1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для участников клуба!
    Скрыть объявление

E70 Инициализация стеклоподъемников

Тема в разделе "BMW X5", создана пользователем ///Rinat001, 13 янв 2017.

  1. ///Rinat001

    ///Rinat001 Завсегдатай

    В клубе с:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1,471
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Всем доброго времени суток!
    Не нашел точного ответа на вопрос по инициализации стеклоподъемников на Е70.
    - где-то пишут, что передние и задние инициализируются через разные алгоритмы
    - по передним вообще нашел минимум три алгоритма
    - где-то пишут, что машина должна быть заведена, другие пишут, что нет и просто должно быть включено зажигание
    Свой водительский я попробовал инициализировать через такой алгоритм:
    При нормировании регистрируются и сохраняются в памяти механические крайние положения стеклоподъемника. Для правильного функционирования травмозащитной функции при запоминании графической характеристики регистрируются и запоминаются положения, в которых стеклоподъемник испытывает механическое сопротивление.
    1. Установить боковое стекло в крайнее нижнее положение.
    2. Нажать и удерживать переключатель в положении “Открыть в режиме короткого нажатия” (вторая ступень переключателя) в течение 15-25 секунд.
    3. Отпустить переключатель, и тотчас после этого нажать и удерживать его в положении “Закрыть в режиме короткого нажатия” (вторая ступень переключателя).
    4. Стекло поочередно приходит в крайнее нижнее, а потом в крайнее верхнее положение. После этого инициализация завершена.
    При этом зажигание должно быть включено.

    Но тщетны были мои старания, так как написанного в пункте №4 так и произошло.
    Прошу подсказать, как сделать инициализацию и, что при этом должно происходить.
    Потом эту темку можно и увековечить, я думаю эти вопросы у многих возникают/будут возникать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. ///Rinat001

    ///Rinat001 Завсегдатай

    В клубе с:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1,471
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Актуально
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. ///Rinat001

    ///Rinat001 Завсегдатай

    В клубе с:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1,471
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Господа?)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Mikxail

    Mikxail Завсегдатай

    В клубе с:
    22 ноя 2013
    Сообщения:
    1,075
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Рейнгольд есть?Там же все есть.На своей машине не пробовал, не было нужды.
    Закопипастил,если вдруг пригодится.Типа ап.

    Инициализация стеклоподъемника требуется для работы травмозащитной функции. Стеклоподъемники без травмозащитной функции не инициализируются.

    Травмозащитная функция всегда имеется, если окно может закрываться в автоматическом режиме (функция “Maut”). В этом случае в приводе стеклоподъемника имеются дополнительные датчики, с помощью которых определяется положение стекла. Для автоматического открывания окон травмозащитная функция не требуется.

    Инициализировать стеклоподъемник.

    При инициализации стеклоподъемника блок управления запоминает два параметра:

    -

    Верхнее крайнее положение (нормирование стеклоподъемника).

    -

    Характеристика тока для открывания и закрывания (запоминание значений характеристики).

    Надлежит выполнить инициализацию стеклоподъемника:

    При нарушении функционирования, например, невозможности управления коротким нажатием (автоматический режим) для закрывания, невозможности комфортного закрывания, реверсивном движении окна при отсутствии защемления.

    После замены привода стеклоподъемника.

    После ремонта на уплотнителях окна или механизме стеклоподъемника.

    После замены или перепрограммирования блока управления.

    Необходимые условия

    Для безупречной инициализации должны быть выполнены следующие условия:

    -

    Автомобиль стоит на месте.

    -

    Достаточное напряжение аккумуляторной батареи, при необходимости подключить зарядное устройство.

    -

    Включен контакт ”R” или контакт ”15”.

    -

    Все двери закрыты.

    Инициализацию можно выполнить с помощью переключателя в соответствующей двери или через блок переключателей стеклоподъемников в двери водителя.

    Дополнительно можно произвести инициализацию также с помощью сервисной функции ”Инициализация стеклоподъемника”.

    Стирание инициализации (денормирование)

    С помощью стирания инициализации (денормирования) и последующей новой инициализации можно устранить спорадические ошибочные отключения в автоматическом режиме стеклоподъемника (режим ”Maut”).

    Выполнение с помощью переключателя

    Полностью открыть окно соответствующей двери и полностью нажать переключатель (положение переключателя для автоматического режима) и подержать более 15 и менее 20 секунд.

    Денормирование проведено успешно, если для функции закрывания окна больше невозможен автоматический режим (функция ”Maut”).

    Выполнение инициализации посредством переключателя

    Повторная инициализация выполняется следующим образом:

    -

    Полностью закрыть окно, потянув переключатель так, чтобы было достигнуто верхнее крайнее положение (нормирование).

    -

    Затем полностью открыть окно так, чтобы было достигнуто нижнее крайнее положение.

    -

    В заключение потянуть переключатель в положение ”Автоматический режим, закрывание” (функция ”Maut”, закрывание) и так держать до тех пор, пока стекло не достигнет верхнего крайнего положения (запоминание значений характеристики).

    Инициализация прошла успешно, если окно безупречно открывается и закрывается в автоматическом режиме (режим ”Maut”).
     
    #4 Mikxail, 15 янв 2017
    Последнее редактирование: 15 янв 2017
  5. Igor712

    Igor712 Участник тусовки

    В клубе с:
    20 июн 2013
    Сообщения:
    89
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ставропольский край
    Водит:
    Перестали передние стекла подниматься в автоматическом режиме. Связал появление данной неисправности с установкой подсветки в дверях. Обратился на станцию - ответ такой: в блоке ошибка, запрограммировать не смогут, может блок накрыться... Удивили короче, с чего это блок навернуться сможет? Сказал, чтобы пока ничего не делали... Теперь думаю, что делать?
     
  6. Syr

    Syr Завсегдатай

    В клубе с:
    28 апр 2014
    Сообщения:
    378
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Аналогично не закрываются в авто режиме, приходится постоянно держать, но я думал так оно и должно быть
     
  7. alex_b37

    alex_b37 Новичок

    В клубе с:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Гуру, подскажите решение проблемы? Тоже не работает автоподьем передних стекол. После калибровки вообще перестали открываться, пришлось клемму сбрасывать с аккум.
     
  8. alehandro116

    alehandro116 Участник тусовки

    В клубе с:
    4 май 2011
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    аналогичная ситуация , сегодня методом проб и ошибок пытался устранить тему: переднее окно при авто закрытии после верхнего положения стекло автоматом открывалось на 20%, попытался поиграть кнопкой в итоге стекло перестало открываться совсем. Нужна консультация , инструкция не помогает, после калибровки кнопка не реагирует
     
  9. тест-пилот

    тест-пилот Живу я здесь

    В клубе с:
    11 июн 2011
    Сообщения:
    8,627
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кировская обл.
    Водит:
    ОДНОЗНЧНО ЧЕРЕЗ КАМпутер прошивать/инициализировать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. anatlijj

    anatlijj Участник тусовки

    В клубе с:
    19 май 2016
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    Всем только что с улицы. Пропал автоматический подъем стекол прочитав отзывы понял что нужно сделать инициализацию . Но люди напугали что может вообще перестать работать. Решился сделать и все получилось. Машина у меня е70 2007 года опустил до конца затем поднял и держал кнопку на закрытие 15 сек. Затем опустил до конца автрматическом режиме. И все автоматический подъем появился. Надеюсь Кому-то поможет.
     
  11. Орлик

    Орлик Участник тусовки

    В клубе с:
    8 дек 2009
    Сообщения:
    261
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Тоже словил глюк водительский стеклоподъемник. Доезжал до верха и опускался на 20%. Помогла инициализация через Райнгольд. Всем спасибо!
     
  12. Atillanord

    Atillanord Новичок

    В клубе с:
    18 авг 2019
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Есть один вопрос, у меня F10 в автоматическом режиме стекло поднимается и сразу опускается на 15 см.
    Пробовал сделать калибровку, опускал до упора в автоматическом режиме и также поднимал и держал но не смотря на то что держал кнопку оно все ровно опускалось. Подскажите что делать, спасибо!
     
  13. Lennya

    Lennya Завсегдатай

    В клубе с:
    27 дек 2004
    Сообщения:
    1,960
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Неделю назад на е70 такая проблема была. Кнопками двери не победить, стекло потеряло верхнее положение. Починил Рейнгольдом, через инициализацию. Он скидывает все настройки, заново (сам программно) инициализирует стекло.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. vovan323

    vovan323 Участник тусовки

    В клубе с:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    113
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А мне через рейнгольд не помогает.... Задние стекла проходят процесс инициализации без проблем. А передние во время процесса опускаются полностью вниз и стоят. Кнопкой могу вверх закрыть их. Но по итогу автоматический режим так и не работает. После четырех попыток совсем стекло не работает. Видимо защита от перегрева сработала. Через пять минут опять работает. Но автозакрывание не работает.... Что вот делать в таком случае?
     
  15. Веталь0306

    Веталь0306 Новичок

    В клубе с:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Всем добрый вечер. Слетел водительский стеклоподъёмник. Проблема как описанная выше. Инструкция через кнопку помогла. Все стало на место. Е70 2011 год.
    Всех с Наступающим Рождеством!!!
     
  16. СергейНх5

    СергейНх5 Новичок

    В клубе с:
    19 янв 2022
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ставропольский край
    Получилось сделать инициализация именно с кнопки пассажирской двери, с блока водителя не в какую.
     
  17. Habanera

    Habanera Участник тусовки

    В клубе с:
    10 сен 2014
    Сообщения:
    171
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Новгородская обл.
    Водит:
    Точно такая же беда.
    Перестало работать именно автоматическое поднятие стёкла на обеих передних дверях. Инициализация рейном опускает стёкла и все.
    Ручной режим инициализации не приводит к желаемому результату.
    Что я делаю не так в Рейне, подскажите пожалуйста?
     
  18. rost2000

    rost2000 Участник тусовки

    В клубе с:
    7 янв 2010
    Сообщения:
    30
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    И у меня такая же штука (отключение автоподъема на передних дверях) приключилась после того, как когда-то села АКБ зимой. Тоже не получается оживить автоподъем (функцию Maut) ни через манипуляции с кнопками, ни через Рейнгольд (инициализация также приводит к опусканию стекла и всё, причем ошибок никаких не дает). Весь интернет перерыл не один раз, но никакого намека на решение так и не нашел. По идее - это именно отключение функции "Maut", а не необходимость калибровки положений (инициализации). Вот, думаю, что функция "Maut" могла бы каким-нибудь кодированием включаться ...

    На англоязычных форумах один в один описана проблема на машинах E-серии, которая почти всегда возникает из-за отключения АКБ и приводит к отключению автоподъема сразу на 2-х передних окнах, причем автоопускание работает нормально. Иногда от безысходности грешат на блок FRM, но он у вcех работает без ошибок (зеленый в Рейнгольд / ИНПА). В общем и там тоже решения ни у кого нет.
     
    #18 rost2000, 27 мар 2025
    Последнее редактирование: 27 мар 2025

Яндекс.Метрика