1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для участников клуба!
    Скрыть объявление

КАСКО! Важная и полезная инфа для всех.

Тема в разделе "Автострахование", создана пользователем Белов Виталий, 30 мар 2008.

  1. manchini

    manchini Старики-разбойники

    В клубе с:
    22 июн 2007
    Сообщения:
    37,136
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    а есть страховые кто первый год. при случае угона авто выплачивает полную его стоимость? то есть без учета всяких аммортизаций?

    читал как то что АЕГ платит так...
     
  2. Roma One

    Roma One Живу я здесь

    В клубе с:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    9,741
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Добрый вечер! При полной гибели ТС Вам скорее всего учли не износ деталей, а амортизацию (потеря цены с учтем срока эксплуатации) - приведу выдержку из своего предыдущего сообщения на этой странице: "В случае выплаты на условиях полной конструктивной гибели/угона в любой страховой компании учитывается амортизация (естесственная потеря рыночной стоимости). Это не противоречит законодательству, т.к. по ГК РФ страховая компания должна возместить клиенту реальный материальный ущерб, т.е. стоимость имущества (в данном случае авто) на момент его гибели/угона.
    Амортизация составляет примерно 18% в год и распределяется примерно так: 5% - первый месяц, 3% - второй, 1% - все оставшиеся = 18%.
    "

    Далее попробую ответить по порядку:
    1) В правилах НАСТЫ (сейчас "Цюрих") скорее всего оговорен факт того, реализация годных остатков возложена на страхователя. Сей факт (безусловно, ущемляющий права страхователя) Вам будет оспорить труднее (в России, противоречия условий двухстороннего договора некоторым пунктам Закона всегда удается решить с трудом даже в суде...), чем стоимость этих самых остатков. Рекомендую довести до конца дело по оценке их стоимости (сейчас, как я понял уже в процессе по направлению суда). Исходя из оценки, также Вы можете требовать в судебном порядке устранения нарушения Ваших прав на 100% возмещение реально понесенных убытков, т.к. страховая компания, возложила на Вас их реализацию, но провела оценку стоимости, которая не позволяет Вам провести их продажу по справедливой по цене. Либо суд заставит страховую пересмотреть оценку (более вероятно), либо он может возложить на страховую компанию их реализацию в пользу произведения Вам полной выплаты.
    2) Если я не ошибаюсь, то снять с учета авто Вы сейчас можете, но, имхо, отказываться от прав собственности на объект судебного спора сейчас не стоит. Тем более, когда проводятся доп. оценки и экспертизы объекта (годных остатков).
    3) По моей информации аналогичные дела заканчиваются с шансами 70 на 30 в пользу страхователя (т.е. Вас). Расклад можно было прогнозировать изначально, посоветовавшись с реально независимыми экспертами-оценщиками. Многое зависит от того, насколько сильно отличалась оценка остатков компанией от реальной. Если Вы и Ваш адвокат изначально были уверены в том (основываясь на предварительных выводах экспертов), что компания не права, то шансы на положительный исход не такие уж маленькие. Что касается косвенных расходов (проведение платных экспертиз, судебные издержки и пр.), то Вы действиетльно сможете их полностью взыскать с ответчика, но только в случае выигрыша дела. Адвокат в данном случае не ошибся. Искренне надеюсь на положительный исход дела и желаю Вам удачи!
     
  3. Roma One

    Roma One Живу я здесь

    В клубе с:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    9,741
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Подобные маркетинговые ходы (в т.ч. прописанные в правилах) действительно есть, но вот насколько они реальны - не знаю... В моей практике, к сожалению, подобных прецедентов (выплата 100% страховой суммы при тотале/угоне) не было.
     
  4. den050

    den050 Завсегдатай

    В клубе с:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    372
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    спасибо
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. timofey

    timofey Новичок

    В клубе с:
    18 июн 2008
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Добрый день.

    Если можно, помогите советом, как завершить эпопею с Русской СК.


    Машина застрахована по КАСКО,15 марта было ДТП (удар сзади, виноват «другой»).

    После двух осмотров экспертом и калькуляции из сервиса (прим. 15 июня) машину признали тотальной, насчитали сумму "годных остатков" - тоже ладно, предоставили покупателя на остатки - даже хорошо. Сообщили: мы выплачиваем столько-то, остальное выручаете за остатки, продавайте
    СК предложила переписать заявление (с "прошу отремонтировать" на "прошу выплатить"), переписали 18 июля.

    Начиная с 1 августа стал звонить в СК, интересоваться сроками выплаты. Оператор отвечает «вы должны подвезти документы, какие - неизвестно», ни с одним информированным человеком соединить не могут (лето…). Через агентский отдел выяснили, что СК ждут оригинал ПТС (типа что машина не кредитная…) (А если б я ее уже продал их же покупателю?).

    Вопрос, собственно, не про необходимость предоставления доков, а про как бороться с такими затяжками? Таким образом они через месяц еще какую-нибудь бумажку потребуют.

    Какие есть доводы/инструменты воздействия на СК? Писать досудебную претензию? Или сразу в суд?
    Заранее спасибо.
     
  6. Roma One

    Roma One Живу я здесь

    В клубе с:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    9,741
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Добрый день! Здесь, пожалуй, совет один - выясните у оператора call-центра Ф.И.О. специалиста, который занимается Вашим делом. Созвонитесь с ним (в идеале, найдите возможность подъехать на личную встречу) и выясните полноту комплекта документов от Вас + задайте вопрос по поводу сроков окончательного принятия решения по делу и передачи его в бухгалтерию. Т.е. самый здравый подход - проявить заинтересованность/разумную активность в решении проблемы. Постраюсь Вам также помочь в этом деле. Скиньте плиз в личку номер дела + рег. знак авто + Ваши Ф.И.О. - сделаю запрос в РСК.
     
  7. serebro333

    serebro333 Абориген

    В клубе с:
    9 июл 2007
    Сообщения:
    2,568
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Подскажите, машина застрахована по КАСКО, фары очень сильно отпескоструины и все в сколах, можно их поменять по КАСКО???
    Какие мои действия, могут ли мне в этом отказать, в страховке написано - 2 отстекления без справки из ГАИ
     
  8. VentoriuS

    VentoriuS Абориген

    В клубе с:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    2,580
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    пескостуй-естественный износ авто, повреждение от ДТП, пративоправка, попадение инородных предметов (булыжника и т.д.)- страховой случай
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Roma One

    Roma One Живу я здесь

    В клубе с:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    9,741
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    +1 :nod:
     
  10. serebro333

    serebro333 Абориген

    В клубе с:
    9 июл 2007
    Сообщения:
    2,568
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Т.е. если их разбить, то по страховке должны поменять без вопросов :shock:
     
  11. Roma One

    Roma One Живу я здесь

    В клубе с:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    9,741
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    "Разбить" имеет разные понятия. Вам выплатят по страховке если:
    - встречный камень/предмет разбил одну фару из двух или Вы сами зацепили какое-либо припятствие (можно заявить без справок);
    - Вам разбили хулиганы во дворе 1/все фары (нужно вызывать ОВД);
    - в Вас врезались на другой машине или неизвестная машина зацепила Вам фару во дворе (вызывать ГАИ или говорить, что зацепились сами и заявлять без справок)
     
  12. serebro333

    serebro333 Абориген

    В клубе с:
    9 июл 2007
    Сообщения:
    2,568
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:


      • Понял, спасибо.......
     
  13. Player

    Player Старожил

    В клубе с:
    16 июн 2004
    Сообщения:
    4,806
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Можно ли получить выплату и по каско и по осаго за один эпизод, если вы не нарушали пдд ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Roma One

    Roma One Живу я здесь

    В клубе с:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    9,741
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Нет. По правилам страхования КАСКО, право регрессного требования к виновнику/СК виновника по ОСАГО на возмещение ущерба переходит от Вас к Вашей страховой компании, где у Вас КАСКО. Т.е. Вы получаете выплату только о КАСКО.
     
  15. Player

    Player Старожил

    В клубе с:
    16 июн 2004
    Сообщения:
    4,806
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Можно еще поподробней про автозапуск. При покупке на авто не было сигналки. Соответственно в полисе каско (ингос) нет отметки о автозапуске(там есть такая графа). Установил сигналку с автозапуском, показал девочкам в салоне, оформлявшим каско. Те сказали, что все ок, никаких отметок ставить в полис не будут, просто приложат копии доков на сигналку к полису. Это нормально или лучше переписать полис?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Voland

    Voland Продавец спокойствия

    В клубе с:
    3 май 2005
    Сообщения:
    7,840
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Обычно в таких ситуациях составляются доп. соглашения, где указывается, какие изменения или дополнения вносятся в полис, соответственно, в 2-х экземплярах, один из которых остается у страхователя.
    Сам полис не переделывается.
     
  17. Roma One

    Roma One Живу я здесь

    В клубе с:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    9,741
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Автозапуск в Ингосе чуть-чуть поднимает тариф на некоторые авто и обязательно фиксируется в полисе. Если у Вас не переделывался полис с отметкой об автозапуске с перерасчетом тарифа, то в случае угона авто будет правомерный отказ с шансом 99% из-за:
    а) недобора премии;
    б) изменения степени риска (на руках только один ключ), о котором Ингос официально не уведомлялся, как я понял, в виду отсутствия доп. соглашения.
    Обязательно уточните нюанс про автозапуск в "Ингосе" напрямую (желательно попросить оформить доп. соглашение, чтобы потом не было вопросов), а не у девочек в салоне, которые иногда с трудом могут объяснить разницу между уменьшаемой и неуменьшаемой суммой. Про тонкости правил я уж вообще молчу... ;) Бывает, конечно, что попадаются хорошие специалисты и в салонах, но таких 1 из 10.
     
  18. Deniol

    Deniol Абориген

    В клубе с:
    25 фев 2008
    Сообщения:
    2,534
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Чем больше читаешь - тем больше сомнений у меня возникает в целесообразности КАСКО. Иными словами я не хочу получать гемморой за собственные же деньги.
    Вопросы у меня следующие: к примеру я покупаю подержанный автомобиль и хочу его застраховать только от угона - насколько рационален такой подход, если учесть что деньги на мелкий ремонт типа разбитого стекла, бампера, фары ну и т.д. у меня есть и скажем так, в случае какого либо небольшого дтп я те самые сэкономленные деньги на КАСКО, направлю на ремонт авто (опять же в случае если я сам виновен, а если нет то мне заплатит страховая компания виновника уже по ОСАГО). И тут же еще вопрос, раз существует амортизация - то от друзей я слышал что можно авто застраховать на сумму - большую чем скажем стоит само авто - то есть в случае угона я все-таки могу получить именно ту сумму за котрое авто и приобретал??? Насколько тогда поднимется тариф, если вообще такой расклад возможен.

    Еще вы пишите что ключи и документы надо все время забирать из машины - меня, признаться честно, напрягает все время таскать с собой сумку со всем этим барахлом. Поэтому в случае угона авто скажем с документами (ключи у меня в кармане) - мне стоит сообщить в милицию о факте нападения или кражи моей сумки, а уж потом о том что и машину угнали???

    Может я еще что-то упустил из виду или не так понял? Просто все эти мои рассуждения основываются на выводах о том, что обычный человек не особо разбирающийся в юридических нюансах может оказаться в невыгодной для себя ситуации, в то время как страховые компании при любом удобном случае будут пытаться найти спорные моменты, которые им позволят не платить по счетам. Примеров у меня достаточно - когда за свои деньги можно очень быстро решить проблему, но ввиду того что есть КАСКО и за нее заплачены большие деньги - люди ждут месяцами решений по выплатам и ремонту.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Roma One

    Roma One Живу я здесь

    В клубе с:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    9,741
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Добрый день! Думаю, что подобные мысли могут возникнуть и после юридического разбора кредитного договора с любым банком, договора с агенством недвижимости и т.п. :) Решать о том, насколько целесообразно КАСКО и вообще какие-либо финансовые услуги, конечно Вам, но на моей личной практике "ожиданий ремонта месяцами" по вине страховых компаний или глупых/необоснованных отказов не было ни разу. Что касается страхования только от угона или по завышенной цене, то:
    а) страховать только от угона берутся единицы страховых компаний и то по тарифам, которые не намного отличаются от тарифа на полное КАСКО. Лучше взять франшизу в 1000 у.е. - значительная экономия на КАСКО + защита от угона/серьезного ущерба.
    б) каждая страховая компания сама определяет вилку рыночной стоимости авто и выше/ниже нее законно не прыгнешь. В правилах КАСКО есть четкие оговорки по поводу мошеннического или добровольного завышения/занижения рыночной цены. Если страховать на сильно заниженную стоимость, то СК имеет право применить пропорцию и в выплатах. Например, если клиент добровольно снизит стоимость авто на 20% ниже рыночной, СК потом потом имеет право на 20% снизить размер реальной выплаты по любому ущербу. Если клиент каким-либо образом (введение в заблуждение о комплектации/обман агента) застрахует авто на сумму значительно выше рыночной, то договор в части разницы суммы между реальной ценой и завышенной считается ничтожным. Амортизация по своей сути не противоречит законодательству и не нарушает права страхователя, т.к. СК должна возмещать именно реально понесенный ущерб - стоимость авто на момент его гибели/угона, а не на дату покупки. Любой договор (особенно добровольный), это, в первую очередь, ряд прав и обязанностей сторон, его подписавших. Каждый сам для себя решает, готов ли он принять на себя те или иные обязанности (это к вопросу о ношении документов с собой), поэтому выбор всегда должен быть добровольный и осознанный. :hi:
     
  20. Deniol

    Deniol Абориген

    В клубе с:
    25 фев 2008
    Сообщения:
    2,534
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Ну все правильно пишите - только если я сам предлагаю СК застраховать машину на большую сумму, соответственно платя большую коммисию - то в чем здесь обман???? Добровольно такие варианты допускаются??? :shock: Насчет лишь угона - тоже момент спорный, на мой предыдущий авто, стоимостью 33 тысячи долларов каско с учетом коэффициента региона составляло 53 тысячи рублей, а страхование лишь от угона - 14 тысяч :hi: СК РЕСО - по моему разница очевидна, правда сколько с франшизой бы вышло я не в курсе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. Друг Васи

    Друг Васи Абориген

    В клубе с:
    4 мар 2007
    Сообщения:
    2,174
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Республика Крым
    Добрый день, Виталий!
    У меня следующая ситуация. Осенью прошлого года я заявил в СК о повежениях, все было правильно оформлено. Из-а очередей я согласился на выплату наличными с последующим самостоятельным ремонтом деталей. Ремонт сделал, но втомобиль для повторного осмтра не предоставлял. В этой же СК продлил (в январе перезаключил договор) КАСКО еще на год, сейчас повредил опять ту же деталь (бампер+крыло).
    Могут ли отказать в оплате ущерба по причине непредоставления автомобиля на повторный осмотр после ремонта? Или новый договор снимает возможный риск?
    В период действия нового догвора в СК не обращался.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Roma One

    Roma One Живу я здесь

    В клубе с:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    9,741
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Добрый день!
    Если при перезаключении нового договора осмотр не производился, то вероятность отказа, минимальная, но существует. Однако, т.к. новый убыток будет уже по новому договору, то скорее всего на это уже не обратят внимание и все будет ок! Если у них будут вопросы, просто покажите им заказ-наряд (можно запросить в том сервисе, где ремонтировались).
     
  23. Voland

    Voland Продавец спокойствия

    В клубе с:
    3 май 2005
    Сообщения:
    7,840
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А акт осмотра ТС составлялся? Что там указано?

    Как правило, акт осмотра ТС является неотъемлемой частью полиса.
     
  24. Player

    Player Старожил

    В клубе с:
    16 июн 2004
    Сообщения:
    4,806
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Спасибо огромное за совет. Действительно риск по угону не действовал. Месяц проездил на крузаке без страховки практически. :mad:
    Оформил доп соглашение, доплаты не потребовали.
    Еще раз спасибо :hi::thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Roma One

    Roma One Живу я здесь

    В клубе с:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    9,741
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    :thumbup: Рад за Вас! Пишите/звоните если понадобится помощь/совет в дальнейшем. :hi:
     
  26. Друг Васи

    Друг Васи Абориген

    В клубе с:
    4 мар 2007
    Сообщения:
    2,174
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Республика Крым
    перестрахование происходило в банке, без осмотра.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Voland

    Voland Продавец спокойствия

    В клубе с:
    3 май 2005
    Сообщения:
    7,840
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Посмотрите у себя в документах, есть ли акт осмотра, или где-то в полисе (может обратная сторона) указано про отсутствие повреждений.

    Если акта вообще нет и нигде ничего не указано, то вероятность отказа при обращении в СК существует, т.к. Вы обязаны были предоставить на осмотр авто после ремонта.
     
  28. Гарик2007

    Гарик2007 Новичок

    В клубе с:
    12 мар 2008
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Добрый день ! Рассчтайте плиз -Х5 4.4 апрель 2005 года..стаж 8 лет ..один водитель ..стоимость 1 300 000руб.
    Спасибо !
     
  29. Roma One

    Roma One Живу я здесь

    В клубе с:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    9,741
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Лучший вариант будет в Ингосе:

    113 000 р. ремонт на дилере;
    97 000 р. ремонт не на дилере.


    К указанным ценам - 10% скидка от меня.
    Более детальную информацию сможете найти здесь. Спасибо! :hi:
     
  30. Roma One

    Roma One Живу я здесь

    В клубе с:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    9,741
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Продолжение темы! Еще несколько полезных советов из практики, которые могут помочь обезопасить себя от лишних трудностей при выплатах или сэкономить Ваше время. В данном сообщении речь пойдет о том, насколько бывает важно и полезно проявлять здоровую инициативу при урегулировании Вашего страхового случая. Ведь в скорейшем его рассмотрении и оперативном ремонте машины заинтересован, в первую очередь, должен быть сам страхователь. Попробую наглядно показать несколько реальных случаев из жизни страхователей, которые столкнулись с проблемами в, казалось бы, простой и довольно типичной ситуации. Первые советы вызвали много вопросов и потребовали уточнений, поэтому теперь попробую описывать события более детально. Хотя писатель из меня, наверное, не очень. :roll:

    1) «Ранним морозным утром декабря у Lexus IS 250, который был припаркован возле офисного здания на ул. Лесная, разбили стекло и вытащили оставленный на переднем сиденье кейс. Расстроенный водитель неохотно общался с прибывшим нарядом ППС и следователем, представляя себе последствия утери ноутбука, с важной для его шефа информацией… Он коротко ответил на вопросы следователя, на лице которого было написано явное безразличие к случившемуся и желание скорее попасть в теплый кабинет, быстро подписал несколько подсунутых ему под нос бумажек . После обращения в страховую компанию владельцу машины, Роману К., было отказано в замене кожаной обивки сидения и покраске двери (цена вопроса более 80 000 р.), т.к. в протоколе осмотра следователем было указано только «разбитое ветровое окно правой передней двери» . Страхователю пришлось потерять еще неделю времени, 1000 р. на бутылку коньяка следователю (ругаться на тему его «близорукости» при осмотре было не в интересах клиента) и немало нервов на общение с милицией и переделывание протокола осмотра в ОВД. Похожий случай произошел и у Михаила Р. В результате ДТП дождливой ночью, был поврежден задний бампер его автомобиля Volvo S60. В справке из ГАИ было указано «повреждение лакокрасочного покрытия заднего бампера». При осмотре в страховой компании, кроме поврежденного бампера, была также обнаружена трещина на задней фаре, которая не была внесена в справку из ГАИ. По фаре был сходу устный отказ, мотивированный тем, что «данное повреждение не подтверждается ГАИ и возможно получено не в этом ДТП». В результате было выдано направление на СТОА с лимитом на ремонт 15 000 р. и перечнем работ, включающим только «покраску заднего бампера». На СТОА вдобавок выяснилось, что у бампера треснули кронштейны и необходима его полная замена. Клиенту пришлось ждать 5 лишних дней согласования между СТОА и страховой замены бампера вместо покраски + обжаловать отказ по фаре, согласие на ремонт которой потребовало дополнительного времени, нервов и повторного осмотра.»

    Как избежать подобных проблем? Немного инициативы и информация ниже помогут не повторять чужих ошибок. При повреждении автомобиля в результате ДТП/противоправных действий третьих лиц внимательно следите за тем, чтобы абсолютно все повреждения были занесены с справку ГАИ/проток осмотра следователя, иначе потом будет сложно доказать страховой компании, что каждая царапина относится к данному страховому случаю и не была внесена ГАИшником/следователем по не внимательности. Юридически, конечно, это задача независимой экспертизы доказывать, что данные повреждения не относятся к данному страховому случаю, а у Вас всегда есть право это оспорить, но лучше потратить пару минут на "дотошное" наблюдение за описью повреждений, чем потом судиться или бегать по инстанциям еще раз с просьбой исправить справку/протокол осмотра. Также не лишним будет попросить сотрудника ГАИ/следователя сделать пометку в справке/протоколе о том, что:
    а) возможны другие скрытые дефекты и повреждения (при ДТП);
    б) возможно наличие других повреждений, полученных в результате данного события, которые не удалось идентифицировать на месте из-за проведения осмотра в темное время суток/ при плохих погодных условиях (при повреждении третьими лицами/хулиганке)
    В примере «А» растерянность и невнимательность водителя стоила Роману несколько драгоценных рабочих дней и кучу нервов, т.к. ОВД согласилось общаться только с ним, как владельцем авто. Во втором примере надо было внимательно следить за составлением описи повреждений ГАИшником, активно в ней участвовать и попросить сделать пометку о «возможных скрытых дефектах», которая заставила бы эксперта сразу при осмотре обратить внимание на них.


    2) «Молодая девушка Настя на новенькой BMW 335 ехала домой после переговоров с крупным подмосковным заказчиком, вечером в пятницу, под проливным дождем. Подъезжая к Москве, она попала в небольшое, но досадное ДТП на 12 км Ярославского шоссе … По полису КАСКО был предусмотрен выезд аварийного комиссара, о котором гордо свидетельствовали золотистые буквы «VIP» на пластиковой карточке страховой компании, лежащей в бардачке. Звонок в компанию не особо ее порадовал… «ГАИ теперь выезжает только по звонку непосредственно заявителя, звоните 112. У нас 9 ДТП по всей Москве, аваркомы все разъехались, первый освободившийся сразу поедет к Вам. Дождаться его необходимо на месте ДТП, иначе придется Вам самой ехать в страховую, все оформлять» - вещал уставший голос диспетчера. ГАИ по подмосковным меркам приехало на удивление быстро, минут через 30. Еще 30 минут замеров/протоколов и все справки были уже на руках. Виновник на ВАЗ 2106 извинился за поцарапанное крыло и причиненные неудобства и поехал дальше. С момента звонка в страховую прошло уже полтора часа. Затем два. Повторный звонок в страховую оказался не радостным. Ближайший аварком закончил оформлять ДТП на проспекте Мира и поехал в ее сторону лишь 20 минут назад… Прошел еще почти час ожидания и наконец раздался звонок от аваркома: «Пятница, все трассы в область стоят, буду минут через сорок, не раньше». Безрадостная перспектива потери целого рабочего дня в страховой компании на следующей безумной рабочей неделе заставила Настю лишь грустно вздохнуть… Прошел еще час и аварком наконец-то прибыл. Дома клиентка была далеко за полночь, словам аваркома напоследок «и стоило Вам здесь торчать 4 часа из-за какой-то царапины» она особого значения уже не предала».

    Можно ли как то избежать подобных потерь времени? Попробуем разобраться. При наличии VIP пакета, к клиенту на место ДТП, как правило, выезжает аварийный комиссар. Практически все страховые компании говорят, что его выезд возможен только на место ДТП. Это значит, что Вам придется час, а то и два-три ждать на проезжей части (возможно, ночью и в плохую погоду или сильный мороз) приезда аваркома по московским пробкам, рискуя получить еще один удар от другого невнимательного водителя… Бесспорно, это важно если машина «под списание» или ДТП было «сложнопостановочное», но вот при банальной царапине или треснувшем бампере терять время, простаивая в ожидании аваркома обидно. Небольшая хитрость заключается в том, что, по словам самих аваркомов, страховой компании все равно, где будет проведен осмотр ТС и прочие процедуры, осмотр на месте события носит для них лишь рекомендательный, но не обязательный характер (хотя клиенту говориться об обратном). Сразу при первом же звонке, Вам надо выяснить в страховой, из какой организации к Вам выехал аварком и попросить их телефон. Позвонить через 10-15 минут на диспетчерский пульт ассистанской организации и попросить связать Вас с аваркомом (попросить перезвонить Вам или взять его номер телефона), которые выехал к Вам. Если по итогам общения выяснится, что прибытие аваркома «затягивается» более чем на полчаса-час особо расстраиваться не стоит. В 90% случаев можно договориться с аваркомом об осмотре на завтра/другое время в районе Вашего дома или работы, мотивировав тем, что повреждения не серьезные, виновность участников ясна и указана в справках, ГАИ на месте уже нет (все оформили и уехали), а Вы очень торопитесь. Зачастую они и сами бывают рады Вашему предложению. На следующий день по месту работы/жительства спокойно дождетесь аваркома, напишите ему заявление и получите направление на СТОА (если Ваша СК это предусматривает). На все звонки в итоге будет потрачено не более 10 минут, а сэкономить можно несколько часов ожидания аваркома ночью, у «черта на куличках».

    3) «Алексей Х. ,владелец новой Audi Q7, попал в ДТП. Аварийным комиссаром на месте события было выдано направление в «Ауди-центр Север» с пометкой «ремонт без согласования с СК не начинать» (такая пометка делается в 95% случаев, тем самым аварком подстраховывает свое решение об объеме и перечне работ, которые должны проводиться по данным повреждениям). По приезду на СТОА у авто обнаружили скрытые дефекты и усмотрели в направлении аваркома не правильно указанный объем работ (нормо-часы) по ремонту сильно поврежденной двери - предупредили клиента о согласовании ремонта со страховой. Клиент оставил машину, махнул рукой: «я почти месяц ждал очереди в ваш чертов кузовной цех, а им я отдал почти 200 000 р. за КАСКО - согласовывайте что хотите – мне нужна машина через неделю» и стал дожидаться отремонтированное авто. Через 1,5 недели, собравшись забирать машину, он удивленно обнаружил, что ее даже не начали ремонтировать! Ответ мастера из другой смены был: «страховая нам не ответила по поводу скрытых повреждений и увеличения объема работ по двери». Позвонив в страховую компанию, раздосадованный клиент получил странный ответ: «к нам никаких запросов из «Ауди-центр Север» по Вашей машине не приходило!». Кроя мастера не самыми лестными словами, клиент попросил показать, когда и куда отправили запрос. Найти его в исходящей почте не удалось и «следы виновника» терялись в сложной иерархии сотрудников СТОА и их графиков работы… Повторный запрос под строгим взором клиента, дал отсчет новому сроку ожидания. Через неделю клиент с ужасом обнаружил, что авто как стояло, так и стоит на парковке СТОА! «Согласование не получено…» - развел руками мастер кузовного цеха – «А по телефону мы ничего согласовывать не имеем права, да и времени висеть на телефонах нет. У нас и так полный оврал…». Разгневанный звонок в страховую компанию и разговор со специалистом прояснил ситуацию: «Специалист, который отвечает за согласование по данному СТОА, заболел неделю назад, и посылать запрос мастеру надо было на общий ящик. Мы им вроде говорили.» Еще один запрос на уже правильный адрес и через четыре дня от страховой было получено «добро» на ремонт…»
    Позиция «я Вам заплатил за КАСКО – решайте сами Ваши сложности» и незнание правильного алгоритма контроля за работой СТОА, ремонтирующего автомобиль Романа с согласованием работ через страховую компанию, стоило ему почти месяц потерянного времени. Если у Вас обнаружили скрытые повреждения (СТОА сообщило, что требуется согласование со страховой) или в направлении на СТОА стоит пометка о том, что «без согласования с СК ремонт не начинать», Вам надо взять это дело на контроль и проявить немного инициативы, которая может сэкономить Вам несколько дней, а то и недель поездок в метро, пока Ваш авто находится в ремонте. Во-первых, надо сразу выяснить у мастера кому конкретно (Ф.И.О. и/или адрес электронной почты) в страховую и когда посылался/будет посылаться запрос из СТОА, а также попросить скинуть Вам на почту копию запроса. На следующий день позвонить в страховую, попросить специалиста, которые отвечает за согласование работ по Вашему СТОА (назвать марку машины, адрес и название СТОА). Связавшись со специалистом в СК, получить у него подтверждение того, что запрос на ремонт Вашего ТС (сверить рег. знак, Ваши Ф.И.О.) он получил и спросить, когда (дата) будет решение, а также кому он его отправит. Попросить по возможности скинуть Вам на почту копию ответа (пусть прикрепит пометку с Вашим адресом к делу). Регламент на согласование ремонта в СК обычно 3-5 рабочих дней, не более. Еще через пару дней можно напомнить о себе страховой компании повторным звонком. Вникая в суть процедуры согласования (а это в Ваших же интересах), в случае задержки Вам будет с кого спросить на любом этапе его проведения и сократить сроки ремонта.
     

Яндекс.Метрика