ней и будут разговаривать (либо доверенность должна быть).
    Можно конечно подделать решение ОСС, но если какой-то дотошный собственник решит проверить откуда у вас появилась розетка/зарядка и нароют что была подделка документов - это уголовка.
    Случай из нашего паркинга - по договорённости с местным УКшным электриком человек себе запараллелил розетку и на днях это выяснилось, в общем из центрального офиса УК пришло распоряжение демонтировать, иначе заявление в полицию будет. Короче, на месте можно обо всём договориться, но если не будет бумаг потом можно всё потерять.

    Сам я на моменте подготовки к ОСС :facepalm:
     
    Denn_, Roma One, scor и 3 другим нравится это.
  4. Carat

    Carat Старожил

    Регистрация:
    17 мар 2003
    Сообщения:
    6,035
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У нас стоят 6-7 зарядок, тянули от квартирных счетчиков. ХЗ на каком основании, просто договорились с УК как-то. Сейчас УК в самом начале отчаливания из ЖК, после альтернативного ОСС. Но в своем ОСС как раз хочет утвердить установку зарядок. ХЗ что делать пока.
     
  5. Ганг

    Ганг Старожил

    Регистрация:
    14 окт 2010
    Сообщения:
    4,733
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    пара моментов
    1) не надо просить в УК 20-30-40 и так далее квт мощности, обычному человеку хватит 5 квт и одной фазы, если есть возможность подвести три фазы, то хватит 3 квт на каждой фазе чтобы за ночь машина зарядилась.
    2) в УК могут ссылаться на требования пожарников, что зарядка не глубже минус первого этаже и тд, так вот его отменили.
     

    Вложения:

    #5 Ганг, 5 дек 2023
    Последнее редактирование: 5 дек 2023
    Бес, Denn_ и manchini нравится это.
  6. Иван Е60

    Иван Е60 Завсегдатай

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    826
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Содержательно. Если УК в том или ином виде: так или по решению осс согласится на подключение, то они как бы начинают перепродавать электроэнергию. Сталкивался по другой тематике с тем, что они для себя это стараются исключить и настаивают на прямом договоре субабонента со сбытом. Интересно как это будет в данном случае на практике.
     
  7. Evgen_85

    Evgen_85 Участник тусовки

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    129
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Интересная тема, у меня обратный случай в паркинге уже третью зарядку ставят соседи, поинтересовался у УК основанием установки ЭЗС. ОСС не проводилось. Мотивировка УК ну они же поставили отдельный счетчик. Объяснил что занимаюсь тех присом, по базе Россетей показал Акты ТП на дом, что паркинг мощность от дома берет , что УК мощность на паркинг документально не увеличила, субабанентов не вписала и если бесконтрольно будет отбирать мощность то все останутся без электричества. Сейчас вижу решение изменили только по ОСС установка.
     
    Бес нравится это.
  8. Dulit

    Dulit Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1,551
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да, прямой договор и будет. Это и лучше.

    Так то и на прокладку кабеля по потолку должно быть разрешение, т.к. потолок общий и в равных долях принадлежит всем собственникам паркинга.
     
  9. Evgen_85

    Evgen_85 Участник тусовки

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    129
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да все верно отдельный проект нужен, но это уже выводы по итогам решения ОСС, если будет оно положительным то и проект согласуют и будут основания идти в сетевую за увеличением мощности, что бы остальные жители не пострадали.
     
  10. manchini

    manchini Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2007
    Сообщения:
    37,274
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Получается и общие кабель каналы. Тогда почему провода для интернета тянут, но разрешения ни у кого не берут?
     
    Романычь нравится это.
  11. Dulit

    Dulit Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1,551
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Это уже про дом я так понимаю вопрос, да?
    Кабель-каналы с кондукторами под дальнейшие провода изначально были заложены в проекте дома. Если вопрос про то что был один оператор, а к нему присоединился ещё один и как бы ещё плюсом заводят кабели в щиток, то это уже вопрос, ответ не знаю. Как-то с УК решают :D Наверное тут для УК не так опасно, т.к. слаботочка, а розетка это уже посерьёзнее в случае чего.
     
  12. Nrgtk

    Nrgtk Завсегдатай

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    452
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Обращаться напрямую в сетевую очень даже нужно. Но все равно нужно согласие ОСС на прокладку. Потом можно спокойно писать заявку на тех присоединение в сетевую компанию ( Россети, ОЭК, частные сетевые) и получать дополнительную мощность (т.е. ваша мощность не будет выделена из общей, а добавлена, как новому Заявителю).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Nrgtk

    Nrgtk Завсегдатай

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    452
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В целом, я бы исходил не из «хотелок» УК, а из действующего законодательства. Тем более когда речь идет о таких суммах. Это значит что у Вас, как потребителя должен быть акт техприсоединения с сетевой компанией, договор энергоснабжения с Мосэнергосбытом (или другим сбытом). При наличии этих документов вас уже никто не имеет права отключить (если вы оплачиваете э/э и поверяете учет).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Nrgtk

    Nrgtk Завсегдатай

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    452
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    И далее. Что нужно чтобы подключить объект недвижимости к электросетям? Первое - подать заявку на ТП в сетевую компанию, но поскольку для присоединения вашего объекта нужно использовать чужое имущество/оборудование, то сетевая требует разрешение ОСС на прокладку кабеля. В остальном правила техприсоединения указаны в Постановлении Правительства №861. Следующий шаг - получаем договор ТП и выполнив ТУ, допускаем прибор учета и идет в сбыт заключать договор энергоснабжения.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. тест-пилот

    тест-пилот Живу я здесь

    Регистрация:
    11 июн 2011
    Сообщения:
    8,434
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кировская обл.
    Водит:
    а сколько собственников должно быть на собрании и сколько должно дать положительный ответ?
    ой ой
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Иван Е60

    Иван Е60 Завсегдатай

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    826
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Что за объект недвижимости? Машиноместо? Так оно уже обеспечено электричеством в необходимом количестве - есть свет, выключатель. Тут кажется некая другая процедура и основания - собственно в этом вопрос есть ли она (процедура) в данный момент в законодательстве в нормальном виде, позволяющем что-то требовать, или пока нет…
     
  17. Nrgtk

    Nrgtk Завсегдатай

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    452
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У вас есть договор ТП и акт на этот объект? Думаю нет. Значит вы имеете право подать заявку на тп.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Раз-умный

    Раз-умный Завсегдатай

    Регистрация:
    9 авг 2021
    Сообщения:
    1,051
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Осс не соберешь)))
    Так что будешь липовые подписи делать за соседей
    Так как ты инициатор
    Если в суд кто то подаст
    Уголовка привет



    Напишу, как есть.
    у УО ( а не УК) есть массам причин и возможностей Вам ничего не сделать и просто динамить вас

    Я бы шел со стороны «договориться» и быстренько решить вопрос

    Единственный вариант,
     
  19. Иван Е60

    Иван Е60 Завсегдатай

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    826
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да ну, вместе с годовым собранием нет проблем в бюллетень для заочного голосования вопрос впихнуть.
     
  20. Раз-умный

    Раз-умный Завсегдатай

    Регистрация:
    9 авг 2021
    Сообщения:
    1,051
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Твой пункт пойдет по мазде мешалкой)
    На месте уо я бы ничего не включал, из за твоего пункта могут другие не принять пункты)
    Знал бы как все делается, понял о чем я

    Буду рад увидеть обратное:)
     
  21. Dulit

    Dulit Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1,551
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я уже переписывался с ОЭК (до этого с Ленэнерго, но оказалось что ОЭК сетевая в нашем паркинге), так вот там мне объяснили что увеличение мощности на паркинг только с подачи УК. Но я понял ход мысли, типо не выделять мощность из существующей, а именно на машиноместо сделать Акт технологического присоединения на новый объект, да?
    Вопрос что сделать проще будет? Но в любом случае без ОСС - дохлый номер.

    Я бегло пробежался по Жилищному кодексу и мне показалось что сколько пришло, те и голосуют. Но я не юрист.
    В УК сказали что 50 % + 1 собственник, тогда собрание признано состоявшимся. А чтобы принять положительное решение по вопросу 50 % + 1 голос из тех кто голосовал.
    Кстати кто-то может подтвердить или опровергнуть эту информацию?

    Я ради этого ещё в 2020 году сделал группу в телеграмме и сейчас там почти все собственники есть.
    А после недавнего случая, когда выяснилось что в паркинге электрики за деньги проводили параллельные розетки людям от "общественных", многие согласны проголосовать за индивидуальные розетки (естественно за счёт инициатора), главное чтобы за соседа не платить :D
     
    FeNcY нравится это.
  22. manchini

    manchini Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2007
    Сообщения:
    37,274
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Где то и без общего собрания ставят зарядки. Проблема в том что нет четкого пути куда и как надо идти. Какие разрешения и проекты делать.
     
  23. Ганг

    Ганг Старожил

    Регистрация:
    14 окт 2010
    Сообщения:
    4,733
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    я вообще не понимаю, причем тут собрание и розетка, когда в квартире ставишь счетчик и электроплиту, тоже чтоль собрание проводить надо?)
     
  24. Dulit

    Dulit Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1,551
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Но если де-юре смотреть на этот вопрос, то необходимо решение ОСС, иначе всё это незаконно. И возможно придёт тот час, когда один из сердобольных соседей решит это проверить.
    А проект и прочие согласования делают конторы которые занимаются установкой зарядок "под ключ".
    Если я не ошибаюсь, ТУ выдаёт УК и сетевая организация, а уже под них верстается проект. Но тут точно не знаю, т.к. не дошёл до этого этапа и не углублялся.
     
  25. Dulit

    Dulit Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1,551
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Счётчик в квартире уже есть по проекту (на крайняк проводку точно в квартиру завели по проекту дома). А дальнейшую разводку по квартире ты делаешь по своей собственности, а в паркинге по общей.
     
    Бес нравится это.
  26. Carat

    Carat Старожил

    Регистрация:
    17 мар 2003
    Сообщения:
    6,035
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Есть мнение, что вот для этого и нужно ОСС
     
  27. Dulit

    Dulit Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1,551
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А мои "простыни" выше о чём были? :D
     
    Бес нравится это.
  28. Потифар

    Потифар Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    83,886
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У меня есть 2 неофициальные по 3 квт по моему от УК
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Раз-умный нравится это.
  29. Evgen_85

    Evgen_85 Участник тусовки

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    129
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну как пример в моем случае на паркинг при строительстве выделено 120 кВт на все 150 машиномест. Если бесконтрольно ктото из этой мощности будет уводить себе 15 кВт на мм, то это может вызвать перегрузки внутридомовой сети. Эл. мощность выделяется на объект равномерно согласно проекту здания с учетом коэффициента спроса.
     
  30. Carat

    Carat Старожил

    Регистрация:
    17 мар 2003
    Сообщения:
    6,035
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    По смыслу это Гангу ответ.
     
    Dulit нравится это.

Яндекс.Метрика