1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для участников клуба!
    Скрыть объявление

Был изрядно помят автобусом. Есть вопросы.

Тема в разделе "Юридическая консультация", создана пользователем Greg E39, 15 окт 2005.

  1. Greg E39

    Greg E39 Абориген

    В клубе с:
    22 июн 2003
    Сообщения:
    3,226
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Всем привет!

    Сегодня рейсовый Икарус-гармошка на развороте по стрелке зацепил меня своим задним бампером. В итоге вся левая сторона Аккорда под замену. Водила - некий южанин из сопредельного государства (на Икарусе 15-ти метровой длины, в Москве!). Хотя, ничего личного.
    Все оформили спокойно, скорее всего виноватым признают автобусника. У меня каски нет.
    Предварительный расчет у дилера показывает сумму в 2К за материалы и в 3К за работу :rolleyes: . По процедурам начинаю въезжать.

    Теперь вопросы. Судя по всему, страховая от автокомбината покроет часть затрат на мой ремонт. Кто-то сталкивался в практике с решением вопросов с комбинатами? У них Осаго такое же, с лимитом по ущербу в 120К? Или, учитывая характер их работы лимит повышенный? Если будет очевидно, что по осаго будет не полная выплата по ущербу, то каким образом судиться с автокомбинатом? Или же они обычно намерены решать вопросы в досудебном порядке?

    По страховой. Мне все равно у какого официала делать калькуляцию. Обычно страховая предлагает свой вариант экспертизы. Значит ли это, что мне предложат делать калькуляцию именно у дилера? А как иначе?

    Спасибо всем за возможную помощь в информации. :hi:
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Greg E39

    Greg E39 Абориген

    В клубе с:
    22 июн 2003
    Сообщения:
    3,226
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Сорри, еще вопрос про доки для тех, кто в теме.
    У меня на руках от гайца остались копия протокола и бумажка "справка" только с его подписью о моих мех повреждениях. Страховая хочет справку из гаи №12 или 31. Это как-то вяжется с тем, что у меня на руках? Или гайцы после разбора мне выдадут эти номера справок?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Kitich

    Kitich Завсегдатай

    В клубе с:
    2 авг 2003
    Сообщения:
    1,343
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    уууу... соболезную, сильно помята=(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. romario

    romario Старожил

    В клубе с:
    5 июл 2003
    Сообщения:
    5,683
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Германия
    Водит:
    эти бумажки тебе выдадут после разбора полетов и заключения о виновности автобусника
     
  5. ReMuS F1

    ReMuS F1 Живу я здесь
     

    В клубе с:
    15 май 2005
    Сообщения:
    11,894
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    :mad: :mad: :mad: Понабирут... Они мыть-то машину не умеют, не то что "водить!" :mad: :mad: :( :cry: жалко...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Alex645

    Alex645 серый штурмовичOк©АБС

    В клубе с:
    25 апр 2001
    Сообщения:
    16,479
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    ,
    Абыдна.

    По вопросам:

    Бумажки тебе выдадут в ГИБДД после разбора. Проследи внимательно, что бы тебе вписали ВСЕ повреждения. Далее проводишь экспертизу, на нее заказной телеграммой приглашаешь представителя страховой и представителя автокомбината. Соответственно экспертизу нужно назначать минимум через неделю после отправки телеграмм. - можешь договариваться с экспертизой и вызывать их уже сейчас не дожидаясь справки из ГИБДД. Придут они на экспертизу или нет - тебе глубоко пофиг. После проведения экспертизы пишешь заявление в этот Автокомбинат (копию можешь направить в страховую) с предложением оплатить тебе ремонт в досудебном порядке и прилагаешь составленную калькуляцию, в заявлении пишешь что требуешь ответа в 10 дневный срок и в противном случае ты обратишься в суд. Приезжаешь с заявлением в канцелярию и требуешь поставить входящий номер и дату на копии твоего заявления - все отмазы о не возможности игнорируешь. Далее ждешь и действуешь по обстоятельствам. В любом случае ответчик для тебя Автокомбинать а не какая не его страховая, так как ты никакого договора с его страховой не заключал и тебя все это не волнует и денег на ремонт по калькуляции ты требуешь именно с комбината, и как они тебе попадут это уже их с их страховой дело - все ли из страховой, или часть из страховой (в пределах их лимита ответственности) а остальная часть от комбината... в принципе до суда лучше дело не доводить. После составления калькуляции машину можно в принципе уже ремонтировать где тебе удобнее не дожидаясь их ответа на твое заявление. Ну в целом вот так.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Greg E39

    Greg E39 Абориген

    В клубе с:
    22 июн 2003
    Сообщения:
    3,226
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Спас!

    Наверняка калькуляцию будет проводить дилер. Естес-но дефектовка будет представлять из себя разборку всех внутренностей и просчет мелочевки в течение возможно нескольких дней. Естес-но, что дилер никого не собирается допускать к присутствию в ходе дефектовки, а просто предоставит калькуляцию на работы и материалы, заверенную своим штампиком.

    Таким образом, куда приглашать страховщиков и комбинат на экспертизу?

    Нужно ли сразу нотариально заверять все формы, полученные в гаи? Каждой из сторон, страховая или суд, нужны будут оригиналы?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Alex645

    Alex645 серый штурмовичOк©АБС

    В клубе с:
    25 апр 2001
    Сообщения:
    16,479
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    ,
    Дилер никакую калькуляцию делать скорее всего не имеет права. Калькуляцию делать должен независимый оценщик и безо всяких разборов авто. За полчаса. Если все так сложно, то пускай пишет в акте, что еще возможны внутренние повреждения, а в процессе ремонта они выявятся и тогда подашь дополнительный иск.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Greg E39

    Greg E39 Абориген

    В клубе с:
    22 июн 2003
    Сообщения:
    3,226
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Alex645,
    независимый оценщик тогда это кто? Каким образом "независимый оценщик" может делать калькуляцию, если даже не представляет стоимости деталей представительства Хонды в РФ? Нормочасы он также считает по-своему, но ведь я не могу гарантийную машину починять нигде, кроме как у дилера.

    В общем, я понимаю так, что выплаты страховой никак в принципе не связаны с реальными затратами? Так? Типа страховая готова отдать некоторую сумму, которую посчитает для себя приемлемой?
    Значит остаток суммы реальных затрат надо требовать с комбината? Но в этом случае, нужна официальная экспертиза, включающая реальные затраты. Замкнутый круг? Если для всех участников выплат должна быть единая калькуляция, то какую именно проводить. Вопрос склоняется к тому, либо бери сколько дают по нашей заниженной калькуляции, либо можешь ничего не получить? Затягивать то вопрос тоже не имеет смысла, потому как машинку восстанавливать надо самому начинать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Alex645

    Alex645 серый штурмовичOк©АБС

    В клубе с:
    25 апр 2001
    Сообщения:
    16,479
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    ,
    Да нет, независимая экспертиза просто обязана отлично знать и прайс листы и нормочасы дилера, а если не знает, то после составления списка повреждений они могут обратиться к дилеру - это их дело. Главное, что 1) независимая экспертиза должна проводиться компанией имеющей соответствующую лицензию 2) калькуляция, выданная независимой эксперитизой обозначает, нижний порог твоих требований к Автокомбинату. По выплате, повторюсь - ВСЕ твои претензии в ПОЛНОМ объеме ты предъявляешь к Автокомбинату и только к нему. Каким образом твои претензии будут Автокомбинатом удовлетворены - через выплату страховой, частично через выплату страховой и частично самим Автокомбинатом, только полностью Автокомбинатом - тебя, как истца совершенно не должно интересовать. Тебя интересует 1) своевременное и проведенное в соответствии с требованием законадательства РФ составление калькуляции по ущербу причиненному тебе независимой экспертизой, которую организуешь ТЫ САМ, а не страховая компания ответчика 2) своевременно и полное получение денег за причененный ответчиком ущерб по калькуляции 3) быстрый и качественный ремонт авто на дилерской СТОА 4) получение окончательного расчета ущерба по факту ремонта 5) и если в п.4 сумма получилась больше чем в п.1, то получение недостающей суммы. 6) в принципе ты так же можешь в пункте 2 потребовать компенсацию морального ущерба, неудобств, вызванных отсутствием у тебя машины и компенсации затрат тобой времени на все это дело - тут проблема только в том будет, что у нас в стране нет методик денежной оценки данных убытков - хотя ты можешь посчитать это и сам, как сочтешь нужным - например, посчитать все время затраченное тобой на все действия, связанные с данным случаем в часах и умножить на свою среднюю з/п за последние три месяца + как-то оценить моральный ущерб - проконсультируйся с адвокатами + попробовать посчитать свои затраты на перемещение без машины - но всё это конечно очень спорно и мутно, аднака может служить неким пугалом для Автокомбината, что если ты обратишься в суд, то будешь требовать компенсации и этого...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. GronX3

    GronX3 Старожил

    В клубе с:
    5 июн 2003
    Сообщения:
    6,652
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    обычно страховая компания виновника (автокомбинат) приглашает Вас на экспертизу. Если вы согласны то все нормально (в зависимости от страховщика - это лотерея повезет/не повезет, если компания крупная и безгиморойная, то ок). Если Вы несогласны с определением стоимости ремонта подписываете протокол разногласий к акту осмотра авто и направляетесь к любому независимому оценщику (Ингосстрах Росно и тп) который оказывает подобного рода услуги. После чего в СУД. :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. GronX3

    GronX3 Старожил

    В клубе с:
    5 июн 2003
    Сообщения:
    6,652
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    только до окончания всего гимора машину восстанавливать НЕЛЬЗЯ :(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Alex645

    Alex645 серый штурмовичOк©АБС

    В клубе с:
    25 апр 2001
    Сообщения:
    16,479
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    ,
    Да лана - можно уже после составления калькуляции. Нежелательно - да, но можно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Winex

    Winex Старожил

    В клубе с:
    19 фев 2005
    Сообщения:
    4,530
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Насколько я понимаю, независимый эксперт выявляет и описывает повреждения, а потом, на основании этих повреждений составляется калькуляция стоимости запчастей и ремонта. Расчет стоимости может осуществляться у дилера, хотя, я думаю и у экспертов есть все соответствующие для этого справочники и каталоги.

    Для тебя сейчас самое важное, чтобы виновником в ДТП признали водителя автобуса, ведь как я понял, разбора в ГАИ еще небыло, а там может по разному повернуться, даже при, казалось бы вполне очевидной ситуации!
     
  15. Greg E39

    Greg E39 Абориген

    В клубе с:
    22 июн 2003
    Сообщения:
    3,226
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ок.

    Пока жду разбора до 25/10. Дальше напишу о развитии событий.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Winex

    Winex Старожил

    В клубе с:
    19 фев 2005
    Сообщения:
    4,530
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Блин, сочувствую.

    Ждать - хуже нет.
     
  17. Greg E39

    Greg E39 Абориген

    В клубе с:
    22 июн 2003
    Сообщения:
    3,226
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Итак итоги. Может быть кому-то будет интересно.

    МСК (московская страховая): все доступно, формально и корректно. Первый раз подъехал к ним за запросом гайцам. Второй раз все заполнил и сдал. Два визита заняли по полчаса, можно сказать без очередей. Деньги переводят на любой заявленный счет. Встречал в страховой нервных людей. Мой совет: 1)Не отождествляйте страховую ответчика со своим случаем, им ваша авария по барабану, они формально компенсируют вам часть потерянных средств. 2)Сразу лично (лучше не по телефону)узнайте, какие справки-бумажки нужно собрать. Собрать их не сложно, все полУчите у гаев. Просто, если гаи вам что-то сразу не додадут или не поставят печать, придется еще долго мотаться и нервничать.

    ГАИ: процедура "конвейерная" по записи также заняла в пределах получаса. Т.к. водитель автобуса естес-но не явился, а у меня в свидетелях был заявлен один из инспекторов, таждика признали виновным с выпиской штрафа в 200р :D Но помните, что любую, на первый взгляд очевидную ситуацию, гайцы могут повернуть в любом направлении. Лучше сразу постараться заручиться поддержкой инспекторов на месте ДТП. У меня это заняло 2000 руб, в противном случае реально могла бы быть "обоюдка".

    Калькуляция: страховая предложила "независимого эксперта". У меня особо времени не было, поехал к нему. Самое неудобное, что чел работает только по будням и в светлое время суток (для осмотра авто)! Нормальный дядька, все зафотил, описал, обещал подойти к вопросу неформально, хотя от мат поддержки отказался. Через неделю позвонил, объявил 109000 с учетом амортизации. Спорить и доказывать ему бесполезняк, т.к. он пользуется своими нормативами. Хотя смешно было слышать, что например кузовные детали он оценивает по "средним" ценам, тогда как их завозит представительство Хонды только по фиксированным.

    Дилер дилеру рознь: Один насчитал кучу работ, все внешние детальки-молдинги навыброс, калькуляция возможна только при полной внутренней дефектовке с разбором. Другой всю калькуляцию провел за полчаса с определением работ и з/частей. В общем, детали у всех по ценам представительства, по работам никакой унификации нет. Кстати, детали в общей массе заказываются со склада, что занимает в пределах недели. Если планируете сами начинать ремонт, рекомендую сразу сделать предоплату.

    Итого: З/части заказаны, дилеру отдаюсь за 130000. осаго возвращает 109000 (надеюсь ;) ). Скорее всего, начинать тяжбу о доплате не буду, т.к. нет времени и моральных сил.
    Больше всего повезло автокомбинату. Кстати, знаете ли, они платят за Осаго премию что-то около 3500 за Икарус в год. Ну покорежил их водила кого-то, все заполнил и поехал даьше, осаго рулит. Хотя, если бы ущерб насчитали больше 120000, то стрясти с них разницу было бы несложно, даже без суда.

    Резюме: Вот и выбор опять, брать Каско или нет. С одной стороны потерял порядка 700 баков и время, по Каско бы все было проще. Но с другой стороны 3000 в год жабка по-прежнему поддушивает. Делайте выбор.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика