1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для участников клуба!
    Скрыть объявление

агрессивность населения

Тема в разделе "Круглый стол", создана пользователем 1000000$, 21 авг 2016.

  1. 1000000$

    1000000$ Завсегдатай

    В клубе с:
    12 ноя 2015
    Сообщения:
    1,618
    Регион:
    Швейцария
    Водит:
    Почему власти нужно агрессивное население
    Власть заинтересована в том, чтобы было кому воевать. Война (или её возможность) — очень важный инструмент для государства. Возможно, настолько важный, что внутренние потери в мирное время считаются нормальным явлением, а агрессивность действительно нагнетается (или не ликвидируется) специально.

    Да, это граничит с теориями заговора. Даже не просто граничит: объявление войн управляемым средством контроля экономики (уничтожения избытка благ), занятости и численности населения является главным постулатом этих теорий, кто там рулит — дело десятое. Но вполне можно обойтись и без них. Если значительная часть населения будет считать массовое насилие, включая ведение «защитной» войны (в принципе или с некоторыми странами) неприемлемым занятием, то такое государство быстро станет частью соседнего. Чего оно обычно не желает. Можно привести в пример известный полуостров, сменивший хозяев без единого выстрела. Будь там желающие воевать с соседней страной, всё было бы по-другому.

    В известной книге Оруэлла, кстати, тоже всё держится на непрерывной войне, без неё этот режим быстро рухнул бы. Более того, там война явно является управляемым инструментом, а агрессивность нагнетается в явном виде (пятиминутки ненависти). Но там модель мира упрощённая, всего 3 государства, которые легко могут договориться (или вовсе управляться одной силой).

    Можно даже сходу придумать аргументы за эту версию. Количество чернухи по ТВ с явным упором в новостях на всякий терроризм и военные операции в ближневосточных странах. Легальность повышающего агрессию и достоверно являющегося причиной значимого процента бытовых убийств алкоголя при нелегальности повышающей миролюбие конопли. Популярность мнений про «армия сделает из тебя мужика» и прочего «долга родине».
     
    Димa нравится это.
  2. дваночи

    дваночи Абориген

    В клубе с:
    11 ноя 2014
    Сообщения:
    3,602
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    За ВДВ!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Den*

    Den* Абориген

    В клубе с:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    2,412
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    Интересная точка зрения
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. MOPO3

    MOPO3 Старики-разбойники

    В клубе с:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    40,749
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Тема реально важная, но в первом посте поднята поверхностно.
    У нас до сих пор высокая агрессивность к согражданам.
    Что этому виной, конкуренция за дефицит и срач в советских очередях? Выживание и распихивание локтями в 90-е?
    Или копать дальше, гражданская война, уничтожение русской элиты?
    Или еще дальше, к церковному расколу?

    https://lenta.ru/articles/2016/04/10/revolution/
    Некоторые исследователи выводят истоки русской революции из реформ Петра I и его поверхностной европеизации страны, в результате чего произошел глубокий культурно-ценностный раскол российского общества. Насколько такое мнение обоснованно?

    Это совершенно справедливая точка зрения. Многие историки полагают, что раскол является перманентным состоянием русского общества начиная с середины XVII века, когда отец Петра I царь Алексей Михайлович вместе с патриархом Никоном решили провести церковную реформу. Церковный раскол XVII века был очень болезненным ударом по русскому национальному сознанию, и он надолго предопределил в нашей стране колоссальную отчужденность между разными социальными группами, во многом не преодоленную и поныне. Поэтому у нас действительно сложились противостоящие друг другу две культуры и два народа, но петровские реформы лишь усугубили этот процесс, который начался еще при его отце.

    Почему вы считаете, что этот раскол до сих пор в России не преодолен?

    Потому что наши элиты ориентируются на западнические стандарты, которые основная масса населения воспринимает как некие условные абстракции. Русский человек всегда справедливость ставил выше законности, и ситуация вокруг Крыма это наглядно показала. Понятно, что присоединение его к России два года назад было грубейшим нарушением международного права, но это мало кого у нас в стране смущает, потому что большая часть населения считает это справедливым. Современные цивилизованные общества должны жить именно по закону, поскольку у каждого свое понимание справедливости.
     
    Димa и cMexx1 нравится это.
  5. Chita

    Chita Живу я здесь

    В клубе с:
    22 июн 2006
    Сообщения:
    8,317
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Да, подразделения агрессивных боевых голландских тридварасов-велосипедистов в ЕС находятся в полной боеготовности. И каждый европеец просто мечтает(?!) с жестяным хрустом сминаемой пивной банки умереть за ЕС под гусеницами русского беспилотного танка. Оценив напоследок длину и толщину его... пушки. И во все свои экологически чистые лёгкие затянуться в последний раз сизым выхлопом грязного российского дизеля. Ну, или ещё каким-нибудь извращённым способом. В Европе знают толк в извращениях... )

    Заметь, умереть даже не за свою страну, а за некое искусственное политическое образование на территории современной Европы.

    Годная теория. Не уверен, что точно знаю, с чем она граничит. Но давай ещё )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #5 Chita, 21 авг 2016
    Последнее редактирование: 21 авг 2016
  6. vladi1

    vladi1 Старики-разбойники

    В клубе с:
    5 фев 2007
    Сообщения:
    36,501
    Регион:
    Москва
    Все письмена на такие темы - притянутая за уши фигня. Агрессивное по сравнению с кем, где она эта объективная шкала. Наше население скорее самое пассивное, как только ни щемят - хрен кто за свои права выйдет на акции протеста. То же и с войной и с армией - везде есть небольшой % тех кому это интересно, остальных только палкой загонять. Бытовой уровень агрессии от уровня жизни зависит и образования.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    a_gladkikh, fossil, bsh и 6 другим нравится это.
  7. Chita

    Chita Живу я здесь

    В клубе с:
    22 июн 2006
    Сообщения:
    8,317
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Про агрессию и прочие присущие человеку качества.

    Предлагаю копнуть ещё немного глубже, пройдя как лом через говно через период "хомо советикус" и, не задерживаясь в нём, пойти копать ещё глубже. И так далее, проходя слой за слоем, пока не докопаемся до самой сути. Сначала может показаться, что мы дошли аж до самого ада. Настолько на той глубине всё может выглядеть "грязным" и/или цинично простым "отвратительным" для наших разваливающихся на глазах стереотипов старательно запудренных мозгов. И дальше уже некуда копать. Всё правильно, мы у цели.
    Просто это означает, что в итоге мы докопались до гомениды правды. То есть до обезьяны, сидящей глубоко в каждом из нас и понимающей без перевода лишь язык животной агрессии. До той самой обезьяны, которая всегда и прежде всего хочет сытно жрать, сладко пить и трахаться с лучшими самочками размножаться. А на пути к вожделенному - придумывает себе хрен знает что, дабы развлечь себя и заодно замаскировать свои элементарные хотелки и природой заложенную агрессию вместе с самоорганизацией стаи в виде всегда одинаковой по сути иерархичностью власти. Которой люди любят давать различные забавные прозвища названия. Самое модное на текущий момент - "демократическая форма социальной организации" ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #7 Chita, 21 авг 2016
    Последнее редактирование: 21 авг 2016
  8. MARQUEZ

    MARQUEZ Живу я здесь

    В клубе с:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    11,402
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Сам спросил.Сам и ответил.А дальнейшие,философские размышления на счет построения общества полной гармонии,скорее всего,приведут тебя к мысли о том,что человечество создано из противоречий и держится на системе сдержек и противовесов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. гондурас в огне

    гондурас в огне Старики-разбойники

    В клубе с:
    3 июл 2009
    Сообщения:
    20,866
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ярославская обл.
    уберите армию и милицию и вы увидите истинное лицо человеческой расы.
     
    bsh, Aura и dura lex нравится это.
  10. Самизнаетекто

    Самизнаетекто Абориген

    В клубе с:
    24 май 2009
    Сообщения:
    3,099
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Иркутская обл.
    Опять только Россия не такая ) А фальсификация доказательств наличия ОМП в Ираке и последующее уничтожение страны не являлось что ли грубейшим нарушением международного права? Где трибуналы с расстрелами командующего состава и коллективной ответственностью всего населения соответствующих стран? Ведь именно так сейчас принято судить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    a_gladkikh и Aura нравится это.
  11. Molot.O.K.

    Molot.O.K. Осторожно! Работает снайпер

    В клубе с:
    14 янв 2004
    Сообщения:
    51,677
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Пассивное именно потому что расколото. Население считает класс бюрократов априори абсолютной элитой, на который повлиять никак не в состоянии, тк интересы элиты охраняются полициейской машиной, которая так же чужда народу. поэтому предпочитает фокусироваться на внутренних проблемах вынося управленческие вопросы за рамки своей компетенции. При этом ротацию власти у нас воспринимают только в рамках бунта и полного уничтожения элиты, и насождения новой, условно "хорошей"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    m.shustov нравится это.
  12. vladi1

    vladi1 Старики-разбойники

    В клубе с:
    5 фев 2007
    Сообщения:
    36,501
    Регион:
    Москва
    Да все просто заняты своей жизнью и не хотят стоять перед паровозом с вполне понятным результатом).
    А те, немногие, что куда то прутся, делают это тоже не за всеобщее благо, а за преференциями для себя же любимых. Элитой же тех, кто дорвался до власти, ну кто считает? Я лично не считаю. Из них элита, как из гуано пуля.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Bobkiller и Sksoyuz нравится это.
  13. Сатурн

    Сатурн Старики-разбойники

    В клубе с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    28,428
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Человек - это не раса, это - вид. А раса - это система популяций.

    Я вот все жду, когда темы упадут на уровень обсуждения 2х2=5. Фестиваль дурней какой-то...
     
  14. JJJACK

    JJJACK Завсегдатай

    В клубе с:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    347
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Все вам полуостров покоя не дает, даже в Австриях ))) Особенно доставляет международное право и прочий бред, неужели вы всерьез эти понятия воспринимаете??
    Кто сильнее - тот и прав, и делает что хочет пока может, вот и все.
    Любое современное государство в здравом уме будет обязательно промывать своим гражданам мозги, так как если ты сам людям в голову нужные мысли не положишь то непременно это сделает кто-то другой.
     
  15. гондурас в огне

    гондурас в огне Старики-разбойники

    В клубе с:
    3 июл 2009
    Сообщения:
    20,866
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ярославская обл.
    какой ты умный.
     
    a_gladkikh и Bobkiller нравится это.
  16. Мексиканец 80

    В клубе с:
    5 авг 2016
    Сообщения:
    138
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Рязанская обл.
    Водит:
    ,
    Потому что агрессивное население по сути своей неадекватно и неумно, а значит легко управляемо.
    А если еще и голодное, то как злая собака, которой достаточно одной команды, чтобы она кинулась.
    Главное вовремя задать нужный вектор.
     
    n.lapin и Den1 нравится это.
  17. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    В клубе с:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,722
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ход воровской будет, он часто положительнее
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    johan777 нравится это.
  18. Саксон

    Саксон Старожил

    В клубе с:
    5 окт 2012
    Сообщения:
    5,332
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саха (Якутия)
    замысловатого здесь действительно мало, насаждение агрессивности, сам сценарий, предполагает несколько направлений, один из них как корректор численности...хронические заболевания=либо в аптеку или на кладбище...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Molot.O.K.

    Molot.O.K. Осторожно! Работает снайпер

    В клубе с:
    14 янв 2004
    Сообщения:
    51,677
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    вот вы сейчас взяли и подтвердили тезис почему у нас пассивное население.

    кстати по вашему элита это кто? :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Molot.O.K.

    Molot.O.K. Осторожно! Работает снайпер

    В клубе с:
    14 янв 2004
    Сообщения:
    51,677
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    по моему мысля у товарища в том что человечество не может без организованных инструментов управления . какая именно структура является актором этого управления не так важно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    В клубе с:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,722
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    В той книжке, которую я тебе советовал, очень подробно этот вопрос разобран.
    Насилие с развитием цивилизации становится почти не нужно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Aura нравится это.
  22. Molot.O.K.

    Molot.O.K. Осторожно! Работает снайпер

    В клубе с:
    14 янв 2004
    Сообщения:
    51,677
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    только вот это все в теории. а на практике развиваемся развиваемся да никак не разовьемся.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    В клубе с:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,722
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Это всё в практике. Ты действительно мало читаешь. Тем более ты
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Molot.O.K.

    Molot.O.K. Осторожно! Работает снайпер

    В клубе с:
    14 янв 2004
    Сообщения:
    51,677
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    да мне некогда читать работать надо )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Bobkiller

    Bobkiller Старики-разбойники

    В клубе с:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    27,188
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Астраханская обл.
    Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз. Р. Брэдбери.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #25 Bobkiller, 22 авг 2016
    Последнее редактирование: 5 июн 2024
  26. Радислав

    Радислав Старики-разбойники

    В клубе с:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    43,686
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тюменская обл.
    Водит:
    Война против внешнего врага сплачивает население страны в единое целое,которым можно управлять и направлять в своих целях.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Сатурн

    Сатурн Старики-разбойники

    В клубе с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    28,428
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В инстинктивном поведении замысловатого действительно мало. Обезьяны поумнее дразнят бананом обезьян потупее. Но это же не интересно, каждый дурень мнит из себя объект вселенского заговора. А тем временем население растет, не смотря на заболевания и прочие тяготы отбора..
     
  28. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    В клубе с:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,722
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вот вы там и наработаете, я чувствую.
    Хорошо, если Папа ещё лет 20 не кончится
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Aura нравится это.
  29. matagros

    matagros Старожил

    В клубе с:
    17 фев 2006
    Сообщения:
    6,530
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Уже скоро будут такие проблемы как клановость и феодализм
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. sokol61.61

    sokol61.61 Старожил

    В клубе с:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4,611
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Приведи образец, если знаешь. Только не Тортуга:)!
    Всё равно, квази, но государство будет, с квази- мытарями, солдатами и прочая.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика