1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

LINX - новый метод лечения ГЭРБ

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем JJJACK, 10 апр 2015.

  1. JJJACK

    JJJACK Завсегдатай

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    346
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Гастроэзофагеа́льная рефлю́ксная боле́знь (ГЭРБ) — это хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное спонтанным, регулярно повторяющимся забросом в пищевод желудочного и/или дуоденального содержимого, приводящему к поражению нижнего отдела пищевода.

    На текущий момент у нас лечить предлагают приемом препаратов вроде Омепразола и серьезным изменении диеты и образа жизни, в крайнем случае хирургическое вмешательство.

    Недавно наткнулся на относительно новый метод лечения, на нижний клапан пищевода надевается титановое кольцо с магнитами - http://www.toraxmedical.com/linx/

    Эта операция является намного менее инвазивной по сравнению с традиционными, также кольцо может быть извлечено - в традиционных операциях нет пути назад. Народ на иностранных форумах пишет, что после операции отпускают пешком в этот же день. В Америке в 2012 году этот метод был официально одобрен как метод лечения ГЭРБ, операции делают регулярно и успешно.

    Цель понятна - убрать необходимость соблюдать строгую диету, улучшить качество жизни.

    Изучал ли еще кто данный вопрос?
     
  2. A.V.Y.

    A.V.Y. Завсегдатай

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    705
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Водит:
    Я изучал, нормальная тема! Но чтобы поставить, надо ехать минимум в Англию, а лучше в Штаты
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. JJJACK

    JJJACK Завсегдатай

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    346
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А почему именно в Англию, и почему лучше в Штаты? Как я понял много где в Европе делают, и в Италии начали одними из первых - это я смотрю по публикациям Luigi Bonavina.
    По стоимости это в районе 18-35k$ в Штатах, наверное примерно столько же и в Европе.
    Есть недостаток - нельзя будет делать МРТ с напряженностью магнитного поля более 0.7 Тесла, в современных томографах стандартом является 1.5 Тесла. Это вроде как исправят в следующей версии импланта, можно будет делать МРТ как раз до 1,5 Тесла.
     
  4. konoval

    konoval Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    9 ноя 2008
    Сообщения:
    61,105
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    если не путаю, эту штуку запросто можно поставить и в москве. знакомый хирург надевал такие ошейники еще году в 2006.

    на всякий случай, список возможных осложнений:
    Risks and Benefits

    A clinical study of 100 patients showed that difficulty swallowing, pain, and stomach bloating were the most common risks associated with the LINX System (summarized below). If you are planning to have the LINX System, your doctor will review these risks with you.

    Difficulty swallowing: 68% of patients
    Treatment included dilation (stretching lower esophagus with a balloon) or removal of device in 3% of patients. Difficulty swallowing resolved when the device was removed. After dilation, the difficulty swallowing improved but sometimes returned and required having the dilation repeated. See below for more information about difficulty swallowing.

    Pain: 24% of patients
    Most cases were mild and resolved by 3 months after the procedure. Treatment included pain medications.

    Stomach Bloating: 14%
    Stomach bloating was mild to moderate and resolved in nearly all patients.

    More information about difficulty swallowing
    Before and after treatment, patients completed a questionnaire that included a question about difficulty swallowing. Before treatment, 69% of patients reported no symptoms related to difficulty swallowing compared to 55% at 6 months, 64% at 1 year and 59% at 2 years. Before treatment, difficulty swallowing that bothered patients every day or worse was 5% compared to 7% at 6 months, 5% at 1 year and 4% at 2 years. The average number of times per week that a patient had difficulty swallowing was 1 to 2 times per week after treatment.

    Other risks of the LINX System reported less frequently included:

    Painful swallowing – 8%
    Hiccups – 8%
    Nausea – 7%
    Inability to belch or vomit – 6%
    Decreased Appetite – 4%
    Increased belching – 2%
    Flatulence – 2%
    Weight loss – 2%
    Vomiting – 1%
    Food impaction – 1%
    Lump in throat – 1%
    Upset stomach or indigestion – 1%
    Regurgitation of sticky mucus – 1%
    Uncomfortable feeling in chest – 1%
    Vomiting – 1%
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. JJJACK

    JJJACK Завсегдатай

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    346
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Спасибо за список, все верно, главным осложнением является трудность при проглатывании пищи. Вообще народ пишет что это не такая большая проблема и можно приспособится, и только у 3% устройство пришлось убрать.

    Новую версию LINX с поддержкой МРТ 1.5Т уже начали ставить в США, в Англии ее ожидают к концу года. Я вот думаю как раз в Англию и съездить на консультацию, поближе к декабрю.
     
  6. JJJACK

    JJJACK Завсегдатай

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    346
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Мне написали в ЛС сообщение по теме, решил ответить тут, может еще кому-нибудь будет полезно.
    Пока еще операцию не сделал, на тот момент они только внедряли новую версию импланта, которая будет поддерживать МРТ до 1,5 Тесла включительно. Сейчас такие LINX импланты уже ставят в Англии и Германии.
    В России официально не делают нигде, вот карта где делают в мире: https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=zGLgfYsc8oPk.kt8yD1tZ0xmI&hl=en
    Делать фундопликацию по Ниссену я бы не хотел, да это хороший проверенный метод, но сейчас есть хорошие альтернативы. Его проблемы - операция необратима, операция не самая простая, если что-то не так то можно только исправлять существующую ситуацию, известны случаи ослабления конструкции с течением лет.
    Новые импланты вроде LINX и Endostim можно убрать после операции если вдруг стало хуже.
    Из нового я также нашел Endostim, вживляют имплант с батарейкой который работает над мышцей клапана, она увеличивается и приходит в лучший тонус и рефлюкс прекращается. Мне не подходит, так как нельзя заниматься активным спортом вроде бокса или борьбы - возможно повреждение импланта. Одобрен в Европе, операции делают например в Германии.
    Недавно узнавал цену LINX в Германии в www.mic-berlin.de, за все про все в районе 15к евро.
    У всех этих методов есть свои группы в Facebook (закрытые, нужно отправить запрос на приглашение), там люди активно делятся опытом, на английском.
     
  7. Роман27

    Роман27 Новичок

    Регистрация:
    25 янв 2016
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А система Endostim после того как мышцу прокачает и приведёт её в тонус извлекается? Вы пока отказываетесь от каких либо опираций ?
     
  8. JJJACK

    JJJACK Завсегдатай

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    346
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вроде бы не извлекается, но я подробно не разбирался - когда я увидел, что для спорта не подходит, я дальше не смотрел.
    Пока по поводу операции еще не решил, может быть будет достаточно просто консервативного лечения. Думаю ближе к лету будет ясно.
     
  9. Серджей

    Регистрация:
    27 янв 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    JJJACK, приветству, я извиняюсь... как то не разобрал таки в чем у вас проблема. Можете чуток подробней. Мож чего посоветую
     
  10. ProstoMari

    ProstoMari Новичок

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва

    Не могли бы вы дать ссылки на группы?
     
  11. JJJACK

    JJJACK Завсегдатай

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    346
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
  12. Илья67

    Илья67 Новичок

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Доброго времени! Тоже планирую сделать в будущем операцию, а скажите я в английском слабоват просто, если есть грыжа то не Link не Endostim мне не подойдут ? Есть такая опаска что по Ниссену % неудач тоже велик.
     
  13. ProstoMari

    ProstoMari Новичок

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Почему тоже? По LINX как раз таки процент осложнений и неудач меньше, чем по Ниссену. А что вам наши врачи советуют?
     
  14. Илья67

    Илья67 Новичок

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Спасибо за ответ!) да пока я к врачам не ходил , диагноз узнал месяц назад, принимаю ипп и гевисскон.на ФГС врач увидел признаки скользящей аксиальной грыжи.но нужно делать рентген .вот курю пока форумы.пытаюсь принять решение.таблетки это невыход для меня.сам спорт люблю очень.а теперь вот..
     
  15. ProstoMari

    ProstoMari Новичок

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    а таблетки помогают вам? мне вот нет
     
  16. Илья67

    Илья67 Новичок

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я так понимаю симптоматика у всех разная, у меня допустим нет изжоги вообще , только отрыжка, от нее не помогают таблетки.горло по утрам болит, короче надо делать операцию и жить дальше как все.) ИМХО
     
  17. elf197

    elf197 Новичок

    Регистрация:
    1 май 2016
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Добрый день ! Подскажите , если конечно есть инфа , все же грыжу эти кольца восстанавливают ? ГПОД сложная штука , в смысле в объеме ... или кольца выполняют( изготавливают) на весь объем грыжи ? Еще одна просьба .. если кто сделал из соотечественников подобную вставку ( имплант ) хотелось бы услышать отзывы .. с английским тут у половины туго . Спасибо !
     
  18. elf197

    elf197 Новичок

    Регистрация:
    1 май 2016
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Добрый день ! Случайно наткнулся на Ваш форум ... Узнал о методике Linx честно говоря впервые ... Многие страдают ГЭРБ не первый год .. Ситуация у многих отчаянная ! Сайт " Women . ru , раздел ГЭРб " почитаешь , там крики о помощи каждый Божий час ... Подскажите грыжу пищеводного отверстия эти кольца восстанавливают ? На сайте Linx об этом не написано ! Спрашиваю для форумчан страдающих ГЭРБ и ГПОД ! У самого ГЭРб уже третий год .. Замучился .. Скорее всего тоже начну наводить мосты и справки с Германией или Англией ! Кто то уже отважился на имплант ? Форумы Английские читал , что по их опыту... ? Очень нужная инфа ! Спасибо !
     
  19. elf197

    elf197 Новичок

    Регистрация:
    1 май 2016
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
     
  20. Роман27

    Роман27 Новичок

    Регистрация:
    25 янв 2016
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У меня дела пока обстоят так Скользящяюия аксиальная грыжа ГПОД, был у всех хирургов в Москве делать по Нисону не кому не рекомендую просто вообще забудьте.
    Был у Пучкова в Москве в его частной клинике на приеме говорит делать лучше по Тупе типо такой опирации 320 тыс насчитал за все провсе дорого ну качествено надеюсь делает , на этом деле не в коем случае повторюсь не стоит экономить , и так с января меня посадили на париет по сей день пил вначале 20 утром 20 вечером потом 20 утром и 10 вечером , в марте 10 утром 10 вечером, сейчас май 10 в обед 4й день хочу спрыгнуть с этой дряни.
    Я за 5 лет столько ребята намучился что простот ппц.
    В итоге хочу сказать вам всем не вас не вылечит не 1 таблетка и операция не решит проблему как пучков мне сказал а просто не будет забросов.
    Парни наша болячка от толстого Кишечника я сам не поверил.
    Случилось так за 5 лет мой архив из анализов и всех обследований сейчас весит около 4 кг да это пзц в 31 год с 25 все читаю ищю выход с положения.
    Пучков случайно говорит Роман сходи к моей гастроэнтерологу я пришол 2 часа Ана мои анализы мурыжила в итоге выписала Альфа Нормикс 20 мг таблетки пить 7 дней по 2 утром и 2 вечером я пошол по форумам что это за бяка оказуеится это антибиотик который работает только в кишечнике и выходит с кишечника на 100% как и попал тоесть не влияет не на что кроме патогенной Флоры я пил их 14 дней только не по 2 утром и вечером а по 4 дозу увеличел так как на форуме пишут что четко работает 1600 мг сутки это буржуи пишут, как начал пить отрыжка пропала на 2й день я но все полностью что было запрещено и от чего мне было плохо постоянно , получаеться вирусня бактерии потогонные были и очень много, после 14 дневного Курска я начал пить препарат закофальк Германия от доктора Фалька это инновационный пробиотик на вкус ванильный до еды по капсуле 3 раза в день месяц состав инулин и кислота масляная , фишка этого прибиотика в том что она не растворяется в тонком кишечнике и в желудке а тупо только в Толстом кишечнике высвобождает инулин и кислоту в итоге потихоньку начинает нормализоваться нормальные бактерии которые потом всю еду нормально переваривают и не дают потогонной флоре доминировать,
    Дальше кому интересно заказал Черный Тмин Масло Эфиопское(3 тыс руб) от фирмы Baraka Другое не рекомендую так как эти ребята делают очень качествено, это природный иммуностимулятор и Стльнейший антибиотик,
    Дальше у кого проблеммы с поджелудочной не кто вас не вылечит кроме Крифея Амурская.(это настойка из мха он занесён в красную книгу найти в РФ можно только у 2х людей банка 250мл стоит 5-6 тыс руб.
    Сейчас спустя 5 лет мучений я за 21 день своего лечения чувствую себя очень бодро я просто в шоке.
    Об опирации пока мысли отпали на задний план а после визита мне на май месяц ренген назначен и думал опирацию делать.
    Тмин нужно пить 3месяца позже отпишусь.
    А да есть знакомые в Германии врач сказал что они не делают операции такие только консервативное лечение.
    Linx система себя в Не зарекомендовала там.
     
    #20 Роман27, 1 май 2016
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2016
  21. Роман27

    Роман27 Новичок

    Регистрация:
    25 янв 2016
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    При потогеной флоре получаеться вздутие урчание булькание и т.д за счёт вздутия подымаются органы идёт давление на диафрагму в итоге мы получим не смыкание кардии а Далие грыжу. Вот и все .
    В итоге от плохой Флоры страдает печень в первую очередь потом желчный в итоге у нас диагнозы холециститы ДЖВП потом панкреатит и так далее это просто пзц.
    У всех у кого ГЭРБ был или есть Холицеатит проблемы с желчным.
    После майских еду в Москву за штативом под капельницу буду делать себе клизмы с содой 14 дней потом 7 дней через день и потом 1-2 раза в неделю. Я думаю нужночиститься капитально нужно дать органам востоновиться от таблеток за 5 лет и от всяких паразитов сода почистит хорошо ( только гашоная кипятком)
     
  22. Роман27

    Роман27 Новичок

    Регистрация:
    25 янв 2016
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А и самое главное забыл сказать вам ,
    после опирации забудьте про качалку и так далее. Плавание это будет вам в самый раз так сказал Пучков, сказал не верь что через 6 месяцев сможешь жать штангу или подумать тяжести больше 10 кг . Это мне в институте гастроэнторологии в Москве хирург сказал что после опирации по нисону смогу вернуться в качалку, пучков сказал после этой опирации можно стать колекой если у человека нарушена маторика.
    В будующем в планах опробывать метод по Болотову Жмыхи марковки и яблок. С скользящей грыжей засада конечно хз что делать.


    А и да Насчёт Крифеии Амурской у кого повышеная кислотность она её понижает у кого понижена повышает до нормального уровня.
    Так-же после приема 20 капел. на стакан воды крифеии она заставляет работать все железы в 3-4 раза сильней от этого начинаеться жер вы попровляеесь начинаете есть то что не могли сильно не забывайте что вы лечитесь а не сразу уже излечились)) сделайте заметку себе и выкиньте всю химию с аптеки своей.
    После 14 дневного приема крифеии вы сможете отказаться навсегда от креона и фестала для пишеварения при условии что ваш курс личкния крифеии составит 3 мес минимум по 20 кабель на стакан воды за 30 мин до еды 3 раза в день.

    Главное правило не когда не запивайте пищю не пейте после еды 1-2 часа как поели !!!
    Это очень важно !!!
    Если пьете таблетки во время еды просто глатайте с едой.
    Читал что у некоторых ГЭРБ образовался какраз на фоне приема лекарст во время еды и запивание этих таблеток водой.
     
    #22 Роман27, 1 май 2016
    Последнее редактирование: 2 май 2016
  23. Роман27

    Роман27 Новичок

    Регистрация:
    25 янв 2016
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Опирацию сделал как успехи?
     
    FОMA нравится это.
  24. Роман27

    Роман27 Новичок

    Регистрация:
    25 янв 2016
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да еще заработал себе непереносимость Лактозы тоесть всей малочки, Сдавал анализы на ДНК по лактозе , выход есть , нужно покупать лактазар для взрослых по одной капсуле в аптеке перед приемом творожка или любой другой мсолочки и все ровно.
    Если у вас СРК синдром раздражоного кишечника то пойдет Эглонил месяц ( кому 2)) курсом по 1 капсуле 3 раза в день после еды улучшает настроение и перестательку это единственый о ком я могу хорошо откликнуться за 5 лет )))
     
  25. НикНикКап

    НикНикКап Новичок

    Регистрация:
    15 янв 2017
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Как-то заглохла тема. Поделитесь опытом, кто на каком этапе в этой борьбе.
     
  26. eugene79

    eugene79 Завсегдатай

    Регистрация:
    16 ноя 2008
    Сообщения:
    436
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Del
     
    #26 eugene79, 22 янв 2017
    Последнее редактирование: 24 мар 2018
  27. FОMA

    FОMA Завсегдатай

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    793
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратовская обл.
    Водит:
    Где делал и у какого врача?
     
  28. eugene79

    eugene79 Завсегдатай

    Регистрация:
    16 ноя 2008
    Сообщения:
    436
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Del
     
    #28 eugene79, 5 ноя 2017
    Последнее редактирование: 24 мар 2018
  29. P_Pashkow.S

    P_Pashkow.S Новичок

    Регистрация:
    11 дек 2018
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Добрый день. Подскажите, делал кто-нибудь в итоге операцию по linx. Совсем нет информации от соотечественников.
     
  30. Шавкат Каримов

    Регистрация:
    28 мар 2022
    Сообщения:
    1
    Регион:
    Москва
    Добрый вечер! Есть еще кто живой в этой теме? Хотелось бы обсудить
     

Яндекс.Метрика