1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Ремонт ЭБУ свечей накала

Тема в разделе "Дизель-club", создана пользователем walking, 30 окт 2012.

  1. walking

    walking Абориген

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    2,350
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ремонтировал блок приятелю и решил сделать фотоотчет, может кому пригодиться.
    Разрезаем ЭБУ в доль по аккуратней, так как нам его нужно будет собрать обратно. В моем случае я использовал Dremel но можно и ножовочкой, опыт тоже имеется.
    Аккуратно удаляем термостойкий гель-компаунд, который выполняет так же функцию влагозащиты, по этому я его удалял не полностью а только оголив необходимую мне часть платы.
    На фото 3 видны подложки на которые крепились старые перемычки, их перед пайкой новых, необходимо удалить паяльником(фото 4), предворительно сняв верхний слой аллюминия и оголив их до меди.
    Зачем BERU так все усложнял мне совершенно не понятно, наверное, что бы чаще покупали их блоки.
    Как правило, причиной неисправности, оказывается не перегоревший контакт а просто отвалившаяся от платы подложка к которой крепиться перемычка, может быть это происходит в следствии вибрации наших моторов.
    В конце процесса, склеить корпус можно герметиком или клеем, самое главное, что бы это получилось достаточно герметично, так как среда в его месте крепления не очень благоприятная.
    ЗЫ: ЭБУ можно снять без снятия впускного коллектора, только будьте по аккуратней с разъемами они не всегда легко поддаются.
     

    Вложения:

    • IMG_0721.jpg
      IMG_0721.jpg
      Размер файла:
      125.6 КБ
      Просмотров:
      4,045
    • IMG_0722.jpg
      IMG_0722.jpg
      Размер файла:
      84.1 КБ
      Просмотров:
      4,178
    • IMG_0724.jpg
      IMG_0724.jpg
      Размер файла:
      116 КБ
      Просмотров:
      4,147
    • IMG_0728.jpg
      IMG_0728.jpg
      Размер файла:
      99.8 КБ
      Просмотров:
      4,141
    • IMG_0730.jpg
      IMG_0730.jpg
      Размер файла:
      115.2 КБ
      Просмотров:
      3,302
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nearbe нравится это.
  2. Азат

    Азат Banned

    Регистрация:
    6 янв 2010
    Сообщения:
    6,378
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    А чего там так всё, извиняюсь, засрато?
    После мини-болгарки этой?
     
  3. walking

    walking Абориген

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    2,350
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Если вы про фото 2 то я его снял уже после того, как приложил немного пальцы к перемычкам, так как был уже уверен, что их прийдется удалять.
    А если про фото после удаления геля, то думаю, что у вас чище вряд ли получиться, так как крошка от пластика и распилочного диска неизбежна и очищать гель от него не считаю нужным, так как это не влияет на работу самого блока.
    Зы: Очистить гель от крошки будет очень сложно уж поверьте :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Dimon1

    Dimon1 Старожил

    Регистрация:
    15 май 2009
    Сообщения:
    5,749
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Дамир, привет!
    Я таки себе новый блок купил, а вот старый надо будет по этой схемке пропаять. Я конечно могу и сам)))) Но почему б не предоставить эту работу сделать человеку уже набившему руку))))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. jonn164

    jonn164 Абориген

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    2,469
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Колумбия
    Водит:
    Респект! Организуй ремонт для соклубников.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Propeller_X5

    Propeller_X5 Живу я здесь

    Регистрация:
    20 мар 2008
    Сообщения:
    9,561
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    вот и мне надо я так думаю,4 свечи не работают,видимо как раз отвалились провода
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. walking

    walking Абориген

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    2,350
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Всегда пожалуйста Дим. :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Максимус

    Максимус Абориген

    Регистрация:
    5 окт 2009
    Сообщения:
    3,075
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
  9. Propeller_X5

    Propeller_X5 Живу я здесь

    Регистрация:
    20 мар 2008
    Сообщения:
    9,561
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    сегодня тоже отремонтировал свой блок,вскрытие показало,что все проводки кроме 3-х были отгоревшими.......короче потратив прилично времени я всё перепаял, конечно очень много времени тратится на очистку от этого геля,это просто пипец.
    да,и всё снимается отлично и без снятия коллектора,снимал чуть дольше из за того что один разъём долго не мог отстегнуть,поставил минут за 5-7.......как то,короче можно лезть и делать.
    Спасибо за отчет автору!!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Sculptor

    Sculptor Абориген

    Регистрация:
    18 июл 2009
    Сообщения:
    2,230
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ну главное что бы потом эбу не сгорел... я за новые блоки, тем более стоят недорого, при снятии\установки без демонтажа коллектора лучше скинуть (+) с аккум, а то можно перемкнуть возле стартера (вот только не помню включено было зажигание или нет, но лучше скинуть)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Propeller_X5

    Propeller_X5 Живу я здесь

    Регистрация:
    20 мар 2008
    Сообщения:
    9,561
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    обоснуй,почему может сгореть!? и каким образом ты умудрился стартер замкнуть? у тебя получилось рожковым ключом туда залезть?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Sculptor

    Sculptor Абориген

    Регистрация:
    18 июл 2009
    Сообщения:
    2,230
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    залезал трещеткой ну стукнуло малость... после не экспериментировал с собственным авто, да и скинуть коллектор для меня дело минутное)))

    эти перемычки, которые меняются не что иное как предохранители от ЗАМЫКАНИЯ свечи накала, меняя их изменяется сопротивление при котором они перегорают... дальше поправьте если путаюсь, но свечи вольтажом 4,4В (или 5В, точно не помню какие стоят) являются интеллектуальными и управляются питанием через ЭБУ ДВС, он то и может приказать "долго" жить... терминологию могу знать не точно, но в последствиях не путаюсь:hi::help::help:
    Честно сказать, с подобным не сталкивался, когда горели мозги... но и тех кто колхозит на премиум авто (да и на остальных) вижу только на форуме... цена то ему копейки:facepalm:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. walking

    walking Абориген

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    2,350
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну вот, а то руки большие...:D
    Пожалуйста. :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. BlackFlash

    BlackFlash Завсегдатай

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    1,015
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Так проблема-то обычно в том что подложка от платы отваливается... А не перемычки... Или я плохо читал первое сообщение? т.е. эти перемычки не трогаем, а просто восстанавливаем дорожки.


    Бывают 2 вида свечей на разных годах выпуска авто. Бывают под 5В и 12В вроде... Если перепутать - то в одном случаем будут перегорать, в другом - недогревать...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. walking

    walking Абориген

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    2,350
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Замкнуть там вряд ли, что то получиться, разъемы сделаны так, что туда еще постараться надо, что бы каким то образом, что то замкнуть.
    Перемычки несут роль предохранителя, но так же у эбу имеется общий предохранитель в бардачке, который не даст выгореть ему:nod:
    сечения медного провода подбирается аналогично аллюминиевому по таблице которых в интернете полно, даже расчитывать не надо.
    По поводу не надежности готов поспорить, так как не новичек в электротехнике, там ничего, кроме токоведущих частей не затрагивается, главное потом востановить герметичность во избежании влагопроникновению в идеале было бы залить все это место герметиком.
    По поводу стоимости нового, цена его не ниже 3000, но тут дело принципа не плотить BERU и BMW за их недоработки :mad:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. walking

    walking Абориген

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    2,350
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну не минутное это точно, зачем только так усложнять процесс, когда он и так веливолепно снимается :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. BlackFlash

    BlackFlash Завсегдатай

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    1,015
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Я для RC-Моделей электронику гермечу в 2 этапа:
    1. Детали покрываются акриловым лаком в 2-3 слоя.
    2. Потом это всё дело заливается клеем-герметиком для вклейки стёкол (эластичный, не окисляет металлы).

    В итоге - лак защищает плату от конденсата, а герметик не даёт лишней воде(да и воздуху) попадать внутрь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Sculptor

    Sculptor Абориген

    Регистрация:
    18 июл 2009
    Сообщения:
    2,230
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ну здесь уже вопрос внутренних устоев, кто-то и ТНВД собирает на герметике, а он потом ездит (лично видел и не один, но только недолго, и это вместо копеешных прокладок), и фольгу подсовывают под кореные вкладыши (стоимость которых намного меньше стоимости работы туда залезть)... я человек ленивый, так что по пять раз лазить туда не нанимался, тем более в собственный автомобиль "забесплатно", прошел школу полумер - все ИМХО

    а как по сервису, то никакая экономия не стоит того, что клиент между Мухосранском и Новоибиневым не сможет запустить авто...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Propeller_X5

    Propeller_X5 Живу я здесь

    Регистрация:
    20 мар 2008
    Сообщения:
    9,561
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    вопщем понятно,будет хорошо или плохо)))) всё равно всё под замену диагностировали:) и свечи и блок
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Risk18

    Risk18 Новичок

    Регистрация:
    7 окт 2011
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Удмуртия респ.
    На М51 как проверить данное реле или блок ?
     
  21. X-Ander

    X-Ander Старожил

    Регистрация:
    5 авг 2007
    Сообщения:
    6,648
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    а что штатно эти перемычки разве не приварены? паять то что приварено имхо бредово....под температурой на которую нагреваются эти перемычки припой и расплавится и всё отпадёт вновь.
    Компаунд то как раз и служит теплоотводящей средой этих приваренных перемычек...если они отпали это естественный предохранитель или уже испарившийся слой компаунда вокруг проводников.
    Я бы менял, не изобретал велосипед.
    Вон глянь в блок АБС...там нет никакого компаунда в юлоке соленоидов и всё именно приварено контактной сваркой...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. walking

    walking Абориген

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    2,350
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    :facepalm: Уж лучше бы Вы молчали. От какой температуры они должны отвалиться? :facepalm: это не преобразователи эл. энергии в тепловую(свечи накала), это просто токопроводящие контакты, которые несут тепловую нагрузку но не на столько, что бы отвалился припой.
    Зы: подложки соединяются с платой по средствам того же припоя :rolleyes::cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    alekc1979 нравится это.
  23. Docent 3D

    Docent 3D Старожил

    Регистрация:
    23 янв 2003
    Сообщения:
    5,384
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Я тоже этот блок ремонтировал. Все верно. Вот только как можно снять его без снятия коллектора вообще не понимаю. Я и со снятым-то коллектором чуть не ах...ел снимать и ставить. На снятие и установку непосредственно блока ушло суммарно не менее часа. Там все так неудобно, что просто ахринеть. Если что, у меня е65 дорест.

    Интересно следующее.
    После ремонта блока и установки всех новых свечей стали происходить непонятные вещи. Все вроде работает, но диагностика выдает ошибки практически по всем свечам. По блоку ошибок нет, хотя до ремонта они были. Укаазнные ошибки свечей стали проявляться практически сразу после ремонта в прошлую зиму. Тем не менее субъективно система работала нормально....

    Залезать в мотор и привентивно проверять фактическую работоспособность системы накала желания нет. Подожду морозов, тогда станет воочую понятно, работает система или действительно опять все умерло.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. T'Leth

    T'Leth Banned

    Регистрация:
    24 янв 2011
    Сообщения:
    336
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    вы смеетесь что-ли? Там новый блок копейки стоит какие-то, несколько тысяч, к чему эти игры с паяльником? Чтобы потом не завестись в нужный момент?
    Поражаюсь желанию сэкономить...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. bmwden

    bmwden Абориген

    Регистрация:
    1 июн 2006
    Сообщения:
    2,952
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    кормить маркетологов!?Неисправность лечится навсегда! А на 3500 я лучше ребенку человека паука куплю:nod::rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. bmwden

    bmwden Абориген

    Регистрация:
    1 июн 2006
    Сообщения:
    2,952
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ты прав, если пятаки не зачищать и вокруг не удалить сопли, то даже 100 ватным жалом с нижним подогревом не от паять!Тепло отводится на радиатор-корпуса эбу!
    Но, пайка выдерживает без всяких проблем, поэтому проще сделать самому и забыть!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Romi93

    Romi93 Завсегдатай

    Регистрация:
    1 фев 2006
    Сообщения:
    479
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Какой классный способ спалить машину, перед этим еще и подусравшись с паяльником. Ай да умельцы-молодцы!
     
  28. X-Ander

    X-Ander Старожил

    Регистрация:
    5 авг 2007
    Сообщения:
    6,648
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    :facepalm: вспомни закон Ома, посчитай какой ток течёт через свечи накала и соответственно через эти проводники, потом может быть дойдёт как нагреваются эти проводники.
    Я уж молчу, что будет когда какая нить свечка коротнёт на корпус и что и где нагреется и что и где сгорит. Велосипед по российски...хоть бы сечение проводничков оставил прежнее.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. Docent 3D

    Docent 3D Старожил

    Регистрация:
    23 янв 2003
    Сообщения:
    5,384
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Сгорит какой-нибудь предохранитель и все. Недеюсь, что ты не думаешь, будто +12В на ЭБУ свечей накала идет напрямую с плюсовой клеммы АКБ ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. normex

    normex Участник тусовки

    Регистрация:
    21 июл 2010
    Сообщения:
    162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Самарская обл.
    Водит:
    Вот на Е39 в багажнике рядом с акуммом пред на 100А, там их как видно куча, на силовые цепи. Рядом на картинке нижний и на 200А стоит.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика