1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Вопрос по ранфлэт

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем VMU, 11 апр 2024.

  1. SergeiK

    SergeiK Старожил

    Регистрация:
    1 ноя 2005
    Сообщения:
    4,014
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    зачем ехать на спущенном неранфлете?
     
  2. Бес

    Бес Живу я здесь

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    11,729
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А это уже следующая история... :D:D:D

    Поехал я на НГ в ту же самую любимую Чувашию. На платнике притопил, но съехав с платника на объездную Владимира 110-130 не больше. На машине уже зима, зад РФТ , а перед нет. 275 и 315 резина.
    И вот где-то посередине объездной (не доезжая 6 км до съезда с нее) несильный такой удар. Но фатальный для правого переднего.
    Ок, сейчас поставлю докатку и доеду до...куда-нибудь :D:D
    А хератам! Не посмотрел как резину меняли и на шиномонтаже узбеки болты видимо трубами-рычагами затягивали. Я уже и два ключа попробовал и ногами и руками и матами и молитвами - хератам. Только на болте слизал грани.

    И вот тут
    :D:D:D
    Сажусь за руль и вперед. Правую сторону пустил по обочине. На ней снег есть, грунт, а не асфальт - не сразу диск отрежет боковины от протектора.
    Вот так и добрался до грузового шиномонтажа, где смогли снять колесо. 27 км

    Да. Есть еще одна история. Обратного пути. :D:D:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #32 Бес, 17 апр 2024
    Последнее редактирование: 17 апр 2024
    antspb и VMU нравится это.
  3. antspb

    antspb Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 сен 2011
    Сообщения:
    55,231
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    вот поэтому на каждом шиномонтаже пробую открутить болт... в 75% случаев она не откручивается... уроды затягивают гайковертом и потом "протягивают" динамометрическим ключом, правда при этом ни один болт не поворачивается ни на градус.
     
  4. Бес

    Бес Живу я здесь

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    11,729
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну сейчас резину на хранение сдаю. Вроде нормальная сеть, и динамики имеются и пользоваться ими умеют.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. PolSmit

    PolSmit Старожил

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    5,119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Это не совсем так.
    Я понимаю, что мы находимся на форуме по БМВ, но на Мерседесе 213-м разноширокий ранфлет никак негативно не влияет на поведение автомобиля в колее. Всё очень деликатно.
    Дело в конструктиве и кинематике подвесок.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Sergey NSGV

    Sergey NSGV Старожил

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    7,188
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Сто раз уже обсуждали - причина колейности в разношири, ранфлет влияет, но в меньшей степени. Выкинул 20 колеса и поставил 19, забыл про это. А не чувствуют разницу между обычной и ренфлетом те, кто в основном в пробках в центре стоит и по трассе почти не ездит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Бес

    Бес Живу я здесь

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    11,729
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Не согласен.
    275/315 резина.
    Летний РФТ - держусь за руль.
    Зимний зад РФТ, перед нет - практически не ощущаю колейности.
    Лето полностью не РФТ - практически не ощущаю колейности.
    Ну понятно, там, где она есть, то я ее ощущаю и на не РФТ 255/50/19.

    Так-то вроде не чураюсь трассы...
    М-11

    IMG_5385.jpeg

    М-7

    DSC_0325.JPG
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Мессер

    Мессер Завсегдатай

    Регистрация:
    21 дек 2008
    Сообщения:
    879
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Такое и с ранфлетом случается, с лысым.. )
     

    Вложения:

    • 7.JPG
      7.JPG
      Размер файла:
      114.1 КБ
      Просмотров:
      36
  9. Sergey NSGV

    Sergey NSGV Старожил

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    7,188
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Не, ну такие комбинации я пока не рассматривал :) Понятно, что там мягкий передний зимний неранфлет в колее поджевывается и ощущается в меньшей степени.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Бес

    Бес Живу я здесь

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    11,729
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    От предыдущего владельца достался такой лайфхак ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. ОлегЛ

    ОлегЛ Старожил

    Регистрация:
    14 сен 2006
    Сообщения:
    4,135
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я тоже так экспериментировал. Это нормальное состояние после, примерно, 100 км пробега со скоростью 100-140 км/ч на полностью спущенном колесе. RFT полностью оправдывает ожидания, я доволен. На всех авто стоит ранфлет. Жаль, нет на мотоциклы, я бы и туда его поставил. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. диманоид

    диманоид Завсегдатай

    Регистрация:
    6 фев 2014
    Сообщения:
    1,520
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратовская обл.
    Когда-то теперь уже давно мне надоел этот цирк шиномонтажников и я купил себе свой ключ. Пять т.р. - не очень большие деньги за отсутсвие проблем вообще навсегда.
    У шиномонтажников в 50% случаев ключ тянет еще + один-два оборота болта после моего ключа. Это говорит о том, что у них ключи убитые.

    Ключ же почему-то очень просто проверить в домашних условиях, но видимо не реально в шиномонтажных:)
     
  13. antspb

    antspb Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 сен 2011
    Сообщения:
    55,231
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Это не заметили, что он спустил и долго ехали на пустом. Как раз на мой вгляд основная опасность ранфлета именно в этом...
     
  14. antspb

    antspb Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 сен 2011
    Сообщения:
    55,231
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    или 200 км на 200 кмч :)
     
  15. Мессер

    Мессер Завсегдатай

    Регистрация:
    21 дек 2008
    Сообщения:
    879
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Нет, просто докатывал лысьен в ожидании резины, а шлёпанье рваной шины услышал в тоннеле на Жукова, так и докатился по Новой Риги до ближайшей шинки, там бросил тачку и поехал домой за зимним колесом. )
     
  16. Бес

    Бес Живу я здесь

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    11,729
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Блин.... Как это можно не почувствовать?
    Выше по ссылке я писал. РФТ, дубовый Бридж. Перед пробил - ну тянет руль хош-не-хош!
    Зад пробит - да, по прямой не чувствуется. Но идеальных прямых сколько? Километр? Два?
    Ну дальше хоть малое движение рулем, но будет. И всё - чувствуется, что жопа плавает.

    Как этого нельзя почувствовать?
    Я, конечно из тех времен, когда управляли автомобилем, а не держались за руль, надрачивая в телефон как многие современники, но все же....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    tobish нравится это.
  17. PolSmit

    PolSmit Старожил

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    5,119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Сдаётся мне, что основная опасность не в ранфлете, а во владельце. Минимум, должно было появиться предупреждение от датчиков давления или от контроля оборотов колеса, если система мониторинга за спущенным колесом работает не от датчиков давления.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Бес

    Бес Живу я здесь

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    11,729
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    "ба-бах правой стороной! ...
    Чуть вроде тянет вправо, но колея есть, это наверное она. И — система контроля давления шин молчит! О, думаю, РФТ супер! Проехал несколько километров, но появившаяся вибрация на руле не давала покоя. Остановился. В переднем — дыра в кулак. ..позже оказалось, что на заднем две дыры в кулак, на обоих бортах шины, просто куски шины еще держались на корде и дыры "не раскрылись")
    Докатился до какого-то шиномонтажа, понятно не работает, но хоть площадка освещена. На перед поставил докатку. Сзади… ... Пилим 60-70 км/ч в сторону М7, а там посмотрим... И вот только тут "закричал" БК, что колесо спущено, но — переднее левое )))

    Личный опыт.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    antspb и PolSmit нравится это.
  19. Kmazur

    Kmazur Завсегдатай

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    475
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Странно. У меня на всех БМВ эта простецкая система контроля давления всегда работала. Забыл перезапустить после смены колес сообщение сразу как разгоняешься. Все время забываю сделать перезапуск после переобувки все время сообщение такое получал что проверь колесо или перезапуск. Другой случай спустило колесо ранфлет ну недокочали в шиномонтаже и ниже 2атм получилось в заморозки система пишет проверьте колесо
     
  20. Бес

    Бес Живу я здесь

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    11,729
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Выехал в -6, а через часов 6 в дороге температура упала до -26. Так система тут же заорала все колеса спущены.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. antspb

    antspb Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 сен 2011
    Сообщения:
    55,231
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ну вот я лично не почувствовал. приехал из москвы - колесо пустое. И оно отправилось в помойку. Изнутри осыпалось... заднее. До этого тоже не верил, что можно непочувствовать...

    Тоже ранфлет бридж... бабаха не было. стравило постепенно через жгут. датчик молчал.
     
  22. ОлегЛ

    ОлегЛ Старожил

    Регистрация:
    14 сен 2006
    Сообщения:
    4,135
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Интересное совпадение, я ехал из Калуги, колесо, тоже уже лысое, полностью спустило в Балабаново а до такого состояния превратилось при выезде из туннеля на Жукова. Я на выезде остановился справа, после съезда на Крылатскую, накинул докатку и поехал в шиномонтаж, захватив новый комплект в гараже.

    Более чем странно. Может все таки у вас рпа, а не рдц? Датчики сразу орут, что спущено. У меня на всей технике рдц.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. antspb

    antspb Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 сен 2011
    Сообщения:
    55,231
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я таких слов не знаю. у меня тот, что от датчиков абс.
     
  24. ОлегЛ

    ОлегЛ Старожил

    Регистрация:
    14 сен 2006
    Сообщения:
    4,135
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    RPA
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. VMU

    VMU Новичок

    Регистрация:
    9 апр 2024
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Добрый день!
    Спасибо всем за ответы и обсуждение этой темы!
    У меня резина одинаковой ширины, Пирелли, 265|50 R19.
    Сначала давление выровнял еще раз на шиномонтаже с цифровым манометром, сделал везде рекомендуемое по таблице на двери. Стало немного лучше. Потом сделал сход-развал, сказали что были корректировки, но незначительные.
    Поведение автомобиля не изменилось. Осталось только глянуть рулевую рейку, как я понимаю, а потом только уже резину менять видимо.
     
  26. Ph.D.

    Ph.D. Старожил

    Регистрация:
    9 авг 2011
    Сообщения:
    7,156
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Германия
    Водит:
    ,
    Так это твой косяк, если всяких ебалаев к авто подпускаешь с пневмогайковертами и сам нихера не можешь, даже колеса перекинуть/поменять в сезон ))))
    Пс
    120 Нм и только исправным динамиком. Особо продвинутые автолюбители ещё и колесные болты смазывают, далеко не литолами, графиками, солидолами и прочей не термостойкой хренью)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #56 Ph.D., 26 апр 2024
    Последнее редактирование: 26 апр 2024
  27. Ph.D.

    Ph.D. Старожил

    Регистрация:
    9 авг 2011
    Сообщения:
    7,156
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Германия
    Водит:
    ,
    У одних сервисменов манометры с кукухой сотрясной, у других динамик заклинивший, но самые цыгане - это развальщики))
    Наебут любого деревянного в геометрии подвески персонажа, Хантер там или Хоффман 3д похеру, если "спец" ушлепок криворукий.
    Прежде чем лезть в рулевую рейки найди действительного толкового спеца по развал-сходу, если сам не умеешь/можешь углы правильно настроить))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #57 Ph.D., 26 апр 2024
    Последнее редактирование: 26 апр 2024
    VMU и antspb нравится это.

Яндекс.Метрика