1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Опыт использования тепловизора.

Тема в разделе "Охота, рыбалка", создана пользователем RRRR, 4 фев 2015.

  1. RRRR

    RRRR Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2010
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Прошу поделится имеющимся опытом использования тепловизора. И до последних событий, игрушка была скажем не очень дешевой, а теперь цена взлетела до небес. Насколько оправданы средства? Желательно практику, теории и так предостаточно.
     
  2. _fisherman_

    _fisherman_ Завсегдатай

    Регистрация:
    1 окт 2010
    Сообщения:
    450
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Летом хотел приобрести,но жабка задушила....а сейчас вообще(

    То же интересно кто пользует....
     
  3. One-ten

    One-ten Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2011
    Сообщения:
    1,041
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    имею теплоприцел. На охоте с ним был пару раз. И то, как с гляделкой. На карабине стоял обычный ночник.

    Пока ставить его не планирую, хоть он у меня и прицел (установлен на крон и пристрелян). Целиться, разглядеть цель мне удобнее в ночник. А вот обнаружить - тут тепловизор вне конкуренции.
    Пример1:

    сижу на полувышке понадполем. Ноябрь. Жду косуль. В тепло увидел 5 штук метрах в 500 от меня (по светлому прибил дистанции дальномером). Смотрю в ночник - не вижу их. Козы шли явно мимо, поэтому я слез с полувышки и пошел к ним. Подошел на 100м, надо было стрелять, т.к. они стали ускоряться по своим делам (не меня заметили, это точно). Целюсь в ночник - вжу силуэт и светящиеся глаза. Выстрелил. 9-ка свою работу сдлала, но мясо попортил гематомой (не совсем по месу попал, т.к. толком не видел куда целиться) Коза была - серая на фоне серого песка дороги (см. фото)
    [​IMG]

    Пример2: поездил походил по полям с теплом. Забрел в болото. Оно было серое в прицеле, теплее земли вокруг. И вокруг болота семь ярких горячих лежек кабанов. Видно, они прослушали подъезжавшую нашу машину и ушли. На черном поле прекрасно видны зайцы! :)

    Вобщем, для обнаружения тепло - штука классная. Но если я цель обнаружил, то мне пока удобнее/привычнее стрелять в ночник. В него я рассмотрю все "запчасти" кабана: клыки, "куст" и пр., чтобы не ошибиться и не стрельнуть свинью.

    Хотя, опыт мой - 2 охоты всего.
     
  4. RRRR

    RRRR Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2010
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У меня ночник 3+ черно-белый. Видно все на ура. В этом плане может ночник и лучше, а вот если подранок, добор. Я крайний раз бил секача в тумане, метров 60, попал в сердце, как потом выяснилось. Но он на махах ушел метров на 70-80 и в кусты. На поле кровь отыскали, а по кустам пришлось полазить. Здесь вероятно теплик безценен, если нет с собой собак.
     
  5. drevo

    drevo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    1,842
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Стреляли вальдшнепов, в ночи их потом нашли только с теплом.
    А так считаю, что у животных должны быть шансы, с теплом их почти нет.
     
    PSIHIATR нравится это.
  6. One-ten

    One-ten Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2011
    Сообщения:
    1,041
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    кабана - да, видно. У него четкий черный силуэт. Косуля - не видна. Она в ночнике - серая. И видно либо ее движение, либо глаза в ИК-подсветке

    про поиск подранков - точно, теплик вне конкуренции!
     
  7. RRRR

    RRRR Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2010
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Коз давно не стреляю. Жена говорит вонючие, не привози:D
     
  8. Skazlajop200

    Skazlajop200 Banned

    Регистрация:
    30 май 2007
    Сообщения:
    2,805
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Использую монокуляр pulsar для поиска гоняя по полям на машине )штука полезная
     
  9. One-ten

    One-ten Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2011
    Сообщения:
    1,041
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    весело было пристреливать теплоприцел :) прицепил степлером к щитам (на разных дистанциях) грелки-самогревы для рук. Бумагу он не видит :))

    но на охоту все равно цепляю ночник. В тепло только обнаруживаю
     
  10. RRRR

    RRRR Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2010
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А зачем тогда брал в виде прицела? Я за бугром смотрел один прибор, слюни текли. 50 000$ и соответствующее разрещение:shock:
    Америкосы блин лидеры.
     
