1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Езда россиянина в России на авто с белорусскими номерами

Тема в разделе "Юридическая консультация", создана пользователем House, 20 сен 2022.

  1. SkyyB

    SkyyB Старожил

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    6,778
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ткни плз носом
    с айфона тяжело искать
    благодарю заранее
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. SkyyB

    SkyyB Старожил

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    6,778
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ты про это?

    Так, теперь уточняющий вопрос - ты про налоговое резидентство? Про 183 дня?
    Я почему спрашиваю - если да, то твои знания в сфере практической плоскости (подтверждения) - ничтожны на мой взгляд.
    Я неоднократно подтверждал налоговое резидентство (поэтому и уточняю)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Meiner

    Meiner Banned

    Регистрация:
    19 окт 2022
    Сообщения:
    94
    Пол:
    Мужской
    Я про регистрацию, как признак резидентства, которая в паспорте внутреннем печатается.
     
  4. SkyyB

    SkyyB Старожил

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    6,778
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    тогда делай оговорку - про один из признаков
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Meiner

    Meiner Banned

    Регистрация:
    19 окт 2022
    Сообщения:
    94
    Пол:
    Мужской
    Я же написал, что при пересечении границы, это основной признак.
     
  6. SkyyB

    SkyyB Старожил

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    6,778
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я так и не понял причем тут таможня и признаки резидентства, в случае с Белкой - границ и штампов - нету.
    И для подтверждения налогового резидентства могут запрашивать любую инфу (вплоть до штатного расписания и наверное (тут предположу) свидетельских показаний

    на практике - у меня может стоять штамп реги, но я могу не являться налоговым резидентом, если махну на 183 дня в Белку)

    ладно, парни, предложу не предполагать и не трактовать самостоятельно этот кейс - может кто-то напишет запрос и получит офиц ответ на бумаге - вот это интересно
    А то увели тему в сторону налогового резидентства и таможни))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #66 SkyyB, 29 окт 2022
    Последнее редактирование: 29 окт 2022
  7. Meiner

    Meiner Banned

    Регистрация:
    19 окт 2022
    Сообщения:
    94
    Пол:
    Мужской

    Никого не волнует твое налоговое резидентство. Ты можешь быть гражданином России, иметь ВНЖ Белоруссии и не быть зарегистрированным в России и вопросов к тебе не будет. Имея постоянную регистрацию, вопросы будут... Таможня здесь вообще не причем. Мотоинструктор выше написал, про авто участвующие в международном движении... То что не выдают бумажку на границе, не освобождает от обязанности соблюдать законы. Проблемы возникают, даже если при проверке предъявляешь российское в/у, управляя авто с иностранной регистрацией.
     
  8. SkyyB

    SkyyB Старожил

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    6,778
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ну вот приятно - когда конструктив:thumbup:

    Про в/у - там другие посылы для сомнений (я их упоминал). В любом случае в практической плоскости - лично у меня ситуаций не возникало.

    А по твоему ответу - ну смотри, я гражданин 2 стран ТС (с постоянной регой той же в 2 странах/городах - тк в ТС уже не обязателен в моем случае консульский учет (я из BY, получал RU, в противном случае - ситуация была бы другой). Формально вижу, что притянуть можно если покажу в РФ бел в/у, а вот все остальное - очень неоднозначно без официальных толкований))

    А про бумажку (даже если допустить правильность разъяснений от МИ) - ну так если они не предусмотрели такой возможности - чего хотят-то?))
    Сказал гражданин РФ, что взял авто в Минске - владелец это подтверждает и чего дальше? Это про практическую плоскость))


    Я за точность просто))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #68 SkyyB, 29 окт 2022
    Последнее редактирование: 29 окт 2022
  9. Meiner

    Meiner Banned

    Регистрация:
    19 окт 2022
    Сообщения:
    94
    Пол:
    Мужской
    В твоей ситуации, вообще проблем нет. Ты как гражданин BY, распоряжаешься своей машиной с регистрацией в BY и в/у у тебя белорусские скорее всего.
    У меня внж в ЕС, с регистрационного учета в России я снят, так же ввожу авто и пользуюсь им в течении года, только в/у нужно ЕС предъявлять.

    Да... Консульский учет уже не обязателен, вообще. Это раньше, без штампа в паспорте, авто не вывезти было.

    И еще... Что значит взял авто в Минске? Вот тут и должны начаться проблемы. Не может россиянин ездить на авто с иностранной регистрацией, если не является резидентов иностранного государства. Первое: авто с иностранной регистрацией, иностранное в/у.
     
    #69 Meiner, 29 окт 2022
    Последнее редактирование: 29 окт 2022
  10. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    24,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Посмотрел пленум от 2019 года. Жирным выделение мое

    При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве - члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства - члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. SkyyB

    SkyyB Старожил

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    6,778
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:

    Ну может же - как минимум 10 дней (вот поэтому я и за точность, а не предположения)
    Ситуация всем знакома - взял авто в Белке на транзитах (формально авто вообще без реги)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. SkyyB

    SkyyB Старожил

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    6,778
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    расшифруй на простом плз)))
    А то белорусы с годовой регой/внж и авто таможат в РФ и на учет (временный или как там его) на себя ставят - знаю пару таких))
    Что в итоге по вопросу из названия темы?))

    пысы И еще раз извини за троллинг, ничем не хотел обидеть, я вредный, но за точность. Если не прав - всегда готов извиниться, короны нет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #72 SkyyB, 29 окт 2022
    Последнее редактирование: 29 окт 2022
  13. Roma One

    Roma One Живу я здесь

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    8,421
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Товарищ уже лет пять гоняет на машине на белорусских номерах, собственник авто белорус, товарищ только паспорт и права РФ плюс доверка от собственника белорусса
     
    autofahrer нравится это.
  14. Игорян-СПб

    Игорян-СПб Старики-разбойники

    Регистрация:
    23 ноя 2008
    Сообщения:
    18,495
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    у нас и та давно закончилась. вопросов нет. гайцам пофиг - трезвый, права есть уже хорошо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    autofahrer нравится это.
  15. Gortaur

    Gortaur Участник тусовки

    Регистрация:
    1 авг 2016
    Сообщения:
    32
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте.
    В продолжении темы вопроса. Гражданин России, но нет постоянной прописки (почему - этот другой вопрос, скажем так не хочу). Планирую купить в РБ bmv x6, как семейный авто, ибо они там дешевле и принципиально не хочу платить налоги в РФ казну (почему - это другой вопрос). Правильно ли я понимаю, что мне достаточно иметь нотариально заверенную в РБ доверенность и страховку и я могу спокойно передвигаться на территории России на белорусских номерах. На российский учёт ставить не планирую. Или есть какие-то ограничения? Читал и спрашивал мнения у многих разные. Возможно кто-то имеет опыт по данному вопросу.
     
  16. n.lapin

    n.lapin Абориген

    Регистрация:
    24 сен 2012
    Сообщения:
    3,060
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Доверенность не нужна, необходима только страховка, дешевле всего купить зеленую карту, но она продается только в Беларуси. На год 108 евро. Ограничений, кроме ПДД нет. В Беларуси лицу, на котором стоит авто, будет приходить местный налог, но он кратно меньше.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    autofahrer и Игорян-СПб нравится это.
  17. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    24,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    В пределах срока временного ввоза можно свободно передвигаться
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. n.lapin

    n.lapin Абориген

    Регистрация:
    24 сен 2012
    Сообщения:
    3,060
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Из Беларуси временного ввоза нет, в т.ч. нет пограничных пунктов, только упрощенные пункты пропуска.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    SkyyB нравится это.
  19. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    24,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Скажем так - нет тотального контроля за датой временного ввоза ТС на белорусском учете в Россию
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. n.lapin

    n.lapin Абориген

    Регистрация:
    24 сен 2012
    Сообщения:
    3,060
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Нет вообще контроля, как и временного ввоза. На упрощенном пункте пропуска даже негде его оформить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    autofahrer и SkyyB нравится это.
  21. Gortaur

    Gortaur Участник тусовки

    Регистрация:
    1 авг 2016
    Сообщения:
    32
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Большое спасибо за ответы!
     
  22. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    24,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    )))

    То, что «чего-то нет», вовсе не значит, что его на самом деле «нет»
    Парой страниц тому назад приводил ссылки на нормативку
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. autofahrer

    autofahrer Старожил

    Регистрация:
    23 апр 2010
    Сообщения:
    5,893
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Знакомый катал так х5 лет 5. Доверенность была. За всё время ни одной проблемы с гайцами.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Игорян-СПб

    Игорян-СПб Старики-разбойники

    Регистрация:
    23 ноя 2008
    Сообщения:
    18,495
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    по сути за 10 лет ничего не поменялось. была у нас повозка на РБ номерах отслужила исправно, у наших гаишнегов за все время не было вопросов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Wrx077

    Wrx077 Новичок

    Регистрация:
    20 авг 2011
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Здраствуйте, купил Х3 таможенный на белку, на руках удостоверения на ввезенное в РБ транспортное средство, номеров нет, СБКТС в процессе получения, на учет ставить не хочу, т.к. езжу не часто. Не подскажите, какие варианты ездить без номеров? Для себя вижу переставлять собственника по ЭПТС + новый договор купли-продажи.
     
    #85 Wrx077, 28 фев 2023
    Последнее редактирование: 28 фев 2023
  26. Hunter

    Hunter Завсегдатай

    Регистрация:
    28 ноя 2000
    Сообщения:
    923
    Регион:
    Москва
    Ув. Мотоинструктор,
    в приведенной статье речь идет о временном ввозе ТС на территорию ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, т.е. ввоз на время для различных целей без уплаты таможенных платежей.

    Белорусский автомобиль ввезен и выпущен в обращение и все платежи были уплачены. Перемещение ТС из одного государства члена таможенного союза в другое государство являющееся членом таможенного союза, никакого отношения к вышесказанному регулированию не имеет.
     
  27. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    24,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Так вопрос был про то, может ли гражданин России ездить за пределами Белоруссии (а именно в России) на авто с белорусскими номерами. Я не спорю, потому как единой позиции ни у кого нет, просто привёл цитату из Кодекса
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. vkosmos

    vkosmos Абориген

    Регистрация:
    25 янв 2007
    Сообщения:
    2,493
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    10 дней с момента заключения ДКП для постановки на учёт в ГИБДД, после штраф 1 раз, повтор = лишение!
    Когда ты получил СБКТС уплатил УТИЛЬ и получил ЭПТС, это их не ипёт.
    Тупо переписывай ДКП каждые 10 дней на жену, маму, папу, брата и всё!
     
  29. Zelin

    Zelin Участник тусовки

    Регистрация:
    21 мар 2021
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вот вопрос, машина зарегистрирована на белорусское юрлицо, у гражданина России доверенность с правом выезда за границу Белоруссии и страховка. Формально можно по России ездить какое-то время?
     
    #89 Zelin, 19 сен 2023
    Последнее редактирование: 19 сен 2023
  30. LanderAJ

    LanderAJ Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    19,318
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Надо пробовать.
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика