1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Мутное ДТП, требуется помощь

Тема в разделе "Юридическая консультация", создана пользователем J.Hunter, 4 апр 2019.

  1. J.Hunter

    J.Hunter Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    28,828
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    20190404_165950.jpg

    Согласно приложенной схеме а/м 1 с действующей ОСАГО выезжал со двора в придомовой проезд (как сказано в протоколе ГИБДД) .
    А/м 2 с действующей ОСАГО двигался по придомовому проезду со скоростью 47 км/ч (согласно экспертному заключению), совершил столкновение с а/м 1 и а/м 3 и 4.
    Согласно протоколу ГИБДД в ДТП виновных нет. Указано также, что а/м 2 применил экстренное торможение и движение рулем.
    В результате а/м 3 получил повреждения на 407 т. согласно калькуляции своей страховой, выплачено 400 по прямому возмещению.
    А/м 4 получил повреждений на 40 т. согласно калькуляции своей страховой, выплачено 40 по прямому возмещению.
    Владельцы а/м 3 и 4 составили заключение независимой экспертизы спустя 4 мес. после ДТП. Согласно заключениям:

    А/м 3 при среднерыночной стоимости 920 т. получил повреждений на 970 т, годные остатки составили 270 т. + хранение на охраняемой стоянке + то да сё итого 680-400 = 280 т. иска к владельцам а/м 1 и 2.
    А/м 4 оценили ущерб в 135 т. + то да сё итого 140-40=100 т. иска к владельцам а/м 1 и 2.
    А/м 3 и 4 на настоящий момент проданы, после ДТП не ремонтировались.
    А/м 2 на предварительное судебное заседание не явился.
    СК а/м 4 вызвана судом в качестве 3 лица, на предварительное заседание не явилась.
    Пока неясно, были ли СК 3 и 4 заявлены регрессные требования к СК 1 и 2. Выплатные дела затребованы, будут доступны на след.неделе.

    Вопросы для построения линии защиты а/м 1. Являются ли нижеперечисленные обстоятельства значимыми с точки зрения защиты от иска?

    1. А/м 3 согласно схеме был запаркован в нарушение п.6 статьи 12.4 ПДД ближе 5 м от пересечения проезжих путей.
    2. А/м 1 не причинял непосредственого ущерба а/м 3 и 4.
    3. Как в случае наличия регрессных требований, так и при их отсутствии, лимит выплат по ОСАГО у а/м 1 и 2 либо использован не полностью, либо вообще не использован.

    Требуется консультация и конструктивная критика. Если что, я играю в команде а/м 1 )
    Дело происходило в СПб, так что буду признателен за контакт юриста, специализирующегося на ДТП.
    Материалы из ГИБДД на руках, материалы выплатного дела будут переданы в канцелярию суда и доступны на след. неделе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #1 J.Hunter, 4 апр 2019
    Последнее редактирование: 4 апр 2019
  2. TimAl

    TimAl Старики-разбойники

    Регистрация:
    17 апр 2016
    Сообщения:
    15,816
    Регион:
    Бурятия респ.
    Водит:
    Липатников по автоделам
    Ищите в инете .
     
    J.Hunter нравится это.
  3. antspb

    antspb Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 сен 2011
    Сообщения:
    55,070
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А почему нет виноватых когда кия на пропустила помеху справа?
     
    Буммеранг нравится это.
  4. Буммеранг

    Буммеранг Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    36,271
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    ,
    Тож не понял. Обычно виноваты все вокруг.
    Но тут очевидно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. J.Hunter

    J.Hunter Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    28,828
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Потмоу что кия стояла, а молодой...джигит несся, не разбирая дороги там, где 2 машины не разъезжаются.
    Но вообще это офтоп. Протокол по виновности однозначен.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,460
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Пояснения участников ДТП можете запостить?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,460
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Если в отношении Киа не было вынесено постановление по КОАП 12.14.3, то уполномоченные органы не установили виновного поведения ее водителя. Опять же, насколько я понимаю, Киа Нексию не задела, соответственно ущерба не причинила.
    Хотя по 1079 наличие вины не требуется, все равно должен быть ущерб, нанесённый конкретным источником повышенной опасности.
    От этого и плясать.
    Или Киа кого-то задела?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. J.Hunter

    J.Hunter Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    28,828
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    - Я стоял, оценивал обстановку ввиду ограниченного обзора
    - Я ехал 30-40, увидел 2-го участника за 8-10 м (ошибается, т.к. у него по схеме тормозной путь 10,2 м)
    назначена экспертиза, скорость джигита установлена 47.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. J.Hunter

    J.Hunter Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    28,828
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Это не Нексия, а Шевроле Круз, но по сути неважно :D
    Пострадали и Киа, и Круз, но грядку собрал непосредственно Круз.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,460
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Т.е. это Круз задел Киа, а не наоборот.
    В итоге имеем диспозицию: Киа, хотя и была помехой для Круза, стояла неподвижно. Водитель Круза должен был соблюдать ПДД 10.1, но не соблюл, из-за чего обнаружил препятствие слишком поздно и совершил наезд на стоящие а/м. Водитель Киа ненадлежащий ответчик.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. J.Hunter

    J.Hunter Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    28,828
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    В постановлении ГИБДД говорится о невозможности установления вины, т.е. в результате столкновения Киа и Круза виновных не выявлено. Иски от 3 и 4 а/м.
    Но мысль интересная. К тому же Круз отмораживается и на заседание не явился.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,460
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Тут важна объективная сторона, а именно, кто причинил ущерб. В этом кейсе ущерб Киа автомобилям 3 и 4 не причиняла. Документы ГИБДД в суде могут рассматриваться только с точки зрения выяснения обстоятельств; по 1079 ГК причинение вреда может быть и при отсутствии вины.
    Вы возражение на иск писали?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. J.Hunter

    J.Hunter Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    28,828
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Возражения пока не писал, т.к. надо выстроить тактику защиты. Запросил ознакомление с делом ГИБДД - оно было в наличии, я его полностью сфоткал, схема ДТП оттуда. Пока что попросил предъявить фактически понесенные расходы истцами - их на руках не было в части ДКП и оплаты стоянки 3. При этом судья попросила представителя истцов скорректировать исковые требования в связи с тем, что 3 и 4 проданы "как есть".
    Пока вижу, что раз 4 продан, то установить насколько дешевле он продан, чем мог бы быть, вряд ли представляется возможным: там разброс цен на этот год даже по текущим предложениям на auto.ru от 680 до 1200. Следовательно, считать, что истец 4 понес хоть какие-то расходы неправомерно.
    Полюбасу в качестве предпоследней линии защиты полагаю привлекать к со-ответственности СК ответчиков, в данном случае процедура прямого урегулирования мне по барабану: ответчики, ДАЖЕ будучи признанными источником причинения вреда истцам, имели на момент причинения действующие договора ОСАГО.
    Отдал знакомым гайцам схему для квалификации действий истца 3 в части парковки непосредственно в зоне выезда.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #13 J.Hunter, 5 апр 2019
    Последнее редактирование: 5 апр 2019
  14. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,460
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну я бы оспаривал сам факт причинения ущерба... истцы его хрен докажут, если в протоколе нет слов о том, что автомобиль Киа произвел столкновение с Мерседесом и Тахо.
    Все остальное рискованно - суду пофиг, по правилам или нет были припаркованы другие ТС, он решает вопрос по ущербу - был ли причинен ущерб, кто его причинил и как и в каком размере его нужно возмещать.
    Если будете фактическими действиями признавать свою вину - проиграете.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    J.Hunter нравится это.
  15. J.Hunter

    J.Hunter Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    28,828
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Спасибо, на мой взгляд, это по-настоящему ценная информация
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. W126

    W126 Старожил

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    6,791
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    был в похожей ситуации, при выезде с прилегающей территории на дорогу задел деву на опеле. она от страху выпустила руль и подбила припаркованные ягуар и хёндэ (причём хёндэ прямо под знаком парковка запрещена и владелец получил штраф)

    признали виновным во всех дтп, но так как было досаго на лям, то в суде просто всё подписал и был таков - ущерб покрыла страховка.
    кстате кроме меня на суд никто не явился, ни страховые ни истцы.
     
  17. LanderAJ

    LanderAJ Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    19,399
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Надо вводить правило как в спорте.
    Не пришел на встречу, техническое поражение.
     
    ghost1ru и JОKER нравится это.
  18. J.Hunter

    J.Hunter Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    28,828
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Ну, это вообще не наш случай, тут все очевидно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. ROD

    ROD Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 окт 2001
    Сообщения:
    13,641
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Могу сказать, что я был на месте джигита. И по совпадению с вашей ситуацией, за рулем выезжавшей (вернее отъезжавшей) машины тоже была девушка)))

    Так вот машину девушки я даже не коснулся, улетел в припаркованную Ауди, смяв ей весь бок.

    Если вкратце. Ауди подает на меня в суд, я привлекаю девушку в соответчики и доказываю свою не виновность (причино-следственная связь, экспертиза, и т.д.)
    В итоге за всё платит девушка.


    В вашей ситуации я вижу пару путей. 1. Всё валить на джигита, но это если он будет отмораживаться и не являться. 2. Парковка в нарушение правил участником №3, если оно конечно там есть. Натыкался на определение суда, как легковушка врезалась в стоявший автобус в нарушение правил и виновным признали автобус.
     
    #19 ROD, 6 апр 2019
    Последнее редактирование: 7 апр 2019
    J.Hunter и greka нравится это.
  20. greka

    greka Штандартенфлудер

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    14,497
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Греция
    камеры есть там?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. J.Hunter

    J.Hunter Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    28,828
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Камеры есть, но поставлены по-дебильному: одна камера зафиксировала задницу киа в проеме выезда, а другая - джигита, мчавшегося на всех парах по узкому проезду. Непосредственная зона столкновения - в мертвой зоне ).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. J.Hunter

    J.Hunter Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    28,828
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Ауди тоже была запаркована с нарушением?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. ROD

    ROD Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 окт 2001
    Сообщения:
    13,641
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Сори, оговорился. За всё платит девушка.
     
  24. J.Hunter

    J.Hunter Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    28,828
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    А гайцы как разрулили это ДТП?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. ROD

    ROD Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 окт 2001
    Сообщения:
    13,641
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Признали меня виновным, касания с девушкой у меня не было.
     
  26. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,460
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А на основании чего тогда суд велел девушке платить? Можете решение запостить?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    J.Hunter нравится это.
  27. J.Hunter

    J.Hunter Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    28,828
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    :shock::shock::shock::rolleyes::rolleyes::rolleyes:
    Круто.
    Виновный по протоколу невиновен по суду :thumbup:
    Тоже ценный пост.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. ROD

    ROD Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 окт 2001
    Сообщения:
    13,641
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Надо искать.
    Что помню из определения.

    Предотвращение более тяжкого вреда менее тяжким. Я бы её на тот свет отправил, если бы не вырулил.

    Мосгорсуд оставил без изменений.
     
    eegg нравится это.
  29. J.Hunter

    J.Hunter Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    28,828
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Ух ты, даже обжаловали.
    А у Вас скорость была высокая? Почему убил бы?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. J.Hunter

    J.Hunter Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    28,828
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Прошло 2 судебных заседания, предварительное и основное.

    Судья оба заседания откровенно меня прессовала на судебную экспертизу.

    Для прикола:
    а/м3 продан по ДКП за...600 т.р. (+страховая заплатила 400)
    оценочная цене по ИХ экспертизе 914 т.р.
    стоимость ремонта 990 т.р. с нецелесообразностью его проводить (тотал)
    стоимость годных остатков 280 т.р.

    а/м4 продан за 1,05 млн р. при вилке от 600 до 1200 по auto.ru.

    Мои возражения к иску о том, что киа не являлась непосредственным причинителем ущерба, что а/м 3 и 4 были запаркованы с нарушением и попытка вызвать свидетелем инспектора ИАЗ ГИБДД были заблокированы судьей. Кроме того, факт продажи не является основанием для отказа в выплате ущерба, т.е. не получается свести к тому, что гипотетическая стоимость годных остатков вошла в явное противоречие с их фактической продажной ценой.

    По арифметике, ессно владелец а/м3 не только не понес никакого ущерба, но и наварился сверх полученного на 50 т. + хочет еще получить за ущерб 280. Хорошая тема, блин

    2 ответчик продолжает отмораживаться.

    Судья вынудила меня, другого слова нет, написать ходатайство о назначении судебной экспертизы, где поставлены вопросы
    - о действиях всех участников ДТП согласно ПДД
    - что с технической точки зрения явилось причиной ДТП
    - стоимость ремонта с учетом износа
    - рыночная стоимость а/м3 без ущерба
    при этом я подписался под обязательством оплатить экспертизу

    В общем, все очень скверно складывается. Все идет к тому, что иск будет удовлетворен, причем придется возмещать и а/м4, хотя у него лимит по выплате не превышен. По этому случаю юрист из автоклуба А24 , к которому я обратился, утверждает, что он успешно взыскивал разницу между тем, что насчитала страховая по ОСАГО и тем, что насчитала другая экспертиза со стороны причинителя ущерба. Но это еще не все. Поскольку иск солидарный к обоим ответчикам, то судебное решение с вероятностью 99,99% будет также солидарным без росписи кто сколько. Это значит, что когда откроют исполнительное производство, то приставы, чье имущество и деньги найдут раньше, у того и изымут в удовлетворение 100% требований истцов. С учетом того, что 2-ой ответчик 19-летний пацан, у которого вряд ли что-то есть (машина на матери) и которого еще и не найти, придут ко мне...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика