1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

F07 Неприятный запах в авто после стоянки на месте

Тема в разделе "BMW GT (Гран Туризмо)", создана пользователем UltraForce, 20 дек 2015.

  1. UltraForce

    UltraForce Завсегдатай

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    694
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Добрый день! Третий день мучаюсь, не понимаю в чем проблема. После нескольких часов стоянки машины, в салоне воняет тухлыми тряпками. После запуска запах исчезает.
    Понимаю, что проблема в печке, наверное, но не понимаю в чем именно. Климат стоит на Auto. На машине езжу несколько месяцев, такое началось три дня назад....
    Подскажите, куда копать, пожалуйста...
     
  2. x300ek

    x300ek Завсегдатай

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    1,199
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Салонный фильтр меняли?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. -=Painkiller=-

    -=Painkiller=- Завсегдатай

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    1,899
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Надо найти тухлую тряпку в салоне. Начать с проверки водостока под дворниками, откуда забирается уличный воздух, дальше - проверка салонного фильтра - достать и посмотреть сухой ли он? Воняет ли? Заменить. Дальше искать источник вони - что-то в салоне пахнет: либо проливалось что-то, либо что-то где-то сырое гнить начало - проверить полы что они сухие. Антибактериальная обработка теплообменника кондиционера также может помочь, но если дело в нем, то запах должен усиливаться в режиме рециркуляции при работе печки - попробуй проверить. Поиск - процесс творческий.
     
  4. UltraForce

    UltraForce Завсегдатай

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    694
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Тряпку поищу, но вряд ли она там есть:) коврики и под ними посмотрел - везде сухо. Как только завожу машину и включается климат, запах исчезает...
    Посмотрю салонный фильтр - не смотрел ещё. Водостоки тоже гляну.
     
  5. Masik

    Masik Старожил

    Регистрация:
    2 янв 2007
    Сообщения:
    5,597
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Давно лет 10 назад в 535 е39 вдруг стало у меня адово вонять. Менял фильтр салона раза 3-4. Чистил климат баллончиком в салоне раза три. В итоге весной увидел мумию крысы рядом с генератором. Она смердела тварь.
    Сейчас похолодало вот и греются они под капотом. Осмотрите внимательно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. UltraForce

    UltraForce Завсегдатай

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    694
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Я тоже думал об этом, но запах как бы не тот.... Гляну, конечно завтра внимательно.
     
  7. Grand.

    Grand. Завсегдатай

    Регистрация:
    8 апр 2009
    Сообщения:
    527
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Водит:
    Кондиционер у вас включен. Когда выключаете машину, собирается конденсат и когда после ночи заводите, первое время идёт влажный воздух с системы, пока кондиционер снова не высушит воздух. Обычно хватает минуты.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Grand.

    Grand. Завсегдатай

    Регистрация:
    8 апр 2009
    Сообщения:
    527
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Водит:
    Сорри, дубль.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. UltraForce

    UltraForce Завсегдатай

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    694
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Доброе! Спасибо за советы. Кондёр был выключен, когда запах начался. Вчера включил, думал просушит. Сегодня запах не ушёл... Поеду вечером искать источник. Поразбираю, где смогу, дренажи гляну
     
  10. voyager888

    voyager888 Абориген

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    3,972
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Ещё загляните под фильтры- там в крышку вставлен дренаж, если кондер не сушил воздух, не исключено, что фильтры собирали влагу...
    Лучше оставить авто климат, учитывая регенерацию и пр. Расход минеральное и незаметен, а запах - портит впечатление...
    Если авто не хранится в тепле, то проверить дренаж, у кого-то там грязью забито.
     
  11. Grand.

    Grand. Завсегдатай

    Регистрация:
    8 апр 2009
    Сообщения:
    527
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Водит:
    Только этот дренаж не реально проверить. Я как-то летом разобрал под капотом всё с левой стороны, пытаясь залезть и почистить дренаж. Так и не смог туда подобраться. Может как-то снизу можно подлезть?
    Там кстати ещё наружный салонный фильтр стоит , я думаю про него вообще мало кто знает. Он первый стоит на борьбе с пылью, поэтому бывает очень забитый. Обратите на него внимание!!!
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #11 Grand., 21 дек 2015
    Последнее редактирование: 21 дек 2015
  12. UltraForce

    UltraForce Завсегдатай

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    694
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Пытаемся снять этот внешний фильтр, над ним контактная группа, её отсоедение не приведёт к ошибкам?
     
  13. UltraForce

    UltraForce Завсегдатай

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    694
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Короче, вроде разобрались, проверив все дренажи и внешний фильтр выяснили, что дело не в них. Я около месяца назад перекрыл задние дефлекторы - просто выключил там обдув и, видимо там остался конденсат, который и давал запах. Сейчас включу, прокачусь, уверен, запах уйдёт...
     
  14. Витуха15

    Витуха15 Новичок

    Регистрация:
    26 июл 2014
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    может вылили на коврик или обивку что то ту же воду и протухла и сейчас есть запах, у меня в одной машине вода с термоса вылилась и через пару дней запахло ВЕСНОЙ :facepalm:
     
  15. voyager888

    voyager888 Абориген

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    3,972
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Нет, это две лампочки подсветка ног и рыжик подсветки ног эмбиент. Они ПРОСТО висят на гирлянде, их состояние не контролируется.
    Опс... Я, наверное вас не понял,,, вы вынимаете фильтры салона?
     
  16. *Andrey*

    *Andrey* Старожил

    Регистрация:
    2 май 2008
    Сообщения:
    7,333
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    он под капотом до фильтра забора воздуха добирался.
     
  17. voyager888

    voyager888 Абориген

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    3,972
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Ну,я уже догадался. Немного башка болит - начал сегодня дооснащение, а там пол-машины разбери, разложить... А там , где все происходило апдейтили нави какую-то ф10 так она, сука весь вечер с включённым пердельником воняла... Жесть!!!
     
  18. *Andrey*

    *Andrey* Старожил

    Регистрация:
    2 май 2008
    Сообщения:
    7,333
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    да уж. реально жесть! зарядник не могли подкинуть, что ль, сами же нюхают?

    потом ещё собрать правильно надо, что бы сзади ничего не скрипело.
     
  19. UltraForce

    UltraForce Завсегдатай

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    694
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Возможно, рано я порадовался.. Теперь всё везде дует, но запах идёт... Видимо, придётся обработать систему очистителем кондиционеров, чтобы убить всё:)
     
  20. *Andrey*

    *Andrey* Старожил

    Регистрация:
    2 май 2008
    Сообщения:
    7,333
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    вы салонные сливы проверили?
     
  21. voyager888

    voyager888 Абориген

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    3,972
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Ну, скажем так: народ мельчает... Я свою бы задом выставил на тот конец цеха, чтобы не воняло...
    Сегодня утром на тренировку пошел, вчера вечер убил на разбор вот после этого смрада, я конешн, свои обычные 3 бассейна пронырнул до продушки, но признаюсь, контролировать дыхание и пронырнуть 4й уже никак... Как народ так работает?! Здоровья не напасёссья.
    Насчёт "собрать" я потому сам и полез, чтобы все было в идеале. Ну , и скорость в четыре руки, типа.
    Надо сказать, что описанные в мануале аварийные стропы ручника и замка багажника фиг достанешь с тем инструментом, что лежит для юзера...
    Я , канеш, немного в а.уе от количества саморезов по сравнению с прошлыми бээенве. Странно ,что Т20 не положили в бортовой инструмент.
    Вот, а разбор идёт нормально, погиб один серый пистон. Китайцам от души сто раз спасибо за набор приспособлений для панелей и крепежа. На Е61 я всего одной пользовался, узкой вилкой, здесь, наоборот все широкой, но супер быстро работает.
    Кстати, вентилятор на усилке Хармана, который был на демо машине, с которого он был снят подключен не был... Не исключаю, что такие вещи и становятся причиной выхода из строя. Он там как бэ автономный, плюс из заднего пауэр бокса и земля с гайки, остальное - термопара.
     
    #21 voyager888, 22 дек 2015
    Последнее редактирование: 22 дек 2015
  22. voyager888

    voyager888 Абориген

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    3,972
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    А гдетам ещё кроме как под фильтрами?
     
  23. *Andrey*

    *Andrey* Старожил

    Регистрация:
    2 май 2008
    Сообщения:
    7,333
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    2 со стороны пер. пассажира(включая тот что под фильтрами) и ещё один со стороны водителя. сливы из корыта под испарителем. их видно сняв панельки №9.
     
  24. UltraForce

    UltraForce Завсегдатай

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    694
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Андрей, про салонные сливы не знал, буду смотреть. Когда проверяли салонные фильтры, они как новые, ни грязи, ни пыли, ни запаха. На крышке, которая их держит есть серый резиновый шланг - это, если я правильно понимаю и есть дренаж фильтров, шланг этот также чистый и сухой.
    Мы с механиками проверив всё, начали пытаться "поймать" запах и понять хотя бы откуда он идёт, показалось, что именно из дефлекторов заднего обдува. Хотя понять сложно, так как сильный запах только после длительной стоянки (несколько часов), пока работает климат нет запаха, пока машина была в сервисе и двери были открыты, запах не появился...
    Сервис и механики мои друзья и ребятам самим было очень интересно понять, откуда пахнет, но так ни одной причины и не увидели.
    Дренажи под капотом, внешний фильтр, салонные - всё сухое и чистое. На всякий случай, мощно продули всё под капотом, где дренажи, убрали несколько листиков, но они не могли быть причиной.
    Буду проверять салонные сливы.
    Ещё вопрос, а сливы и дренажи в средней и задней частях кузова есть? Авто с панорамой, если это влияет...
     
  25. UltraForce

    UltraForce Завсегдатай

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    694
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Ещё вопрос, может, кто-то сталкивался с очистителем кондиционера? Написано, что надо распылять с помощью спец шланга через дренажный шланг системы кондиционирования - я правильно понимаю, что у нас этот дренажный шланг - это тот, который стоит в крышке салонных фильтров?
     
  26. voyager888

    voyager888 Абориген

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    3,972
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Это едва ли... Крышка выходит на торец глухой фильтров... Средство подействует ни на что. Есть два подхода: включается принудительная рециркуляции и баллон дует в салон и таким образом, попадает на испаритель кондея.
    Второй способ: баллон через шланг льет под фильтр и воздух гонится в салон, проходя через испаритель. Но заборник нужен удобный типа как на Е кузовах...
    Лучше включить рециркуляции, работает отлично.
     
  27. *Andrey*

    *Andrey* Старожил

    Регистрация:
    2 май 2008
    Сообщения:
    7,333
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    нет. это как раз про те 2 слива которые из корыта под испарителем. что бы средство попало в пространство где стоит испаритель и на него самого. только не забудьте нактыть чем нибудь (тряпочками к примеру) все сопла воздуховодев, а то при включении системы из них может полетет всякая непотребщина, если система реально грязная. то о чем написал Алексей вояджер тоже имеет право на жизнь(распыление средства из балончика при включённой рециркуляции), попробуйте начать а него, тем более у вас есть подозрения на загаженость задних каналов.
    из под левой части заднего сиденья запах не может исходить?
     
    #27 *Andrey*, 24 дек 2015
    Последнее редактирование: 24 дек 2015
  28. UltraForce

    UltraForce Завсегдатай

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    694
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Спасибо! Попробую. Про левую часть заднего сиденья проверю, но мы нюхали:)))) всю машину в сервисе, не было. А что там?
     
  29. *Andrey*

    *Andrey* Старожил

    Регистрация:
    2 май 2008
    Сообщения:
    7,333
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    там в днище лючок для доступа к топливному баку, может когда то кто то лазил и как то не так прикрутили.
     
  30. UltraForce

    UltraForce Завсегдатай

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    694
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Понял. Проверю обязательно. Спасибо!
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика