1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Подошли к концу звезды и цепь.

Тема в разделе "BMW F серии", создана пользователем pwLs, 27 июн 2016.

  1. victorg

    victorg Завсегдатай

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1,165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Израиль
    Водит:
    Новые цепи идут разомкнутые-у них линк с резинками и щекой отдельно!!Так что клепать по любому придется...я пользовался цепями RK---и никогда в комплекте не было (clip type) только (rivet type)..но если задаться целью можно конечно найти и заказать и защелку отдельно.Насчет "усиленных" цепей--- размеры у всех одинаковы!!,масса соответственно +-...вся разница в материале,уплотнителях,смазке и покрытиях..
    heavy duty chains are manufactured from carbon alloy steel, heat-treated and shot-peened for maximum strength and durability. All heavy duty chains are pre-stressed and pre-stretched for superior performance and minimal elongation during the life of the chain.
    Сделать мне приспособу самому типа оригинального кита,мне- имея в обслуге отдел конвенционалов,и СНС без проблем...надо только размеры,и угол развальцовачного пина!!
    Для запресовки щеки до нужного размера у меня уже есть своя приспособа..
     
    #91 victorg, 27 авг 2016
    Последнее редактирование: 27 авг 2016
  2. PowerUser

    PowerUser Завсегдатай

    Регистрация:
    6 июл 2013
    Сообщения:
    1,179
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    На F800R цепь продается уже заклепаная, и афтемаркетовые цепи от DID тоже. Менять несколько геморнее, особенно если на мопеде стоит центральная подставка. Родная у меня кончилась на 23к, DIDовскую поменял на 31к перед поездкой на юга (из Алушты пишу), но отложил на весну, она еще походит пару-тройку тысяч по мартовским говнам.
     
    victorg нравится это.
  3. Ugarr

    Ugarr Участник тусовки

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    193
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Фиг где найдешь реально в наличии в Москве сразу обе звезды jtf405.20 и jtr3.47...
    P.S. Более того, вообще нет в наличии никакой задней звезды, кроме как оригинальной - только под заказ. Озаботьтесь этим заранее, кому нужно.
     
    #93 Ugarr, 29 авг 2016
    Последнее редактирование: 15 сен 2016
  4. Ugarr

    Ugarr Участник тусовки

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    193
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Как считаете - не будет большой сложностью открутить звезды (переднюю, особенно) при самостоятельной замене цепи?
     
  5. PowerUser

    PowerUser Завсегдатай

    Регистрация:
    6 июл 2013
    Сообщения:
    1,179
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Скорее всего нет, по крайней мере у меня ни разу не было сложностей с откруткой. А вот с закруткой последний раз была - сломал болт передней звезды. Даже не докрутил до требуемых 50Нм, раздался "чпуньк", а затем много мата. Высверливал и выкручивал экстрактором, а подходящий болт нашелся в гараже.
     
    #95 PowerUser, 5 сен 2016
    Последнее редактирование: 5 сен 2016
  6. PowerUser

    PowerUser Завсегдатай

    Регистрация:
    6 июл 2013
    Сообщения:
    1,179
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Новая ведущая звезда в сравнении с прошедшей 31к:
    [​IMG]

    [​IMG]
    Поэтому я меняю сразу весь комплект цепь + звезды.

    А это "сюрприз", про который я упоминал в предыдущем сообщении:
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    pwLs и N.Basilisk нравится это.
  7. Ugarr

    Ugarr Участник тусовки

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    193
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    На передней звезде обычный болт? На сколько мм?
     
  8. N.Basilisk

    N.Basilisk Завсегдатай

    Регистрация:
    22 мар 2014
    Сообщения:
    1,175
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Это в момент откручивания, или закручивания он сломался?
     
  9. Ugarr

    Ugarr Участник тусовки

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    193
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    В момент закручивания.
     
  10. N.Basilisk

    N.Basilisk Завсегдатай

    Регистрация:
    22 мар 2014
    Сообщения:
    1,175
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Ясно. Вообще какая-то непонятная фигня. Там же не приложить какого-либо существенного усилия, ты просто провернешь маховик, и всё. Как так получилось?
     
  11. PowerUser

    PowerUser Завсегдатай

    Регистрация:
    6 июл 2013
    Сообщения:
    1,179
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Обычный болт М10Х35, на головке указан класс прочности 8.8. Заменил на имевшийся в наличии оцинкованный М10Х40 с аналогичным классом. Пришлось шайбу подложить под голову, иначе он упирался в дно отверстия вала.

    Цепь уже надета, а заднее колесо стопориться тормозом, поэтому закрутить можно хорошо. Но весь фокус в том, что и в предыдущий раз я закручивал болт при помощи приличного динамометрического ключа Jonnesway. Хз, возможно бракованный болт. Там по конструктиву видно, что нагрузок на него в процессе движения практически нет.
     
  12. rred

    rred Завсегдатай

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    543
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    прошу прощения, джонсвей не есть приличный динамометрический ключ. максимум - более менее... кстати, хранить его нужно с полностью отпущенной пружиной..
     
  13. PowerUser

    PowerUser Завсегдатай

    Регистрация:
    6 июл 2013
    Сообщения:
    1,179
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Весьма приличный тайванец и храниться он как надо.
     
  14. rred

    rred Завсегдатай

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    543
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    нестабильные эти тайваньцы...это мое личное опытное мнение... про хранение сказал, потому что мало кто знает ... просто на всякий случай ))
     
  15. PowerUser

    PowerUser Завсегдатай

    Регистрация:
    6 июл 2013
    Сообщения:
    1,179
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    И сколько динамометрических ключей от Jonnesway у тебя было в эксплуатации, чтобы делать выводы? У меня их два, мелкий и большой, а также куча ихнего инструмента (от торцевых головок с битами до ножниц по металлу). Впечатления за несколько лет эксплуатации только самые положительные.
     
  16. Ugarr

    Ugarr Участник тусовки

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    193
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А чтобы цепь-звезды снять не разъединяя цепь, нужно еще крепление подножки открутить? Ничего больше там не нужно снимать?
     
  17. PowerUser

    PowerUser Завсегдатай

    Регистрация:
    6 июл 2013
    Сообщения:
    1,179
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Если есть центральная подножка, то нужно будет с одной стороны открутить болт,а с противоположной только ослабить (можно конечно и полностью снять, но тогда придется с пружиной возиться), чтобы сдвинуть централку в сторону и откинуть вверх крепление подножки пилота.
     
  18. rred

    rred Завсегдатай

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    543
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,

    не думаю, что имеет смысл меряться "ключами" )) я с 1997 года профессионально занимаюсь процессами закручивания гаек. ключей таких я видел кучу(больше трех точно, если про джонсвей) . Я высказал свое мнение, основанное на регулярном использовании ключей... если нужен ключ, что бы был ключ, то тайвань - самое то, нет смысла подменять понятия "приличный" и "любительский".

    и еще. если болт отломился в дырке по причине того, что болт или сделан из дерьма - то выкрутить его можно без плясок, просто засверлившись абы как и вставив в эту дырку что-то квадратное или треугольное. вывернется пальцами. если необходима пляска и ключи - то резьба поплыла и требуется усилие для выкручивания болта.

    Сразу предупрежу - оперирую словом "дырка", а не "отверстие" потому, что нравится мне слово "дырка".

    Вопрос про стабильность личного джонсвея , как я понимаю, основан на регулярном тарировании оного ? это риторический вопрос, ответа не требует.
     
  19. PowerUser

    PowerUser Завсегдатай

    Регистрация:
    6 июл 2013
    Сообщения:
    1,179
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Я не могу похвастаться таким большим стажем, поскольку свою первую подержаную машину купил только в 2011 году, а мотоцикл в 2013. И по профессии я системный инженер по инфраструктуре Microsoft. Тем не менее за свою жизнь гайки я покрутил вполне достаточно, чтобы понимать разницу между дешевкой из Ашана и приличным инструментом. Да, естественно, что ключи никогда не поверялись после покупки, поскольку для гаражного применения смысла в этом нет, при правильном хранении с расслабленной пружиной параметры ключа врядли уйдут за пределы 2-4%, чего вполне достаточно.
    Огрызок сверлился плохо (сверла новые "кобальтовые" Bosch 2 и 3.2мм), собственно это и понятно, 8.8 предполагает некоторую степень закалки.
     
  20. rred

    rred Завсегдатай

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    543
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    джонсвей не дешевка, я этого и не говорил. про выкручивания болта смысл моей речи был в другом...


    если болт обломился без потянутой резьбы, а просто от того, что был плох, то остатки выкрутились бы "пальцами". то есть сверлишь маленькую дырку глубиной несколько мм, легким ударом молотка вбиваешь туда что-нибудь квадратное/треугольное и пальцами выкручиваешь. это при условии хорошей резьбы в обоих частях пары и без применения различных герметиков
     
  21. PowerUser

    PowerUser Завсегдатай

    Регистрация:
    6 июл 2013
    Сообщения:
    1,179
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Огрызок болта выкрутился с трудом. Но я ни его резьбу, ни резьбу в валу особо не чистил от остатков старого фиксатора, просто капнул свежего и попытался закрутить.
     
  22. rred

    rred Завсегдатай

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    543
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Может болт подустал
     
  23. Forerunner

    Forerunner Участник тусовки

    Регистрация:
    20 апр 2015
    Сообщения:
    91
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    а можно пояснить для человека, который в жизни не так много забил болтов, у динамометрического ключа расслабленное состояние - это максимально открученная ручка (мин. значение), я правильно понимаю? :shock:
     
  24. rred

    rred Завсегдатай

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    543
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    ага, грубо говоря, когда момент выставлен "0"
     
  25. Forerunner

    Forerunner Участник тусовки

    Регистрация:
    20 апр 2015
    Сообщения:
    91
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    вот блин, а я его наоборот закрученным возил, так, чтоб меньше места занимал :facepalm:
     
  26. rred

    rred Завсегдатай

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    543
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Он от паровоза, что настолько можно длинну сократить, закрутив его?))
     
  27. sland

    sland Участник тусовки

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    275
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Мне джонисвей динамометрические ключи не очень приглянулись, долго выбирал и в итоге нашел тайвань как мне показалось поприличней джонисвея в плане именно динамоключей - "jtc", есть у них модельки поинтереснее джонисвеевских(с окошками с увеличительным стеклом над шкалой) по деньгам не сильно дороже, не знаю как они по качеству, сильно ли лучше джонисвеевских, но думаю из тайваня они предпочтительнее. А в итоге я себе японский ключ купил :). А болт думаю мог поплыть когда откручивал-срывал, а когда затягивал то он и обломился уже, либо ключ врет, тем ведь поверка нужна, говорят тайвань после первого затягивания уже на втором врет, не знаю насколько это правда.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. f800rider

    f800rider Участник тусовки

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    86
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ирония судьбы: у меня динамометрический ключ от 40 до 200 Нм из Ашана, бу га га:)
     
  29. PowerUser

    PowerUser Завсегдатай

    Регистрация:
    6 июл 2013
    Сообщения:
    1,179
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Ну про Ашан я ради красного словца загнул, на самом деле толковый магазин, я там даже моторное масло покупал для мотоцикла (не какое-то, а Кастрол Пауэр Рэйсинг 1 за 791рубль/литр) :)
     
  30. f800rider

    f800rider Участник тусовки

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    86
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    да ладно!! где такое? я там такого не видел, а мониторю уже много лет. Да, на авто есть, а вот на мото там почти ничего нет по маслу, я езжу Ашан на Рязанке, иногда Белая дача и на Ленинском.
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика