1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для участников клуба!
    Скрыть объявление

Вопрос по возмещению убытков по ОСАГО

Тема в разделе "Автострахование", создана пользователем 444, 27 янв 2025.

  1. 444

    444 Завсегдатай

    В клубе с:
    5 сен 2006
    Сообщения:
    629
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Добрый день.

    Произошла ситуация - в начале декабря 2024 года произошло ДТП.
    Мусоровоз при повороте зацепил кормой припаркованный автомобиль BMW X5 и серьезно повредил 2 двери. Были сделаны подробные фото места и момента ДТП, с фиксацией положения автомобилей, повреждений и привязки к местности/адресу.
    На момент ДТП у припаркованного автомобиля BMW был просроченный полис ОСАГО.
    При попытке оформления европротокола через Госуслуги, интерфейс системы не захотел пропускать на следующий этап, при вводе просроченного номера ОСАГО BMW и оформления не получилось.
    Телефонным звонком на 112 был совершен вызов экипажа ГИБДД с указанием сведений о транспортных средствах и уведомление страховой компании виновника ДТП.
    Через несколько часов ответным звонком с мобильного телефона представитель ГИБДД, уточнив, что пострадавших в ДТП нет и повреждения не критичные, сообщил о том, что экипаж не приедет и указанием оформить европротокол. На довод о том, что через госуслуги заполнить европротокол не позволяет система, сотрудник ввел в заблуждение информацией, что можно заполнить бумажный бланк европротокола, либо самостоятельно проследовать участникам ДТП к ним в отдел. Т.к. ОСАГО на день ДТП у BMW не было, было решено оформить бумажный бланк по всем правилам его заполнения с указанием водителя мусоровоза о полном признании вины в ДТП.
    Далее BMW был предоставлен на осмотр повреждений в страховую (СК) виновника ДТП. Переданы все фото и соответствующие документы. Составлен акт осмотра, сотрудником СК сделаны фото и все прочие процедуры. Далее в переписке WhatsApp сотрудником СК озвучена сумма рассчитанной компенсации, которая была ниже, чем реальная стоимость затрат на ремонт.
    Далее была направлена претензия в СК виновника на пересчет суммы ремонта в сторону увеличения.
    В ответ СК ответила об полном отказе в компенсации затрат на ремонт, в связи с тем, что при оформлении европротокола, оба участника должны иметь действующие полисы ОСАГО, либо оформлять ДТП только с присутствием сотрудников полиции и они (СК) готовы вернуться к вопросу компенсации при предоставлении документов от ГИБДД.
    Поврежденные детали от ДТП у BMW на сегодняшний день уже отремонтированы.
    Вопрос - реально ли все-таки получить компенсацию от СК или владельца ТС (ООО) или совсем без шансов уже ?
     
  2. Roma One

    Roma One Живу я здесь

    В клубе с:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    9,727
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Без шансов с текущими документами.
    Дтп оформлено некорректно. Только судиться с полицией на предмет корректного оформления дтп нужной датой. Будет постановление об административном нарушении или определение об отсутствии оного у потерпевшего, предоставит в СК виновника - получит возмещение

    Слава ГИБДД
     
    SmallBear и mnogoneyasnogo нравится это.
  3. AntonX1

    AntonX1 Участник тусовки

    В клубе с:
    19 июн 2016
    Сообщения:
    136
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Это вообще засада... ЦОДД даже на электронных табло активно продвигают призыв, типа "если мелкое ДТП и пострадавших нет, то заполняйте европротокол и разъезжайтесь сами". И только потом уже в страховой ты узнаёшь, что по европротоколу у них максимальная сумма возмещения - 100 тыс. руб... Я на это тоже года два назад повёлся, когда мне в задницу влетела дамочка. Не хотел ждать ментов, разъехались по европротоколу. А потом, когда страховая посчитала ущерб... в общем, сумму оценочную они мне не назвали, но намекнули, что "лох ты педальный, Уася, если б не европротокол, то получил бы гораздо больше".

    Это возмутительно, конечно( Ловушка из серии "читайте внимательно договор страхования". С одной стороны - да, сам виноват, надо было читать и знать заранее про лимит в 100 тыс. Но кто их читает?

    P.S. Пользуясь случаем, спрошу: ребят, а как сейчас дела в итоге обстоят с техосмотром? В плане техосмотра (диагностическая карта) за последние годы вообще всё менялось чуть ли не каждый год. Было время в самом начале, помню, когда вообще полисы ОСАГО не продавали без диаг.карты. Потом что-то поменяли и начали в итоге продавать, но предупреждали, что типа если случится ДТП и у тебя есть ОСАГО, но нет действительной диаг. карты, то хрен ты получишь выплату. А потом примерно в районе ковидных лет то и дело мелькали новости, что типа техосмотр вообще отменили.

    А как на самом деле? У кого-то был опыт попадания в ДТП при отсутствующей диаг.карте? Выплачивали в итоге или "гуляй Вася"?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Roma One

    Roma One Живу я здесь

    В клубе с:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    9,727
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Для физических лиц текущих собственников легкового транспорта диагностическая карта отменена

    Но при этом, не поставить на учёт (не переоформить) купленный бу авто старше 4 лет (2021гв и старше) без действующей диагностикой карты

    К страховым возмещениям диагностическая карта никак не относится
     
    BMW229, Бес, Брагинский и 3 другим нравится это.
  5. AntonX1

    AntonX1 Участник тусовки

    В клубе с:
    19 июн 2016
    Сообщения:
    136
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну, хоть тут здравый смысл в итоге восторжествовал! Ура!)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. LanderAJ

    LanderAJ Старики-разбойники

    В клубе с:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    20,905
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну тут сложно комментировать.
    Мне кажется, что даже в самом европротоколе указаны эти правила.
    Два участника, нет пострадавших, виновник согласен со своей виной, ремонт не более 100 тыс.
    Ране было вообще 50.
     
  7. 444

    444 Завсегдатай

    В клубе с:
    5 сен 2006
    Сообщения:
    629
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Европротокол оформленный через Госуслуги позволяет подгрузить фото ДТП и по такому варианту протокола лимит суммы уже до 400 тыс.
     
    Denn_, Бес и Брагинский нравится это.
  8. LanderAJ

    LanderAJ Старики-разбойники

    В клубе с:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    20,905
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Возможно, очередное позитивное нововведение.
     
  9. Mr.Vargo

    Mr.Vargo Завсегдатай

    В клубе с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    688
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    А например если каско и ремонт явно больше 100 тыс, то можно оформить евроротокол, или нужно вызывать?
     
  10. Roma One

    Roma One Живу я здесь

    В клубе с:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    9,727
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Правила каско конкретной СК нужно читать
     
    Бес нравится это.
  11. Брагинский

    Брагинский Старики-разбойники

    В клубе с:
    29 авг 2011
    Сообщения:
    19,585
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ярославская обл.
    Водит:
    С марта вроде отменить хотят и при постановке
     
  12. Брагинский

    Брагинский Старики-разбойники

    В клубе с:
    29 авг 2011
    Сообщения:
    19,585
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ярославская обл.
    Водит:
    Это давно уже
    Я еще года два три назад так делал
     
  13. АндрейВикторыч

    В клубе с:
    10 фев 2025
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Добрый вечер! европротокол лучше оформлять только при незначительных повреждениях, в том числе потому, что могут возникнуть проблемы с его реализацией. Из моего опыта, европротокол удобен тогда, когда виновники понятны, повреждения незначительные и стороны ДТП не хотят тратить время. В остальных случаях лучше дождаться ДПС
     

Яндекс.Метрика