1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Помогите выбрать оптику

Тема в разделе "Охота, рыбалка", создана пользователем 55555, 24 июл 2013.

  1. 55555

    55555 Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2006
    Сообщения:
    4,839
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вчера оплатил свой первый нарезной болт, в ожидании розовой и разрешения есть время неспеша выбрать оптику для охоты (вышка(до 200 м.)/загон). Чем больше читаю Ганзу, тем меньше ясности в этом вопросе. Из того, что посмотрел, понравился Burris c дальномером (вот такой http://www.prizel.ru/burris-eliminator-ii-4-12x42.html) понравился именно своей идеей "2 в одном", еще смотрел загонник Цейс в магазине, оптика супер конечно ( качество "картинки" Full HD:D), но ценник для меня ахтунг:help: Хотелось бы уложиться в 30 000 (без колец естесс-но). Господа охотники, был бы признателен за рекомендации, а еще лучше конкретные модели.
    ЗЫ Карабин Mannlicher 9.3*62
     
  2. bacsan

    bacsan Жулик

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    32,365
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    никон?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. 55555

    55555 Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2006
    Сообщения:
    4,839
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Мож и Никон, только какой? их пол-сотни моделей:help:
     
  4. bacsan

    bacsan Жулик

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    32,365
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    так напиши что нужно от прицела? какая сетка?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. 55555

    55555 Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2006
    Сообщения:
    4,839
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Нужно использование в загоне и стрельбы с вышки до 150 м., почитав ганзу, если я правильно понял, то кратность должна быть 1-6? Хотелось бы с подсветкой, насчет прицельной сетки не отвечу:) Пока присмотрел такой http://forgun.ru/pricely/opticheski...y-s-metrikoy-s-podsvetkoy-firedot-duplex.html, в Москве конечно ценник выше озвученного бюджета, но если заморочиться, то думаю найду дешевле
     
  6. bacsan

    bacsan Жулик

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    32,365
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. 55555

    55555 Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2006
    Сообщения:
    4,839
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Почитал, мне кажется автор статьи фантазер: "Во-первых, толщина линий прицельной марки получается примерно 0,6 МОА. На 500 метровой отметке получится поразить мишень с радиусом 20 см, поскольку перекрестие закроет лишь 9 см на цели"
    А вот картинка с ганзы (пост №14 http://forum.guns.ru/forummessage/10/1194051.html)
    "200 м в 4х оптику щит 80 см мишень 10 см"
    [​IMG]
     
  8. bacsan

    bacsan Жулик

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    32,365
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    для 9.3 и на 150-200 м. такая сетка самое оно. милдот для таких условий не нужен.
    лучше заедь в магазин, пощупай разные прицелы, посмотри как кратность, а потом закажи в нете.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Luke

    Luke Завсегдатай

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    1,503
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Какая интересная статья.
    1-4х20 с наклонной базой в 50МОА, да еще на дистанцию в 500-600м.
    Рекомендую попробовать. Если попадете в гонг, расскажете нам. Думаю тогда стоит сразу в сентябре ехать на соревнования по снайпингу.

    Если цель охота, как было сказано в первом посте, то тонкая сетка не нужна.
    Тем более до 200м. Вышка, загон и калибр, не подразумевают стрельбу по мелким целям, как я понимаю.

    Вышка - это часто сумерки. Диаметр линзы влияет на светосилу.

    У Никона в прицелах нет и не было подсветки, за искоючением Х-серии снятой с производства.

    В этом вопросе все уже придумано. Я бы рассмотрел Leupold VX-6 1-6х24 или 2-12x42, если бюджет позволит. Или серию Люпа VX-R, возможно с сеткой Ballistic FireDot.

    При таком бюджете я однозначно за Люпольд.

    Все ИМХО.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. 55555

    55555 Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2006
    Сообщения:
    4,839
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я то же на люпе остановился, vx-6 1-6, но все таки он будет следующим, для загона, Почитав понял, что 1-м прицелом я все свои цели не закрою, поэтому сначала беру ночник))
     
  11. GronX3

    GronX3 Старожил

    Регистрация:
    5 июн 2003
    Сообщения:
    6,652
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Люпольд Калес Цайс Свара и тп. не экономь на оптике. Это примерно так как к Мерсу или бумеру ты пытаешься ставить резину Кама всесезонную от запорожца...

    Переменник 1,5-6/42 обязательно с подсветкой прицельной марки. Сетка любой дуплекс. Девятка работает до 150-200метров. На кратности 1,5 если хорошая подсветка прицел заменит коллиматор при стрельбе накоротке в загонах. Не экономь.... Карабин то приличный....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. 55555

    55555 Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2006
    Сообщения:
    4,839
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Выше писал, что сначала все же решил ночник взять. Вообще конечно не ожидал, что увлечение охотой с переходом на нарезное, столь увлекательное занятие в плане освоения бюджета:help::D
     
  13. GronX3

    GronX3 Старожил

    Регистрация:
    5 июн 2003
    Сообщения:
    6,652
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Абсолютно неправильное решение. Ночник это ночник он громоздкий и тяжелый а также может преподнести кучу сюрпризов для начинающего охотнего. Бери нормальный прицел
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. 55555

    55555 Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2006
    Сообщения:
    4,839
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Можно подробнее? У меня мысли такие: с ночником исключительно с вышки посидеть, а в загон пока в лес проситься, чтобы поставили и с открытого на коротке, поправь если не прав!
     
  15. GronX3

    GronX3 Старожил

    Регистрация:
    5 июн 2003
    Сообщения:
    6,652
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Карабин - оружие одного дальнего выстрела. Стрелять без оптики моветон. Открытый прицел используется только при доборе тли стрельбе накоротке. В загоны тебя с карабином поставят на самый большой пролет где гладкое не берет... Ночник это устройство на батарейках с особенностями использования в сырое холодное и тп время года и погоду. Начинать с него не надо, но у охотника он быть обязательно должон....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. 55555

    55555 Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2006
    Сообщения:
    4,839
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ничего не остается, как сразу оба взять:idea::D Спасибо за консультацию:thumbup:
     
  17. Luke

    Luke Завсегдатай

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    1,503
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    С любым ночником лучше, чем без ночника.)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. One-ten

    One-ten Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2011
    Сообщения:
    1,041
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    на озвученных дистанциях, имхо, дальномер в прицеле не нужен.

    по поставленным задачам, или 2 прицела. или что-то типа 1-6 (тот же Льюп, например)

    но уже Льюп 1-6 заметно дороже заявленных 30 тыс. Добавь к этому хороший крон-быстросъем (еще 10-12 тыр) и такой же крон для ночника. Плюс, все это квалифицированно поставить пристрелять в оружейной мастерской (еще 10-ка на круг выйдет). И это еще - без стоимости ночника.

    занятие действительно, увлекательное для бюджета :) поэтому, надо определить начальный "достаточный" уровень.

    мой пример (тогда 1-6 кратность была еще сильно небюджетна):
    1. Льюп VX-R 1,25-4x20 (загонник)
    2. Льюп VX-R 3-9х40
    3. ночник

    все прицелы - на моноблоках-быстросъемах Рекнагель. Все прицелы "были в работе", с каждым из них добыт какой-либо зверь (лось, косуля или кабан)


    по бюджету - все прицелы-кроны по цене вышли как 3,5 моих карабина :) зато "комплекс" работает без сбоев. Кабаны добываются регулярно и успешно, и в светлое время суток, и в темноте (3*тьфу). часть фоток есть в профиле в "охоте"
     
  19. 55555

    55555 Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2006
    Сообщения:
    4,839
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    С кронами засада, нигде не могу найти весь комплект в сборе, - где то низы, где то верх ( Apel ищу, быстросъем)
     
  20. One-ten

    One-ten Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2011
    Сообщения:
    1,041
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    посмотри здесь

    http://www.mkbox.ru/

    я свои рекнагели только в Питере нашел, включая крон под LM-шину для ночника
     
  21. 55555

    55555 Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2006
    Сообщения:
    4,839
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Спасибо, на сайте есть, трубку пока не берут. А что за фирма SUHL, стоит смотреть?
     
  22. One-ten

    One-ten Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2011
    Сообщения:
    1,041
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ничего не могу сказать про них.

    но самим этим магазином пользовался. остался доволен.
     
  23. 55555

    55555 Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2006
    Сообщения:
    4,839
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Говорят что лучше MAKa, но жду от них варианты по апелю:)
     
  24. Luke

    Luke Завсегдатай

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    1,503
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Комплекс планка-кольца, тоже работает без сбоев.

    Непонятно. На оптике собираетесь экономить, а крон, который не добавляет универсальности комплексу - покупаете. Да еще и дорогой.
    И еще, обычно сначала покупают прицел, а потом крепление.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. 55555

    55555 Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2006
    Сообщения:
    4,839
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А где я говорил, что экономлю?!! Скорее выбираю из своих возможностей, или все, что дешевле цейса и свара (это я про загонники) не по феншую?:shock: С прицелом (ночником) я определился, под него и подбираю крон и если прицелов во всех магазах как г.....а за баней, то с кронами несколько сложнее:hi:
     
  26. Luke

    Luke Завсегдатай

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    1,503
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я Цейс и Свар не советовал. Люпа достаточно.
    Но крон я бы заменил планкой вивер/пикатинни и кольцами.
    Правда может у Вас есть открытый прицел, которым вы хотите пользоваться?!
    Все имхо.)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. СТР 252

    СТР 252 Абориген

    Регистрация:
    24 сен 2008
    Сообщения:
    2,467
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Брянская обл.
    Водит:
    должон , а какой:shock:
     
  28. One-ten

    One-ten Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2011
    Сообщения:
    1,041
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    будет ли в данном варианте возможность быстрой замены одного прицела на другой?
     
  29. GronX3

    GronX3 Старожил

    Регистрация:
    5 июн 2003
    Сообщения:
    6,652
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вивер не быстросьемный вклеивается с кольцами намертво. Вивер военная шняга для использования на штурмовых винтовках и снайперском оружии где нужна жесткость и прочность для охоты нах не нужен
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. Luke

    Luke Завсегдатай

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    1,503
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Конечно. Покупаете быстросъемные кольца к каждому из прицелов и меняете. Повторяемость 100%.
    И никакая это не "военная шняга". Большинство охотников используют.
    Планка да, сажается на Локтайт, т.к. не требуется её снимать каждый раз. Кольца даже высокоточники редко вклеивают. Это лишнее.
    Планка 4-5тыс.р. и кольца 3тыс.
    Только вчера на ганзе, в теме по модели моей винтовки человек писал про срез МАК'овской раздельной базы.
    Возможно для Манлихера делают лучше.

    Планка - это универсальное крепление. На нее и ночник поставить легче.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика