1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Какие омывайки опасны: заблуждения, обман и реальность

Тема в разделе "Статьи и обзоры BMW", создана пользователем NewsMaker, 23 янв 2020.

  1. NewsMaker

    NewsMaker NewsMaker

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    1,199
    Регион:
    Москва
    Эксперт «За рулем» рассказывает, какая омывайка как моет.

    Чтобы стеклоомывающая жидкость обрела способность не замерзать при отрицательных температурах, в ее состав должен входить спирт. При производстве омывающих жидкостей могут использоваться три спирта: изопропиловый (СН₃СН(ОН)СН₃), этиловый (С₂Н₅OH) и метиловый (СН₃ОН). Химические формулы спиртов близкие, а вот свойства довольно сильно различаются. И, прежде всего, дело во влиянии на человеческий организм.

    [​IMG]


    Минздрав предупреждает!

    Любая жидкость, содержащая спирт, привлекает внимание граждан, злоупотребляющих алкоголем. Омывайка не исключение. Так вот, этиловый спирт, при умеренном потреблении внутрь, можно считать продуктом относительно безвредным. Изопропиловый при принятии внутрь оказывает негативное воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы, а также на желудочно-кишечный тракт. Но если человек принял не очень большое количество изопропилового спирта, то после промывания желудка прогноз медиков чаще всего благоприятный — жить будет. К тому же едкий запах изопропилового спирта не очень способствует тому, чтобы его хотелось выпить.

    Другое дело — метиловый спирт. Эта хорошо растворимая в воде бесцветная жидкость, обладающая резким жгучим вкусом и острым винным запахом, относится к ядовитым наркотическим веществам нервного и сосудистого действия. Опасные последствия, включая потерю зрения, могут наступить, если выпить хотя бы 10 мл метанола. При большем количестве возможен летальный исход. В результате, чтобы обезопасить вышеупомянутый слой населения, на государственном уровне запрещено производство стеклоомывающих жидкостей на основе метанола.

    Получается, что самым безопасным для здоровья является этиловый спирт. Что же мешает его широкому распространению?


    Цена и качество

    Казалось бы, проще всего для производства омываек использовать этиловый спирт. Но это начинание на корню губит акциз. Согласно «Таблице ставок акцизов на 2020 год в России», он составляет 111 рублей за литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре. При цене литра спирта около 500 рублей получается, что пятилитровая банка омывающей жидкости будет стоить больше 1000 рублей. Очевидно, что это непреодолимый ценовой барьер.

    В итоге разрешенным и одновременно рентабельным для производителей омываек оказывается неподакцизный и потому сравнительно дешевый изопропиловый спирт. Только такую омывающую жидкость сегодня можно приобрести легально.

    Есть ли минусы у изопропиловой омывайки? Безусловно. Во-первых, едкий запах, который пытаются замаскировать различными ароматизаторами. От чего становится только хуже: при пользовании такой омывайкой салон автомобиля заполняется неприятным душком, от которого у некоторых водителей начинает болеть голова и слезятся глаза. В этом случае советую, перед тем как полить на лобовое стекло омывайкой, включить функцию рециркуляции воздуха в системе кондиционирования салона.

    Но главный недостаток изопропиловой омывайки заключается в далеко не лучших рабочих характеристиках. Взгляните на следующую таблицу.

    Вязкость спирта при низких температурах

    [​IMG]

    На что влияет этот динамический коэффициент вязкости? Да на то, насколько хорошо будет бить струя из форсунки омывателя на ветровое стекло. Жидкости на основе изопропилового спирта будут распылятся в семь раз хуже метанольных. То есть струя изопропиловой омывайки, бьющая выше середины стекла летом, зимой будет вяло стекать ниже уровня дворников, находящихся в зоне парковки. А омывайка на основе этилового спирта — всего в три раза хуже.

    Имейте в виду, что расход омывайки зависит и от других факторов. К примеру, чем лучше чистят щетки стеклоочистителей, которые стоят на вашем автомобиле, тем ниже расход незамерзающей жидкости. Так что не забывайте менять старые изношенные щетки на новые.


    Миф о вреде омывающей жидкости

    Адепты запрета метанольных омываек придумали новый аргумент. Мол, при использовании такой жидкости по назначению в салон автомобиля проникают пары вредоносного метанола. На самом деле концентрация паров — величина непрогнозируемая. Она зависит от многих факторов: насколько часто вы включаете омыватель, в каком режиме работает отопитель салона, с какой скоростью вы едете и т.д. Поскольку метанольные жидкости даже в морозы бьют на ветровое стекло достаточно высоко, то скоростным напором их сдувает на крышу автомобиля. Поэтому чем ниже температура за бортом, тем концентрация паров метанола в салоне будет меньше, чем в случае с изопропиловыми жидкостями, которые почти не попадают на стекло, стекая в зону, из которой происходит забор воздуха в отопитель салона.


    Комментарий эксперта

    Игорь Сандулов, специалист компании по производству омывающих жидкостей ООО «Гелена Химавто»:

    Метиловый спирт опасен своим канцерогенным действием. При вдыхании паров в течение длительного времени он накапливается в организме. Попадание его на руки тоже приводит к отравлению организма через кожу. Изопропиловый спирт менее токсичен, но также при больших концентрациях вреден при вдыхании. Этиловый спирт в чистом виде сравнительно безопасен для человеческого организма, а вот технический может содержать вредные примеси (доля метилового спирта в нем может достигать 12%).


    Нелегальная омывайка

    К счастью для многих разбирающихся в этой теме автомобилистов, на обочинах всегда можно приобрести недорогую (пока еще не дороже 150 рублей) метанольную жидкость. Такая омывайка и на стекло распыляется хорошо, и моет прилично. Вот ее и следует использовать в зимнюю пору. Не нужно объяснять, как важна хорошая обзорность при движении в сложных погодных условиях. Автовладельцы, приобретающие легальную незамерзайку, подвергают себя и пассажиров повышенному риску во время зимних поездок. А все потому, что какой-то деклассированный элемент гипотетически может хлебнуть стеклоомывающей жидкости. На мой взгляд, давно пора сделать омывайку на основе метанола легальной. И зарубежный опыт подтверждает это.

    Единственное, от чего стоит предостеречь при использовании метанольных жидкостей, — это продувка трубок и жиклеров стеклоомывателей. Ни в коем случае не делайте этого ртом. Воспользуйтесь компрессором для накачки шин или обратитесь на сервис.

    zr.ru
     

    Вложения:

    Евген e60 и Lasy нравится это.
  2. Lasy

    Lasy Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    14,018
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Все правильно написано, если бы не долбоЕд ОниЩенка - было б как в Финке, лили бы спокойно метанольную омывайку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    кузя 72, Сергей010, BMW229 и 4 другим нравится это.
  3. zip

    zip zip

    Регистрация:
    10 ноя 2005
    Сообщения:
    6,763
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Только потом надо бочек омывателя менять. Ибо эти синие лохмотья...

    Поэтому надо брать оригинал. А его еще можно найти - или у тех, кто возит из РБ или еще как то ...

    Вариант, если надо проще - из Питера брать тех, кто везет из финки
     
  4. Glebych

    Glebych Участник тусовки

    Регистрация:
    2 апр 2016
    Сообщения:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Специально беру у барыг с метилом без запаха по 100 руб. Как-то взял на Газпромнефти по акции - такая вонь адская, что даже разбавить её не помогало.
     
    smuggler и MerkaVa нравится это.
  5. ilias

    ilias Завсегдатай

    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    452
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Делаю незамерзайку сам из этилового спирта.
     
    a1binos нравится это.
  6. Glebych

    Glebych Участник тусовки

    Регистрация:
    2 апр 2016
    Сообщения:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Я тоже делал, но перестал. Выезжал из Чулково вечером, ДПС перекрыли выезд и тормозили всех подряд, а я перед выездом стекло побрызгал и фары протер тряпкой. Закончилось всё тем, что продувался у них в машине под камеру.
     
  7. ilias

    ilias Завсегдатай

    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    452
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Нужно отдушку использовать. Любые старые духи, ароматизатор итд.
     
  8. флайт

    флайт Участник тусовки

    Регистрация:
    3 мар 2018
    Сообщения:
    127
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Весь мир пользуется омывайкой на метиле.
     
    Игорь 12383 и MerkaVa нравится это.
  9. 1000000$

    1000000$ Завсегдатай

    Регистрация:
    12 ноя 2015
    Сообщения:
    1,618
    Регион:
    Швейцария
    Водит:
    Эти омывайки в синих 5 литровках дерьмо редкостное, по запаху как самогон, на лукойле в канистрах по 500р норм. Да это не так пгемиально как типа сэкономил и купил за 100р у барыг
     
  10. shakespeare

    shakespeare Абориген

    Регистрация:
    12 окт 2009
    Сообщения:
    2,542
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Сейшельские острова
    Заметил говно едкое на брендовых заправках продают. На дорогах нормальное. Почему так и не понимаю
     
    FeNcY и smuggler нравится это.
  11. Adriano_Che

    Adriano_Che Живу я здесь

    Регистрация:
    21 дек 2008
    Сообщения:
    9,612
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    На дороге метил льют вредный(как в ес), а на заправках по 400₽ разрешенный в рф
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    smuggler нравится это.
  12. Adriano_Che

    Adriano_Che Живу я здесь

    Регистрация:
    21 дек 2008
    Сообщения:
    9,612
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ты с лукойла что ли
    Говно ваша омывайка, на трассе не было купил фирменную - говно еще то(и воняет и не трет нормально)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    кузя 72 нравится это.
  13. 1000000$

    1000000$ Завсегдатай

    Регистрация:
    12 ноя 2015
    Сообщения:
    1,618
    Регион:
    Швейцария
    Водит:
    От заправки зависит, некоторые продают контрафакт.
     
  14. Тихонов Алексей

    Тихонов Алексей Живу я здесь

    Регистрация:
    25 окт 2007
    Сообщения:
    10,698
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    100 р в хоз магазинах
    И никаких проблем
    Желание порадовать свою машинку элитной жидкостью из красивой канистры с носиком приводит к разочаровывающему эффекту до рези в глазах
     
    Michael и MARQUEZ нравится это.
  15. chibba

    chibba Завсегдатай

    Регистрация:
    2 окт 2006
    Сообщения:
    576
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Раньше был концентрат БМВ безцветный - потом перестали возить... Вещь
     
    Lasy нравится это.
  16. smuggler

    smuggler Завсегдатай

    Регистрация:
    5 май 2009
    Сообщения:
    375
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Водит:
    Стараюсь покупать нелегальные метиловые ))))) Купил недавно брендовую с колой - ну такое себе, как виски с колой я бы сказал)))))))))))
     
    FeNcY нравится это.
  17. Игорь 12383

    Игорь 12383 Завсегдатай

    Регистрация:
    26 ноя 2010
    Сообщения:
    1,131
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Заметил, что на обочинах перестали торговать, а в пятерочках появилась дешевая жидкость по 150-180 руб. И она вроде бы не пахнет.
     
  18. Елена100

    Елена100 Старожил

    Регистрация:
    20 май 2011
    Сообщения:
    5,331
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Сейчас у них LIQUI MOLY неплохая, как зимняя, так и летняя.
    P. S. Ох какую левую залил и продал в дорогу Авилон мне в том году за 150 р. На баклажках этикеток нет, про запах лучше промолчать, так она при минус 5 ещё и замёрзла. И это официальный дилер.
     
  19. S-E-V-E-N

    S-E-V-E-N Старожил

    Регистрация:
    30 май 2012
    Сообщения:
    6,966
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Бурятия респ.
    Покупаю в магазине Зебра у Ашота за 72 рубля (5 литров).
     
    Lasy нравится это.
  20. Буммеранг

    Буммеранг Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    36,268
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    ,
    «Автовладельцы, приобретающие легальную незамерзайку, подвергают себя и пассажиров повышенному риску во время зимних поездок. А все потому, что какой-то деклассированный элемент гипотетически может хлебнуть стеклоомывающей жидкости.»

    Шта?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена100 нравится это.
  21. Lasy

    Lasy Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    14,018
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Логика дебилов: согласно ей, надо запретить ножи, ведь ими можно зарезать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. JОKER

    JОKER Старожил

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    5,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Псковская обл.
    В Эстонии постоянно брал омывайку, но с этого сезона они тоже перешли на изопропил, видимо повышение акцизов дает свои «плоды», вот и там нашелся свой Онищенко, омывайка стала раза в два дороже и вонючая ((. В Латвии купил на пробу по 1.5€ канистру, пока не нюхал )). Как выше писали на лукойле нормальная но жаба душит по 500р покупать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. zasalamel

    zasalamel Старожил

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    7,476
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вот. The one and only. 360 р. в озоне.
    15695.jpg
    А кому дорого, то можно делать как я. Покупаешь ее же концентрат 1 л, который до -70, разбавляешь 1:3 и получаешь тоже самое на выходе, только за 240 р. А не в сезон можно затариться заранее с запасом и того дешевле.
    Отлично моет, не воняет и модная:D
    Один хрен при ниже -10 на стекло лить как правило нет необходимости.
     
  24. JОKER

    JОKER Старожил

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    5,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Псковская обл.
    Это не для нашей страны, порой удивляюсь как умудряются грязь развести, которая не замерзает аж до -20, песок и соль наше все.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spike-4upa нравится это.
  25. zip

    zip zip

    Регистрация:
    10 ноя 2005
    Сообщения:
    6,763
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Эту поделку московской области - я называю синяя дыня. В первое время была очень популярна - а по факту оказалась гавно. Особенно радовал тот факт, что она могла лечь слоями - и вода снизу замерзала. А на на верху эта дыня нет.... В топку!
     
  26. zip

    zip zip

    Регистрация:
    10 ноя 2005
    Сообщения:
    6,763
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Эту поделку московской области - я называю синяя дыня. В первое время была очень популярна - а по факту оказалась гавно. Особенно радовал тот факт, что она могла лечь слоями - и вода снизу замерзала. А на на верху эта дыня нет.... В топку!
     
  27. zasalamel

    zasalamel Старожил

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    7,476
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну кажись мы с тобой уже это обсуждали )
    Не знаю, я второй год пользую, сам бодяжу и проблем не встречал пока.
    С учетом того, что машина ночует в паркинге проблем с замерзанием нема )
    В багажнике всегда лежит неразбавленный концентрат на случай лютого мороза. Хотя ни разу так и не пригодился.
    Покупать у дороги непонятную жижу мне лично стремно и допускаю только в крайнем случае.
     
  28. zip

    zip zip

    Регистрация:
    10 ноя 2005
    Сообщения:
    6,763
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А я за оригинал как бэ.... У дороги - это сразу замена бочка и всей системы. Особенно смешно смотреть на свежий 7 и 5 серию - а у них бочки все с таким наростом. А это мол водила туда что то лил...
     
  29. zasalamel

    zasalamel Старожил

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    7,476
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Таки я тоже )
    Только где ж его взять?
    Оно?
     
  30. DANger-X5

    DANger-X5 Абориген

    Регистрация:
    24 янв 2008
    Сообщения:
    2,711
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Вы не правы! Нормальная метиловая незамерзайка лучше по всем параметрам, включая чистоту системы. Просто надо покупать в проверенных местах. А про хлопья в системе - это краситель некачественный с перебором в количестве.
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика