1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для участников клуба!
    Скрыть объявление

За нарушение правил ОСАГО страховщиков будут штрафовать?

Тема в разделе "Юридическая консультация", создана пользователем Эмка, 6 апр 2005.

  1. Эмка

    Эмка АцЦкая СотОна

    В клубе с:
    23 дек 2002
    Сообщения:
    11,390
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Известный автолюбитель и парламентарий Виктор Похмелкин может праздновать свою депутатскую победу. Юристы Госдумы одобрили его поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП). Автолюбителям можно расслабиться и получить удовольствие: эти поправки касаются страховщиков.

    Начнем по порядку. Лидер Движения автомобилистов России (ДАР) Виктор Похмелкин еще в конце февраля внес в Госдуму поправки к КоАП, которые предусматривают введение штрафов для страховщиков. Для этого парламентарий и лидер движения предложил дополнить главу 12 кодекса статьей 12.38 "нарушение правил ОСАГО". За нарушение правил Похмелкин предложил штрафовать страховщиков на 4-5 тыс. руб. (40-50 МРОТ) для физических лиц и 40-50 тыс. руб. (400-500 МРОТ) - для юридических. Неплохая прибавка к бюджету, да и неповадно будет впредь.

    Основанием для наложения штрафа на страховщика является неправомерный отказ в выплате по автогражданке, уклонение от выплаты, занижение ее размера, несоблюдение установленного срока выплат, "а равно иное нарушение" правил ОСАГО страховыми организациями.

    За дело взялись думские юристы. Изучив вдоль и поперек поправки Похмелкина, они придрались – на то они и юристы – к трактовке "иное нарушение" и ответственности за него. По мнению Правового управления, под такое определение может подпасть любое нарушение – даже самое незначительное, что вряд ли будет оправданным и справедливым для административного назначения, - отмечается в заключении. Правовое управление полагает, что целесообразно привести "в данной статье исчерпывающий перечень противоправных действий".

    Пункт 4 ст. 1 законопроекта Виктора Похмелкина предполагает проведение административного расследования нарушений, допускаемых страховщиками. Правовое управление считает целесообразным рассмотреть вопрос о внесении аналогичных изменений в ч. 1 ст. 4.5 КоАП, которая касается увеличения сроков давности привлечения к административной ответственности. В связи с производством административного расследования, очевидно, потребуется и увеличение срока привлечения к ответственности, полагают юристы Госдумы.

    В заключении также отмечается, что к законопроекту имеются замечания юридическо-технического характера. Они, собственно, незначительны и переданы в Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. Именно это ведомство несет ответственность за прохождение поправок в нижней палате российского парламента.

    Впрочем, Похмелкин особых иллюзий по поводу заключения юристов не питает. Как заявил лидер автомобилистов изданию "Газета", он теперь ждет решения правительства по его законопроекту. И все потому, что депутаты, по мнению Похмелкина, гораздо охотнее прислушиваются к мнению правительства, нежели к собственным юристам. "Было бы странно связывать судьбу законопроекта с заключением правового управления в Думе, где превалируют не законодательные, а политические мотивы", - сказал он.

    Впрочем, Похмелкин – оптимист и считает, что документ может быть принят уже в ходе весенней сессии Думы, в апреле-июне. Потенциальные "штрафники" относятся к инициативе Похмелкина скептически. Что ж, доживем до лета.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Lawyer

    Lawyer Старожил

    В клубе с:
    11 июл 2003
    Сообщения:
    5,757
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    популизм, имно лобби не даст глумиться над страховщиками...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика