1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Автомобили BMW. Том 1. 1928-1972. Книга издана

Тема в разделе "Основная конференция", создана пользователем Alexmix, 26 авг 2018.

  1. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Приветствую и приглашаю к обсуждению всех посетителей BMWClub.ru!

    О том, как я шел (и пришел) к этой идее – позднее. А сейчас сразу о главном.

    Итак, книга написана. Сейчас у меня имеется полностью оригинальный, хорошо отредактированный и доведенный до читабельного уровня текст на русском языке в объеме 185 страниц Word шрифтом Times New Roman 12. При наполнении фотографиями это даст два полноценных книжных тома примерно по 250 страниц каждый, формат условно А4.

    Но написать книгу и издать книгу – вещи немного разные. В условиях российской провинции – совсем разные! Во-первых, нужна типография и деньги на печать тиража. Во-вторых, нужны фотографии автомобилей, которые не нарушат ничьих авторских прав.

    Сначала я пошел по пути, который, как мне казалось, решит сразу обе проблемы. Попытался призвать на помощь представительство BMW в России (BRT, которое теперь именуется BMW Group Russia). Больше года было потрачено на вялотекущую переписку, а закончилось все грустно – меня отшили. Если кому интересно, официальная причина отказа: русскоязычный текст не может быть проверен на достоверность специалистами исторических отделов компании (которые, очевидно, владеют, только немецким и английским). А следовательно, BMW не готова нести ответственность за содержание книги и не будет поддерживать проект.

    Ну да ладно, проехали. Дальше будем рассчитывать на собственные силы.

    Теперь собственно то, для чего я создал эту тему. Во-первых, хочу получить содействие форумчан, которым также интересна история автомобилей BMW и которые захотят внести свой вклад в это необычное созидание. Во-вторых, я планирую сделать здесь что-то вроде блога, где со временем подробно расскажу о своем «детище» и буду описывать этапы создания книги. Сначала о том, что уже сделано до сегодняшнего дня, а затем о развитии проекта в реальном времени, если он окажется жизнеспособным и книге действительно суждено будет выйти в печать.

    В чем мне нужна помощь?

    1. Мне нужны фотографии автомобилей. Важное уточнение: они должны быть сделаны ЛИЧНО ВАМИ или ВАШИМИ БЛИЗКИМИ людьми, которые никогда и ни при каких обстоятельствах не будут предъявлять мне претензии, связанные с нарушением авторских прав. Соответствия, фото из интернета или уже изданных книг/журналов брать нельзя. Какие фото мне нужны? Здесь уже приоткрою первую тайну, касающуюся содержания книги. Ищутся снимки автомобилей начиная c BMW-Dixi 1928 года и заканчивая BMW E46/BMW E53, производство которых прекращено в 2006 году. Также мне нужны фото «советских» BMW/EMW 1945-1955 годов выпуска, английских Bristol 1947-1960 г.г, BMW/Glas конца шестидесятых. По понятным причинам, всё это должны быть кадры, пригодные к печати в книге. То есть грязные авто, на ходу отснятые на улицах наших «рабочих кварталов», к сожалению, не подойдут (за редким исключением). Приоритет отдается фото, сделанным в мюнхенском музее BMW, затем в любых других музеях мира. Также с удовольствием приму красивые, ухоженные и достаточно чистые авто, снятые на улицах городов в любой точке планеты. Здесь главное и по сути единственное условие – внешний вид и минимум тюнинга. Высокое разрешения не является очень важным – в печати кадры, скорее всего, будут уменьшены до формата А5.

    P.S.: С теми, кто согласится поделиться своими фотоархивами, мы пообщаемся отдельно. Их имена будут внесены в список создателей книги. А еще, скорее всего, они смогут рассчитывать на бесплатные экземпляры книги.

    2. Мне нужно четкое понимание, сколько стоят типографские услуги, какие организации реально готовы напечатать тираж. Качественно, надежно (без обмана – что очень актуально, ведь сотрудничество будет идти дистанционно) и за адекватную цену. Раньше стоимость типографских услуг оценивалась таким образом: тираж из 500 экземпляров глянцевой цветной книги стоит условно 500 тысяч рублей, то есть тысяча за экземпляр. Это дорого для меня. Сейчас появились типографии, которые предлагают сделать якобы тоже самое за 50-100 тысяч, то есть фактически на порядок дешевле…. Опять же вопрос – реально это или обман? Какие будут подводные камни? Какова стоимость услуг по верстке книги?

    P.S.: дабы сразу отмести подозрения в том, что хочу просить у кого-то денег на издание, кратко напишу так: сам имею некоторые личные сбережения и надеюсь, что при самом удачном раскладе мне даже хватит их на издание двухтомника. Но все финансовые вопросы (от спонсорской помощи до краудфандинга) обсуждаемы.

    Словом, я буду рад любой помощи, советам и комментариям. Ведь согласитесь, странно, что за четверть века в России и СНГ не издано НИ ОДНОЙ полноценной русскоязычной книги про BMW, если не считать издание «BMW. Все модели с 1950 года» Тони Льюина в переводе с английского и довольно специфической книги про семью Квандт, а также пары русифицированных каталогов (опять же переводных). Вместе мы может исправить это досадное недоразумение!

    И еще один P.S.: напоминаю, что готов ответить на все ваши вопросы, ничего секретного в моем проекте нет (кроме собственно содержания книги, которое целиком никто кроме меня еще не видел). Кстати, в качестве «спойлера» можно посмотреть вот эту тему http://www.bmwclub.ru/threads/statistika-i-istorija-proizvodstva-avtomobilej-bmw.626476/
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #1 Alexmix, 26 авг 2018
    Последнее редактирование: 26 авг 2018
    smuggler, Suffyi, Mr.Kryger и 5 другим нравится это.
  2. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Что-то не видно реакции от форумчан. Интересно, куда делись все те, кто интересовался книгой ранее?...

    Ну да ладно. "Делай, что должен и будь, что будет."

    На мою просьбу помочь с фотографиями откликнулись уже четыре человека, за что им огромное спасибо! К сожалению, архивы у всех оказались не слишком большими. Но совместными усилиями набралось уже около двухсот подходящих кадров машин, сделанных в музеях, на выставках и улицах европейских городов. Я рассчитываю, что в идеале нужно еще минимум три-четыре сотни. Но главное, начало положено и у меня нашлись единомышленники...

    Цена типографских услуг в целом тоже понятна. Если говорить о цветных глянцевых книгах, то она, конечно, немаленькая. С другой стороны, печатать непрезентабельный офсет ради экономии тоже не очень логично. Ощущения от книги будут уже "не те"...

    Самое сложно для меня - понять, сделать макеты страниц для печати (выбрать шрифты, поля, разместить фото и т.д). Пытаться самому или искать "специально обученных людей", опять же пока с непонятным ценообразованием за услуги. Завтра буду консультироваться по телефону с профессиональным писателем из Нижнего Новгорода (занимается именно автотематикой) - надеюсь почерпнуть хотя бы некоторые тонкости, которые понадобятся на пути от вордовского документа до печатного станка.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Suffyi нравится это.
  3. vlad.kopyl

    vlad.kopyl Завсегдатай

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    1,712
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Какова цель у книги?
    Даже хозяина тиража.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alexmix нравится это.
  4. zamuloFF

    zamuloFF Абориген

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    2,033
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    бабла снять.. какая ж еще..:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. vlad.kopyl

    vlad.kopyl Завсегдатай

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    1,712
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вопрос в том, какой длины путь к обогащению. Кто потребитель, где он узнает о книге и захочет (ли) ее приобрести. Наполнение/дизайн играют ключевую роль. Постпечать тоже немаловажна. Но тут уже все зависит от идеи материала.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alexmix и viplat нравится это.
  6. Flying Dutch

    Flying Dutch Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    15 ноя 2002
    Сообщения:
    16,536
    Пол:
    Мужской
    Фотографии, сделанные разными людьми в разном антураже
    - такой "альбом" даже верстать дико тяжело будет, а уж листать, читать и покупать...
     
    Alexmix нравится это.
  7. Гражданин

    Гражданин Старожил

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    6,373
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Историю автомобилей БМВ надо читать на их родном языке...

    (имхо)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. viplat

    viplat Завсегдатай

    Регистрация:
    22 май 2018
    Сообщения:
    1,889
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Швеция
    То есть на немецком? Не у всех есть такая возможность/знания. Тут больше вопросов по продвижению книги, какую нишу займет, кто аудитория, и пустят ли крупные сети эту книгу к себе на полку.
     
    Alexmix нравится это.
  9. Гражданин

    Гражданин Старожил

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    6,373
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Если действительно нужно знать историю...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. viplat

    viplat Завсегдатай

    Регистрация:
    22 май 2018
    Сообщения:
    1,889
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Швеция
    ... то нужно выучить иностранный язык. В принципе, хорошая мотивация.
     
  11. Гражданин

    Гражданин Старожил

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    6,373
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Немного не так... если заниматься историей то его надо знать...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    viplat нравится это.
  12. viplat

    viplat Завсегдатай

    Регистрация:
    22 май 2018
    Сообщения:
    1,889
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Швеция
    Если заниматься, то да. Но речь идет о конечном продукте, для потребителя. А тут явно уровень подготовки у всех разный.
     
    Alexmix и Гражданин нравится это.
  13. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Ну вот, наконец-то, пошло движение. Здесь я рад даже мнению скептиков и циников - это действительно лучше, чем ничего.
    Этот комментарий мне показался пока наиболее интересным и на него я отвечу первым:
    Действительно, мысль здравая и требует принять себя во внимание. Вопросы верстки (повторюсь в который раз) для меня крайне сложны и в них, видимо, вскоре придется погружаться. Хочу я этого или нет...
    Но кое-что из замечания готов парировать уже сейчас.

    Во-первых, я не планирую альбом - лавры Шлегельмильха (раз уж Вы так серьезно говорите на данную тему, наверное знаете эту персону) мне не нужны, да и не светят. Не случайно я упомянул ранее объем готового текста. Для технической литературы отдать 60-70 процентов объема книги под фотографии и схемы - это нормально. При этом книга остается книгой, как полноценным текстово-информационным изданием! В альбоме доля картинок будет процентов 90-95 от общего, а текст - просто в виде кратких комментариев в фото. Главный недостаток любого альбома известен - информационная функция довольно слабая. Да и смысл как книги теряется - читать особо нечего, пару раз полистал и забыл.

    В моей работе текст первичен, но я вынужден разбавлять его довольно большим объемом кадров, иначе он будет трудночитабелен и в конечном счете интересен только отмороженным "книжным червям". Работа с фото только началась и мгновенно сделать ее не получится - это понятно. Повторюсь, над фото я ранее не работал вообще, ни в каком формате. Потому что лелеял надежду на поддержку BRT и доступ к фотоархивам компании.

    И еще. "Фото, сделанные разными людьми и в разном антураже". Вы когда-нибудь читали (листали) книги по истории, ну скажем, компании Mercedes-Benz? Если там затрагивается временной промежуток под 130 лет, то о каких людях и каком антураже может вообще идти речь? Половина фото обязательно будет черно-белой, а за разворотом с разрушенным войной заводами обязательно пойдет разворот с цветными картинками мирных пятидесятых... Вообще, в книгах по истории нормально "заходят" оцифрованные бумажные снимки с доисторических фотоаппаратов и никто не жалуется... Хотя в России в самое последнее время делается акцент именно на "альбомную" составляющую таких книг - для них даже берутся в аренду авто из музеев, для них арендуются профессиональные фотостудии и нанимаются фотографы. Бюджет одной фотосъемки прикинуть несложно, а для книги их нужно будет не один десяток. Это сразу к комментарию о том, что "писатель хочет срубить бабла". Хотя к нему я еще вернусь...

    P.S.: и еще о верстке. Я примерно понял, о чем Вы. Но размер каждого фото, скорее всего, будет ограничен размером А5 (с учетом белых полей книги это чуть больше фотокарточек 10х15 из девяностых годов) и вряд ли непрофессиональное качество съемки в таком формате будет сильно резать глаз. Опять же можно соблюдать некое правило "на одном развороте будут такие кадры, на другом - другие". И еще один момент. Для первого тома по автомобилям двадцатых-семидесятых основное количество фото возьмем из мюнхенского Музея BMW, Там, насколько я знаю, антураж особо не меняется... В общем, это все обсуждаемо и решаемо (в том числе с помощью профессионалов), я думаю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #13 Alexmix, 30 авг 2018
    Последнее редактирование: 30 авг 2018
    Suffyi нравится это.
  14. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Вы не поверите, но я был очень удивлен, когда стал изучать рынок серьезных изданий по немецким авто (темой Mercedes-Benz я тоже занимаюсь). Как вы думаете, кто чаще всего пишет такие книги? Немцы? Как бы не так, немцы на бумажные книги уже тоже почти забили... А вот американцы еще копошатся, причем довольно активно. Сейчас, наверное, процентов 90 от издаваемой в мире литературы по истории BMW - англоязычная. Если копнуть в историю (хотя сколько уж можно копать), то в конце XX века Штаты издавали такие книги пачками. Причем весьма годные в плане содержания. Я недавно выкачал из сети книгу про историю BMW, изданную в середине восьмидесятых. Меня шокировало, насколько она крутая. Хоть сейчас на полки магазинов! Без всяких цифровых фото и прочего... Причем опять же текстовое наполнение, насколько мне позволяет оценить мой английский "со словарем", там более чем достойное.

    P.S.: кстати, я бы с удовольствием (честно, без сарказма) принял от вас примеры новых книг по истории BMW на немецком языке. Изданные, скажем, за последние года три. Насколько я понял, даже новая книга BMW Century Тони Льюина, претендующая на роль корпоративного издания при поддержке самой BMW, на немецком не вышла. Only English.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #14 Alexmix, 30 авг 2018
    Последнее редактирование: 30 авг 2018
    Suffyi и Гражданин нравится это.
  15. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Так уж сложилось, что я попал в немецкий класс - в начале девяностых у всех на слуху была Америка, а немецкий учить не хотел никто. Родители жалобы писали из-за того, что детей принуждают учить мало того, что "вражеский", так еще и бесперспективный язык Шиллинга и Гёте... Мои не писали, некогда было.

    Но в деле раскопок истории немецкого автопрома "дойч", конечно, сослужил (и еще сослужит) хорошую службу. В универе я продолжил изучать немецкий и стал заниматься переводами технической литературы. Очень пригодилось сейчас. Ведь писать историю немецких автомобилей по старым статьям из "За Рулем" и новым из "Драйв2" - упаси Бог... Англоязычные технические тексты тоже переводить научился, но уже по работе. А вот с разговорным как-то еще не сложилось...

    Кстати, мне один человек предложил перевести книгу на английский и продать за границу... :) Только стоимость компетентного перевода с русского будет сопоставима с типографскими расходами.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #15 Alexmix, 30 авг 2018
    Последнее редактирование: 31 авг 2018
    Suffyi, TexaZ3 и viplat нравится это.
  16. Flying Dutch

    Flying Dutch Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    15 ноя 2002
    Сообщения:
    16,536
    Пол:
    Мужской
    Автор,
    голодные времена "самиздата", когда заинтересованные бросались на любой текст в любом оформлении с любыми иллюстрациями, давно прошли.

    Сейчас никто книгу по истории любимой марки ради одной только крутой текстовой составляющей покупать не будет.
    А еще честнее - в 2018-м, а тем более 2020-м году текстовая составляющая вообще будет интересна 10% аудитории (это еще оптимистично так).

    Всем остальным нужны красивые картинки.
    Фото (любительские и полупрофессиональные), сделанные в заводском музее - это НЕинтересные картинки.
    В книге они будут вызывать лишь чувство брезгливости - поскорей бы пролистать эти убогие страницы и взглянуть на автомобили в естественном антураже.


    ИМХО
    надо работать либо с заводскими архивами, либо с коллекциями заводских буклетов.

    В качестве примера - книги Падерина, где используются именно чудом найденные и подобранные фотографии из той эпохи.


    Еще чудо как хороши справочники Освальда - в старых изданиях.

    [​IMG]
     
    #16 Flying Dutch, 31 авг 2018
    Последнее редактирование: 31 авг 2018
    Suffyi нравится это.
  17. Flying Dutch

    Flying Dutch Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    15 ноя 2002
    Сообщения:
    16,536
    Пол:
    Мужской

    Даю подсказку по Мерседесам - Schloss Solitude.
    Это в контексте антуража и разных эпох.
     
  18. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Если для Вас обычная книга - это "дико тяжело", "убого" и "брезгливо", то лучше, наверное, Вам покинуть данное обсуждение.
    Теперь по теме. Я, как и Вы, прекрасно понимаю, что бюджет поездок в Европу для фотосессий авто на фоне замков выльется в огромные суммы. Если я издам, допустим, 500 экземпляров шикарно иллюстрированной книги ценой хотя бы по 10 тысяч рублей каждый - сколько из них готовы купить лично Вы? И сколько приведете за собой людей, готовых купить?

    "Работа с архивами"... как любят эту фразу самые-самые лучшие писатели в мире технической литературы. Вам не кажется странным, что практически никто из России не ездит копаться в германских архивах? Почему? А потому что поездки опять же займут такой объем времени (и денег), что придется уволиться с работы и взять ипотеку. И если я беру заводские фото компании BMW (даже сканирую из музейных документов), то где гарантия, что я не получу претензии по авторским правам? Нужно читать еще и законы Германии...

    Дальше я буду отвечать лишь на конструктивные предложения со стороны Вашей персоны. Потому что разговор в стиле "автор - деревенский лох", мне здесь не нужен.

    P.S.: я уже намекнул в первом сообщении темы, что тираж издания планируется очень небольшим (100-300, при самом удачном раскладе 500 экземпляров). Избавиться от него будет нетрудно, даже при всей "убогости" фотографий. В крайнем случае - раздарить друзьям, знакомым и отнести в библиотеки. Да выложить за копейки на Авито, в конце концов.

    Чуть позже я отвечу на первые вопросы в этой теме. Самые животрепещущие...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #18 Alexmix, 31 авг 2018
    Последнее редактирование: 31 авг 2018
    alexnn нравится это.
  19. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Ну что ж, поехали...

    Для чего никому никому не известные люди сочиняют и записывают музыку? Для чего заводят блоги? Для чего собирают одежду и игрушки для детдомов? Хотя благотворительность - тема отдельная и очень щепетильная, у всех вышеперечисленных людей есть что-то общее. Что?
    Ответ в принципе прост: самореализация.
    Говоря языком умного дядьки, я бы рассмотрел этот термин в разных аспектах.

    Во-первых, это альтруизм. То есть некое желание сделать наш мир хоть чуточку лучше. Привнести в него что-то новое и, как нам кажется, хорошее и интересное. Поделиться с другими тем, чего тебе самому хватает с избытком. Сделать чью-то жизнь чуточку легче, веселее, красочнее.

    Во-вторых, это некий внутренний эгоизм. Только измеряется он, конечно, не деньгами, предметами комфорта или властью. А вот чем. Кто-то хочет получить после смерти памятник (понятно, что удается это далеко не каждому), кто-то просто хочет, чтобы о нем хорошо думали люди. И думали как можно дольше. В идеале - чтобы это были не только друзья и родственники, а кто-то чужой, даже незнакомый. Как думают о Пушкине, Третьякове и Гагарине даже те, кто не знал и не мог знать их лично. В общем, желание войти в историю. Пусть не в масштабах страны и столетия, но оставить о себе память хотя бы в маленьком уголке истории.

    В-третьих, это понимание того, что ты чего-то достиг в своей жизни. Что ты прожил последние шесть лет не просто в режиме "дом-работа", а еще и потратил время досуга с пользой. Не на компьютерные игры или питейные заведения, а на что-то созидательное. Кто-то за это время построил дом, кто-то помог чужому ребенку побороть страшную болезнь, кто-то в спортзале накачал свои "булки" и "банки", в конце концов. Я написал книгу.

    В-четвертых, это желание получить оценку своей деятельности. Здесь уже я не говорю про меценатов. Скорее, про людей творческих. Когда ты понимаешь, что можешь делать (и делаешь) что-то чуть лучше остальных людей, возникает неизбежное желание похвастаться результатами. И не только выложить результаты своих трудов на всеобщее обозрение, а еще и получить оценку. В идеале, не одни пустые лайки, а еще и настоящую оценку. С критикой, отзывами и так далее.

    Так вот, мне интересно, чтобы кто-то оценивал не размер матрицы в моей фотокамере и не толщину типографской бумаги, на которую мне хватило денег. А результаты моего многолетнего труда. Я хочу поделиться тем, что удалось создать за все это время лично мне. Я хочу поделиться информацией о любимых автомобилях, которую удалось найти, собрать воедино и записать на человеческом языке, чтобы другие могли (может быть даже с удовольствием) это прочитать и оценить. Почему я не выложу все свои наработки прямо на форумы, как делал это раньше? Хочется, чтобы результаты моего труда были осязаемы, чтобы их можно было подержать в руках. Хочется, чтобы о них узнало все мое окружение - а из них мало кто сидит на наших форумах, ведь автомобили BMW интересны, конечно, далеко не всем. А еще хочется отличаться от писателей с драйв2, на худой конец... И хоть чуточку приблизиться к Падерину и Освальду - настоящим "звездам" технической литературы прошлого и настоящего.

    P.S.: к вопросу прибыли. Точнее, убытка. Если вы наберете в гугле запрос что-то типа "как я издал свою первую книгу", то легко узнаете, что никому не известный писатель (если среди его друзей и родственников нет "владельцев фабрик, газет и пароходов") в 99,9% случаев издает свою первую книгу себе в убыток. Как правильно, это убыток от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. И моя книга, скорее всего, будет убыточной. Но несмотря на это, я хочу ее сделать. Потому что описанные выше причины могут быть сильнее денег...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #19 Alexmix, 31 авг 2018
    Последнее редактирование: 31 авг 2018
    alexnn и viplat нравится это.
  20. vlad.kopyl

    vlad.kopyl Завсегдатай

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    1,712
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Считайте у Вас на примете уже есть человек (+1), который поможет с дизайном и версткой.
    п.с. опыт большой
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    alexnn, Master key и Alexmix нравится это.
  21. евдоха

    евдоха Участник тусовки

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    252
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    готов купить готовую книгу.вам удачи.
     
    Alexmix нравится это.
  22. Par7yzan

    Par7yzan enemy №1

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    2,478
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    +1 к покупке
     
    Alexmix нравится это.
  23. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Заранее спасибо за готовность помочь!
    На данный момент идет активный набор фотографий - без них у меня не будет понимания, какое точное количество страниц должна иметь книга, и опять же бессмысленно подходить к вопросам верстки. Дело идет чуть медленнее, чем хотелось бы, и займет очевидно еще не одну неделю...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    vlad.kopyl нравится это.
  24. Leonidochka

    Leonidochka Абориген

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    2,556
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    +1 хочу купить
     
  25. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Первые хорошие новости о моем проекте можно озаглавить фразой "кто ищет, тот найдет".

    На днях я совершенно неожиданно получил огромный архив (свыше 1400 штук!) личных фотографий от человека, живущего в Германии. Кадры сделаны в музеях, на выставках и улицах опрятных европейских городов, причем на хорошую аппаратуру - словом, отлично походят для издания! Этот объем сразу перекрыл более двух третей моей потребности в кадрах и дальше поиск идет только по недостающим снимкам определенных моделей. Людей, которые готовы предоставить свои пусть небольшие, но нужные архивы, также становится больше. Активно идет сортировка и распределение фотографий по объему томов. Параллельно этой работе содержание проходит финальную вычитку и также согласовывается с фотографиями.

    Словом, издание с каждым днем обретает все более явные очертания и движется в сторону типографии...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. Molchun

    Molchun Абориген

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    3,265
    Пол:
    Мужской
    +2 к покупке
    удачи :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alexmix нравится это.
  27. Molchun

    Molchun Абориген

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    3,265
    Пол:
    Мужской
    а вы на этом форуме бываете https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=77 там есть пользователь под ником Олегыч (Владимир) у него огромный архив фото и различных ретро выставок обратитесь к нему, я думаю, что он поможет :nod::hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alexmix нравится это.
  28. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Всем добрый день!
    Усилиями шести человек первый том укомплектован отличными фотографиями на 99%. Причем по некоторым моделям кадров оказалось так много, что даже пришлось дополнить содержание глав, добавив информацию о редких исполнениях машин. В книге промелькнет и пара автомобилей, которые изначально включать не планировались, но добытые фото стали для меня приятной неожиданностью и побудили расширить охватываемый первым томом перечень моделей. Собрано огромное число великолепных фото, которые подойдут для обложки, форзацев и разделения глав - выбрать самое лучшее будет непросто...

    Также идет дополнение и проверка статистики производства и экспорта автомобилей BMW, которая войдет в книгу. Немного подкорректированы компоновка содержания и список использованных источников.

    По большому счету, наполнение первого тома завершено. Осталась некоторая "шлифовка" текста и то, что пока является для меня самым сложным - вопрос верстки и печати.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. region15_

    region15_ Участник тусовки

    Регистрация:
    17 дек 2015
    Сообщения:
    196
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    подпишусь на тему, проект интересный, желаю удачи!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alexmix нравится это.
  30. RuIz

    RuIz АВИЛОН
     

    Регистрация:
    12 апр 2007
    Сообщения:
    1,688
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Автору удачи на всех этапах!
    Проект действительно будет интересным, учитывая что отечественной, развернутой исторической верстки про БМВ не существует, а все что есть это только перевод западных изданий.
     
    Alexmix нравится это.

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика