1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Грузия: вино прекрасно, но оно выпилось, а осадочек остался.

Тема в разделе "Туризм и отдых", создана пользователем Maine Surfer, 14 ноя 2014.

  1. Maine Surfer

    Maine Surfer Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    13,892
    Регион:
    Мордовия респ.
    Недавно съездил в Джорджию. Нет, не в ту Джорджию, а в Джорджию Джорджию, о существовании которой американцы не догадываются и сильно удивляются, узнав о наличии еще одной Джорджии.

    Страна неоднозначная, и эмоции от ее посещения у меня тоже неоднозначные. Поэтому напишу много букф, все как есть, вы уж извините.
    Если кто, как обычно, будет жаловаться на их переизбыток, то прошу не читать сразу и не писать потом каки. Можете просто текст прокрутить и посмотреть картинки.

    Фото тоже будут, но в процессе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Maine Surfer

    Maine Surfer Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    13,892
    Регион:
    Мордовия респ.
    Что я раньше знал о Грузии? Не много. Из детства - что грузины были богаты, националистически настроены и невероятно щедры и гостеприимны. Что у них были носы - огого!, кеппи-аэродромы и очень уж они до женщин падки были. Вышли с радостью первыми из СССР. По жизни пересекался с 2мя грузинами - гостеприимность и щедрость подтвердилась. Вот и все.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Maine Surfer

    Maine Surfer Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    13,892
    Регион:
    Мордовия респ.
    А вы знаете, почему Саакашвили и его правительство так не любили Россию? Все просто – халява закончилась. В начале 90х произошла вот такая ситуация, которое многое поясняет. Процитирую:
    "Это был первый визит президента Кучмы в Грузию. Первым, помнится, поднял бокал Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе. И тост его был за бравых парней из УНА-УНСО (организация украинских националистов, сотрудничавшая в годы войны с гитлеровцами).
    Наша делегация странно переглянулась, но, уважая хозяина, за это выпила. Потом были разные дежурные тосты: за мир, процветание, дружбу. Пока очередь не дошла до пресс-секретаря президента. Я как раз сидел между ним и Нани Брегвадзе, которая перед этим пела для нас русские романсы и села уже за стол. Все были уже немножко пьяненькие, поэтому тост пресс-секретаря был довольно-таки разухабистым. Он сказал: "Давайте выпьем за русских!" – и сделал паузу. Все, естественно, недоумённо переглянулись, а пресс-секретарь хитренько так усмехнулся и продолжил: "Поскольку нам – грузинам и украинцам – повезло, что русские есть на свете. Мы у русских научились забирать всё. Мы спим с их самыми красивыми женщинами, мы забрали у них лучшие романсы – вот Нани только что показала, что это уже не их, а наши романсы, – мы забираем у них нефть и газ без оплат… Поэтому давайте выпьем за этих лохов, которые нас кормят, поят и обеспечивают".

    Из интервью Дмитрия Выдрина, советника президента Украины Леонида Кучмы."

    Прочитав в первый раз, я не поверил. Но, погуглив, убедился, что история эта известна на весь мир и сомнению не подлежит.

    Так вот, в один прекрасный момент халява закончилась. И если раньше грузины презирали русских тихо, кулуарно, параллельно спя с их женщинами и получая бесплатные нефть и газ, то, когда халява закончилась, то они стали презирать громко, и, немного направленные в нужное русло старшими товарищами, ненавидеть. Вот такая вот грустная для всех история.

    К чему я это? К тому, что недавно посетил Грузию. Грузия прекрасна. Честно. Более прекрасного места я не припомню. А кухня там… Даже и не знаю, что сказать. Зэ бэст, причем везде, начиная от подвальной забегаловки и заканчивая лучшим в Тбилиси рестораном. И грузины – люди теплые. Но… какой-то осадочек остался. Сам не пойму, какой, но есть. Наверное, осадочек идет от моего знания истории Грузии и ее отношения к России, моей родной стране. Не самое хорошее оно было, надменно-националистическое. Причин много, да и не хочу в этом разбираться, просто констатирую факт.

    Попутешествовав по бывшему СССР, везде наблюдаю удивительную вещь. Везде люди живут плохо. Точнее, от "плохо" до "совсем совсем никуда, ужасно". Только в бывшей РСФСР народ богаче, чем был раньше. Может, еще в Прибалтике. Причем есть закономерность – чем лучше в прошлом, тем хуже сейчас. Грузия, к сожалению, не исключение из правил.

    В Союзе грузины жили в коммунизме. Как, впрочем, и узбеки, но, все же, лучше. В Грузии не было мелких монет – были не нужны. Дефицита не было, у всех Волги были, еды – завались. Импорта – валом. Динамо Тбилиси как играло! Море рядом, горы, бабло, работать не надо. Жизнь удалась. И постоянно в Грузии какие-то националистические движения были. То антисоветская демонстрация в 1978м, то в 1983м. И им за это ничего не было. В моем Ростове такое представить было невозможно. Сначала мне было непонятно, но, немного изучив вопрос, понял, что СССР было объединение нестабильное, не монолит, и управлялось оно национальными кланами, которые имели одну понятную задачу – стать царем горы. И использовали они самую что ни есть козырную карту – национализм. Шантажировали им Москву для получения плюшек. И самый мощный клан был закавказский, грузинско-армянский. С Кобы еще пошло. Мало кто знает, что внутреннюю политику СССР творил именно этот клан, а на политику внешнюю была монополия русских. У грузин плюшки были от Москвы просто шикарные. Были робкие попытки русских сформировать русско-азиатский клан с поддержкой мусульман, но Брежнев не успел. В итоге, грузинско-армянский клан СССР и развалил. Или нет, не правильно. Придал ускорение и вектор развалу. У меня еще свежи в памяти события начала 90х, как Прибалтика и Грузия выходили из состава СССР. Грузинские клубы вышли из футбольного чемпионата и создали свой. Гамсахурдия жег. В буквальном смысле – жег осетинов, называя их генетическим мусором. Грузины первые отделились. Думали, теперь заживут.

    Дальше тоже все понятно. Развал СССР спроектирован был. И не амерами, самими же боссами из ЦК КПСС. Каждый взял по вотчине и стал царем. Все республики пошли по одному и тому же пути – независимость-изгон русских-обнищание- тотальная диктатура-гнобление, гнобление, гнобление своих граждан. Вот и Грузия так же. Гамсахурдия был настолько психически нездоров в своем национализме и жестокости, что его, как бешенную собаку, убили сами же грузины, полтора года до этого его избравшие. И убили грузины грузин, его поддерживавших. Но семечки Звиад успел зашвырнуть на почву – 2 гражданские войны – с осетинами и абхазами. Под этот соус пришел Амвросьевич – и начал доить русских лохов. И вот что удивительно – в Грузии стало так плохо, как не было нигде. Нигде я не видел, чтобы квартиры в многоэтажных домах топили буржуйками. Чтобы не было электричества и газа как понятия. Чтобы 10 долларов были желаемой месячной зарплатой. Даже в Туркмении лучше было. Тем временем Шеварнадзе просто приватизировал страну и доил ее. Такого я не видел нигде. Наверное, в Африке есть, у местных царьков. 10 лет терпели грузины.

    И пришел Саакашвили. Многие говорят об американском следе в революции роз. Он есть, несомненно. Мишико – ставленник США. Мой друг с ним в университете учился в 90х- рассказывал интересные вещи. Но, думаю, след не такой уж сильный. Просто грузины больше не могли так жить. А Саакашвили просто оказался в нужном месте и в нужное время. Перст судьбы. А ничто так не помогает успеху маленького политика, как близкая дружба с большим и сильным другом. Нужно было друга выбирать; выбор был легким.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Full, mnogoneyasnogo, Obladatel и 5 другим нравится это.
  4. Алексей Михалыч

    Алексей Михалыч в движении...
     

    Регистрация:
    31 май 2006
    Сообщения:
    20,238
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    интересно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Maine Surfer

    Maine Surfer Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    13,892
    Регион:
    Мордовия респ.
    И случилось чудо. О нем сейчас говорят, как о грузинском экономическом чуде. Представьте, за 5 лет из нищей убогой страны без света, газа, воды и канализации Грузия превращается в очень симпатичное место. Полицейские взяток не берут, на минуточку! Тбилиси, Кутаиси и Батуми преображаются, бюрократия исчезает, бизнес расцветает. Криминал уличный исчезает полностью. То есть в Грузии происходит не просто смена власти, а, именно, революция. Одна система заменяется другой, гораздо лучшей.

    При более детальном изучении, чудо превращается в юдо, то есть, становится чудом-юдом. Четыре с половиной миллиарда долларов в долг от США и разных других друзей очень сильно помают, знаете ли. Страна небольшая, людей по пальцам пересчитать можно, земли тоже не очень. Короче, денег дали много. А вот настоящее чудо – это то, что деньги эти в Грузии не разворовали, а пустили в дело. Нет, это на постсоветском пространстве действительно чудо. Ликвидировали структуру МВД полностью. Сломали систему. Воров в законе выгнали в Россию, пересажали и поотстреливали. Ликвидировали 80% чиновников. Короче сломали до основанья, а затем… Затем новое все стало работать. Очень прозрачно и четко. И деньги в страну потянулись, и лампочки загорелись, и люди заулыбались, и рожь заколосилась. И это все за 5 лет. Саакашвили обеспечил политическую волю, а архитектором Новой Грузии стал Каха Бендукидзе, который сегодня умер (мир прахом, РИП, уважаю очень его). Ну, и заокеанские друзья-адвайзеры, думаю, за спиной советовали, но честь им и хвала за это. Настоящее чудо, которое показало, что грузины – нормальные люди и могут по-нормальному строить свою страну. Блин, вот бы нам, стране-победительнице всех и вся с великим народом, так бы тоже. Хотя бы немножко, хотя бы 10% от того, что грузины за 5 лет сделали, да хотя бы лет за 15... Да нам и и 10% с головой хватило, легче бы в 2 раза стало.

    А потом, по какой-то причине, Миша стал свирепствовать. Нагло воровать, жестоко отжимать бизнес, убивать (записи его заказов 2х человек лежат в интернете), разгонять такие же демонстрации, которые привели его к власти. Убил своего друга-покровителя, приведшего его в политику, Зураба Жванию. Классика жанра. Короче, стал жевать галстук. Война с Россией тоже не помогла ситуации. И свергли Саакашвили. И пришел спаситель, Иванишвили, выбравший другого грозного и могучего друга-соседа. И сразу началась в Грузии деградация. Ну, это понятно. Всегда идут к тому, чем живет страна-друг. Так, для дегустации – один из первых приказов нового министра образования про-российского правительства был поднять белый оклад всем учителям в Грузии на 100%. Учителя за эту прибавку расписывались, но на руки не получали (и до сих пор не получает никто), а уходила она "наверх". Нет, не все это министру уходило, он же добрый и ему делиться надо с сотоварищами. Так что он только часть брал и берет. Мне это понятно, это же по нашему. Но грустно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    rynda нравится это.
  6. Maine Surfer

    Maine Surfer Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    13,892
    Регион:
    Мордовия респ.
    Вот такой вот получился винегрет, точнее, лобио.

    Давно хотел съездить в Грузию и на все посмотреть своими глазами. Наконец-то решился. Выехал из Ростова. Ростов-Тихорецк-Армавир-Минводы-Нальчик-Владикавказ-Верхний Ларс. 850 километров, 11 часов из дома до границы в Верхнем Ларсе вместе с остановками. Средняя скорость – 96 кмч. Дорога шикарна. Пара однополосных участков вокруг Тихорецка и Пятигорска с интенсивным расширением, а в остальном напоминает М4. Все спокойно, заправок много, люди говорят с немного смешным акцентом. Кавказ. Остановили один раз на въезде в Осетию. Посмотрели документы, козырнули, и все. Uneventful.

    Погода в Ростове была около +10. Солнце. Но стемнело быстро. В темноте ехали всю дорогу. Светила полная луна. Когда подъезжали к Владикавказу, неожиданно посмотрел направо и увидел Большой Кавказский хребет, нависающий в темноте над Владиком. Горные пики сверкали снегом в лунном свете. Подумал, что мне скоро нужно будет пересекать ЭТО по перевалу, ночь, зимой… Чуть не у……. В общем, по нижней части тела побежали мурашки. Я ничего не боюсь никогда, но наступил редкий момент страха. Не столько за себя, в машине жена и дети. Не знал, куда еду, а в Интернете начитался страшилок про ВГД. В голове одна за другой возникали страшные картины - снегопад, гололед, лавины, сладко зовущие сирены и - о, боги!- недружественные инопланетяне (по слухам, у них база у подножия Казбека). И среди всего этого вертикально по скалам кабабкаюсь я на автомобиле. Как в рекламе какого-то внедорожника. Жена проснулась и, посмотрев, попросила переночевать во Владике. Ей тоже стало не по себе. "Успокойся!"- сказал я, внутренне собравшись. "Прорвемся!". Но все же мысли о возможных лавинах и сошедшем в августе селе, унесшем 25 жизней и полкилометра Военно-грузинской дороги у грузинского перехода, не давали расслабиться. Начали появляться сомнения в виде мыслишек типа "зачем я сюда сунулся?" и "нафига мне эта Грузия?". Думалось "Назад, в теплую постель с грелкой и чаем. Закутаюсь в шарф, позвону Дубу с Мишей, они грузинским чем-нибудь накормят. Миша явки в Ростове знает, Дуб развеселит". Но обратного пути не было. "Вперед, старая скотина!"- мотивирующе вопил маленький внутренний Maine Surfer. По объездной вокруг Владикавказа направо на Тегеран (на Тбилиси и Ереван по совместительству) – вперед, к высоким горам.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    rama325 и yakeros нравится это.
  7. goLEXYgo

    goLEXYgo Старожил

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    5,954
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Очень интересно, жду продолжения
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. ЮКА

    ЮКА Старожил

    Регистрация:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    4,894
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Какое Динамо Тб! Ты забыл про ФК Гурия Ланчхути, который вышел в высшую лигу СССР в 87 году.
    Для справки: г. Ланчхути-городок с населением менее 9 тыс чел.
    PS. очень интересно пишешь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Maine Surfer

    Maine Surfer Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    13,892
    Регион:
    Мордовия респ.
    а я и не знал про гурию. я тогда еще совсем маленький был.
    но это меня не удивляет. в ГССР было возможно все.

    помню Топредо Кутаисси
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Чебурген

    Чебурген Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    33,703
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Был в Грузии, общался с друзьями, не все так однозначно (с)
    Читаю с интересом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Maine Surfer

    Maine Surfer Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    13,892
    Регион:
    Мордовия респ.
    Перед Верхним Ларсом начинаются исторические места. Вертикальные стенки Бокового хребта справа и слева метров по 500 вверх. Дорога притирается к стенке – направо сворачивать некуда. Слева гремит могучий Терек. Именно в этом месте Остап Ибрагимович решил забить Мике баки. Очень живописно и умиротворенно. Особенно, когда не знаешь, что тебя ждет через час.

    Ехал я очень аккуратно в Осетии, правил не нарушал, ибо о свирепости местных индейцев меня предупреждали многие. Почти доехал. И, вот, прямо перед погранпереходом, за 3 минуты до него, прямо на месте, где Остап забивал баки знаменитому Мике, где дорога закладывает крутой вираж, я был мерзко остановлен. Проехал я партульную машину и сразу увидел за собой замигавшую люстру. Вежливый индеец елейно пожурил меня за то, что нарушаю. Мол, заехали-де колесом за сплошную линию. А я и близко не заезжал, все в пределах правил было. Делать нечего- пошел в патрульную машину. Женщины разом проснулись и начали скулить. "Я не навсегда ухожу"- успокоил я их.

    В авто оба индейца начали меня уверять, что нарушение записано на флешке. "Нет проблем – покажите"- парировал я. "Не можем" -радостно бубнили индейцы в унисон и радовались, улыбаясь. "Нет экрана". Ага, как только действительно выезжаешь через 2 сплошных на встречку и это фиксируется, сразу находится экран, нарушение показывается, прокручивается хоть 10 раз! А тут нет экрана. "Не вопрос"- парировал я. "У меня ноутбук с входом под вашу флешку". Тут нашла коса на камень. Не ожидали. Напряженно подумав, один индеец сказал "А мы, это, не можем. У нас флешка, это, на ключ закрыта. Только, это, капитан может", и показал на какой-то замок типа Дракон на панельной доске. Тут мне стало смешно и я расслабился. Индеец слева начал важно разворачивать протокол и изучать его. Индеец справа наклонился и начал выяснять кто я и чем занимаюсь. Смело перейдя на Ты, я указал на свой регистрационный номер и попросил его догадаться. Он немного погрустнел и начал брать на понт. "А Вы там правда работаете?" "А ты проверь, братец. Выпиши протокол, видео с ним – и проверим". Тут я уже начал смеяться. Нет, правда, было смешно. А тот слева молча и важно все перебирал протокол, ручкой ставил какие-то точки, типа, писал. Цирк. Индеец справа выпустил весь воздух из легких и, наконец-то сказал, грустно и решительно: "Вася, отдай ему документы. Он семейный. Я сразу понял, что он хороший человек". Взяв документы, я, смеясь, вернулся в свою машину. Думаю "Вот разводилово. И кто-то же ведется на этот понт".

    И тут меня осенило. Менты ни при чем! Тут, на этом месте, ровно 85 лет назад произошел другой инцидент, подобный моему. Отец Федор взял на понт Кису Воробьянинова и отобрал у него колбасу и хлеб!


    ПРОСТО ЭТО МЕСТО ПРОКЛЯТОЕ!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ashukino, Shirokov, hugo297 и ещё 1-му нравится это.
  12. nepman

    nepman Завсегдатай

    Регистрация:
    23 окт 2010
    Сообщения:
    885
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тверская обл.
    Интересно , жду продолжения.
     
  13. Черный

    Черный Абориген

    Регистрация:
    23 май 2007
    Сообщения:
    2,755
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    Пишешь здорово! С удовольствием читаю.
     
  14. Platons

    Platons Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    26,920
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    подписался
     
  15. Watchpwnz

    Watchpwnz Завсегдатай

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    393
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Автору нужно книжки писать:thumbup:
    Тоже жду продолжения и возможно его будут требовать и после окончания сего сказа )))
     
  16. Maine Surfer

    Maine Surfer Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    13,892
    Регион:
    Мордовия респ.
    Государственная граница встретила нас светом и спокойствием. Уродливое новое здание погранперехода – сразу видно, что граница на замке. Ни одного автомобиля, два открытых окна-проезда. Нет никого. Российского флага тоже нет. Ровно в полночь подъехали, ноль часов ноль минут.

    Процедура перехода с нашей стороны заняла 4 минуты. Пограничник попросил меня открыть все двери, а пассажиров выйти и пройти через проход пешком. Отшлепали в паспорта и все. Нейтральная полоса почему-то очень широкая, не менее километра. Построена во времена царя Гороха. 2 длинных темных тоннеля. О границы до границы все забито фурами. Слева – фуры, справа – проезд для одного авто. То есть места нет вообще. Тоннели черные, в них не видно не зги. Выключил свет – женщины сразу испугались и начали визжать. Полный сюрреализм. А узкие и низкие какие – еле разъезжаешься с фурой, и фуры почти цепляют потолок. Но самое интересное впереди – не доехав до середины тоннеля, встретился с машиной, едущей на меня. Ауди, блин. Регион 26, за рулем осетин. Я, с твердым намерением не сворачивать вышел разбираться. Готов был в репу дать. Осетин, увидев во мне недобрый блеск, начал просить дать ему проехать, типа, в салоне девочка маленькая, и, что же, нам драться теперь, и, что мне меньше сдавать, чем еду. Короче решил я его не бить и дал проехать.

    Вот такая картина: ночь, справа и слева почти вертикальные скалы-трехтысячники. Справа Казбек, пять с половиной тысяч, на минуточку. Но его не видно, одни скалы и Терек. И непонятно, что где. Свет фар вырывает из тьмы 10 метров узенькой хлипкой дорожки. Не по себе.

    Первое, что бросается в глаза при подъезде ночью к грузинскому переходу – здоровенный флаг Грузии. Сам погранпереход – новое здание, но не мрачно-уродливое, а элегантно-изящное. Приятное. В него приятно зайти. Внутри чисто все, стоят автоматы с кофе, водой и едой. Работает банк. Welcome to America. Стало немного обидно за Родину. Процедура перехода стандартна. Только не нужно водителю из машины выходить. Пассажиры через здание, а водитель – к окошку. Ни наши ни грузины машину не смотрели вообще. На вопрос грузинского пограничника «Куда едите?» ответил ему бодро «В Грузию!». Его нижняя челюсть разъединилась с верней. Он застыл с моим паспортом в руках. Из окошка раздался смех другого инспектора. Придя в себя, пограничник больше мне вопросов не задавал. Шлепнул штампик и все. Через минутку подтянулись перешедшие границу мои женщины. Разменял рубли на местные лари прямо на границе, курс везде одинаков. И вот мы в Грузии.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. plat

    plat Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    15,805
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    давай фотки
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. cation

    cation Завсегдатай

    Регистрация:
    22 фев 2009
    Сообщения:
    1,066
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Очень интересно. Сам небыл в Грузии. Сын был вкомандировке. Сидели в кафешке с гостеприемными хозяевами. За соседним столиком Саакашвили (тогда еще президент) с компанией. Разговаривали громко хозяева, какой херовый(я мягенько тут) у них президент. Да так, что бы президент все слышал.:D Мда.И вправду- не все однозначно . Ну, ладно, жду повествования.
     
    AlexMK нравится это.
  19. MoreThanGame

    MoreThanGame Banned

    Регистрация:
    28 ноя 2010
    Сообщения:
    16,807
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Весело написано ! С искоркой , жду продолжения !
     
  20. Flying Dutch

    Flying Dutch Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    15 ноя 2002
    Сообщения:
    16,547
    Пол:
    Мужской
  21. Maine Surfer

    Maine Surfer Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    13,892
    Регион:
    Мордовия респ.
    Спасибо всем. Не стреляйте - пишу, как умею.


    Охотно верю. В этом и есть различие наших систем. У нас президент - царь, влавствующий вечно. От него очень многое зависит. К нему ограничен доступ даже родных и друзей. Не дай бог к нему на 100 метров подойти - убьют. А у них Президент - это должность, которую простой человек занимает 4 года. И должность-то относительно номинальная, абсолютной властью, как у нас, и не пахнет. И избраться может любой, даже афро-американец или женщина или бывший актер.

    В Грузии система американская. Не буду рассуждать, какая она, хорошая или плохая. Она просто другая. Простая. Сам свидетель - видел двух действующих американских президентов вблизи. 1й раз Клинтона осенью 96го. Зашел к нам в аудиторию во время предвыборной гонки, пообщался, на вопросы поотвечал, кто-то ему бутылку воды дал, он выпил. Обычный живой человек. За руку со всеми поздоровался еще. Я в шоке был. Второй раз видел Бушей, папу и сына, в 2000х. На рыбалку собирались - в лодку свою садились. Простецки так. Проезжающие мимо им сигналили - они руками махали. Сикрет сервис вокруг был, но ненавязчиво так. Мне вообще пофиг было, проехал и поехал дальше. Папашу Буша с Барб видел часто, по соседству с их летним домом жил несколько лет. Барб - милая старушка, постоянно на каких-то мероприятиях благотворительных участвовала.
    Так что про встречу с Саакашвили верю. Да чего там, мой друг учился с ним и его первым министром обороны, Гелой каким-то. В одной группе занимались, а то - ресторан.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Maine Surfer

    Maine Surfer Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    13,892
    Регион:
    Мордовия респ.
    А, еще прикол. Медведа видел, нос к носу столкнулись. Заселялся в отель в Варадеро, конец ноября 08го, захожу в лобби - на меня идет Медвед, вокруг охрана. Я аж растерялся. "Ленин?" Тут и сел печник. А он вышел, сел в авто и был таков. Тю-тю. Из отеля выезжал. Так что и нашего царя-батюшку можно встретить ))
    Эх, надо было с челобитной! Денег просить. Или бэмэвэ на крайняк ) Просямкал момент )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Toropets

    Toropets Абориген

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    2,472
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Обалденно:D Жду продолжения)))
     
  24. goLEXYgo

    goLEXYgo Старожил

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    5,954
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    денег просить это к Жириновскому, он мне с друзьями на первом курсе института по 500 рублей на пиво дал:help::D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    cMexx1 нравится это.
  25. Maine Surfer

    Maine Surfer Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    13,892
    Регион:
    Мордовия респ.
    фото будут чуть позже. да и пишу я лучше, чем снимаю (
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. Maine Surfer

    Maine Surfer Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    13,892
    Регион:
    Мордовия респ.
    Джорджия встретила сурово. Ночь. Дарьялское ущелье. Пугающие высотой скалы и узкий проход. Слева -новая дорога взамен смытой в августе селем. Справа… А справа кладбище. Теоретически справа Терек. Шумит себе. Но русло забито селевой массой. Она возвышается на 2 метра над уровнем дороги. Как будто основание намыли для мега стройки. В ней где-то автобус с людьми, машины и цементный завод. 30 человек всего… Вокруг много тяжелой техники, экскаваторы. Но быстро это не разберешь. Я читал рассказы людей про случившееся в августе, и мне было страшно. Начал креститься каждые полминуты. Первый раз в жизни.

    От грузинского перехода километров пять военно-грузинская дорога попугивает путешественника, едущего ночью и в первый раз. Дорога – узкий карнизик, где еле расходятся 2 авто, с одной стороны – стенка с возможным камнепадом. Высокая, даже не берусь высоту определить. Километр? На дороге лежат небольшие камни. Сверху. Несколько крутых поворотов. Короче, весело. Но после 5 километров становится легче. Дорога перетекает в ущелье и…все. И едешь себе спокойно. Перестал молиться.

    Проезжаешь аул Сепанцминда или Казбеги. После Казбеги около километра дороги нет – едешь по селю, а новую дорогу строят рядом. Но даже спорткар проедет. Далее – Крестовый перевал с несколькими туннелями, несложным серпантином. Затем – Гудаури, аул на самом верху перевала. Горнолыжный курорт. К Гудаури я подъехал в небольшом ауте. Сказались 13 часов за рулем и напряжение. В самом центре аула есть заправка, красивая такая. Зайдя туда, прибалдел. Чистая Америка. Вот кто в американских заправках бывал, тот знает. Минимаркет такой, маленькая фАрмаси. Чего только нет. Выпил кофе американо без сахара, очень сильный, взбодрил меня мгновенно. Глаза вылезли на лоб. Решил в ауле не останавливаться, а мчаться до Тбилиси. И помчался.

    Точнее, поплелся. Я думал, что после Гудаури начинается самое сложное и опасное – сирены и инопланетяне. Думал, запоют себе, остановлюсь и побреду на их сладкий зов в горы. И выручить будет некому. Реально некому, поскольку от Казбеги в течение часа не встретил ни одной! машины. Как в пустыне. А если жена проснется и с сиренами застукает, то это будет еще хуже, чем инопланетяне. Короче, обложили со всех сторон, и глаза еще вылезли на лоб. Поехал. Оказалось не все так страшно. После Крестового перевала (Гудаури) дорога идет вниз. Спокойно так. Начиная от Сиона (знаменитое место, где Остап Ибрагимович с Кисой танцевали лезгинку «Дэньги давай!», за что были биты камнями местными джигитами) дорога обычная, с хорошим покрытием. О том, что это горная дорога, напоминают только горы вокруг. Далее – большой аул Пасанаури, где концессионеры встретили своих друзей на новых авто, с последующими многочисленными аулами поменьше. В три часа пополуночи все аулы спят. Даже аульные собаки спят. Темно и тихо. Воздух свеж и чист. Терек шумит. Экзотично. От самого Пасанаури до Тифлиса ночью дорога скучна. Едешь себе и едешь. Осетия какая-то. Зато Тифлис приятно радует.

    Скажу сразу, Тифлис гораздо романтичнее ночью. Много света, подсветки. Все недоделки и темные пятна не видны, зато привлекают взгляд многочисленные подсвеченные церкви и дворцы. Очень все красиво. Очень радует.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Maine Surfer

    Maine Surfer Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    13,892
    Регион:
    Мордовия респ.
    Дальше началось самое интересное. Я въехал в Тифлис. У меня не было с собой карты. Навигация Лексус обрадовала черным пятном с надписью Геогрия. Не беда, я всегда полагаюсь на интуицию и топокретинизмом не страдаю. И ни разу внутренняя навигация меня не подвела. Ни в одном городе мира. Но и на старуху бывает проруха, как говорил Комбинатор. Все надписи оказались на грузинском языке. А буквы грузинского алфавита очень красивы, на минуточку. Изящны. Как лозы винограда они, эти долбанные буквы! Какие-то закорючки, круги и кругулечки. Я, конечно, грузинский знаю хорошо, из любой ситуации выберусь. Гамарджобат, генацвале! Чо, этого достаточно, не? Все, что нужно знать. Приехали.

    4 утра, гудаурский кофе начинает потихоньку выветриваться. За рулем 15 часов, ночь не спал. Спать не хочется, но приходят враги водителей – галюны. Начинаю терять суть происходящего и понимание того, где я. А это, к тому же, незнакомый город, вокруг иделогические соперники и базы НАТО и эти знаки с виноградными лозами! Эдинбург, блин, там тоже давит все на тебя. По Тифлису гоняю полтора часа и не могу найти отель. Заранее не бронировал, сказали номера есть. Короче, начинаются реальные галлюцинации. Старость, блин. Лет 10 назад еще и подзажечь после такого мог, а сейчас какой-то астрал. Периодически просыпаются женщины и интересуются, как наши дела. "Отлично!"- отвечаю и меня душит смех. Редкие машины почему-то меня пропускают, даже там, где пропускать не должны. Но пока все безопасно. В итоге останавливаюсь у полицейского, нетвердой походкой подхожу и спрашиваю как найти отель. Он оценивает мое состояние, говорит следовать за ним и довозит меня до отеля. Заходит со мной в отель, договаривается, чтобы мне сдали 2 комнаты и выколачивает скидку 15%. На вопрос где можно оставить авто на ночь (или на день, в Грузии на час позже время и занимается рассвет), мне отвечают прямо на улице, у нас спокойно все оставляют. Проблем чка. После 16 часов от двери до двери и 6 чашек кофе, мне уже пофиг. Хочется одного – забыться. Жена просыпается, смотрит на меня и обалдевает. Говорит, у меня глаза реально вылезли на лоб. Жалко, что не сфотографировала. Ложусь в постель и… не могу заснуть. Колбасит. Думаю, что зря в Тифлис на машине поехал, нужно было лететь. Упаднические настроения, предательские мысли. Через 15 минут медленно улетаю в астрал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. AK--74

    AK--74 Мегаломанъ

    Регистрация:
    7 май 2005
    Сообщения:
    41,928
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Забайкальский край
    Водит:
    уайме, подписался!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. Мр. Эко

    Мр. Эко имел совесть

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    13,217
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Здорово!))
     
  30. Maine Surfer

    Maine Surfer Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    13,892
    Регион:
    Мордовия респ.
    кстати, на гибриде ездил ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика