1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

R1150R и R1200R

Тема в разделе "BMW R серии", создана пользователем renkh, 16 сен 2009.

  1. renkh

    renkh Завсегдатай

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    381
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Задался вопросом, что лучше R1150R или R1200R? Речь, в первую очередь, о расходах на эксплуатацию и надежности. Конечно в новом гораздо больше электроники и он легче по весу, но не раз приходилось слышать, что старая модель надежнее. Сам я езжу на R1150R rockster- отличный мотоцикл! Поделитесь своими впечатлениями кто имел опыт эксплуатации этих мотов.
     
  2. Mikle49

    Mikle49 Абориген

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    2,325
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Эксплуатирую R1200R первый сезон, проехал более 7 тыс. из них 90% по городу в жестком режиме. Пока только положительны эмоции и впечатления. Антипробуксовка несколько раз реально спасала от падения. Поломка была одна, перестала греть левая ручка, поменял по гарантии. Одному и со вторым номером, очень комфортно в городе, по трассе напрягает ветровая нагрузка. Большое стекло не ставлю, чтобы не поганить внешний вид. Общем, ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН:thumbup:
    Да, по расходам, ТО-1 (около 7 тыс. р.), долил масла 1л (около 800 р.), расход по городу 6,5 л/100, это все эксплуатационные расходы за мой пробег.
    Расходы на защиту и замену покрышек на более дождевые, в расчет не беру, это дело индивидуального подхода.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. renkh

    renkh Завсегдатай

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    381
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    У меня расходы с R1150R возможно немного выше. Проехал на нем 6 тысяч км. за это время долил 2 литра масла. Расход бензина примерно 7 литров. Поломка была одна: потек сальник в редукторе, что встало в 6 тысяч рублей, так как пришлось снимать и разбирать редуктор, сама резинка копеечная. В остальном все ок. На мой взгляд в новых моторах (R1200R) расход масла немного ниже чем в старых (R1150R), хотя производитель в мануалах пишет, что 1 л/ 1000 км это в пределах нормы (звучит диковато).
     
  4. Mikle49

    Mikle49 Абориген

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    2,325
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Редуктор, это сильно.:shock: Мне борт механик, нащупал люфт в редукторе, но, говорит, в пределах нормы, если будет прогрессировать, поменяю по гарантии, но пока все ОК.
    А лошадиный расход масла вообще странная тема у BMW, они и для новых машинах обещают такой же расход. И аргументируют это тем, что это связано с холодным стартом (т.е. началом движения без прогрева мотора, по просьбе зеленых). У меня новая E60 жрала 1л на 4000км, так я поменял двигатель по гарантии на 35тыс. и теперь вообще нет расхода, проехал после замены 50тыс. Думаю такая же хрень и у мотоциклов.:cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. renkh

    renkh Завсегдатай

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    381
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Я разговаривал с ребятами из ДПС, у них RT, так вот они заливают по литру на каждую тысячу! Понятно, что они откручивают гашетку частенько, но все равно расход масла впечатляет. У моего брата R1200GS, он залил всего 500 грамм за 10000 км. Много зависит от стиля езды, при динамичном перемещении по городу масло "горит" гораздо быстрее, чем при монотонной езде по трассе.
     
  6. Mikle49

    Mikle49 Абориген

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    2,325
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Я тоже себе не отказываю и откручиваю на полную, но в среднем стараюсь держать обороты от 3 до 5тыс и грею немного перед выездом. Может поэтому и расход небольшой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. renkh

    renkh Завсегдатай

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    381
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    кстати на R1150R особо без прогрева и не поедешь, ему хотя бы минутку поработать нужно, чтобы не глох.
     
  8. Andronik

    Andronik Старожил

    Регистрация:
    19 ноя 2004
    Сообщения:
    4,940
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тамбовская обл.
    Немного найдется людей, катавших обе модели. Поэтому о сравнении в эксплуатации не скажу. А если о внешности, то я на свой R1200R все любуюсь и любуюсь. Очень хорош.
     
  9. Дженсен

    Дженсен Старожил

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    7,160
    Пол:
    Мужской
    Наверное это особенности оппозита повышенный расход масла. Я на КС 1300 с первой тысячи до замены в 10т. ни разу масло не доливал, уровень понизился миллиметра на два. Моц никогда не прогреваю, сразу еду, просто первые пару сотен метров медленно
     
  10. Mikle49

    Mikle49 Абориген

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    2,325
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Так у нас и масло свое - оппозитная минералка:p
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Дженсен

    Дженсен Старожил

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    7,160
    Пол:
    Мужской
    У вас свой шарм)
     
  12. renkh

    renkh Завсегдатай

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    381
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Я так понял, что очень мало народу катает на вышеуказанных мотах. Что-то совсем мало мнений от практикующих на этих моделях BMW. А я вот нашел интересную статейку http://www.motosvit.com/Bmw/BMW Motorcycle2.html#2
     
  13. Mikle49

    Mikle49 Абориген

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    2,325
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Да уж, маловато будет! Здесь зарегистрировались только 8 чел.:shock:
    Мот получается очень специальный, 100% городской, мощный, супер красивый но городской. Я уже пришел к тому, что нужно купить еще туриста для дальних поездок.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. bobuk

    bobuk Участник тусовки

    Регистрация:
    6 июл 2009
    Сообщения:
    287
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Катался на том и на другом, сейчас езжу на r1150r тупо потому что они дешевле, а разницы особой не увидел.
    О поедании масла - да, эти моторы масло жрут как не в себя, но только если их усердно крутить. Не крутишь до отсечки - меняешь масло на ТО :)
     
  15. renkh

    renkh Завсегдатай

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    381
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    А можно услышать ваше сравнительное мнение по поводу разницы в весе этих мотоциклов. Насколько - это существенно? Как влияет на управляемость и тд...
     
  16. bobuk

    bobuk Участник тусовки

    Регистрация:
    6 июл 2009
    Сообщения:
    287
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    На управляемость для меня это никак не влияет, потому что все мотоциклы BMW как только начали ехать - управляются хорошо. Вот на парковке каждый лишний килограмм заставляет понервничать :) А вообще - RRы все очень хорошо управляемые и послушные агрегаты.
     
  17. БУДЕМ ЖИТЬ

    БУДЕМ ЖИТЬ на позитиве

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    274
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Что R1150R отличный мотоцикл - согласен. Сам на таком.
    Расход масла на 10000, у моего, около 1 литра.
    Не думаю что стоит менять R1150R на R1200R ... Вот если изначально выбирать между ними - то тогда да, можно начать задумываться о соотношении цены и всего остального ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Вождь

    Вождь Абориген

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    2,351
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Езжу на R1200R с мая этого года. Расход масла присутствует, но в разумных пределах. Мотоцикл всегда немного грею. Минуты 2-3. После этого пару километров особо не откручиваю. По поводу оппозитной минералки не знаю, у меня синтетика Castrol 20W-50, на картинке оппозит :nod: Считается специальным, покупаю у ОД. Мотоцикл 2007 года, но брал в этом году новым в Германии. Пробег сейчас в районе 8000 км. Масла долил грамм 500, скоро еще надо будет. Думаю расход примерно будет 1л на 10000 км. Думал неисправность, сейчас понял - норма. Расход возрастает при отжиге. Скажем при долгой езде 160+. Поломок не было. По поводу ветрозащиты поставил стекло Вондерлих (самое высокое - 50см), посмотрел и понял, что вид абсолютно не портит. Правда защита лишь немногим лучше, чем у штатного высокого (башка все равно выше стекла :help:), но все-же на скоростях полегче. Мот отлично управляем, проблемы могут быть только у низкорослых на низких скоростях. В этом случае рекомендую поставить низкое седло. Мот все-таки не маленький и не легкий. Слегка напрягает стучок на холостых (на холодную) со стороны трансмиссии (при выжиме сцепления пропадает), но думаю это норма, вибрации все же неслабые. По маслу думаю весной заменить на Motul, говорят получше.
    To Mikle: заметил у тебя дуги и защиту крышек. У меня такие-же дуги, купил защиту - не могу поставить. Не влезает. Поделись опытом - как установил :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Дженсен

    Дженсен Старожил

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    7,160
    Пол:
    Мужской
    Не вздумай менять на мотул, памойка)
     
  20. Вождь

    Вождь Абориген

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    2,351
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    :shock:Такое мнение слышу впервые. До этого читал отзывы в положительном контексте.
    Например http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=299310
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. Дженсен

    Дженсен Старожил

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    7,160
    Пол:
    Мужской
    Castrol рулит ;)
     
  22. Mikle49

    Mikle49 Абориген

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    2,325
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Без проблем:confused: у меня родные дуги и родная защита, устанавливается и снимается в любой последовательности. В начале сезона колонул защиту, так снял заклеил и снова поставил, даже не заметил как.:cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Вождь

    Вождь Абориген

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    2,351
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Попробую еще раз. Я ставить не пытался, просто попробовал приложить и у меня не входила слева между цилиндром и дугой спереди и справа сзади. Может если отвернуть болты пролезет :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Mikle49

    Mikle49 Абориген

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    2,325
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Именно так:nod: встанет, как там и была:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Mikle49

    Mikle49 Абориген

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    2,325
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Я думаю, что не испоганю тему вопросом по R1200RT.:)
    Кто его пользовал в городе и в дальнобое, интересно все о нем. Хочу купить его вторым мотом для дальних поездок.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. Андреевич

    Андреевич Завсегдатай

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    1,597
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    ,
    И он же останется единственным :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Вождь

    Вождь Абориген

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    2,351
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    На мой взгляд тот же RR в пластике. Зачем второй такой-же мот. На дальнобой смотрел бы KGT.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. Mikle49

    Mikle49 Абориген

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    2,325
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    думаю, что нет. У меня большие пробеги по городу.:cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. Mikle49

    Mikle49 Абориген

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    2,325
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Он совсем другой, и рулится по-другому, общий только двигатель и кардан:).
    А KGT я сегодня в очередной раз тестдрайвил, не понравился, окончательно определился на RRT, но маловато по нему информации от пользователей.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. Андреевич

    Андреевич Завсегдатай

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    1,597
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    ,
    Отметь эту тему, а через год проверим правильность суждений.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика