1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Европротокол

Тема в разделе "Автострахование", создана пользователем trendy_lady, 25 окт 2017.

  1. trendy_lady

    trendy_lady Завсегдатай

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    1,953
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, ситуация следующая: случилось дтп, виновник с осаго ингострах, потерпевший иностранный гражданин на а/м с иностранными номерами но не имеет на момент дтп грин карты на рф. Было вызвано гаи на место дтп, приехав, сотрудники гаи зафиксировали место дтп фотоснимками и сказали отогнать тсредства на обочину. После чего попросили в настоятельной форме заполнить европротокол обеим стронам дтп и скрылись в погоне за каким то Бетменом нарушителем.
    Европротокол который они предоставили - какой то бланк от Альфастрахование.
    Что делать?
     
  2. Dikk

    Dikk Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    863
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А с этим бланком они сказали подъехать к ним на пост? Или просто его заполнить, а уже далее в Ск?
    По поводу бланка, то не важно от какой он Ск, главное его верно заполнить (записать все графы), а также поставить везде свои подписи.
    Я правильно понял, что у виновника полис есть, а вот у потерпевшего нет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    Регистрация:
    3 дек 2007
    Сообщения:
    11,492
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва

    Обязательные условия для оформления европротокола включают в себя:

    • не был причинен вред здоровью участников ДТП (включая пассажиров и пешеходов);
    • в ДТП участвовало два транспортных средства (важно: если один из автомобилей с прицепом, оформлять по еропротоколу нельзя!);
    • оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО (проверьте, чтобы второй участник ДТП был вписан в полис), для иностранных автомобилей необходимо наличие «Зеленой карты» (когда ответственность владельца застрахована в соответствии с международной системой страхования ответственности);
    • все обстоятельства аварии, ее характер, перечень повреждений, степень вины и так далее не вызывают разногласий у двух участников аварии (если есть хоть малейшие споры, то придется оформлять ДТП либо на посту ДПС, либо с участием сотрудников ГИБДД на месте. Отсутствие разногласий подтверждается подписями двух водителей — участников ДТП в извещении о ДТП.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. trendy_lady

    trendy_lady Завсегдатай

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    1,953
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, у виновника есть, у пострадавшего гринкарты нет. Сказали заполняйте бланк и обращайтесь в страховую. А куда и к кому не понятно.
     
  5. trendy_lady

    trendy_lady Завсегдатай

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    1,953
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    По выделенному - не было. Сотруднику гаи было озвучено, что гринкарты нет. Он сказал что ну нет значит потом впишете.. и умчал
     
  6. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    Регистрация:
    3 дек 2007
    Сообщения:
    11,492
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Какой молодец... Он наверное как бы намекнул, что нужно срочно сделать грин карту и договориться с потерпевшим, оформить в другой день это ДТП)))) А вообще он должен был оформить это ДТП, потому как Европротокол тут нельзя было оформлять.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. trendy_lady

    trendy_lady Завсегдатай

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    1,953
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Потерпевший без грин карты, у виновника осаго Ингосстрах
     
  8. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    Регистрация:
    3 дек 2007
    Сообщения:
    11,492
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Это я понял. А для того, чтоб оформлять по европротоколу, требуется наличие застрахованной гражданской ответственности у обоих участников ДТП. То есть гаец должен был оформлять ДТП.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Roma One

    Roma One Живу я здесь

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    10,563
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Для получения страхового возмещения в компании виновника дтп должно было быть оформлено с постановлением об административным нарушении
    Из-за отсутствия страховки у потерпевшего оформление европротокола не ведет к получению страховой выплаты.
    Можно писать в прокуратура на действия сотрудника Гибдд, если действительно дтп не было оформлено никакими документами (европротокол - документ, заолняемый водителями без участия сотрудника гибдд)
     
    #9 Roma One, 26 окт 2017
    Последнее редактирование: 26 окт 2017
  10. trendy_lady

    trendy_lady Завсегдатай

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    1,953
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    странно..

    В Ингосстрахе подтвердили, что потерпевший может к ним обратиться за возмещением ущерба. Назначили день и время приёма страховым агентом.
     
  11. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    Регистрация:
    3 дек 2007
    Сообщения:
    11,492
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Может конечно, но когда он к ним приедет без постановления, его развернут.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. trendy_lady

    trendy_lady Завсегдатай

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    1,953
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    не он а она, т.е. я :( Сказали что европротокол / документы на а/м / паспорт / банк. реквизиты счёта и оплата г.п. 1200 руб. за что-то там.. (потом типа страховая возвращает) достаточно
     
  13. Roma One

    Roma One Живу я здесь

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    10,563
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Держите, пожалуйста, в курсе, как пройдет прием документов и осмотр авто Ингосстрахом - интересно!
     
  14. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    Регистрация:
    3 дек 2007
    Сообщения:
    11,492
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Всё верно, но европротокола у Вас по сути нет, потому как он оформлен с нарушением обязательных условий. Я бы искал этого гайца и с ним этот вопрос решал. Он Вас дезинформировал :(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. trendy_lady

    trendy_lady Завсегдатай

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    1,953
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Хорошо. Мне и самой интересно, т.к. постановление определенно должно быть в данном случае, насколько я поняла. Но представитель Ингосстраха при озвучивании перечня документов его не назвал, сказал что европротокола достаточно будет. Посмотрим.
     
  16. trendy_lady

    trendy_lady Завсегдатай

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    1,953
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А что входит в понятие - обязательные условия оформления европротокола?
    Я с этим впервые сталкиваюсь и понятия не имею что к чему..
     
  17. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    Регистрация:
    3 дек 2007
    Сообщения:
    11,492
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Поэтому и не назвал... Думает что европротокол оформлен по правилам.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Roma One нравится это.
  18. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    Регистрация:
    3 дек 2007
    Сообщения:
    11,492
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я чуть выше присылал. Выделил то, что не соблюдено, при оформлении европротокола.

    • не был причинен вред здоровью участников ДТП (включая пассажиров и пешеходов);
    • в ДТП участвовало два транспортных средства (важно: если один из автомобилей с прицепом, оформлять по еропротоколу нельзя!);
    • оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО (проверьте, чтобы второй участник ДТП был вписан в полис), для иностранных автомобилей необходимо наличие «Зеленой карты» (когда ответственность владельца застрахована в соответствии с международной системой страхования ответственности);
    • все обстоятельства аварии, ее характер, перечень повреждений, степень вины и так далее не вызывают разногласий у двух участников аварии (если есть хоть малейшие споры, то придется оформлять ДТП либо на посту ДПС, либо с участием сотрудников ГИБДД на месте. Отсутствие разногласий подтверждается подписями двух водителей — участников ДТП в извещении о ДТП.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. TooBad.

    TooBad. Старики-разбойники

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    18,509
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Или я дурак :shock:, или с грином нельзя европротокол оформлять, даже если бы он у него был )
    Оба должны быть с осагой.
    Поправьте страховщики, если я не прав.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    Регистрация:
    3 дек 2007
    Сообщения:
    11,492
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Информация с сайта РСА. Пункт 4. http://www.autoins.ru/ru/Evro/uoDTP/

    Для того чтобы оформить ДТП без вызова сотрудников полиции, необходимо соблюсти ряд условий. Во-первых, если был нанесен вред жизни и здоровью кого-то из водителей, пассажиров или пешеходов, то воспользоваться «Европротоколом» будет нельзя. Во-вторых, ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств. При этом под столкновением понимается происшествие, при котором движущиеся транспортные средства столкнулись между собой, а также столкновение с внезапно остановившимся транспортным средством. Также важно отсутствие причинения вреда какому-либо другому имуществу, кроме двух транспортных средств. В-третьих, необходимо, чтобы ответственность каждого из водителей была застрахована по договору ОСАГО либо иностранному договору страхования «Зеленая карта», заключенному в отношении именно того автомобиля, которое участвовало в ДТП. В-четвертых,обстоятельства ДТП, характер и перечень видимых повреждений автомобилей и не должны вызывать разногласий участников происшествия. Если есть споры или не соблюдается какое-либо другое условие (хотя бы одно) – вызывайте ГИБДД.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Roma One и TooBad. нравится это.
  21. trendy_lady

    trendy_lady Завсегдатай

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    1,953
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, все верно, теперь поняла в чём соль

    В таком случае получается, что прибывший на место дтп сотрудник гибдд действительно дезинформировал и выполнял свои обязанности не должным образом, ведь он, после осмотра места дтп и документов сразу сказал чтобы составляли европротокол и через минут 5 прыгнул в свою машину и угнал за нарушителем бросив нас и так и не вернулся..
    А как и где его искать теперь то?
     
  22. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    Регистрация:
    3 дек 2007
    Сообщения:
    11,492
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Это будет квест такой теперь... Нужно узнать, какой полк ДПС обслуживает район, в котором произошло ДТП и через дежурку узнать, кто выезжал на это ДТП.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. trendy_lady

    trendy_lady Завсегдатай

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    1,953
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Гринкарта это и есть ОСАГО только "заграничная"
     
  24. TooBad.

    TooBad. Старики-разбойники

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    18,509
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Ты открыла мне глаза )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Niknolty нравится это.
  25. trendy_lady

    trendy_lady Завсегдатай

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    1,953
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Благодарю за информацию. Буду пробовать.
     
  26. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    Регистрация:
    3 дек 2007
    Сообщения:
    11,492
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Не за что. Удачи Вам! :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. trendy_lady

    trendy_lady Завсегдатай

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    1,953
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну хоть что-то приятное )
     
  28. Dikk

    Dikk Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    863
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    По телефону так говорят всегда, т.к. одни отвечают за прием звонков, другие за осмотр, а юристы готовят отказные письма.
    Т.е. его могут принять, и даже осмотреть авто (за это он еще заплатит НЭ), а вот далее может ему придти письмо о том, что документы были оформлены не по правилам и следовательно у Ск нет обязанности выплачивать ему компенсацию.
    Держите всех в курсе :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    Регистрация:
    3 дек 2007
    Сообщения:
    11,492
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    :);)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. olegz4m

    olegz4m Завсегдатай

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    917
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Добрый день, правильно я понимаю, что если при ДТП оформлен европротокол (заполнен бланк извещения), то пострадавший обращается с ним в СК виновного в ДТП без дополнительного посещения ГИБДД для получения Постановления о ДТП? Или все же нужно сначала обратиться в ГИБДД?
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика