1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для участников клуба!
    Скрыть объявление

греется раздатка

Тема в разделе "BMW xDrive", создана пользователем дирден, 16 июн 2016.

  1. дирден

    дирден Новичок

    В клубе с:
    16 июн 2008
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Всем доброго времени суток! Может тему ни туда вставил, модераторы направьте в нужное русло...Уже писал на несколько форумов, но ничего не услышал вразумительного и в инете не нашёл. Дело в том, что у меня на машине после поездки появляется ошибка температура раздатки. Далее по тесту проверки пишет, что было временно ослаблено сцепление, во избежание перегрева, далее самовосстановление, вмешательства не требуется. Грешили на сервопривод, поменял на новый - ошибка так же выскакивает. Ничего не хрустит, не скрипит, других ошибок нет, масло новое прописано, сервопривод прописан, может ли такое быть от неисправного резистора (его ещё не проверял). Я так понимаю идёт прижим фрикционов раздатки и идёт перегрев. Можно ли пока ездить с отключенным сервоприводом, дабы ни палить фрикционы? Отключать его вместе с резистором или резистор должен быть всегда подключен или его вообще можно один отключить без серводвигателя... Буду рад всем советам... Машина Х 5 Е 53, 2005г, 3.0 бензин американец.
     

    Вложения:

  2. cuprum

    cuprum cuprum

    В клубе с:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Вам лучше в профильной ветке вопрос задать, в смысле - в обмене опытом. Наверняка эта проблема обсуждалась тут.

    А так - греется ненормативно скорее не от прижима, а от его недостаточности, то есть - проскальзывания тогда, когда не надо проскальзывать. Износ фрикционов, который уже невозможно компенсировать?
    И отключить - можно: просто будет режим заднего привода, который и в штатных ситуациях реализуется. Будет -обычный заднеприводный Х5:D
     
  3. дирден

    дирден Новичок

    В клубе с:
    16 июн 2008
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    греется по прямой, на хорошей дороге, тут прижима быть вовсе не должно...проверил сопротивление 1.12 к.ом, говорят должно быть 4.85, слабое сопротивление и вследствии идёт лёгкий прижим фрикционов и раздатка греется...пока мыслю так...ещё бы точно узнать каким должно быть сопротивление на нулевом цикле ториррованного резистора раздатки точно...
     
  4. cuprum

    cuprum cuprum

    В клубе с:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    А разве x-Drive на Х5 работает так, что при движении по "хорошей дороге" и по прямой на переднюю "ось" крутящий момент не передаётся????

    А, стоп, это же Е53! У Е53, что, иначе?

    И, ещё раз, попросите модераторов перенести тему в более профильную ветку, а сами - воспользуйтесь поиском. Ну, или - обратитесь, к примеру, к "Главному Инженеру" в л.с.
     
    #4 cuprum, 16 июн 2016
    Последнее редактирование: 16 июн 2016
  5. sig

    sig Старожил

    В клубе с:
    9 мар 2008
    Сообщения:
    6,026
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Водит:
    Ошибаетесь. Прижим есть всегда, и особенно "по прямой, на хорошей дороге".
    Предположу, что ослабление прижима вызвано действием алгоритма "Логика допусков шин".
    Цитата из "Семинара для сотрудников сервиса":
    "Разная окружность шин приводит при нормально управляемой дисковой муфте к появлению натяга в трансмиссии. Логика допуска шин ликвидирует такой натяг, уменьшая на соответствующую величину момент блокировки, задаваемый предварительным управлением."
    Перевод, конечно, корявенький, но смысл должен быть понятен. При увеличенном относительном скольжении осей (около 1% и более) в муфте возникает повышенная мощность трения:
    Nтр=Мтр×ω, где Мтр – момент трения между дисками муфты (прижим, по-вашему), ω – угловая скорость относительного скольжения дисков.
    Мтр задаётся программно алгоритмом «Предварительное управление». И если ω начинает превышать предельно допустимые значения, то мозги думают, что это может привести к перегреву за счёт увеличения Nтр выше приемлемого предела. Вот тогда алгоритм «Логика допусков шин» вносит коррективу, уменьшая прижим Мтр, заданный перед этим «Предварительным управлением», о чём и говорит выдаваемое диагностикой сообщение.
    Я бы Вам посоветовал для начала обратить внимание на установленные колёса (резину). Можете провести тест «10-ти оборотов», он позволит выявить реальную разность (скольжение) угловых скоростей вращения осей при движении без тягового момента. А уже потом копать дальше.
     
  6. G-GRID

    G-GRID Старожил

    В клубе с:
    18 июн 2013
    Сообщения:
    5,058
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Понимаете правильно .Пожалуйста следуйте требованиям инструкции при изменении давления в шинах или их замены. Выполняйте инициализацию системы контроля давления в шинах и все будет хорошо. Комп все сам определит и при аварийном режиме отключит полный привод ,будет только задний.
     

Яндекс.Метрика