  11. bulletsof

    bulletsof Участник тусовки

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    84
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вопрос!) Тепловизор куда планируете устанавливать? Есть на авто недорого))
     
  12. bulletsof

    bulletsof Участник тусовки

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    84
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Можно с установкой) Хорошие тепловизоры - очень дорогие и просто так их не купить. Вы куда собираетесь?
     
  13. RRRR

    RRRR Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2010
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А Вы собственно кто? Я Вас не знаю.
    В машине у меня уже все есть.
     
  14. RRRR

    RRRR Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2010
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Если Вы уж пришли в тему, по почитайте ее название. А такие вопросы про куда собираетесь, вааще стремно задавать. Одумайтесь. А то Вас бояться будут. Щас жулик подтянется, он и не такое скажет.
     
  15. Азат

    Азат Banned

    Регистрация:
    6 янв 2010
    Сообщения:
    6,377
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
  16. bacsan

    bacsan Жулик

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    32,364
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Чего мной пугаешь. :mad::D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. One-ten

    One-ten Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2011
    Сообщения:
    1,041
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:

    чтоб стрелять :) просто, пока привыкаю. Делаю переход, такскать, постепенным :)
     
  18. RRRR

    RRRR Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2010
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну кто-то должен же быть СТРАШНЫМ!!!:D:D:D
     
  19. RRRR

    RRRR Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2010
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Судя по описаню, это для детишек:D Так что правильно и сделал, что не взял:hi:У "них" более-менее приличные от 10-ки грина начинаются.
     
  20. One-ten

    One-ten Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2011
    Сообщения:
    1,041
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    битого кабанчика в кустах летом отыскать :cool: - в самый раз :) и сразу фотку в инстаграм за лайками запостить :D
     
  21. Gennady_E

    Gennady_E Завсегдатай

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    1,737
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Теплик - зачётная вещь.
    Факты из личной жизни так сказать.

    1. в полях и ближнем кустарнике зверя лучше и чётче видно (и даже птицу)
    2. искать подранка - без вариантов с большим отрывом теплик, к тому же спасает жизнь и здоровье, притаившегося раненого зверя видно на некотором более безопасном расстоянии
    3. на поле была ситуация, охота на медведя, вышла медведица с медвежатами, установка - не трогать. Подошла к вышке близко с медвежатами и видимо почуяла товарища. Встала на задние лапы, рычать стала, раведя передние в стороны как на произволдственной зарядке, медвежата тоже покопировали маму, порычали. Он по рации егерям - мол чё делать? Они ему светани фонариком, отгони.. светанул - не помогло, громче рычать стали.. потом егеря говорят ну чё делать, стрельни в воздух.. стрельнул.. она неспешно свалила с поля. Потом спустя екоторое время смотрит тепликом всё поле и замечает, что она по кустам обходит по краю поля ему в тыл, медвежат оставила в дальних кустах и сама направляется к нему с другой стороны. Он наблюдает... подошла к вышке со стороны где лестница в 10 метрах и залегла в кусты. Он по рации егерям - вот мол так.. Егеря ржут - "Это она тебя ждёт, когда с вышки спустишься, задрать хочет." Ну стало безумно радостно. А медведя вообще не слышно, как он в поле шебуршит с 40 метров даже. А когда медведь не хочет чтобы слышно было вообще.. то на 10 метров подойдёт абсолютно бесшумно. Потому только в теплик увидел это безобразие. В итоге егеря приехали на УАЗике и он прыгал на крышу прямо с вышки, таким образом забрали с поля. Не было бы теплика, в такой ситуации медведица б задрала.
    4. На днях охотились на медведя, помня эти истории было очень ссыкотно спускаться с вышки, ходить за подранком. Товарищ подъедет на край поля, глянет в теплик все окрестности, скажет в рацию, что чисто, только после этого я спускался с вышки. Он сначала сам с другого поля выйдет, потом нас двоих забирает, всё время контролируя поле и кусты, если чего в рацию б крикнул об опасности.
    Ну и с тепликом он взял медведя-таки уверенно. Видел в полный рост, в ночник бы так хорошо не видно было. А в теплик он говорит наблюдал полчаса, видно почти в полный рост было. И выждал когда медведь удобно расположится, чтобы в лопатку, затем уже вторым в затылок и через 30 метров медведь упал. Опять таки когда шли искать, я рядом с АК47 потому что если бросится или что - именно с ним удобно обороняться, а не с болтами, а товарищ чуть впереди через теплик смотрел по следу где медведь.

    У меня очень качественный и дорогой ночник, но уже понемногу хочу и теплик купить, хотя посмотрим, на медведя один не поеду точно, в моём месте обитания медведей почти нет, редко и небольшие, а на другие охоты вроде и ночника хватает.
    Потому если думать что купить теплик или ночник, то сложно выбрать. Лучше и то и другое сразу. Теплик не видит веток, об которые пуля рикошетит, потому при стрельбе в ветках очень часто бывают промахи. В ночник видно.
    медведь_2.jpg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    domtom нравится это.
  22. Азат

    Азат Banned

    Регистрация:
    6 янв 2010
    Сообщения:
    6,377
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    Конкретная модель?
     
  23. Gennady_E

    Gennady_E Завсегдатай

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    1,737
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В нете есть характеристики, цены и т.д. что толку про это говорить? Если будет "не нравится, а вот у того.. а у этого.. дорого..." и т.д.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Азат

    Азат Banned

    Регистрация:
    6 янв 2010
    Сообщения:
    6,377
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    Много моделей!!
    Отзывов мало по конкретным моделям. Поэтому спрашиваю.
     
  25. GronX3

    GronX3 Старожил

    Регистрация:
    5 июн 2003
    Сообщения:
    6,652
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Тепловизонный прицел на охоте имхо вещь бесполезная. Дорого и неэффективно. Часто выстрел идёт через препятствия (кусты деревья) и получаешь промахи. Все кто понакупил лет пять назад данные сабжи от них избавились. Сам пользуюсь следующей системой - пульсар тепловизор подглядыш последней модели и Дедал с голландским эопом, это оптимальный набор, ничего никогда не уходило. Тепловизор позволяет засечь и оценить цель, ночник позволяет точно произвести поражение.

    Про опус медвежьей охоты - улыбнуло. Медведь на фото маленький, я таких стараюсь не стрелять.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. Alexyi07

    Alexyi07 Участник тусовки

    Регистрация:
    28 июн 2017
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Теплик только в совокупности с ночником, любимая игрушка браконьеров.
     
    Gennady_E и Gera нравится это.
  27. Gennady_E

    Gennady_E Завсегдатай

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    1,737
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну я тоже не спец по номенклатуре тепликов
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. Gennady_E

    Gennady_E Завсегдатай

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    1,737
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    250 кг маленький? Улыбнуло. Трещать на форумах у нас национальный вид спорта, можно всё, что угодно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    DreamSnatcher нравится это.
  29. alex.dsn

    alex.dsn Banned

    Регистрация:
    25 дек 2017
    Сообщения:
    31
    Регион:
    Москва
    Опыт есть, но в качестве гляделки. Стрелять не очень удобно, трава и кусты не видны. А для полуоболочки это критично.
     
  30. wraith

    wraith Абориген

    Регистрация:
    5 апр 2013
    Сообщения:
    2,357
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Средненький.
    Немаленький - это 380кг.
    Башкирия богата экземплярами.
     
    Gennady_E нравится это.

Яндекс.Метрика