1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Ремонт ЭБУ свечей накала

Тема в разделе "Дизель-club", создана пользователем walking, 30 окт 2012.

  1. Propeller_X5

    Propeller_X5 Живу я здесь

    Регистрация:
    20 мар 2008
    Сообщения:
    9,561
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    иногда лучше жевать.....чем говорить:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. bmwden

    bmwden Абориген

    Регистрация:
    1 июн 2006
    Сообщения:
    2,952
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    +1:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. X-Ander

    X-Ander Старожил

    Регистрация:
    5 авг 2007
    Сообщения:
    6,648
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    До тех пор как пред сгорит выгорит проводка нахер....ибо цепи питания свечки 5В...хоть и импульсное питания, но всё же ток отличается почти в 2 раза...выгорит этот блок свечами только в путь при токе в 100А там будет все 200А. :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. normex

    normex Участник тусовки

    Регистрация:
    21 июл 2010
    Сообщения:
    162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Самарская обл.
    Водит:
    X-Ander я конечно не шарю, но откуда 5В? Свечи официально 11В, считай 12 = т.е. обычные. Думаешь немцы зря туда такой пред поставили и лоханулись? Писалось что свеча в среднем ест до 15А, итого на 6 штук = 90А.
    P.S. Да и разговор был, что не напрямую подключено к аккуму всё, подтвердил показав силовые преды)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. walking

    walking Абориген

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    2,350
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Не хочу Вам ничего доказывать, просто уже остановитесь не несите чушь. По вашим соображениям следует, что проводка до лампочки Ильича должна тоже греться!? :D Если сложно понять так, рассмотрите ситуацию с обычным бытовым нагревателем, любого типа и мощности - допустим его температура 600гр, какова будет его t на токоподводящих контактах, тоже 600?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Cavabanga e81 нравится это.
  6. walking

    walking Абориген

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    2,350
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У меня Е53, возможно в Е65 достать по сложнее, хотя вряд ли. Первый раз когда снимал, тоже не верил, что получиться.

    Вероятно, либо, что то не так напаянно, либо перегорела перемычка(ки)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. walking

    walking Абориген

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    2,350
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Рассуждение человека, который не умеет работать паяльником да еще и лентяй :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. walking

    walking Абориген

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    2,350
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вот ссылочки для подбора нужного сечения : http://www.denvo.ru/pub/manual/wire-section.html
    Я использовал медную жилу диаметром около 1.5мм, что является аналогом перемычек из аллюминия.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Alexander K.

    Alexander K. Участник тусовки

    Регистрация:
    18 авг 2009
    Сообщения:
    254
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я сначала загорелся на переделку блока розжига но потом передумал, и вот почему.
    Могу предположить зачем немцы сделали эти алюминиевые прокладки между платой и проводниками. Возможно для защиты выходной цепи от перегрузки по току в случае выхода из строя транзистора или схемы управления транзистором. Расмотрим ситуацию когда свеча исправна а выходной каскад блока не отключает питание с нее и она продолжает работать пока она не сгорит.
    Пока есть нагрузка (то есть свеча исправна) нет ошибок по диагностике.Так как измеряется сопротивление свечи.
    А эти прокладки скорее всего сделаны из прессованного алюминия которые имеют сопротивление ~0,1 ома, и в случае продолжительного нахождения под током просто разрушаются, тем самым разрывая цепь и обеспечивая защиту. Можно конечно впаять предохранитель на каждую свечку но это не решит проблеммы отключения цепи так как нет превышения по току.
    Как-то вот так. Это мое мнение и каждому самому решать экономить 4 - 5 тыс. руб. или нет на такой мелочи как безопастность.
    P.S. Мне не видно что за транзисторы на плате стоят. Могу только предположить что это, скорее всего транзисторы IRF, которые имеют очень низкое внутреннее сопротивление и соответственно низкую температуру нагрева при открытии, и не имеют внутренней защиты как микрисхемы - стабилизаторы. И в случае выхода из строя просто пробиваются. Если кто может сказать какая маркировка на них, тогда станет понятно на какой ток они рассчитанны. Но судя по корпусу и по двум ногам вход-выход - более100 ампер.
    Всем кто хочет переделать могу только посоветовать, перед установкой переделованного блока проверить как он отключает питание с свечей. А то все труды впустую.
     
  10. Sculptor

    Sculptor Абориген

    Регистрация:
    18 июл 2009
    Сообщения:
    2,230
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Там 5В, купиье и посмотрите...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Sculptor

    Sculptor Абориген

    Регистрация:
    18 июл 2009
    Сообщения:
    2,230
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    кстати, по поводу замыкания, оно происходит внутри свечи и никуда лезть для этого не надо (на 1 странице чей-то пост), после происходит нагреви проводника и в блоке, и именно в тот момент блок екается...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. walking

    walking Абориген

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    2,350
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Зачем производителю тройная степень защиты? Так называемые прокладки не из прессованного алюминия а из меди покрытой алюминием :shock:
    Сами перемычки служат предохранителями и если грамотно подобрать аналог медного провода у Вас ничего там не перегорит, это точно, был первоначальный опыт с подбором не верного сечения, так вод перемычка из меди оплавилась и мне пришлось переделывать под большее сечение. В любом случае в бардачке если я не ошибаюсь стоит предохранитель свечей накала номиналом (50А)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Alexander K.

    Alexander K. Участник тусовки

    Регистрация:
    18 авг 2009
    Сообщения:
    254
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Провод перегорит от кратковременного превышания по току, а если выйдет из строя транзистор то провод не перегорит и свеча будет под напряжением длительное время. Вот в этом случае и сработаюи эти прокладки за счет своего внтреннего сопротивления произойдет нагрев и обрыв цепи. Немци не дураки и лишнего врятли чего поставят, а вот перестраховаться лишний раз им свойственно.
    Других обьяснений я не вижу. Если кто может дать свое обьяснение налие этих прокладок, пусть предложит.
     
  14. M-PowerD

    M-PowerD Завсегдатай

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    324
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Водит:
    Мне кажется это скорее ошибка/брак немцев. Нелогично делать так называемый предохранитель который нельзя поменять отдельно. Судя по высокотелхнологичной и экспериментальной на то время Е65 ( дизель тоже обновили именно с выходом семерки) - немцы внедрили много нового и непроверенного, блок розжига в т.ч.
    Тем более что компьютер умеет различать сгоревшую свечу, замыкание свечи и еще какую то ошибку по это системе.
     
  15. Docent 3D

    Docent 3D Старожил

    Регистрация:
    23 янв 2003
    Сообщения:
    5,384
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Соглашусь с версией об ошибке. Где-то читал, что проблемы перегорания проводочков есть только у блоков старого образца. У новых такого нет.

    Косвенным подтвержденим является то, что даже экзист выдает, что по номеру для моей машины (730d 2004г.) идент блок с номером
    12 21 7 788 327
    Но он не поставляется. Вместо него производитель предлагает замену
    12 21 7 801 201

    И перегорают кстати именно проводочки. В моем блоке они все были дохлые. Алюминиевые же площадки настолько основательны, что разрушиться от перегрева, как тут высказывались предположения, не могут.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. walking

    walking Абориген

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    2,350
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Эти прокладки в нижней части медные и так же припаянны к плате припоем, а верхняя часть имеет аллюминиевое напыление это сделанно для того, что бы приплавить плавкие перемычки, немцам почему то именно так захотелось изготовить и это не значит, что медные не смогут нести ту же функцию.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Alexander K.

    Alexander K. Участник тусовки

    Регистрация:
    18 авг 2009
    Сообщения:
    254
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я разбирал аналогичный блок от мерса. Там нет таких прокладок. А проводники от платы до разьема все были перегоревшие, так как они как предохранители.
    У меня тоже самое с номерами блоков, машина е60/525d/2006г.
    Интересно в новом блоке они что-то изменили в схеме, ни кто не разбирал блоки 12 21 7 801 201?
     
  18. M-PowerD

    M-PowerD Завсегдатай

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    324
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Водит:
    Кстати, да! У меня тоже площадки были на месте. Отвалились сами проводки местами.
    Единственное объяснение ИМХО, это большая вибрация - ЭБУ ведь прикручивается жестко к самому двигателю, а у дизеля вибрация ого-го.
    У меня была идея между ЭБУ и двигателем подкинуть резиновые шайбочки/прокладочки, но как то забыл при установке.
     
  19. M-PowerD

    M-PowerD Завсегдатай

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    324
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Водит:
    Интересно открыть новый ЭБУ, который по замене идет. Какие изменения там.
     
  20. Sculptor

    Sculptor Абориген

    Регистрация:
    18 июл 2009
    Сообщения:
    2,230
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    не, walking молодец, с руками человек, и по постам видно что соображает, но он делает на СОБСТВЕННОМ авто, и если что где возникнет геморрой - в состоянии исправить на месте, остальным - менять и не искать приключений на одно место далеко от дома... и не забывайте, доставка эвакуатором до места, где все устранят по гарантии тоже денег стоит, а перегореть может и от свечи и от кривой пайки... вообщем все лишь мое мнение...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. Romi93

    Romi93 Завсегдатай

    Регистрация:
    1 фев 2006
    Сообщения:
    479
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ребят, если вы такие дартаньяны, паяйте дальше на здоровье. Я думал хоть один "паяльник" тут мозг включит, но у них даже не хватает соображалки досконально изучить цепь.

    С паяльником я со второго класса, благо отец электронщик, так что ляля не надо, надо всегда думать зачем сделано так, а не иначе, тем более сделано немцами. Удачи в экспериментах.
     
  22. X-Ander

    X-Ander Старожил

    Регистрация:
    5 авг 2007
    Сообщения:
    6,648
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    изучай матчасть, а также как считать действующее значение тока при несинусоидальном питании. :facepalm:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. X-Ander

    X-Ander Старожил

    Регистрация:
    5 авг 2007
    Сообщения:
    6,648
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    чувак да тебе надо изучить что такое, к примеру нихром, и тд...да и понять что любая проводка греется....:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Propeller_X5

    Propeller_X5 Живу я здесь

    Регистрация:
    20 мар 2008
    Сообщения:
    9,561
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    писатель......паяльник видимо у тебя не в том месте!!!!:hi::D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Mariо

    Mariо Старожил

    Регистрация:
    17 авг 2007
    Сообщения:
    6,562
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А вот хамить не надо! :mad:
     
  26. Propeller_X5

    Propeller_X5 Живу я здесь

    Регистрация:
    20 мар 2008
    Сообщения:
    9,561
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    СТОП!!!! мы не дартаньяны и не паяльники!!!!!!:hi: вникайте я есчо достаточно вежлив:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. walking

    walking Абориген

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    2,350
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    :facepalm: грется до какой t в нашем рассматриваемом случае? до t плавления припоя(300гр или меди 1350гр) вы о чем? Могу лично для вас провести тест по нагреву перемычек. На что зарубимся, что их температура не превысит t плавления припоя? :rolleyes:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. walking

    walking Абориген

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    2,350
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я не понимаю, к чему споры не согласных? Ведь "правильный" ремонт не несет никакой опасности. У кого руки из ж.. просто завидуйте молча и покупайте по 150$ этот блок, я никого не принуждаю, это мой выбор и меня он устраивает, даже скажу больше - я испытываю гордость за свое умение устранять недочеты производителя.
    ЗЫ: Заладили - "то, что немцы придумали, значит так надо"
    ну так и катайтесь тогда с сажевиками, ЕГРами и заслонками и т.д. и не надо это кастрировать, ведь это немцы придумали, значит так правильно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. Sculptor

    Sculptor Абориген

    Регистрация:
    18 июл 2009
    Сообщения:
    2,230
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    придумали не только немцы, это сделано прежде всего для экологии, на которую в России всем НАСР.ть... радуйтесь дальше, но я с дачи приехать в город не могу уже, плохо становиться... готов свалит подальше от Москвы дабы не превратиться в хронического больного(((

    так, размышления...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. walking

    walking Абориген

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    2,350
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Стоп... Я тоже за экологию, на своем кабане ни каты ни ЕГР не трогал :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика