1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Практика обучения детей в колледже за рубежом

Тема в разделе "Образование", создана пользователем Andre53, 2 май 2011.

  1. Andre53

    Andre53 небаненый
     

    Регистрация:
    27 апр 2002
    Сообщения:
    29,731
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    подобные вопросы мне в ПС приходят с завидной регулярностью. попробую развернуто ответить об альтернативном российской школе образовании в Европе.

    для начала тезисно несколько распространённых заблуждений родителей.

    1. Наше школьное образование лучше.

    Наше школьное образование другое. Сравнивать его с заграничным по предметно бесполезно - закончим сравнение математики с горными лыжами. Школьное образование нужно для возможности дальнейшего поступления в ВУЗ, а для этого в мире необходима сумма знаний, зачастую гораздо меньшая, чем даст хорошая школа в РФ. Вот только смысла в этих знаниях нет, ибо программы обучения сильно отличаются. Кроме того, выпускники колледжа с именем изначально имеют гораздо больше шансов на поступление, чем дети со стороны.

    2. Пусть отучится здесь в школе, потом поедет в ВУЗ там.

    Не поедет. В 16 лет другие приоритеты, сложившийся коллектив общения, и у Вас гораздо меньше влияния. К тому же, социальная адаптация будет проходить на порядок труднее.

    3. Ребенок перестанет быть близок родителям.

    Фаворный бабушкин бред. Забудьте. С нынешним развитием техники в скайпе можно видеться хоть ежедневно. Даже при фулл-борде ребенок не находится без родителей более 5 недель кряду, причем каникулярное время распределено равномерно по году, включая 2 месяца летом, Рождественские и Пасхальные каникулы по месяцу. Есть и короткие 5-дневные брейки. Так что ребенок начинает гораздо больше ценить общение с родителями и не воспринимает их как данность.

    4. Дорого.

    Это Ваша последняя ХХХ - дорого. И Лабутены. За деревьями лес не теряйте. Обучение с полным пансионом в одном из самых дорогих колледжей Швейцарии обходится в 50 - 70 тыс. франков в год, плюс перемещения еще 5 тыс. Лучших инвестиций в будущее Вы не найдете, и если Вы можете потянуть 100 кБ в год, то просто обязаны это делать.

    Не лишайте своих детей тех перспектив, которые Вам были недоступны.
     
  2. Юpий

    Юpий Юрий335

    Регистрация:
    23 ноя 2008
    Сообщения:
    6,216
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    бесплатное образование в Европе существует? (реально ли для русских?)
    50-70 франков это с какого возраста?
    какие требования для поступления в колледжи, знание языка как понимаю это минимум, что ещё необходимо?
    на твой взгляд с какого возраста оптимально?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Andre53

    Andre53 небаненый
     

    Регистрация:
    27 апр 2002
    Сообщения:
    29,731
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Теперь коротко о том, что нужно и что лишнее.

    1. Выбор колледжа и отбор.

    Чем шире перспектива, тем лучше. Обучение на английском - международный стандарт, который позволяет продолжать образование практически повсеместно. Любой другой язык как базовый для обучения автоматически выберет ВУЗ страны языка.

    За английским совершенно не обязательно ехать в Великобританию - полно международных школ в континентальной Европе и Швейцарии. Выбирайте изначально то, что больше понравится ребенку, где у него/неё возникнет "ощущение Хогвартса" - желание учиться в этой атмосфере.

    На вступительном собеседовании учтите, что смотрят не на ребенка. Смотрят на Вас Хороший Колледж не заканчивается на каникулах, и если родители не смогут поддерживать стандарт школы во время каникул, Вашего ребенка, скорее всего, отвергнут. Вы должны подходить под стандарты школы, а не только Ваш ребенок. Это крайне важно понимать на собеседовании. Это - не конкурс папиных портфелей, будете быдлячить или жеманничать (мамы очень любят накраситься и приехать на шпильке :facepalm:) - Ваш ребенок пострадает.

    2. Возраст поступления.

    Теоретически большинство школ имеют возможность доступа с 9 лет. Рано это или нет - вопрос индивидуальной адаптации ребенка к общежитию. Для общительных и открытых детей этот возраст вполне адекватен, но родителей из РФ, решившихся на такой шаг, очень мало. Мы патриархальны.

    Следующий возраст - 11 лет. Я считаю его оптимальным - ребенок находится в возрасте активного познания окружающего мира, и в этом ему прекрасно помогут новые впечатления.

    Далее - 13 лет. Пограничный возраст. Девочки в этом возрасте уже активно интересуются собой и "как я выгляжу". Переезд обычно получается осложнён длительной процедурой прощания. С другой стороны, меньше траблов с повседневными заботами непосредственно на месте.

    Более поздние - 15+ лет уже описывал выше. Очень тяжело, много времени тратится на общение через социальные сети с "бывшими", сильное отторжение окружения, конфликты с "бросившими" родителями.

    3. Предварительный опыт и навыки.

    Все, решившиеся на отъезд, первым делом бросаются учить английский.

    НЕ НАДО.

    Во-первых, Ваш ребенок уже знает его вполне достаточно из школьного курса. Более того, если Вы получили подтверждение от колледжа об отборе, значит, уровень есть. Я лично видел детей из Китая, которых просто бросали в колледже - и ничего, никто не умер.

    Во-вторых, научить ребенка говорить на языке может только носитель, и только хорошо обучающий. И только с огромным объемом практики. Обычно это стОит очень дорого и отнимает много времени. А через две недели в колледже ребенок уже готов лучше.

    В-третьих. Соотечественников в дорогих учебных заведениях уже столько, что пропАсть без помощи русскоговорящего просто невозможно. За рубежами РФ СССР всё еще единая страна, там нет "хохлов", "хачей" и "грызунов", а есть украинцы, армяне и грузины. И все они прекрасно говорят по-русски (странно, да :)) и всегда готовы помочь.

    4. Процедура отъезда.

    Учтите, что ребенок едет в колледж, НЕ ПОНИМАЯ, что будет происходить с ним в дальнейшем, и ориентирует своё отношение к будущему по отношению своих близких. Поэтому ВСЕХ, КТО ПРОТИВ (типа бабушек-нянюшек) мы сознательно удаляем под страхом немедленного и перманентного отключения общения с внуком/внучкой. И ни в коем случае не льём крокодильских слёз на отъезде. Не можете сдержать эмоций - не участвуйте. Это Ваши комплексы, не передавайте их детям - это сделает их лучше Вас.
     
  4. Andre53

    Andre53 небаненый
     

    Регистрация:
    27 апр 2002
    Сообщения:
    29,731
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Немного о структуре расходов.

    Стоимости и расходы.

    Находясь в колледже, Ваш ребёнок находится на полном и всеоблемьющем обеспечении со стороны обучающего учреждения. Всё - начиная от проживания и пропитания, и заканчивая всей бытовухой, включая одежду (как школьную, так и повседневную) колледж будет готов предоставить (одежду, правда, надо будет оплатить отдельно).

    Бюджет для младшей школы (9-11-13 лет) ниже, и сейчас составляет около 50 тыс. франков, двумя платежами - 30 до Июня, 20 - до Декабря. При поступлении взимается возвращаемый депозит - около 10 тыс. франков.

    Бюджет для старшей школы (15+ лет) составляет 70 тыс. (50+20).

    В стоимость входит обучение, проживание, пропитание, фиксированное недельное денежное довольствие, обязательное страхование. Всё остальное - одежда, телефонные карточки, книги, канцелярщина, выезды в город - оплачивается отдельно. Набегает в среднем 3-4 тыс. за полгода. Можно отрегулировать при желании.

    Мобильные телефоны запрещены в младшей школе. Дополнительные карманные деньги не приветствуются, лучше передавать через общежитие.

    Переезды обычно - авиабилеты плюс аренда авто, если колледж в горах. Средняя стоимость билета туда-назад до Женевы - 15-20 тыс. руб., 100 - 150 тыс. в год.
     
  5. pe®evozka

    pe®evozka Banned

    Регистрация:
    24 дек 2006
    Сообщения:
    23,206
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Финляндия
    есть. знаю точно в Финляндии.
    и даже вроде-бы есть факультеты в Сорбоне.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. sergio80

    sergio80 Участник тусовки

    Регистрация:
    25 янв 2007
    Сообщения:
    219
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Очень интересно :) продолжение будет?
     
  7. Юpий

    Юpий Юрий335

    Регистрация:
    23 ноя 2008
    Сообщения:
    6,216
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    про Финляндию в курсе, это скажем так не то что хотелось бы, на крайний случай только можно рассмотреть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. borisoglebsky

    borisoglebsky Завсегдатай

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    1,233
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    чухонцы не в счет ;)
     
  9. 069

    069 Абориген

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    2,300
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Все так, как вы написали. Но люди обычно считают, что те матери, которые отправили своих детей - ехидны. Хотя детям, конечно не всем и каждый случай следует рассматривать отдельно, там лучше. По всем параметрам. Когда мой сын в Москве (на каникулах, а они так часто, что все подруги удивляются, когда он успевает учиться) мне за него страшнее и я больше волнуюсь, чем когда он там.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Юpий

    Юpий Юрий335

    Регистрация:
    23 ноя 2008
    Сообщения:
    6,216
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    2 069
    если возможно не засоряйте тему пож., тема о практике, а не о том делать это или нет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Johnnie Walker

    Регистрация:
    6 ноя 2007
    Сообщения:
    13,918
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Интересная тема!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. 069

    069 Абориген

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    2,300
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Я пишу о своем практическом опыте, т. к. мой ребенок второй год учится в колледже за рубежом. Засим, откланиваюсь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Baal

    Baal Абориген

    Регистрация:
    10 авг 2005
    Сообщения:
    3,419
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    , ,
    Из наиболее важных документарных вопросов для 15+: у Вашего ребенка с определенного момента появится возможность открыть счёт в банке, поскольку учебная виза приравнивает его в правах к резидентам страны пребывания. Очень важно обеспечить позитивную историю счёта и определенный баланс, т.к. при продлении учебной визы ребенка (а это, как правило, можно делать без выезда в Россию) наличие банковского счёта даст дополнительные баллы при рассмотрении визовым офицером. Процедура продления учебной визы непосредственно в стране пребывания может оказаться существенно проще (и немного дешевле), чем в России.

    Очень важно самостоятельно следить за иммиграционными правилами государства, в которое Вы направляете ребёнка, и иметь представления о различных режимах упрощенного перемещения школьников в рамках ЕС (поскольку не все государства ЕС входят в Шенген). К примеру, для ребенка, обучающегося в британской школе (т.е. имеющего учебную британскую визу) для школьных поездок в Европу в составе школьной группы шенгенская виза не требуется. )))
     
  14. I-van

    I-van Старики-разбойники

    Регистрация:
    27 июн 2002
    Сообщения:
    24,255
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    что-то куда ни посмотрю - скорее от 70 кФ начинается, даже ближе к 90 кФ
    от 50-ти не видел ни разу
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Ворчун

    Ворчун трезвенник

    Регистрация:
    3 янв 2003
    Сообщения:
    7,873
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    подумываем сейчас про колледж в Нанси но решили с 15 лет пускай закончит 9 классов тут в Москве .. да и по практике могу сказать что школьная программа наша Российская в разы качественней европейской:cool: в европе как то все узкоспециализировано:nod::nod::nod: обучалась ребенок в французской школе по месяцу пару лет подряд и школьная программа на 2 года отставала от нашей и была проще

    В Нанси есть куча замечательных учебных заведений и еще большой плюс что от дома всего 150 км .. т.е на выходные к бабушке с дедушкой да и под присмотром как то:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Вито Андолини

    Регистрация:
    10 июн 2006
    Сообщения:
    4,346
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    ОЧень интересно ! Продолжайте!
     
  17. PaulEr

    PaulEr Завсегдатай

    Регистрация:
    3 июл 2010
    Сообщения:
    906
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Andre53,
    а у Вас, судя по топику, учатся(-лись) дети в Швейцарии?
    Извиняюсь за оффтоп.
    Очень интересно узнать опыт.
     
  18. Baal

    Baal Абориген

    Регистрация:
    10 авг 2005
    Сообщения:
    3,419
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    , ,
    Мне кажется, что система школьного образования во Франции и России схожи своей проблематикой и подходом к учебному процессу. Возможно, стоит рассматривать франкофонную часть Швейцарии?
     
  19. Вито Андолини

    Регистрация:
    10 июн 2006
    Сообщения:
    4,346
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А есть у кого опыт \инфа про обучение детей в проклятой омериге?
     
  20. Ворчун

    Ворчун трезвенник

    Регистрация:
    3 янв 2003
    Сообщения:
    7,873
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    далековато :nod::nod: плюсы для нас Нанси что это близость к дому да и знакомые там ... я как папа морально немогу отпустить дочь одну черти куда :D:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. Francois Neclerque

    Francois Neclerque Старики-разбойники

    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    58,543
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Кто-нибудь отдавал ребенка в Англию в колледж из топ-200?
     
  22. biller

    biller Banned

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    9,485
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    смотря об о обучение в чем идет речь.

    з.ы. насчет швейцарии,имхо обучение в школе там не лучше/не хуже - там по другому,другое образование лишь в "частных" (закрытых,полуприватных) заведениях,для большенства это обычная школы в которой никого ни на что не вытягивают,как то так.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Baal

    Baal Абориген

    Регистрация:
    10 авг 2005
    Сообщения:
    3,419
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    , ,
    Я могу поинтересоваться у подруги, если сформулируете вопрос более конкретно. У нее ребенок учится в неплохой английской школе с 11 лет, и специфика более или менее понятна.
     
  24. aod1975

    aod1975 Старожил

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    7,745
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Подписался, старшей 13 как раз.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. aod1975

    aod1975 Старожил

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    7,745
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    От которого?:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. Severjanin

    Severjanin Старики-разбойники

    Регистрация:
    5 мар 2008
    Сообщения:
    14,632
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    из общения с французами сложилось такое же мнение.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Andre53

    Andre53 небаненый
     

    Регистрация:
    27 апр 2002
    Сообщения:
    29,731
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Люди вообще считают, что они лучшие воспитатели для своих детей. Это и есть самая главная ошибка всего нынешнего образования.

    Гомоморфный образ группы изоморфен факторгруппе по ядру гомоморфизма. Нет, не ругательство. Да, могу растолковать на пальцах. Нет, никогда не понадобилось в жизни :p

    а я собственно о чем ;)

    Когда-нибудь она всё равно уедет, и там ей будет гораздо тяжелее от твоих нынешних комплексов. Это не её отпускать страшно - ей вообще ничего не страшно. Это - твой менталитет.

    Извини, что я на "ты" :hi:
     
  28. Andre53

    Andre53 небаненый
     

    Регистрация:
    27 апр 2002
    Сообщения:
    29,731
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Борь, смотри не Ле Розе, а что-нить подальше в глушь ;):hi: Бо Солей (Beau Soleil College Alpin International) например
     
  29. Ворчун

    Ворчун трезвенник

    Регистрация:
    3 янв 2003
    Сообщения:
    7,873
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Андрей дело не в том просто девочка пока домашняя и ребенок в душе и мы стараемся что б детство продлилось как можно дольше
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. Ворчун

    Ворчун трезвенник

    Регистрация:
    3 янв 2003
    Сообщения:
    7,873
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    от французского город Верден
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика