1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Ducati Riding Experience 2009 (Italy)

Тема в разделе "Мотоспорт", создана пользователем NoYoungMan, 3 июл 2009.

  1. NoYoungMan

    NoYoungMan Завсегдатай

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    567
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. olius

    olius Участник тусовки

    Регистрация:
    26 май 2008
    Сообщения:
    294
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Великобритания
    Это трек/мастер? Вообще впечатления было бы интересно узнать;) Говорят ли инструктора по английски, сколько времени катались, какая программа, понравилось/нет?
     
  3. NoYoungMan

    NoYoungMan Завсегдатай

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    567
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Все подробности о треке и курсах - http://www.ducati-russia.ru/ducati-riding-experience-2009
    Ducati предлагает разные курсы - от начального до продвинутого. Лично я гонял на треке (Курс Intermediate Track I Basic). О треке – здесь http://www.adriaraceway.com/menu2/tracks.htm.

    Очень понравилось. Все было хорошо организовано. Вообще, даже не похоже на итальянцев (обычно, у них больше раздолбайства, но, наверное, DUCATI все-таки..).

    Курс длится целый день с 9 утра до 5 вечера. Теории 15 минут в начале дня - типа "резко тормоз не давите", "сваливайтесь на коленку" и т.п. Ничего такого, что было бы неизвестно, на этом мини-бриффинге не говорят. Скорее, инструктаж по технике безопасности. Но главное - не напрягают, потому что я думал, достанут с теорией. После этого развод по инструкторам. На треке их было всего 4. 3 - итальянцы, 1 - англичанин. Вы выбираете сами, на каком языке вам общаться - итальянский или английский. Я выбрал итальянский, но попал к англичанину и говорить с ним по-итальянски было ооооочень забавно. :)

    Всего в течение дня 6 сессий по 20-25 минут каждая. Это – стандарт. Одна сессия получилась 30 минут – все были еле живы. :) 3 сессии до обеда, 3 после.

    По треку все (в группе человека 4-5) едут за инструктором сначала, а затем попеременно каждый перед ним (инструктор след в след смотрит ошибки). После каждой сессии – отдых минут 20. За это время байки проверяют механики, а инструктор каждому объясняет его чего сделал не так и что нужно сделать дальше.

    Если говорить о байках, то на этом курсе это Ducati 848. Поначалу лично я не мог к нему приноровиться. У меня рядник 4-х цилиндровый (Honda CBR600RR), а это L-образный двухцилиндрик. Он даже звучит по-другому. Меня по началу парило, что я на слух никак не мог определить, какая у меня передача включена. А считать передачи, запоминать и т.д. не удается, потому что слишком много информации на мозги давят – незнакомый трек, правильная траектория, не врезаться бы ни в кого и т.д. В результате в первой сессии отстал от всех на круг. Стыдно было, финиш как! Но уже со второй сессии обвыкся, а на пятой вообще показал им нашу русскую кузькину мать, объехав всех и упершись в инструктора. :) Он даже головой мотнул от удивления, когда меня увидел на своем заднем колесе. Так мы с ним вдвоем от всех на пол-круга и укатили. :)

    Из бытовухи… На треке можно взять напрокат всю экипировку. Лично я из соображений просто гигиены привез свои перчатки и шлем. Комбез и боты выдали там. Не новые, но и не убитые, не рваные - вполне нормальный экип. Обед на треке очень классный (не халявят, все очень вкусно и разнообразно – глаза разбегаются). Гостиницы – рядом км в 10 в основном мотельчики с соответствующим качеством и смехотворной ценой.

    Так что в целом мне очень понравилось! Может еще и потому, что повезло с погодой. Было немного пасмурно, но без дождя, 24 или 25 градусов. А также было очень мало народу. Всего три группы по 4 человека. Я спросил у инструкторов, почему? Кризис? Они сказали, что просто день такой – 17 число. А 17 число в Италии, оказывается, как у нас 13 и все они суеверные очень (то же мне, католики!). :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. NoYoungMan

    NoYoungMan Завсегдатай

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    567
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Сейчас думаю очень серьезно, а не повторить ли? 8 и 9 сентября последние в этом сезоне курсы на треке в Адрии. Только вот одному как-то... Было бы прикольно компанией рвануть. Может кому интересно? :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. easyman05

    easyman05 Старики-разбойники

    Регистрация:
    21 июл 2007
    Сообщения:
    16,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    не понял - теории не было вообще? это был просто трековый день?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. tmp

    tmp Завсегдатай

    Регистрация:
    15 авг 2002
    Сообщения:
    1,062
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    класссно!!! :rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. NoYoungMan

    NoYoungMan Завсегдатай

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    567
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да, можно сказать, что теории в отношении трекового стиля вождения не было вообще. Был "разбор полетов" прохождения конкретной трассы - в этот поворот входим на 2-й передаче, из этого выходим по такой траектории и т.п.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. easyman05

    easyman05 Старики-разбойники

    Регистрация:
    21 июл 2007
    Сообщения:
    16,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    я разочарован - слышал много хорошего от разных знакомых о ДРЕ, но все рассказывали о короткой теории перед каждой сессией.:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. NoYoungMan

    NoYoungMan Завсегдатай

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    567
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Может, у нас просто разные понимания теории? :confused:
    Перед выездом нам рассказывали о том, как свешиваться, как тормозить постепенно, как заваливаться и т.п.
    Я это теорией, тем более новой, не назвал бы. Если вы катаетесь не один сезон, пробовали погонять хотя бы на дмитровском автополигоне, читали, например, Ника Йенача Sport Riding Techniques, то ничего нового вам там не скажут. Там просто времени на это не хватит, думаю. Уровень ведь у людей разный. Я вообще был удивлен, что там были люди, которые не знают, что переключение передач вверх желательно делать без выжима сцепления, а вниз - с перегазовкой.
    Поэтому мне было интересно просто попробовать настоящий трек. После сессии инструктор обращал внимание на ошибки и поправлял траектории прохождения каждого поворота. Поэтому каждая последующая сессия - это не практическое выполнение услышанной теории, а настоящая борьба со своими ошибками и своим предыдущим временем. Мне именно это было интересно. И я бы еще не раз на этот трек съездил. А потом, может быть, поехал бы и на более продвинутые курсы. Это и трек другой и, возможно, в теории что-то новое действительно услышу. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. easyman05

    easyman05 Старики-разбойники

    Регистрация:
    21 июл 2007
    Сообщения:
    16,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    не теряй времени и денег на приобретение "вредных" привычек - начни сначала : http://www.superbikeschool.co.uk/. Нового, возможно, не услышишь(потому как мастер уже), но систематизируешь имеющиеся знания и сможешь на любой трек ездить самостоятельно, без "объяснения траектории".
    если с английским нет проблем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. NoYoungMan

    NoYoungMan Завсегдатай

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    567
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Спасибо. Но прямо соль на рану. :)
    Я бы с удовольствием начал, но лет 20 назад. :cry: А сейчас я уже староват для начинания. Так что я просто в свое удовольствие катаюсь. :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. easyman05

    easyman05 Старики-разбойники

    Регистрация:
    21 июл 2007
    Сообщения:
    16,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    никогда не поздно:hi:
    я тоже не юноша и среди "студентов" там моложе 30 - единицы. "понимание приходит с опытом"(с) - с возрастом тоже. иногда:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. NoYoungMan

    NoYoungMan Завсегдатай

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    567
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Почитал. Интересно. Подумаю. Спасибо еще раз за ссылку. :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. alexm5

    alexm5 Завсегдатай

    Регистрация:
    27 июл 2007
    Сообщения:
    1,079
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Уже запланировал и оплатил курс на эти дни.

    Пиши в ПС как надумаешь, вместе веселее будет:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. VILIN

    VILIN Участник тусовки

    Регистрация:
    29 фев 2008
    Сообщения:
    81
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:

    Добрый день.
    Собираемся небольшой компанией в мае на DRE,
    Скажи плз. до какого города (аэропорта) ты летел?
    Встречают ли там или сам добираешься?
    Можно ли один курс 2 дня катать?
     
  16. Dr.KAMI

    Dr.KAMI Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 июн 2002
    Сообщения:
    28,032
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Хочу на Трек1, Трек 2 мне пока рановато, хотя может 848 не безумный литр БМВ ))) Сильно курсы Трек 1 и 2 различаются? Все мчат как на соревнованиях или по-пенсионерски?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. VILIN

    VILIN Участник тусовки

    Регистрация:
    29 фев 2008
    Сообщения:
    81
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Бывалые пишут, что большая разница только между 1-м и 3-м курсом т.к. трасса на 3-м более агресивная и ошибок не прощает в отличии от первых двух.
     
  18. Маленький

    Маленький Участник тусовки

    Регистрация:
    8 апр 2004
    Сообщения:
    281
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Добрый день. А что подскажите новичку - имеет смысл сразу на трек ехать или стоит сперва походить поучиться теории типа в прт-мото или в другом каком месте ?
    Ситуация такова, что два сезона достаточно уверенно откатался на спорте, теперь вот хочеться все таки научиться ездить правильно, чтобы получать полностью удовольствие от спорта. Что посоветуете - где получить начальную теорию, чтобы в дальнейшем закрепить ее на практике?
     
  19. VILIN

    VILIN Участник тусовки

    Регистрация:
    29 фев 2008
    Сообщения:
    81
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В школу сходить настоятельно рекомендую. Если есть 2 сезона за плечами, скорее всего сразу определят на продвинутый курс. В ПРТ отличные ребята, плохому не научат (во всяком случае во время занятий)))).
    А вот после них можно уже и на трек.
    Лично я беру 2 курса сразу - один дорожный (больше для того чтобы потестировать разные дуки), а на слкдующий день на трек.
     
  20. Маленький

    Маленький Участник тусовки

    Регистрация:
    8 апр 2004
    Сообщения:
    281
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва

    Спасибо за ответ. Просто друзья в конце мая пригласили на дукати тренинг, по программе примерно как ты написал. Поэтому и думаю в апреле-мае походить здесь на курсы, а в мае уже с ними поехать, чтобы на треке было чего делать и присутствовало понимание процессов! ))).
     
  21. NoYoungMan

    NoYoungMan Завсегдатай

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    567
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Летел до Венеции. Встречать там никто не встречает, так что добираешься сам. Я брал прямо в аэропорту авто в прокат. В день курса приезжаешь с утречка... к 8:30 по-моему тогда это было...
    Можно оба дня взять один и тот же курс. За второй тогда давали даже какую-то скидку. Я брал один день - думал, что "ушатаюсь" за один и на второй уже сил не хватит. Оказалось, ошибался, надо было брать два дня.
    Удачи!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. NoYoungMan

    NoYoungMan Завсегдатай

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    567
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я кстати подумываю, может и в этом году еще раз смотаться.... Тем более в прошлый раз DVD у них там прикупил, на котором рассказано, по какой траектории лучше проходить... В общем, буду думать...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. V.R.

    V.R. Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2003
    Сообщения:
    871
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    ,
    позвонил в ПРТ-мото

    тренинг выходного дня - 11 000 руб (на своем мото) 7 часов за один день
    дорожный тренинг, продвинутый уровень - 30 000 рублей 5 занятий по 2 часа...

    а я как-то более гуманных цен ожидал...

    может частных инструкторов кто знает?
    хочу правильно освоиться на новом мотоцикле.
     
  24. Don Miguel

    Don Miguel Старики-разбойники

    Регистрация:
    10 апр 2005
    Сообщения:
    20,330
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Дык, такие цены были и в докризис, кажись. 3 тыщи в час - ИМХО нормуль за интенсивный секас с мотоциклом. :D
     
  25. V.R.

    V.R. Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2003
    Сообщения:
    871
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    ,
    чего то мне кажется мне в италии дешевле поучиться будет ;-)
    благо язык знаю, бываю там часто...

    взять тот же не самый дешевый KTM ADVENTURE TOURS http://www.ktmadventuretours.com

    ENDURO ONE DAY CAMP под Миланом - 130 евро
    с арендой мото - 275 евро

    тур по Тоскане CHIANTI CLASSICO
    с проживанием в 4звездах, питанием и арендой мота - 1050 евро

    4 Days
    € 695,-
    3 x FB 4* included
    Renatl bike: € 355.–
     
  26. Motobiene

    Motobiene Абориген

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    2,096
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Германия
    Водит:
    Есть хорошая комнда BMW в Баден-Бадене. Большое количество опытных инструкторов (самый знаменитый - Юрген Фукс - Grand Prix Pilot, неоднократный чемпион Германии). Они проводят тренировки на своей гоночной трассе и других тоже. Например, Sachsenring GP, у них нет уже мест даже на сентябрь месяц. У них народ не гоняет, а учится, как правильно катать на треке. Мотоциклы: S1000RR и др.
    Если есть деньги, то можно взять индивидуальные тренировки. Я хорошо знаю шефа этой компании. Они действительно одни из лучших. ( Но это не для опытных бойцов, которые уже очень хорошо ганяют по треку.) Для этого есть другие. Но надо не переоценивать свои возможности.

    И вообще можно снять трек любой. Известные такие как Nürburgring Sprint Strecke, Spa надо, правда, за год - два заказывать. Но есть и другие интересные. Инструкторов можно снять......
     
  27. alexm5

    alexm5 Завсегдатай

    Регистрация:
    27 июл 2007
    Сообщения:
    1,079
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    2й трек отличается от первого только скоростью , которые могут развить пилоты. Это уже считаестя для опытных райдеров, которые нюхали, что такое трек и с чем его едят.

    Хотя если ты будешь быстр в первый день, то на второй могут определить и на трек 2.

    Лично у меня так было. В течении первого дня казалось, что парни из трек 2 из другой вообще лиги, но потом по мере прохождения занятий ты всё познаешь с инструктором и получаешь нереальный кайф. Кстати интруктор же и определяет тебя на второй день куда идтить.:)
    :thumbup:
    Мчат все как обычно -быстро и очень быстро:)


    Вот кардинальное различие есть между 2м и 3м.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. YanRS

    YanRS Абориген

    Регистрация:
    30 янв 2004
    Сообщения:
    3,061
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    как цена складывается?
    за сколько времени надо бронировать?
    У них собственный трек или вместе со всем кагалом в рамках трек-дней?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. Motobiene

    Motobiene Абориген

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    2,096
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Германия
    Водит:
    Ответила в ПС.
     
  30. Motobiene

    Motobiene Абориген

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    2,096
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Германия
    Водит:
    У них собственный трек или вместе со всем кагалом в рамках трек-дней?[/QUOTE]

    Их база на LuK Driving Center Baden-Baden, но они катаются и на других треках.
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика