1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Винные рейтинги (wine spectator etc)

Тема в разделе "Ле гурме", создана пользователем AK--74, 31 дек 2010.

  1. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Начну с бюджетных. Выдул бутылку недавно. Ценик 600 рэ.

    Chenin Blanc 2010 dy L'Avenir ЮАР (это проект знаменитого Французского производителя Laroshe в Южной Африке)
    100% Шенен Блан 12,5% алкоголя

    Аромат - начало скромное но потом становится богаче. Лёгкий, свежий, лист чёрной смородины, помидорная ботва, немного крыжовник, зелёный виноград, ананас, зелёное яблоко, яблоко Голден, леденец.

    Вкус - кислотность средняя, приятная, лёгкая минеральность, немного травянистое, гастрономичное. Фруктовое послевкусие.

    Отличное вино. Подойдёт тем кто любит свежие, "хрустящие" вина из Совиньён Блан, в стиле Новой Зеландии.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Мерсовец

    Мерсовец Абориген

    Регистрация:
    7 май 2002
    Сообщения:
    3,383
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я абсолютно не удивлен, просто категоричность, с которой сказано. Я это совершенно точно понимаю. Раньше я тоже считал, что лучше риохи какой-нибудь базовой типа Берберана за 600 рублей может быть только какая-нибудь Франция за 900 рублей, а остальное развод на деньги. Несколько раз поил своего брата хорошим вином. Он говорил "вкусненько, а можно водой разбавить?" :):):)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. e431

    e431 Старики-разбойники

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    13,692
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    пообщался недавно с человеком, владельцем винного бизнеса.
    говорит всё вино примерно одинаковое и разница в цене вин более раннего производства объясняется лишь удорожанием стоимости его хранения.

    что можете сказать?
     
  4. manchini

    manchini Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2007
    Сообщения:
    37,271
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Если хороший урожай то вино 2007 года может стоить дороже чем 20-летние его собратья
     
  5. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Это не правду он вам сказал.
    Либо вы не так его поняли.
    Что значит - всё вино примерно одинаковое :eek:- по моему оно всё разное:hi:.
    Дорожают при хранении (и то правильном) только великие вина. А шмурдяк только подешеветь может.
    Каким винным бизнесом владеет ваш знакомый?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. pe®evozka

    pe®evozka Banned

    Регистрация:
    24 дек 2006
    Сообщения:
    23,206
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Финляндия
    а чО тут комментировать??
    я например кроме белых вин вообще не пью...иногда Rose-и то только летом...хотя доступ к элитным винам у меня есть...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. e431

    e431 Старики-разбойники

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    13,692
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    распространитель...не винодел.
    утверждает, что ценник вина 10-20евро, далее смысл исчезает.

    речь безусловно не идёт о разных видах вина.

    амароне от рипассо отличит, наверное, и мёртвый.

    вопрос!
    сейчас много интернет магазинов вина, какова вероятность, что там не контрафакт?
    или даже не стоит связываться?
     
  8. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    По порядку:
    В ценовом диапазоне до 10 евро у нас в России вина из разряда "только еду запивать" в основном. Ничего интересного. Хотя нет - ничего интересного из Франции и Италии, а вот из Чили, Испании и Аргентины может быть. Но всё равно не погурманиш, вина на каждый день.
    В диапазоне от 10 до 20 евро уже лучше, Франция (в меньшей степени), Италия и Испания (в большей степени) уже вполне достойные вина попадается, не говоря уже про Чили и прочие страны нового света.
    От 20 евро начинается самое вкусное:nod: так что смысл только начинает появляться.
    Тут нужно понимать какие у вас цели - Еду просто запить или получить удовольствие от вина. Ну или в комплексе. Если просто еду запивать – то да, дороже брать смысла нет.
    Если вам нравится анализировать свои ощущения, получать удовольствие от вина – то однозначно стоит.
    Тема слишком сложная что бы одним махом все нюансы описать.

    Про интернет магазины – Не буду весь этот айсберг из воды вынимать:) расскажу как нормальные работают.
    В основном у них складов своих нет, небольшое помещение где собираются заказы от клиентов.
    Заказ поступает в интернет магазин, от туда импортёру, импортёр привозит в магазин, магазин отвозит клиенту. Проще некуда.
    Так что вероятность фейка не велика (если мы про нормальный интернет магазин говорим).

    Вообще же основные импортёры давно работают с частниками и – так что можно покупать напрямую. Так ещё надёжней.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Wert

    Wert ЦУКЕ

    Регистрация:
    18 мар 2003
    Сообщения:
    20,526
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А и не надо комментировать. И так понятно, что для большинства обывателей употребление Вами элитных вин является выпендрежем.









    :D:D
     
  10. Мерсовец

    Мерсовец Абориген

    Регистрация:
    7 май 2002
    Сообщения:
    3,383
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А Марго, цука, зажал...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Wert

    Wert ЦУКЕ

    Регистрация:
    18 мар 2003
    Сообщения:
    20,526
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    пляц, в одном предложении несколько ошибок:facepalm:

    Цуке - это раз, сохранил - это два:p

    Клине очень сильно похорошело после 2003 года, а пятого просто прекрасно, но ты такое молодое не пьешь:p:D
     
  12. Fox

    Fox Vikabibika

    Регистрация:
    23 июл 2002
    Сообщения:
    6,783
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ты меня спрашивай, я те скажу чо он пьет:cool::D:nod::rolleyes:
    могу фотками;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Wert

    Wert ЦУКЕ

    Регистрация:
    18 мар 2003
    Сообщения:
    20,526
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У него на Марго 85 встал, но я ему не дал прелюбодействовать:D:help:
     
  14. Fox

    Fox Vikabibika

    Регистрация:
    23 июл 2002
    Сообщения:
    6,783
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    За бургундию 82-го, мог бы быть насильственный акт!)))хотя рона тоже хороша!.....
    Зы: тебе шампусик то достался?)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. bazilio77

    bazilio77 Участник тусовки

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    278
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Саперави от Фанагории достойное российское вино! Так же хороши Lindemans и Hardys австралийские вина.
     
  16. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Согласен, за свои деньги NR от Фанагории посто хорош. Но не весь.
    Из красных - Цимлянский чёрный тоже хорош - но выпускают его меньше что ли, редко встречается.
    Из белых - Алиготе приличное.
    Совиньон блан у них не удачный. Одна кислотность и больше ничего.

    Больше из NR ничего не порбовал. Да и не хочу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вот этим в прошлые выходные развлекался - все вина из разряда "на каждый день" - когда тратится не охота то вполне себе ничего.
    [​IMG]

    Описывать не буду, лень. Коротенько:

    CateauTamagneSaperavi 2010
    Цена в магазине - около 220 руб.
    Вино достаточно приятное - можно иногда попить.

    CateauTamagneReservaSaperavi 2009
    Цена в магазине - около560 руб.
    Вино достаточно приятное - но покупать его больше не буду, думаю что 560 за это вино дороговато. За эти деньги можно и поприятней импортое купить.

    Авторское вино Каберне -Цимлянский Чёрный 2011
    Цена в магазине - около220 руб.
    Вино достаточно приятное -за свою цену хорошо. Можно брать иногда.

    Авторское вино Каберне - Саперави 2011
    Цена в магазине - около 220 руб.
    Вино достаточно приятное -засвою цену хорошо.

    Авторское виноШардоне -Алиготе 2010
    Цена в магазине - около220 руб.
    Виноприятное -за свою цену очень хорошо.Точно буду брать иногда.

    В целом же ничего нового для себя не открыл, каких тоособых восторгов не испытал - чего впрочем и не ожидал.
    По красным винам от Fanagoria - Саперави и Цимлянский Чёрный из линейки NR мне понравились не меньше. Может они несколько проще, но и подешевле будут - то есть "на каждый день" лично для меня более предпочтительны.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. e431

    e431 Старики-разбойники

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    13,692
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Савиньон санкт валентин очень порадовало, после него елена вальх уже пустовато.
    Ранее к савиньону относился прохладно...
     
  19. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А от какого производителя санкт валентин?
    Я к Совиньон Блан всегда хорошо относился, и от Вальх тоже нравится, хотя мне кажется что он немного не характерный у неё - яркий фруктовый нос, экзотические фрукты.
    Мне же в Совиньон Блан больше нравится его "травянистость".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. e431

    e431 Старики-разбойники

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    13,692
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    сан микеле аппиано
     
  21. e431

    e431 Старики-разбойники

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    13,692
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Слышал, что и рейтингии какие-то у него имеются, но мне просто понравилось.
    Настроение скорректировало))
     
  22. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А, вот это оно значит - San Michele-Appiano, "Sanct Valentin" Sauvignon, Alto Adige DOC
    Пишут что последнии несколько лет Паркер даёт ему оценку 90 и 91 балл - что очень даже хорошо.
    Производитель мне этот знаком, что то пробовал от него несколько лет назад, вот только не помню пробовал ли именно этот совиньон, надо будет записи посмотреть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. mr.Brown

    mr.Brown Участник тусовки

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Кто, что скажет насчёт Абхазских Вин?
     
  24. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Г..но:thumbdown:
    Несколько лет назад 1 бут красного какого то ли Апсны или Лыхны - короче не помню. Башка трещала уже с пол бутылки.
    Короче не стоит. Они там привозной виноматериал разливают вот и всё виноделие.
    Хотя многим нравится - потому что не понимают что пьют, наверное.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. e431

    e431 Старики-разбойники

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    13,692
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да, это.

    Отчетливый и интересный букет, очаровывающий шлейф, послевкусие...
    Я же говорю, вальх на этом фоне пустовато и простовато, при том, что внимание изначально привлекло
     
  26. Artem_1

    Artem_1 Завсегдатай

    Регистрация:
    18 сен 2012
    Сообщения:
    376
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Один из лучших Кьянти, который пробовал: [​IMG]

    Очень понравилось. У его дестрибьютора можно купить за 890 руб., в гипермаркетах должны быть примерно такие же цены.
     
  27. Михаил Ф.

    Михаил Ф. Модератор
     

    Регистрация:
    18 ноя 2002
    Сообщения:
    65,229
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Банфи любое вино можно пить.
     
  28. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ни когда Португальских сухих вин до селе не пробовал. Но вот собственно и попил.

    Duas Quintas red DOC / Дуаш Кинташ Тинто ДОК 2009Производитель: Ramos Pinto
    Происхождение: Португалия, Дору.
    Сорта винограда: 40% Тинта Рориж, 40% Турига Франка, 20% Турига Насиональ.
    Ёмкость: 0,75 л.
    Крепость: 14%.

    Аромат: Мягкий, ненавязчивый, тонкий, спокойный, бархатный. Раскрывается не сразу.
    Какао, замша, Темный шоколад, обожжённое дерево, немного дыма от жарящегося на гриле мяса, кожица граната, немного пряный.
    За всем этим прячутся ягодки – еле уловимые, чёрная смородина, чернослив, сушёные вишня и малина.

    Вкус: Плотное, танинное, округлое.
    Танины мягкие, бархатистые. Кислотность умеренная как в сухофруктах и сушёных ягодах.
    Сушёные ягоды, тёмный шоколад, немного чёрного перца.
    Долгое послевкусие.

    Вино отличное, но признаться честно я его не сразу понял. Если бы попробовал на дегустации а не дома наверное не оценил бы по достоинству.

    Резюме: буду пить и в дальнейшем - за свои деньги (чуть меньше 1000) очень и очень по моему.

    Decanter 2008 – серебряная медаль, WE 2009 – 89
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. Greg E39

    Greg E39 Абориген

    Регистрация:
    22 июн 2003
    Сообщения:
    3,226
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Испания, это дааа:rock: Риоха 2004-05 года вери гуд, но разброс цен в ритейле на один год в 2-3 раза... Но, при этом, чаще реально выбор 2004-5годов приятнее, чем более позние. Считаю, что рейтинг WS тут не подвел.

    А что из Чили, Аргентины посоветуете по маркам-годам? Вижу удачные урожайные годы по Чили 2005-7. Реально стоит ориентироваться? Что стоит? Просто, обычно, например в Метро по Чили один килый шлак 2010-11. Недорого, но просто выброшенные деньги.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    С Чили я плоховато знаком - но вот от HARAS DE PIRQUE / Арас де Пирке нравятся вина, это совместное производство с великим и ужасным Антинори, вобщем все вина хороши а эти на мой вкус особенно:
    Албис 2005 - правда стоит 2 с лишним рубля
    Арас Карактер Сира 2009 - около 1000 сейчас, пил пару лет назад, было ещё зелёное, сейчас наверное дозрело. До этого его тоже пил - отличное вино.

    Вот это тоже хорошее Эрасмо 2006 - тоже около 1000 - это кстати итальянцам пренадлежит Col D`Orcia.

    Милламан Резервный Зинфандель - мне нравится - около 700

    Наверное много чего ещё вкусного есть - вот этих ещё хвалят Каза Ляпостоль - тоже кстати не чилийцам пренадлежит кажется. Самому пока не приходилось пробовать, но хвалят, хвалят.

    С Аргентиной плохо тоже знаком - но Нортон мне хорошо знаком и собственно нравится.

    На закуску.

    WINE SPECTATOR’S 2012 TOP 100 за этот год.

    51 место 90 баллов
    Бодега Нортон Мальбек Ресерва Аргентина Мендоса красное сухое 2010 (сейчас в России только 2009 но со временем появится и 2010, наверное) – около 800

    75 место 91 балл
    Маркес де Касерес Реcерва Испания, Риоха ДОК красное сухое 2005 – около 1500 - единственное Испанское вино которое в этот ТОР попало.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика