1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Езда россиянина в России на авто с белорусскими номерами

Тема в разделе "Юридическая консультация", создана пользователем House, 20 сен 2022.

  1. n.lapin

    n.lapin Абориген

    Регистрация:
    24 сен 2012
    Сообщения:
    3,101
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Ездил.

    Доверенность за все время вроде бы ни разу и не спросили, но по закону нужна, поэтому была.
    Машина личная, коммерческую деятельность не осуществлял.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #91 n.lapin, 19 сен 2023
    Последнее редактирование: 19 сен 2023
  2. Zelin

    Zelin Участник тусовки

    Регистрация:
    21 мар 2021
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Собственник по документам белорусское юрлицо?
     
  3. n.lapin

    n.lapin Абориген

    Регистрация:
    24 сен 2012
    Сообщения:
    3,101
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Да.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Zelin нравится это.
  4. Kirillov

    Kirillov Завсегдатай

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    706
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Информация МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС”
    11 августа 2020

    В связи с возникающими в последнее время вопросами граждан по допуску к участию в дорожном движении на территории России транспортных средств, зарегистрированных в странах-участниках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на граждан Российской Федерации, Госавтоинспекция разъясняет следующее.

    В соответствии с действующим законодательством владелец такого транспортного средства обязан зарегистрировать его в течение десяти дней со дня ввоза на территорию России на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете на территории России.

    Эти требования не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года. Транспортное средство считается находящимся в "международном движении", если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.

    То есть гражданин России, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одной из стран-участниц ЕАЭС, не может считаться участником международного дорожного движения, если он не имеет постоянного места жительства в том государстве, где зарегистрирован данный транспорт.

    Для регистрации необходимо наличие действительного паспорта транспортного средства в бумажном или электронном виде, - его оформление осуществляется таможенными органами.

    Таким образом в случае, если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.

    Отсутствие такой регистрации является административным правонарушением и влечет за собой штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении - штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ).
    https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74305744/?ysclid=lmsxbzhst2675239024
     
  5. Zelin

    Zelin Участник тусовки

    Регистрация:
    21 мар 2021
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Но здесь ничего не сказано о тс зарегистрированных на иностранные юридические лица, а у вас с этим юрлицом может быть большой спектр отношений, подразумевающих использование тс вами..
     
  6. n.lapin

    n.lapin Абориген

    Регистрация:
    24 сен 2012
    Сообщения:
    3,101
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    https://t.me/customs_bel/1454

     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. alsm

    alsm Завсегдатай

    Регистрация:
    4 май 2012
    Сообщения:
    970
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    На белорусские номера приходят штрафы с камер на данный момент?
     
  8. n.lapin

    n.lapin Абориген

    Регистрация:
    24 сен 2012
    Сообщения:
    3,101
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Нет, но на М1 вылавливают с планшетами.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    alsm нравится это.
  9. Philipprise

    Philipprise Участник тусовки

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    170
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Кабзда, 4 страницы прочитал, один фиг ничего не понял. Скажите простым языком, как на практике дела обстоят? У меня ситуация простая. Тачка древняя, Ауди 80, на белорусских номерах, зарегистрирована на моем дедушке, ему она уже без надобности, хочу пригнать для себя в рф как поджопник на крайний случай. Ввиду того, что машина практически ничего не стоит, заморачиваться с переоформлением и учетом не хочу. Планировал просто сделать страховку на нее и гонять. Будут проблемы с депсами в этом случае или нет?
     
  10. Pokemoth

    Pokemoth Полёт нормальный

    Регистрация:
    30 сен 2008
    Сообщения:
    3,520
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Надо сходить к соседу, русскому, уже год ездит на белорусских номерах.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Pokemoth

    Pokemoth Полёт нормальный

    Регистрация:
    30 сен 2008
    Сообщения:
    3,520
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    И вообще, прилетаешь в Германию, берешь тачку на прокат, почему это там никого не волнует? Права и страховка есть и норм.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. n.lapin

    n.lapin Абориген

    Регистрация:
    24 сен 2012
    Сообщения:
    3,101
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Нет. Бери и катайся.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Gook

    Gook Абориген

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    2,167
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    И тут тоже спрошу. Слушайте, а если не гражданин РБ а Киргиз ))))
    Гражданин РФ и Киргизии.
    И там и там постоянная регистрация.
    Машина куплена, растаможена и поставленная на учет в Киргизии.
    Гражданин перманентно приезжает в РФ и задерживается дольше чем на 2-3-6 месяцев. И далее показания расходятся. Кто говорит- что обязан ставить на учет в РФ, кто говорит, что нет.
    По факту, он не может каждые полгода переставлять машину.
    Есть какие мысли?
    (гражданин уже думает письмо писать в ГАИ, что бы разъяснили)
     
  14. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,466
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Если коротко - имеет право ввозить на срок до года. Если никому не будет признаваться, что у него есть гражданство РФ - можно вообще не париться
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Gook

    Gook Абориген

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    2,167
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Спасибо.
    И если принять во внимание, что дату ввоза никто узнать не сможет- то до бесконечности
     
  16. kr14

    kr14 Участник тусовки

    Регистрация:
    5 фев 2011
    Сообщения:
    212
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Приветствую господа, перечитал всю ветку, а ответ так и не нашел в полной мере.

    Мой близкий родственник из РБ продает годовалый авто и убеждает меня, что я могу на нем ездить по РФ без проблем по следующему принципу:
    авто остается на нем на учете ( он гражданин РБ), он делает страховку без ограничений и мол у представителей ГИБДД на территории РФ не должно возникнуть вопросов, тех. осмотр он будет мне делать раз в год, плюс страховку в дальнейшем.
    Естественно у меня останется на руках ДКП с открытой датой и ген. доверенность.

    Всё ли так или нужно что-то еще ?
    Я где то читал, что мне в помощь будет временная регистрация на территории РБ.
     
    #106 kr14, 26 фев 2024
    Последнее редактирование: 26 фев 2024
  17. Russo

    Russo Слишком давно тут сижу

    Регистрация:
    30 сен 2002
    Сообщения:
    13,586
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Сев. Осетия-Алания респ.
    Водит:
    Да, лучше сделать регистрацию в РБ. см. пост #94
     
  18. autofahrer

    autofahrer Старожил

    Регистрация:
    23 апр 2010
    Сообщения:
    5,906
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Мой знакомый по доверенности от белоруса на белорусском учета 10+ лет на х5 катался. Сейчас сделал внж, но не из-за машины, а по бизнесу и перевел икса на себя
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Блантер

    Регистрация:
    14 фев 2024
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Как это, никто знать не будет?
     
  20. SkyyB

    SkyyB Старожил

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    7,046
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    3 раза за последних пару часов останавливали на М1, за рулем авто с РБ номерами и РБ водительским, удостоверение в российском паспорте - никто слова не сказал.

    IMG_8442.jpeg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. Casper098

    Casper098 Эгоист

    Регистрация:
    4 авг 2007
    Сообщения:
    30,895
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А ты тревожный. Это умудриться надо за два часа три раза
     
    Eugene97 нравится это.
  22. SkyyB

    SkyyB Старожил

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    7,046
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    это не я тревожный, а ты - скучный, со своим старперским юморком, в вязьме час назад почти пробка собралась, тормозили всех подряд - или новости не читаешь?
    Первый стоп был на границе МО
    Но вежливо-спокойно, глянули документы и счастливого пути.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    autofahrer нравится это.
  23. VicD1

    VicD1 Новичок

    Регистрация:
    7 апр 2024
    Сообщения:
    1
    Доброе утро ! Подскажите, а если гражданин РФ с внж Беларуси приедет с авто (электричка) оформленным на себя в РБ , на полгода. Можно ли так ? заранее спасибо !
     
  24. vitamincheg

    vitamincheg Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    18,349
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Брать в аренду у ЮЛ из РБ или другой страны ТС на котором висит тачка вопрос не рассматривался?
    Договор можно хоть каждый месяц свежий вкладывать)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Kirillov

    Kirillov Завсегдатай

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    706
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    появился опыт или не стали заморачиваться?
     
  26. Kirillov

    Kirillov Завсегдатай

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    706
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    а если регистрацию по месту пребывания будут спрашивать? А ее скорей всего будут спрашивать, придется показывать рф паспорт
     
  27. Eugene28

    Eugene28 Новичок

    Регистрация:
    14 апр 2024
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Всем добрый день.
    Тоже столкнулся с таким вопросом, попытки найти ответ на вопрос можно ли управлять гражданину РФ автомобилем на номерах РБ на территории РФ не привели к успеху

    Контекст ситуации следующий:
    Авто оформлено на близкого родственника девушки в РБ (и родственник, и девушка - граждане РБ) для льготной растоможки при ввозе в РБ. На меня и на девушку оформлены нотариальные доверенности в Беларуси, проживаем в Москве.

    Неделю назад нас впервые остановили сотрудники ГИБДД, за рулем тогда была девушка, я был на пассажирском.
    Предъявив в/у РБ, техпаспорт и зеленую карту нас спокойно отпустили дальше, но, воспользовавшись такой «встречей» уточнили, нужны ли были бы какие-либо дополнительные документы, если бы за рулем был бы я, гражданин РФ (и в/у, соответсвенно, тоже РФ). Ответ сотрудника ДПС был «Нет, ничего больше не надо».

    Вчера, почти ровно спустя неделю, меня остановили на том же самом посту ДПС (но другой сотрудник), фв этот раз я был один в машине и, соответственно, за рулем.
    Предъявив инспектору в/у РФ, техпаспорт и зеленую карту, вызвал у него недоумение, мол, на каком основании я вообще управляю транспортным средством РБ. На слова, что у меня есть доверенность от собственника, получил ответ, что это дело не меняет, тк я все равно не могу управлять данным автомобилем.

    В итоге после слов о том, что я не могу управлять данным автомобилем, инспектор отдает мне документы и разрешает ехать дальше…

    Ни холодно, ни горячо от подобного исхода, потому что ситуация стала еще более запутанная:)

    Из позиции инспектора получается, что ездить ты не можешь, но и наказать тебя мы не можем
     
  28. Gook

    Gook Абориген

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    2,167
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Написал опять в ГИБДД письмо и приложил паспорт РФ и доки кигрзстана с пропиской.
    Жду ответа.
     
  29. SkyyB

    SkyyB Старожил

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    7,046
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    какие-то постоянные усложнения по РБ авто
    не раз давал свои авто друзьям
    никаких доверенностей
    если останавливали дпс - их интересовал техпаспорт, водительское, страховка
    точка
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорян-СПб нравится это.
  30. Noiz

    Noiz Участник тусовки

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Подскажите, нашли ответ на ваш вопрос? Ситуация аналогичная - паспорт РФ, прописки в нем нет, только временная, т.к. зарегистрирован в РБ. Но права остались РФ. Думаю взять в РБ авто и приезжать в РФ (возможно длительно), но не понимаю, какие могут сложности.
     

Яндекс.Метрика