1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Не заводится мотоцикл R1150RT. Причина - датчик Холла.

Тема в разделе "BMW R серии", создана пользователем Бэх-Мэн, 2 апр 2017.

  1. Бэх-Мэн

    Бэх-Мэн Участник тусовки

    Регистрация:
    8 янв 2016
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Приморский край
    Водит:
    ,
    Друзья, выручайте по возникшей сегодня проблеме на R1150RT.
    На выходных снял бак, прокачал тормоза и АБС. Больше ничего особо не трогал. Поставил всё обратно, завел. Работает как часы мой конь, радует владельца. Холостые держит ровно, без дерганий. Стою, радуюсь как школьник возле первого мопеда... Тут бац, заглох. Ну, думаю, ничего бывает. Тем более после зимовки. Завел еще раз, погазовал, даже проехал немного. Вроде всё нормально. Уже и пластик весь поставил, марафет навел. Завожу еще раз. Поработал немного и опять начал дергаться и, брыкаться и .. заглох. И тут обнаружилось следующее - включаю зажигание... как всегда, жужжит бензонасос, диагностирется АБС. Через пару секунд все успокаивается, зажигание не выключаю. И тут начинает хаотично включаться и выключаться бензонасос (то жужит, то не жужит), дерганно как-то. И главное, одновременно с этим, где то под бензобаком, трещит что-то. Как будто замыкает где-то или коротит. Одновременно с этим просаживаются лампочки на панели, в такт треску. В общем то понятно, что где-то что-то замыкает и дает напряжения на бензонасос. А вот что и где, ума не приложу. С установленным баком толком не пойму, а без него, никак. Вот сижу, голову ломаю, куда лезть, что крутить. Прям первый раз у меня такой подвох, со стороны моего красавца...
    Коллеги, может кто сталкивался с такой проблемой? Или так знает, в чем может быть засада. Буду благодарен всем откликнувшимся и неравнодушным.
     
  2. Mike36

    Mike36 Участник тусовки

    Регистрация:
    23 фев 2015
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Воронежская обл.
    Водит:
    ,
    Разъём проводки бензобака одет полностью,до щелчка? Бак можно немного приподнять не отсоединяя ничего. Коротить там вроде нечему.
     
  3. Бэх-Мэн

    Бэх-Мэн Участник тусовки

    Регистрация:
    8 янв 2016
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Приморский край
    Водит:
    ,
    Разъем проверил в первую очередь. Несколько раз надевал до щелчка. Треск идет где то из под бака, ближе к аккумулятору, не в разъеме. Приподнять бак не получается, мешают топливные шланги. Они короткие и свободного хода у них нет.
     
  4. Mike36

    Mike36 Участник тусовки

    Регистрация:
    23 фев 2015
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Воронежская обл.
    Водит:
    ,
    Ну там кроме АВС нечему трещать. Вообще очень странные симптомы. А клеммы аккума хорошие? Напряжение в норме?
     
  5. Бэх-Мэн

    Бэх-Мэн Участник тусовки

    Регистрация:
    8 янв 2016
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Приморский край
    Водит:
    ,
    Так в том то и дело, что трещать там нечему, а трещит, зараза. Где то снизу, под аккумулятором или АБС.
    Клемы отличные, чистые, хорошо затянутые (в этот же день всё отревизировал). Аккумулятор заряжен. Но он здесь точно не причем, потому что тоже самое происходит и при заведенном двигателе.
     
  6. Бэх-Мэн

    Бэх-Мэн Участник тусовки

    Регистрация:
    8 янв 2016
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Приморский край
    Водит:
    ,
    Я вот думаю, может это проблема где то по кабелю, который идет от разъема бензобака дальше, под аккумулятор. Ведь этот треск включает именно бензонасос, а не просто так, коротит что-то.
     
  7. Mike36

    Mike36 Участник тусовки

    Регистрация:
    23 фев 2015
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Воронежская обл.
    Водит:
    ,
    Масса плохая может быть. Место совпадает
     
  8. Бэх-Мэн

    Бэх-Мэн Участник тусовки

    Регистрация:
    8 янв 2016
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Приморский край
    Водит:
    ,
    Что то я тупанул... А ведь действительно, бензонасос будет включаться всегда, при любом плохом контакте аккумулятора. :facepalm:
    Завтра же пойду плохой контакт искать по всей цепи аккумулятора. Жаль пластик опять весь сдергивать, только поставил.
     
  9. Бэх-Мэн

    Бэх-Мэн Участник тусовки

    Регистрация:
    8 янв 2016
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Приморский край
    Водит:
    ,
    Интересно, а мот может на холостых глохнуть из-за плохого контакта массы или на клемах аккума? Я раньше с таким на практике не сталкивался.
     
  10. Mike36

    Mike36 Участник тусовки

    Регистрация:
    23 фев 2015
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Воронежская обл.
    Водит:
    ,
    Хорошо,что дома. Масса с левой стороны,маленький болтик,прячется под жгутом проводки,на раме,примерно на уровне болта натяжения ремня.
     
  11. Бэх-Мэн

    Бэх-Мэн Участник тусовки

    Регистрация:
    8 янв 2016
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Приморский край
    Водит:
    ,
    Mike, спасибо за участие. Хоть спать сегодня буду спокойно.
    Думаю, что ничего серьезного там нет.
     
  12. Mike36

    Mike36 Участник тусовки

    Регистрация:
    23 фев 2015
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Воронежская обл.
    Водит:
    ,
    Всё дело окажется,как обычно,в какой-то ерунде. А переживаний - через край)
     
  13. Бэх-Мэн

    Бэх-Мэн Участник тусовки

    Регистрация:
    8 янв 2016
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Приморский край
    Водит:
    ,
    В точку... ;)
    Все мы, большие взрослые дети. И очень не любим, когда ломается наша любимая игрушка
     
  14. Miken

    Miken Участник тусовки

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    245
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Вологодская обл.
    Водит:
    ,
    Непосредственно под АКБ находится регулятор давления топлива. Если он пропускает, сбрасывая давление в обратку, возможна такая странная работа бензонасоса. Но обычно этот узел неубивамый. Как проверить я подробно писал ЗДЕСЬ
    Насколько сильно тухнут лампы на приборке во время просадки? Проверь проводку от разъема до бензонасоса, особенно внимательно на входе в корпус бензонасоса и у разъема (коричневый и зеленый провода).
    Бензонасос не колхозил ВАЗовский? Если да, проверяй качество контакта непосредственно на нем (если сделано присоединение просто мамами, а не стандартным разъемом).
     
  15. Бэх-Мэн

    Бэх-Мэн Участник тусовки

    Регистрация:
    8 янв 2016
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Приморский край
    Водит:
    ,
    Ситуация изменилась в корне... После непродолжительного выпендрежа, мот окончательно умер. Искры нет вообще. По рекомендации Михаила (Кобры) буду снимать датчик Холла. По его же определению, треск издают форсунки от ложного срабатывания, когда Холл замыкает.
    Пока, как то так.
     
  16. Бэх-Мэн

    Бэх-Мэн Участник тусовки

    Регистрация:
    8 янв 2016
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Приморский край
    Водит:
    ,
    Проблема самого бензонасоса и его разъемов исключена полностью, так как и со снятым баком при включенном зажиганием треск тоже был. Видать, просто при замыкании в проводке датчика , и-за перепадов напряжения, насос получал команду на включение. Как при заново включенном зажигании.
     
  17. Miken

    Miken Участник тусовки

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    245
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Вологодская обл.
    Водит:
    ,
    Какого года выпуска мот? На 1100 часто такая проблема с проводкой от датчиков Холла возникала. Я свой проверял - ни намека на осыпание изоляции (мот 2003г.в.).
    В любом случае, отпишись по результатам.
     
  18. Бэх-Мэн

    Бэх-Мэн Участник тусовки

    Регистрация:
    8 янв 2016
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Приморский край
    Водит:
    ,
    Мот 2002 года, по одной свече на цилиндр. По результатам, естественно, отпишусь. Это, как бы, само собой разумеещееся, если тему завел и помощи попросил. Признак хорошего тона, так сказать.
     
  19. Бэх-Мэн

    Бэх-Мэн Участник тусовки

    Регистрация:
    8 янв 2016
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Приморский край
    Водит:
    ,
    Кстати, название темы можно поменять. Сам насос здесь оказался не причем.
     
  20. Бэх-Мэн

    Бэх-Мэн Участник тусовки

    Регистрация:
    8 янв 2016
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Приморский край
    Водит:
    ,
    Только вот теперь не знаю как ее озаглавить, чтобы проблема была указана корректно.
     
  21. Rik73

    Rik73 Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1,357
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Возможно в 3 году они изменили конструкцию. Появилась бобышка где контакты скручены.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Бэх-Мэн

    Бэх-Мэн Участник тусовки

    Регистрация:
    8 янв 2016
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Приморский край
    Водит:
    ,
    Кстати,при осмотре ремня генератора, неделю назад, еще до всех этих проблем с заводкой, я обратил внимание на кабель датчика Холла. Прям как чувствовал, что скоро мне придется познакомится с ним поближе. Так вот, снаружи он абсолютно нормальный, прям как новый. Но Михаил говорит, что у него осыпается изоляция именно внутренних проводов. Как говорится, вскрытие покажет.
    И да, кстати, сейчас вспомнил - в прошлом сезоне, при движении в сильный ливень по грязной грунтовке (решили сократить немного, на свою голову), конь мой пару раз пытался заглохнуть на ходу. Но, практически, сразу продолжил свое движение, даже не успев остановится. Я тогда так и не понял что это было... После этого случая я еще раз попал в сильный тайфун и прошел 1400 км за 20 часов в сильный дождь. Так тогда он ни разу даже не заикнулся, хотя воды на него вылилось за эти сутки столько, что некоторые и за весь сезон столько не получают. Так что вещь эта (Холл) не совсем понятна и не совсем предсказуема.
     
  23. Rik73

    Rik73 Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1,357
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Красным отмечено где на старых скрутка от датчиков и на новом. На новом проводка даже на ощупь другая- как силиконовая.
    И скрутка пластиком залита насмерть.
    Screenshot_3.jpg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. izsamara

    izsamara Участник тусовки

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Самарская обл.
    Водит:
    При замене проводов на ДХ обратите внимание на термостойкость новых проводов, я первый раз отремонтировал датчик на не термостойких, через неделю в жару они оплавились в жгуте, пришлось переделывать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Бэх-Мэн

    Бэх-Мэн Участник тусовки

    Регистрация:
    8 янв 2016
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Приморский край
    Водит:
    ,
    Михаил меня уже предупредил об этом. Но все-равно спасибо.
    Термостойкие провода МГТФ и ХБ-изолента и никаких термоусадок. Если кто подскажет более подробный список необходимых материалов и последовательность действий, буду благодарен. Видео смотрел, но про саму перепайку там самый минимум.
     
    #25 Бэх-Мэн, 4 апр 2017
    Последнее редактирование: 4 апр 2017
  26. Бэх-Мэн

    Бэх-Мэн Участник тусовки

    Регистрация:
    8 янв 2016
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Приморский край
    Водит:
    ,
    Сейчас ознакомился с тех.характеристиками кабеля МГТФ и обнаружил, что он очень даже не влагостойкий.
    Цитата: "Фторопластовая изоляция провода выполняется методом навивки фторопластовой пленки на жилу. Поэтому данный провод не является влагостойким."... Конец цитаты.
    Вследствие чего возникает вопрос - а как же тогда добиться влагозащищенности уже перепаянного жгута ДХ? Особенно мест паек и соединений.


     
  27. Rik73

    Rik73 Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1,357
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    тут в картинках ещё есть http://bmwgs.ru/forums/topic/11-zamena-shleifa-datchikov-kholla/
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. Бэх-Мэн

    Бэх-Мэн Участник тусовки

    Регистрация:
    8 янв 2016
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Приморский край
    Водит:
    ,
    Рик, спасибо. Всё доходчиво и понятно.
     
  29. Бэх-Мэн

    Бэх-Мэн Участник тусовки

    Регистрация:
    8 янв 2016
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Приморский край
    Водит:
    ,
    На днях снял я этот злосчастный датчик. Снаружи весь кабель вообще не вызывает никаких подозрений. Всё чисто и красиво, ну прям как новый. Но...... Не спешите делать выводы.
     

    Вложения:

  30. Rik73

    Rik73 Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1,357
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    На 4 свечных с этим все нормально.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика