1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Alpina X5 бывает ????

Тема в разделе "BMW Exclusive", создана пользователем Focker, 15 июл 2007.

  1. Focker

    Focker Banned

    Регистрация:
    6 апр 2007
    Сообщения:
    313
    Пол:
    Мужской
    по сайту Alpina вроде нет
     
  2. ituner

    ituner Старожил

    Регистрация:
    26 ноя 2002
    Сообщения:
    5,868
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    нет )))))))))))
     
  3. Focker

    Focker Banned

    Регистрация:
    6 апр 2007
    Сообщения:
    313
    Пол:
    Мужской
    сотруднику предлагали купить завтра фоты выложу ))))))
     
  4. Репа

    Репа Давно тут
     

    Регистрация:
    20 авг 2002
    Сообщения:
    16,316
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    У 4.8 двигатель дорабатывает Альпина
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. MilaV

    MilaV Banned

    Регистрация:
    13 мар 2007
    Сообщения:
    8,070
    Пол:
    Женский
    Водит:
    Репкин, а что они с ним делают? :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. KK

    KK Завсегдатай

    Регистрация:
    22 мар 2000
    Сообщения:
    5,985
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Может просто колеса установлены? ;)

    http://www.alpina-automobiles.com/ru/rad/rad_dynamic_bmw_x5.php

    Что касается двигателей-то действительно 4,6 литра от икса был построен по методике альпины...на базе простого М62В44...какие методики от альпины были использованы на 4,8 мне неизвестно...ведь по сути 4,6 всего лишь немного "расточен" , ну и распредвалы с большим открытием клапанов...обычная методика...вазовские моторы также форсировали... :hi:
     
  7. S325iX

    S325iX Banned

    Регистрация:
    25 окт 2000
    Сообщения:
    5,458
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Альпина отличается от всех остальных тюнинговых ателье тем, что имеет статус изготовителя автомобилей и присваивает своим автомобилям свои наменования Alpina B10, Alpina B3 итд

    В этом смысле Альпина не выпускает модель на основе Х-5

    Выпускаются на X-5 только колеса, и то как тюнинговую запчасть.

    Что же касаеться всевозможных заявлений по поводу того, что де мол Alpina разрабатывала моторы для BMW это бред.

    Все моторы BMW разрабатывает BMW :) Alpina как и другие тюнингеры могут лишь пользоваться теми возможностями, которые BMW в силу тех или иных причин не использовало.

    Это же касаеться моторов Alpina 4.6 и 4,8

    Совпадение геометрических параметров моторов не свидетельствует о индентичности моторов, это просто один из вариантов мотора BMW V8 семейства М60-62ту ( возможные варианты реализованные более менее серийно- 3,0; 3,5; 4,0; 4,4; 4,6; 4.7; 4,8; 5,0; 5,1 литра) и один из вариантов настройки моментной характеристики мотора.

    Что касаеться мотора BMW-4,8 то он к моторам, на базе которых были сделаны моторы Alpina, вообще ни имеет никакого отношения, этот мотор сделан на базе мотора N62: в этих моторах нет ни одной обшей детали.

    И кстати когда BMW выпустит мотор 5,2 на базе N62 или сделает турбированую версию этого мотора, то не надо кричать что этот мотор разработал Hamann или Alpina :)
     
  8. jora2

    jora2 Banned

    Регистрация:
    17 май 2004
    Сообщения:
    3,557
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Onegin

    Onegin Старожил

    Регистрация:
    19 сен 2003
    Сообщения:
    4,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
  10. Alexman

    Alexman Абориген

    Регистрация:
    7 май 2006
    Сообщения:
    2,544
    Пол:
    Мужской
    Красиво, агрессивно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. BMWsexy

    BMWsexy Завсегдатай

    Регистрация:
    26 июл 2007
    Сообщения:
    315
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Украина
    Не плохо! Диски приколные, хочу-хочу-хочу!
     
  12. ///MishGun

    ///MishGun Завсегдатай

    Регистрация:
    11 сен 2005
    Сообщения:
    859
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    вроде БМВ купили лицензию у Альпины на мотор 4.8 для Х5 Е53 is
     
  13. bmw3s

    bmw3s Старожил

    Регистрация:
    16 июл 2003
    Сообщения:
    6,158
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    не только альпина бьет свои вин номера, но и хартге.
     
  14. KK

    KK Завсегдатай

    Регистрация:
    22 мар 2000
    Сообщения:
    5,985
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Осмелюсь заметить что к этому мотору Альпина не имеет никакого отошения...стоит прочитать что написал s325ix...всё доходчиво :thumbup: и верно :nod:
     
    AVS-racing нравится это.
  15. S325iX

    S325iX Banned

    Регистрация:
    25 окт 2000
    Сообщения:
    5,458
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    "Чукча не читаталь, чукча читатель" (с) :D

    Мне вот интересно откуда беруться эти слухи :shock:

    Вы хоть иногда думаете о чем говорите :shock:

    Даже не вдаваясь в технически подробности конструкции этих моторов, только вдумайтесь, что только что Вы транслировали:
    Один из ведущих изготовителей автомобилей, с мощнейшим конструкторским бюро, с мощнейшим опытным производством, общепризнанный мировой лидер в производстве моторов, один из законодателей мод в моторостроении купил лицензию на прозводство мотора у мелкой фирмешки сидящей в большом ангаре в деревне Бухлое, которая известна тем, что берет моторы BMW и их форсирует :)

    Я как нибудь собирусь с силами и выложу систематизированный список доработок моторов BMW которые были выполнены фирмой Альпина.

    А пока лишь повторюсь, что среди 8 цилиндровых моторов BMW у фирмы Alpina есть всего 3 мотора:

    1) на базе М60-62 был сделан мотор 4,6 мощностью 350 лс, посталено колено с ходом поршня 85 ( вместо 82,7) и расточен диаметр цилиндра до 93 (стандарт 92) и оптимизированы фазы газораспределения. Поршня заказаны Mahle, валы заказаны Schrick-у или BMW, колено заказано BMW. программу скорее всего писали тоже спецы BMW.

    2) на базе М62ТУ был сделан мотор 4,8 мощностью 370-380 лс, посталено колено с ходом поршня 89 ( вместо 85) и оптимизированы фазы газораспределения. Поршня заказаны Mahle, вал заказан Schrick-у или BMW, колено заказано BMW. программу скорее всего писали тоже спецы BMW.


    3) на базе N62 был сделан мотор 4.4 компрессор мощностью 500 лс, компрессор заказан фирме Asa. за Alpina осталось только сделать навеску и все правильно настроить.

    И в чем может быть авторство конструции, которое BMW может быть интересно купить :shock:

    Даже когда смотришь на казалось бы близнецы браться: моторы M62TUB46 и мотор 4,6 Alpina, то при внимательном расмотрении видны принципиальные отличия ( не считая ваносов)
    у мотора Alpina стоят поршня с кольцами старого типоразмера 1,5-1,5-,2, а на моторе BMW стоят уже кольца типоразмера 1,2-1,5-2, то есть поршня стоят уже следущего поколения. Это казалось бы мелочь, ну подумаешь верхнее компресиионое кольцо тоньше на какие то 0,3 мм. Но знающие люди поймут, что это моторы разных поколений Alpina до 98 года, а BMW после.

    В общем еще раз повторюсь Alpina до настоящего времени не разработала ни одного мотора, она всего лишь форсирует моторы BMW.

    Единственное и основное отличиие Alpina заключаеться в тесном сотруднечестве с BMW, использовании мощностей его опытного производства и доработке не только моторов, но и все автомобиля в целом КПП, задний мост, программы управления итд
     
    колян61 нравится это.
  16. S325iX

    S325iX Banned

    Регистрация:
    25 окт 2000
    Сообщения:
    5,458
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    VIN может набить кто угодно, даже Наука-Авто и Автопорт :)

    Вопрос лишь в том, что бы этот VIN признали компетентные органы как VIN.

    На сколько мне известно на настоящее время фирма Hartge статуса изготовитель автомобилей не имеет, и поэтому набитый этой фирмой VIN будет не более чем набором знаков, предназначеной для обозначения некой служебной информации :)
     
  17. bmw3s

    bmw3s Старожил

    Регистрация:
    16 июл 2003
    Сообщения:
    6,158
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У нас в клубе проскакивала ЦСЛ с вин кодом Хартге. Он был единственным. Автомобиль пересекал границу из германии в латвию, все ОК.
     
  18. Den_X5

    Den_X5 навеки с нами

    Регистрация:
    20 май 2004
    Сообщения:
    13,495
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Однако они утверждают, что имеют. Буду там в сентябре - попрошу бумажку. :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. S325iX

    S325iX Banned

    Регистрация:
    25 окт 2000
    Сообщения:
    5,458
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    То есть у нее в техпаспорте был тот VIN?
     
  20. Alexx

    Alexx Участник тусовки

    Регистрация:
    16 апр 2003
    Сообщения:
    231
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    To S325iX
    А позвольте узнать: откуда столь глубокие познания взаимоотношений между BMW и Alpina? На самом деле, я думаю, что говорить об этом столь однозначно можно разве что зная лично кого либо из главного конструкторского бюро компании BMW и господина Бурхарда Вобензипена.

    P.S. К слову сказать на заднем дворе Alpina сейчас строится весьма не маленький комплекс, который будет заниматься именно инженернымии разработками новых моторов для BMW.
     
  21. Flying Dutch

    Flying Dutch Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    15 ноя 2002
    Сообщения:
    16,547
    Пол:
    Мужской


    Имеют и набивают :cool:

    p.s. не забудь заглянуть во Франкфурт на автошоу :hi:
     
  22. S325iX

    S325iX Banned

    Регистрация:
    25 окт 2000
    Сообщения:
    5,458
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я свечку не держал и подробностей взаимоотношений Alpina-BMW не знаю, могу лишь предпологать, что они тесные, и что возможно BMW и использует возможности ALpina для решения каких либо узких задач, ну к примеру: разрабоать спортивный мотор для какой нибудь гоночной серии, или сделать Z-8 с автоматом для потребностей американского рынка.

    Но что касаеться серийных моторов BMW, то на сегодняшний день Alpina не приложила своих рук ни к одному мотору. Все эти моторы сделаны на BMW

    Более того, более чем уверен, что все ответственые детали для моторов Alpina ( колен валы, распред валы итд) сделаны на заводах BMW, так что пока это BMW со своего широкого барского плеча помогает Alpina делать свою тюнинговую программу.

    Что будет завтра я не знаю, но судя по последним моделям Alpina они вообще устранились от доработки механической части двигателя, и снова занялись лишь оптимизацией газообмена двигателя.

    Ни тебе 7,1 на базе 6 литрового мотора, ни тебе мотора 3,3-3,4 на базе моторов N52-53.

    Могу лишь еще раз повторить что с точки зрения моторов Alpina не делает ничего выдающегося, обычная тюниговая программа, все отличие и класс Alpina заключаеться именно в профессиональной комплексной настроке автомобиля: двигатель-АКПП/КПП-Редуктор-тормоза, причем в отличии от всех остальных, уровень технических решений практически не отстает от уровня BMW, хотя и немного запаздывает.
     
  23. bmw3s

    bmw3s Старожил

    Регистрация:
    16 июл 2003
    Сообщения:
    6,158
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да в бумагах и на чашке стоит вин хартге.
    Мы сначало пробивали его по последним знакам оказалось ЦСЛ это 520 сарай. Потом присмотрелись к первым буквам и поняли что, что то не то.

    Оказывается это хартге закупала полуфабрикаты на БМВ и собирала сама доп. версии. Сколько сделали не знаю и себе ли или на продажу но история интересная.

    ЦСЛ с кондеем, ящиком :nod: :D и т.д. и выпуск еще 2004 год :eek:


    Фото осталость с табличкой и выбитым номером но врядли владелец обрадуется если выложу.
     
  24. D-POWER

    D-POWER Завсегдатай

    Регистрация:
    17 фев 2005
    Сообщения:
    963
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    март 2005. :hi:
     
  25. S325iX

    S325iX Banned

    Регистрация:
    25 окт 2000
    Сообщения:
    5,458
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А в чем заключалось авторство Hartge ? Они чего просто собрали CSL из запчастей? ну так тогда наш автотор тоже свой VIN набивает :) Тоже мега крутая контора, значительно круче Alpina и Hartge вместе взятых по количеству набитых VIN номеров

    ИМХО на автомобиль произведенный Hartge претендуют только их варианты с моторами М5 в Е46 и Е90, ну и их машины с 5,0 М62.


    Опять же не бахвальства ради, но некоторые вещи нам за Hartge пришлось переделывать, например сцепления на моторе 4,7. они почему то оставили родное от М60 ( с диаметром диска 260 мм) и его хватало тысяч на 15-20 км, пришлось поставить от М5Е39, сейчас катаеться и всем доволен.

    Второй пример по серьезнее, как нам прилось плотно познакомиться с комплектом 5,0 для мотора М62ТУ, и какого же было мое удивление, когда в этот комплект не входили клапанные пружины, при установке спорт-распред валов и не входили другие Vanos под эти же валы, хотя на 4,6 BMW и 4,8 Alpina эти детали ставились тюнинговые. итд.

    Это я к тому что уровень проработки комплексного тюнинга слабоват.
     
  26. DArcher

    DArcher Участник тусовки

    Регистрация:
    12 май 2003
    Сообщения:
    81
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    ,
    .
     
    #26 DArcher, 8 май 2008
    Последнее редактирование: 3 июн 2023
  27. Baal

    Baal Абориген

    Регистрация:
    10 авг 2005
    Сообщения:
    3,419
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    , ,
    Достаточно старая статья. С тех пор ALPINA успела подготовить проект по E70, и приостановить его реализацию по экономическим причинам: при постройке подобного автомобиля возникает двойное налогообложение.

    Зато вместо X5 появился B3 Bi-Turbo Allrad.
     
  28. DArcher

    DArcher Участник тусовки

    Регистрация:
    12 май 2003
    Сообщения:
    81
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    ,
    .
     
    #28 DArcher, 11 май 2008
    Последнее редактирование: 3 июн 2023
  29. VarKhan

    VarKhan Человечище

    Регистрация:
    20 сен 2002
    Сообщения:
    15,647
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва

    Ну что, на Е70 не начали обвесы такие клепать? Или Альпина, или еще какие умельцы? :) На улицах никто не встречал?:)
     
  30. Turbocharged

    Turbocharged Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 июл 2008
    Сообщения:
    25,063
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Alpina не начала, зато упомянутый выше Hartge делает http://www.hartge.de/e/bmw_exterieur_4552.html
     

Яндекс.Метрика