1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

ВИСКИ

Тема в разделе "Ле гурме", создана пользователем MAXX, 18 янв 2008.

  1. Rustamich

    Rustamich Абориген

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    3,472
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ставропольский край
    Водит:
    Привет Владимир , в своё время я тестировал "Васпуракан" классику 0,75 первой половины 80 тых годов , он был мягкий но не насыщенный по вкусу и запаха рансио у него тоже не было даром что 18 лет выдержки , потом думаю надо достать и сравнить с самым бескомпромиссным розливом в честь Маркара Седракяна от его учеников , тоже самое мягкий но пустоватый . Когда в голове "записан" запах рансио (грибы и сыр) и вкус сладкой вишни "Наири" 1986 года то всякие "кривые" коньяки очень легко определяются .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Certic и DoolitleNK нравится это.
  2. zasalamel

    zasalamel Старожил

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    7,486
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Привет! Ну давай справедливости ради отметим что он пишет про Ахтамар:
    ...I've been positively surprised
    ...it's high quality brandy, no doubt about that.

    и про Наири:
    ...The Ararat 10 yo was quite excellent, this should be even better.
    ...certainly a very fine spirit.

    Ну и в целом у него там очень мало коньяков с оценкой больше 80.
    Поэтому лично у меня даже современный Арарат со словом мусор не ассоциируется. Хотя понятное дело, что твои критерии оценки гораздо жестче.
     
    Rustamich нравится это.
  3. Nemo_33

    Nemo_33 Старожил

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    5,276
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Сейшельские острова
    Водит:
    Приветствую, господа!
    Немного разбавлю коньячную дискуссию (которую с удовольствием читаю):
    Вчера состоялась очередная, и на сей час оффлайн, встреча нашего виски-клуба.
    Тематика - Винокурня Ben Nevis с их хересниками.
    Без негоциантов не обошлось.
    Собственно вот:
    IMG-816dc3c7b6a09e61a9572f7f63054ede-V.jpg
    Не буду утомлять долгими повествованиями про каждый образец, да и не профи я совсем, скажу так:
    - 10 для десятки хороша, зрела, сильно хересная как в аромате, так и во вкусе. Но, за эти деньги есть хепресники получше. ИМХО.
    - Макдак - слегка окурен, при чем в вкусе более выражено, чем в аромате. Для тех, кому не люб жесткач от Айлы ))
    - 18 - классный финиш! Долгое послевкусие изюма, в аромате, при этом, не давит хересная бочка.
    - 20 от Дейли Драмс понравилась менее 18шки. Парадокс...
    - Ну и вишенка на троте: 22 - очень достойный, сбалансированный напиток. Аромат сложный, многогранный, а вкус соответствует аромату - лидер.
    Но, по соотношению цена/качество лидер 18.
    И вообще, закралась крамольная мысль, что несколько переоценена винокурня. Но, это все относительно и каждый сам для себя решит что дорого, а что нет.
    Однозначно пробовать стоит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    blue eyed, Certic, wine_dealer и 5 другим нравится это.
  4. DoolitleNK

    DoolitleNK Абориген

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    2,557
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. DoolitleNK

    DoolitleNK Абориген

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    2,557
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Небольшой отчёт. Белый коньяк Шато Наруз- ванильно-мускатная граппа. Без бочки. Албанский коньяк- ацетон. Пригубили и вылили. Абрикон- молодая версия- это абрикосовый дистиллят, версия ХО это абрикосовый дистиллят с коньячным характером. Превосходный напиток.
    IMG-20200529-WA0006.jpg IMG-20200328-WA0025.jpg IMG-20200529-WA0008.jpg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #6515 DoolitleNK, 5 июл 2020
    Последнее редактирование: 13 июл 2020
    zasalamel, Rustamich, Nemo_33 и ещё 1-му нравится это.
  6. radar

    radar Участник тусовки

    Регистрация:
    20 дек 2011
    Сообщения:
    234
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Поделюсь - взял в «твоем доме» Loch Lomond. Открыл его для себя в прошлом году на виски-лайф. Решил протестить 18-летний.
    Расписывать не мастер, но пьется очень легко.
    И цена для 18 лет вполне хорошая -6800₽

    pic.jpeg
     
    bac и Certic нравится это.
  7. zasalamel

    zasalamel Старожил

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    7,486
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Еще коньяка в ленту )
    Дошли руки наконец сравнить в лоб два высокоградусных Арарата.
    Вкратце говоря, предыдущие беглые тесты сингл каска на ввц оказались вполне правдивы.
    Как видите по цвету он бледнее Еревана. И по сути эта песня продолжается всю дорогу от аромата до послевкусия. Я по началу оправдывавал СК словом «деликатный», но нет. Ему практически нечем прятать свою спиртовую грубость. Если Ереван взрывает букетом сухофруктов, то у этого лишь в далеке где-то отыгрывает вишневая кость и ваниль. Ну а далее после 5-6 глотков уже сложно что-то разобрать, все обожено, да и не мастер я разбирать ) Итог: о покупке не жалею, опыт интересный, буду дальше пробовать его понять, но уже без конкурента. И вполне возможно я просто не рублю фишку однобочковых релизов.
    4769BA80-B613-449C-9ADA-06F4456733B9.jpeg
     
    Rustamich, DoolitleNK, v.bezza и ещё 1-му нравится это.
  8. DoolitleNK

    DoolitleNK Абориген

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    2,557
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну вообще лоб в лоб с Ереваном их сравнивать нельзя. После высокоградусного Еревана вполне ожидаемо, что сингл смотрится бледновато. Пить строго по отдельности стоит. Правда 35 летний Дробязко по аромату уделал без вариантов Ереван, а по вкусу не потерялся на его фоне. Все остальные 40 градусные после 57 градусного казались бледноватыми.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. zasalamel

    zasalamel Старожил

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    7,486
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Паш, они оба 57 )
     
    Alexsey нравится это.
  10. DoolitleNK

    DoolitleNK Абориген

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    2,557
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ааа, ну тогда странно все это. Как минимум не уступать должен. Хотя, возможно, в Ереване бленды с бОльшей выдержкой входят и они дают бОльшую насыщенность.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. zasalamel

    zasalamel Старожил

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    7,486
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Отливайс?)
     
    dobi4 нравится это.
  12. Certic

    Certic Абориген

    Регистрация:
    1 ноя 2004
    Сообщения:
    2,608
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Дабы взлохматить ветку...:D

    Ну что, джентльмены... а почему, собссно мы ограничиваемся только вискарями и коньяками (при всем большущем к ним уважении)?
    В мире же существует много замечательных и вкусных дистиллятов, в том числе таких как граппа, ром, писка и др.
    Так давайте делиться инфой о вкусностях в этом, я уверен, безграничном и разнообразном мире.

    Погнали... Доминиканский ром, 10 yo:hi:
    20200717_183312.jpg
     
    zasalamel, v.bezza и Rustamich нравится это.
  13. Nemo_33

    Nemo_33 Старожил

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    5,276
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Сейшельские острова
    Водит:
    Не самый замечательный представитель кмк. Бругаль Легенда из недорогих получше.
    Но, в целом, ром менее интересен как по мне, за счет более простой палитры вкусов и ароматов, нежели виски, даже самый "старый".
    Правда, ромовые винтажи не пробовал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Nemo_33

    Nemo_33 Старожил

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    5,276
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Сейшельские острова
    Водит:
    Очередная встреча клуба прошла в пятницу. Славный город Владимир принимал гостей.
    Было кое-что интересное, но Ледчик который я хотел попробовать от меня ушел... (на первом фото слева).
    Но, зато, приятно удивил Ирландец Redbreast бочковой крепости :rock:
    IMG-420d65e736e570e2618a1acaa9b8c186-V.jpg
    20200724_203536.jpg 20200724_203549.jpg 20200724_183049.jpg
    А вот Лаф 10 бочковой крепости я не понял. Допускаю, по причине того, что пробовал его последним и рецепторы уже забились )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    blue eyed, Rustamich, zasalamel и 3 другим нравится это.
  15. zasalamel

    zasalamel Старожил

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    7,486
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Поддерживаю мнение Nemo насчет рома. Однако, помню лет 5 назад меня очень впечатлил вот такой
    upload_2020-7-28_7-31-30.jpeg
     
  16. Cheshire Omega

    Cheshire Omega Абориген

    Регистрация:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    2,213
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Коллеги, есть 4 штуки по входной цене, без "наценок", 5500 за бутылку Glen Scotia Tawny Port Festival Edition 2020 14 YO Peated.
    https://www.glenscotia.com/our-malts/campbeltown-festival-2020/
    MSRP 75 GBP, для сравнения цены.
    В Москве, но могут и переслать.
    Когда закончатся, будут ещё несколько, но уже по более высокой цене.
     

    Вложения:

    • GS14.jpg
      GS14.jpg
      Размер файла:
      57.7 КБ
      Просмотров:
      65
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    wine_dealer и Nemo_33 нравится это.
  17. Nemo_33

    Nemo_33 Старожил

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    5,276
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Сейшельские острова
    Водит:
    Друзья, рекомендацию не проступить возможность попробовать этого представителя Кэмпбелтауна. Виски имеет хороший рейтинг на вискибазе https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/154189/glen-scotia-14-year-old
    Не забывайте о бочковой крепости! Фестивальный резиз! :rock:
    Сам участвую в клубном закупе этого напитка, но ребята погорячились с объемом и появились "лишние" бутылки, а бырыжить с наваром не наш метод. Виски акцизный, от официального импортера.
    Перекупы уже набрали и толкают дороже.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #6527 Nemo_33, 30 июл 2020
    Последнее редактирование: 30 июл 2020
    Ramzes777 нравится это.
  18. Ramzes777

    Ramzes777 Завсегдатай

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    534
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Взял бутылочку опробую по приезду с командировки:hi:
     
    Nemo_33 нравится это.
  19. DoolitleNK

    DoolitleNK Абориген

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    2,557
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    20200731_180730.jpg
    Достойный ром. Запах яркий, но резкий. Думаешь, сейчас бомбанет спиртом и тростниковым сахаром. На вкус несладкий. Сразу ощущается бочка, очень сложный вкус. Травы, горечь. В общем за эти деньги есть, что изучить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Certic нравится это.
  20. bac

    bac Новичок

    Регистрация:
    12 сен 2006
    Сообщения:
    16,936
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Доминикана это хорошо, но Бругал гораздо интереснее, XV и 1888 - прекрасны, d’Or старше и слаще

    и уникальный 151ый)) это 151 proof, считается максимальным градусом, который можно получить без химического вмешательства, 75% грубо. На удивление, в коктейлях реально раскрывается, а не просто спиртяга
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    DoolitleNK нравится это.
  21. zasalamel

    zasalamel Старожил

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    7,486
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    5 звезд из середины 80-х VS современный.
    4ABEDA5F-FE2E-4225-A0BE-2AC066EA7E15.jpeg
    Конечно же общего у них немного. Однако, в них обоих чувствуется «ординарность» и простота. Но современный пить не хочется, а советский приносит удовольствие, и не только вкусовое, но и эстетическое. Для себя делаю вывод: если хочется советского, то лучше добавить денег и взять что-то марочное. Пятерка (по крайней мере этих годов) заплаченных мною денег не стоит.
     
    #6531 zasalamel, 1 авг 2020
    Последнее редактирование: 2 авг 2020
    Nemo_33, Rustamich, v.bezza и ещё 1-му нравится это.
  22. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Пришла пора поднять эту тему. Течь в основном о Wee Beastie.
    Так уж получилось, что его привезли, но привезли под сети и практически всё туда и слили, и следующий приход будет в октябре. Сколько он там стоить будет, без понятия.

    Я забронировал 12 бутылок, осталось 9 всего. Кому надо - пишите. Спец предложение на них ещё действует - 2880 от 3х бут. (есть и другие релизы по той же схеме). Держу резерв до вторника, дальше придётся распускать.

    Отзывы по нему - противоречивые. Надеюсь кто взял уже, тот напишет своё мнение.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    zasalamel, DoolitleNK и Ramzes777 нравится это.
  23. Nemo_33

    Nemo_33 Старожил

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    5,276
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Сейшельские острова
    Водит:
    У нас ажиотажа не было, взяли сколько хотели пару недель назад, в отличии от Глен Скоши 14ой которой возник дефицит.
    По самому напитку - по мне совсем простенько, шашлык запивать, под сашими, тартар говяжий, устрицы - отлично заходит (проверено). Сидеть над ним не будешь, простоват. 10ка базовая заметно интереснее.
    Но, для расширения кругозора взять бутылочку можно, хоть и повторять желание вряд ли возникнет. Все ИМХО.
    20200815_173525.jpg

    А вот Аберлауэр прям понравился, сейчас еще можно купить относительно недорого (кажется в районе 3500), для любителей хереса - рекомендую.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #6533 Nemo_33, 24 авг 2020
    Последнее редактирование: 25 авг 2020
    Certic, wine_dealer и zasalamel нравится это.
  24. Cheshire Omega

    Cheshire Omega Абориген

    Регистрация:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    2,213
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Коллеги, есть несколько подарочных Ardbeg An Oa по 4500 с коптильней.

    ARDBEG-SMOKER.jpg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    zasalamel, Certic, Ramzes777 и ещё 1-му нравится это.
  25. zasalamel

    zasalamel Старожил

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    7,486
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вот такого вискарика удалось найти с приветом из 80-х. К сожалению, нет пока возможности сравнить с современным вариантом чтоб судить о качестве, но мои впечатления вполне позитивные, хотя далеко не поклонник этого стиля и до сих пор приверженец айлы. В целом, если так можно выразиться, как «виски на каждый день» очень достойный вариант. При чем именно в таком виде: в стакане со льдом. Знающие люди говорят, что качество купажей тех лет на уровне современных молтов. Для себя резюмирую так: при сопоставимой стоимости между современным макаланом и старым тичерс я выберу второго.
    59E8A12E-5C00-433E-9CB9-9703B15FE202.jpeg
     
    Rustamich, DoolitleNK и Certic нравится это.
  26. zasalamel

    zasalamel Старожил

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    7,486
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Скажу просто: мне понравился и никаких противоречий не вижу) да, молодой, но это 100% ардбег!
    Спасибо за возможность)
    3FD0792A-8951-4782-821D-76B42A10E7B0.jpeg
     
    DoolitleNK и Certic нравится это.
  27. zasalamel

    zasalamel Старожил

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    7,486
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Почитывал тут Крымские хроники и кто-то там писал про крымский коньяк. Я еще подумал: да нууу, откуда коньяк в Крыму...
    И вот коллега мне привез чекушку Коктебель 5 зв и сделал отливант его же, но 15 лет.
    Пятилетка конечно не о чем, хотя наверняка на закате в Крыму, да в хорошей компании и он зайдет как родной )))
    А вот 15 лет приятно удивил! Но не как самостоятельный коньяк. Это копия Васпуракана! Я конечно не претендую на 100% истину, но по моим ощущениям в слепом тесте я не определю кто где.
    Может идентичные технологии и сырье?
    IMG_2658.jpg
     
    DoolitleNK, Certic и wine_dealer нравится это.
  28. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Тот то я думаю, что народ в интернетах его спрашивает. Оказалось - не спроста)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. zasalamel

    zasalamel Старожил

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    7,486
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да я баночку с отливантом когда открыл, вдохнул тут же и думаю ни хрена себе! Вот это ароматище, мощь! А дома уже попробовал и во вкусе все эти типичные для Арарата ноты повторились. Кстати, в продаже его не вижу.
     
  30. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да, вот 4 летний в сетях вижу постоянно, а всё что выше - не видел ни разу. По крайней мере не помню.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика