1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

G02 Гул при движении и небольшом повороте руля

Тема в разделе "BMW X4", создана пользователем 3dfx, 31 окт 2023.

  1. 3dfx

    3dfx Участник тусовки

    Регистрация:
    21 июн 2009
    Сообщения:
    119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Всем привет!

    Машина BMW X4 G02 2019 M40d пробег 65к (родной).

    Довольно давно появился странный звук, слышно его на скорости, впереди, я бы сказал что слева (но это не точно), я замечал что чаще на 80км/ч, но иногда и на 40-50км/ч, при легком повороте руля на лево, скорее даже небольшом усилии влево. В определённом положении руля, если чуть больше - пропадает.
    Звук сложно как то записать, он довольно тихий, иногда усиливается, но сложно момент поймать, попробую словами объяснить :)
    Вот видео где его слышно в момент начала поворота: https://drive.google.com/file/d/130R0Mmc-tbx3F2NG9_GeFjr4Z9b-ehtt/view?usp=sharing
    По тону примерно как буква "Э" иногда постоянный "э-э-э-э-э", иногда усиливается и затухает с периодом 1-2с.
    Он скорее как гул или вибрация, как железка какая нибудь в резонанс входит от ветра. Но я сам все осматривал - ничего не болтается, да и если бы связано с ветром было - то звук появлялся бы всегда, а он появляется только после поездки 50-200км, если машина долго стоит то может довольно долго не появляться (хотя последнее время быстрее обычно).

    2 раза оставлял машину дилеру по гарантии - результата нет. Первый раз сказали сделали осмотр ничего не нашли. Второй раз оставлял на пару недель, сказали что покатались послушали - не понятно что даёт звук. Поменяли масло в "дифференциале" - это никак не помогло.

    Пишу сюда, может кто-то сталкивался с подобным.

    Факты:
    - звук сначала был совсем тихий, постепенно усилился, сейчас лучше слышно, но сильнее не становится;
    - проехал я уже порядка 10к, ничего не сломалось;
    - звук есть только в движении;
    - я почти на 100% уверен что звук пропадает если после появления немного прижать тормоз, не отпуская газ и не поворачивая руль;
    - все резинки на приводах целые;
    - по передней подвеске и тормозам ничего не менялось, все оригинальное стоит с завода:
    - тормоза стоят синие M Sportbrems (прикрепил фото), 2 (4-х?) поршневые, колодки оригинальные, износ процентов 50, дилер сказал рано менять;
    - не зависит от резины, и на лете и на зиме есть звук;
    - нужно проехать чтобы звук появился, после долгой стоянки не меньше 50км, иногда 200км;
    - если активно тормозить или рулить и т.п. - это никак не помогает звуку появиться или усилиться/уменьшиться, никак не влияет кароче;
    - при торможении никакого звука нет;
    - ошибок никаких нет;
    - обслуживание у дилера, что надо меняют по регламенту, масло, тормозуху, задние колодки зачем то поменяли (загорелся значёк, на вид они новые были) :)
    - первоначально было подозрение на подшипник, но я уже много тысяч проехал - развалился бы давно;
    - дифференциал или коробка - хз, дилер поменял масло в дифференциале, старое было чистое, никаких признаков стружки или т.п.;

    У меня ещё месяц гарантии, если это что-то серьёзное - хочется успеть по гарантии поменять.
    Я сам больше склоняюсь к тормозам/колодкам, но не могу представить что там такой звук может давать. Визуально тормозные диски, колодки, суппорта выглядят нормально, ничего не вибрирует, все закреплено, ничего не трётся.
    Потенциально похожий звук издаёт экран - железка круглая, диаметром с тормозной диск, которая стоит за тормозом со стороны двигателя. Если пальцем её дергать как струну :) - она начинает гудеть похоже. Они с обоих сторон закреплены, не помяты, не изогнуты, в конце концов почему у всех тогда не гудит?

    В общем взываю в общественному мнению - вдруг кто-то сталкивался с похожим.
     

    Вложения:

    • IMG_1812.jpeg
      IMG_1812.jpeg
      Размер файла:
      3.1 МБ
      Просмотров:
      15
  2. Mancha

    Mancha Новичок

    Регистрация:
    31 авг 2020
    Сообщения:
    23
    Пол:
    Мужской
    Было и есть тоже самое (Х4 2020г D2.0) . За 3 года и минимум 5 визитов к ОД, ничего не дали. Решил , что проще не замечать звук, чем пытаться его найти. Пришли к выводу (может и ошибочному), что резонирует одно из креплений глушителя (глушитель в "жесткой" связке с кузовом) НО... эффект проявляется только на улице от 0 и ниже. Грешил на подушки двигателя, но замена ничего не дала.
     
  3. Andrex3

    Andrex3 Участник тусовки

    Регистрация:
    25 ноя 2016
    Сообщения:
    291
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    На видео звук похож на резонанс трубок кондиционера в центральном тоннеле со стороны водителя. Смотрели?
    Поищите, здесь есть решение: распереть их немного чем-то…
     
  4. Andrex3

    Andrex3 Участник тусовки

    Регистрация:
    25 ноя 2016
    Сообщения:
    291
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
     
  5. 3dfx

    3dfx Участник тусовки

    Регистрация:
    21 июн 2009
    Сообщения:
    119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Интересно как это может быть связано с поворотом влево и пропаданием при нажатии тормоза...
    Надо глянуть. Где они находятся? Они идут к кондею для задних сидений? Я думал там просто воздуховод, а сам радиатор морозильник в моторном отсеке или под торпедой.
     
    #5 3dfx, 31 окт 2023
    Последнее редактирование: 1 ноя 2023
  6. G-GRID

    G-GRID Старожил

    Регистрация:
    18 июн 2013
    Сообщения:
    4,676
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Раздатку пробовали отключить , сняв фишку с модуля продольного момента ?
     

Яндекс.Метрика